Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 17:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 20 мкР/час - много или мало?  (Прочитано 24060 раз)
ИгорьHH
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: г. Мурманск ешо в Гамбурге бываю
Сообщений: 15


коммерс$


« Ответ #20 : 07 Июля 2007, 01:54 »

А ты и не думай, что зацепило. Тогда легче и проще живется. Главное - ночью не светиться.
Есть такая штука - "чернобыльский синдром". Одна из основных проблем. А мне так по барабану - зацепило или не зацепило... Но ответы на некоторые вопросы найти хочется. Любопытство, понимаете ли. 
И желание помнить. Обычно быстро все как-то забывается - и плохое, и хорошее. Хорошее даже быстрее...
Все, надо переходить на хорошее...
интересно, а может радиация быть и полезной? бред... хотя всё может быть
Записан

veni, vidi, fludi
Polnotch
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мурманск
Сообщений: 131



« Ответ #21 : 07 Июля 2007, 04:13 »

Еще как может.

P.S.: Но от скуки не избавляет...
Записан
ИгорьHH
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: г. Мурманск ешо в Гамбурге бываю
Сообщений: 15


коммерс$


« Ответ #22 : 07 Июля 2007, 04:17 »

Еще как может.

P.S.: Но от скуки не избавляет...
тоже не спится??
Записан

veni, vidi, fludi
Polnotch
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мурманск
Сообщений: 131



« Ответ #23 : 07 Июля 2007, 04:24 »

Упс, а я думала сама с собой разговариваю. Или форум заглох, или мне на отдых уже пора. 
Подальше от радиации, фобий, маний... Есть ли предложения в рамках данной темы по избавлению от скуки?
Записан
ИгорьHH
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: г. Мурманск ешо в Гамбурге бываю
Сообщений: 15


коммерс$


« Ответ #24 : 07 Июля 2007, 04:33 »

Упс, а я думала сама с собой разговариваю. Или форум заглох, или мне на отдых уже пора. 
Подальше от радиации, фобий, маний... Есть ли предложения в рамках данной темы по избавлению от скуки?
я например ищу в нете что-нибудь, чем бы я мог измерить фонит от меня или нет...
кстати сегодня смотрел в новостях, что в Мурманске какие-то радиационные ящики с маяков заменили на абсолютно безопасные солнечные батареи, всё меняется к лучшему..
Записан

veni, vidi, fludi
Polnotch
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мурманск
Сообщений: 131



« Ответ #25 : 07 Июля 2007, 04:41 »

 
Попробуй в магазинах поискать... счетчик Гейгера (вроде, не ошиблась??).
Не, меня другая проблема волнует: как закончить этот доклад, который на моей душе уже который день висит.
Ищешь информацию по психическому развитию пострадавших от облучения, а тебе - проблемы совместного влияния невесомости и радиации при экспедиции на Марс!... или еще лучше - смена сексуальной ориентации у кольцевых червей под воздействием облучения!
Елки-палки, чем только люди не занимаются....
Записан
ИгорьHH
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: г. Мурманск ешо в Гамбурге бываю
Сообщений: 15


коммерс$


« Ответ #26 : 07 Июля 2007, 04:45 »


Попробуй в магазинах поискать... счетчик Гейгера (вроде, не ошиблась??).
Не, меня другая проблема волнует: как закончить этот доклад, который на моей душе уже который день висит.
Ищешь информацию по психическому развитию пострадавших от облучения, а тебе - проблемы совместного влияния невесомости и радиации при экспедиции на Марс!... или еще лучше - смена сексуальной ориентации у кольцевых червей под воздействием облучения!
Елки-палки, чем только люди не занимаются....
жесть бедные червячки интересно есть какой-нибудь форум людей пострадавших от облучения? там бы ты наверное всё и выведала
Записан

veni, vidi, fludi
Polnotch
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мурманск
Сообщений: 131



« Ответ #27 : 07 Июля 2007, 04:57 »

Форумы есть, но это не источник информации в данном случае. Есть и диссертации, и научные работы... платно
А русская душа просит халявы...
На 2000 рэ я лучше книжек скачаю, почитаю на досуге... правда, не лезет уже ничего, хоть запихивай, хоть заталкивай.
Да и доклад что-то все пухнет, уже и не на доклад тянет... А литературы все равно маловато...
И не червячки мне нужны вовсе, тем более со сменой сексуальной ориентации (жуть какая!). Подозреваю, что не на червячках это все изучалось... они же гермафродиты (если мне память не изменяет)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2007, 05:31 от Polnotch » Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #28 : 08 Июля 2007, 10:26 »

20 микроренген - херня. 
Записан

Не видели, значит, не было.
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #29 : 08 Июля 2007, 17:50 »



      Вот что  выдал поисковик про нормы в разных странах


     http://www.ibrae.ac.ru/russian/chernobyl-3d/society/III_5_2.htm
     http://www.ibrae.ac.ru/russian/chernobyl-3d/society/III_2_6.htm


     http://www.wdcb.ru/mining/zakon/NRB99.htm
« Последнее редактирование: 08 Июля 2007, 17:52 от finko » Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #30 : 08 Июля 2007, 19:27 »

Форумы есть, но это не источник информации в данном случае. Есть и диссертации, и научные работы... платно
А русская душа просит халявы...
На 2000 рэ я лучше книжек скачаю, почитаю на досуге... правда, не лезет уже ничего, хоть запихивай, хоть заталкивай.

Рекомендую почитать "Ядерную энциклопедию".

У них там в эпилоге страшные предупреждения о недопустимости цитирования без письменного разрешения.
Читал лет 5 назад. Эта книга очень сильно изменила мои взгляды на ядерную безопасность.
Одна только концепция "безпорогового воздействия" чего стоит... Мне, например, было любопытно узнать, что к такой концепции сейчас пришел весь мир - в отличие от отечественных "допустимых доз".

Полагаю, что любая достоверная информация (взгляд, альтернативный официальному) о ядерной безопасности в РФ уже давно находится под грифом "секретно", а его опубликование чревато последствиями в духе "дела Данилова" или "дела Сутягина".

А книжку эту поищите - ее реально стоит почитать.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #31 : 08 Июля 2007, 19:58 »

Редактор "Ядерной Энциклопедии":
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/303/

Чернобыль:
http://www.rg.ru/2006/04/24/chernobil.html

Ядерная энергетика: мнения экспертов:
http://www.vokrugsveta.ru/country/?item_id=521&vs=1

Источники облучения:
http://m-article.info/index.php?subject=34&article=176

Ожидаемые частоты тератогенных аномалий (уродств. – И.К.) на несколько порядков выше, чем частоты наследственных аномалий (при одинаковых дозах)[45]. Особого внимания заслуживает также изучение хронического воздействия радиации – особенности влияния малых доз излучений. Из экспериментов следует, что “при малых дозах радиации низкой мощности частота индуцированных мутаций на единицу дозы выше, чем для излучений высокой мощности. Другими словами, линейная экстраполяция к малым дозам при оценке ожидаемых генетических эффектов может оказаться несостоятельной”[46].

http://www.i-u.ru/biblio/archive/krilova%5Fproblemi/02.aspx

Малые дозы:

В 2005 году был опубликован доклад Национальной академии наук США (BEIR VII) по биологическому действию ионизирующего облучения. В этом документе дается обоснование перехода в оценке DDREF от величины 2 к величине 1.5. Такое изменение значения DDREF может привести к изменению (ужесточению) существующих норм радиационной безопасности, а их практическая реализация – к значительным экономическим затратам. Основные выводы по докладу комитета по изучению действия атомной радиации (США) BEIR VII (2005).
Риск для здоровья от облучения малыми дозами радиации:
• Все уровни радиации являются причиной возникновения рака.
• Нет безопасного уровня или порога при облучении ионизирующей радиацией.
• Даже облучение природными источниками радиации вызывает рак.
• Радиация является причиной таких неонкологических заболеваний, как заболевания сердца и инсульт, и, поэтому, необходимы дальнейшее исследования для определения доз облучения, которые могут привести к этим нераковым заболеваниям.
• Возможно, что дети, рожденные от облученных родителей, могут быть подвержены воздействию облучения.
• Эффект «соседей» bystander effect, новый, недавно открытый эффект, когда облученные клетки, находящиеся в стрессовом состоянии вследствие облучения, воздействуют на необлученные клетки, приводя их в такое же стрессовое состояние. Нестабильность генома genomic instability может также вносить существенный вклад в радиационно индуцированный рак при малых дозах.
• Линейная беспороговая модель для прогноза последствий облучения сохраняется, в том смысле, что любое облучение приводит к риску для здоровья, и, этот риск прямо пропорционален дозе облучения. Фактор дозы и мощности дозы должен быть уменьшен от 2 до 1.5.

http://www.souzchernobyl.ru/news.php?sy=2006&sm=all
« Последнее редактирование: 08 Июля 2007, 20:04 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #32 : 08 Июля 2007, 21:00 »



   Так значит это правда что  радиактивный материал Полоний
   которым  травить  людей начали, только  на госпредприятиях
   и то под особым допускам получить можно ?

             

       I
Записан
Polnotch
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мурманск
Сообщений: 131



« Ответ #33 : 29 Августа 2007, 02:34 »

Не хотела возвращаться - не хотела что-либо доказывать. Но все пути ведут на этот форум. Хочется надеяться, что меня еще не забыли...
Black Serge: я говорила о том же. Если внимательно перечитаете мои ответы, то сразу это увидите. Документация меня не интересовала. Меня интересовали лишь некоторые вопросы, ваши взгляды на них, предложения. Я хотела поговорить о невидимой смерти - может, это и звучит высокопарно и неуместно. Многое покрыто тайной или незнанием. Сказать, что есть все ответы на вопросы по поводу воздействия радиации, - это не сказать ничего.
Finko: Не знаю, правда это или нет. Речь шла не о том. Согласна, что существеут много проблем и без радиации, - как говорилось ранее.
Записан
Дмитрий
завсегдатай
***

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: СПб
Сообщений: 89



WWW
« Ответ #34 : 05 Сентября 2007, 23:24 »

В Питере в центре сложно найти место, где фон менее 20 мкр/час... На некоторых объектах, при работающем реакторе, я даже 600 млР наблюдал... Но это было не в Питере, а как раз в МО!

А вот насчет 50 р (бэр), которые человек нормально переносит, не соглашусь... Это уже лучевая болезнь 3 степени. Человек может и переносит, а органы его нет...

О мутациях... Считалось, что мутации не передаются по наследству (не путать с естественным отбором!). Но вот после ат. испытаний в губе Черная (Н Земля) мутация инфузории приняла учтойчивые формы. Где-то даже картинка есть. исследования проводились спустя 30 лет после взрывов...

В целом, очень маленький период общения человечества с искусственной радиацией. Какие последствия на самом деле таит в себе даже малая доза смогут сказать только наши потомки через несколько сотен лет... если, конечно они будут разговаривать, а не стучать пальцами по клавиатуре...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2007, 00:15 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
завсегдатай
***

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: СПб
Сообщений: 89



WWW
« Ответ #35 : 06 Сентября 2007, 00:09 »

конечно, есть специальный раздел для стихов, но эти вроде по теме сюда... написал их 18 лет назад... в другой стране, СССР... учил ядерное оружие и как его грамотно применять... вот и родились такие строки:

Вспышка. Быстрые кванты.
Рыба дохнет вреке.
Умирают мутанты
На горящем песке.

Кто хотел видеть ад,
Тот увидел его
Альфа-, бетта -распад
Не щадил никого...

...ну и в таком духе далее... Может меня еще назовут Нострадамусом лет через 100-200? или раньше?
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #36 : 06 Сентября 2007, 00:12 »

Похоже скоро опять, очередной "физик-ядерщик" начнет клонить к приливным станциям и ветряным мельницам. 
Записан

Не видели, значит, не было.
Дмитрий
завсегдатай
***

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: СПб
Сообщений: 89



WWW
« Ответ #37 : 06 Сентября 2007, 00:19 »

самое страшное слово у физиков-ядерщиков - это "упс" ("oooops" in English)

ядерщик не будет склонять к ветру и воде... вернее не будет к обычной воде, а вот к тяжелой будет: тритий, дейтерий...

Но человечество еще пока не готово к этому. Скорее технически и морально. Представьте, что завтра нефть будет стоить 0$, а источником энергии будет вода...
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #38 : 06 Сентября 2007, 23:04 »

 У одног из моих сотрудников сын работал на стройке разнорабочим. Типа, подай - принеси.юю Заработал 17 000 руб за месяци не парится ни о чем. Это я к тому чтобы вы фигней не страдали.
  20 мкр/час.
  ЭТО -  мало. Опастность возникает с 60.
  По сути. Не парьтесь, мы ведем радационный кнтроль каждый день. Причем не на счетчиках Гейгера, а на двухканальной системе (гаама -, нейтрон- ) излучении. При превышентт сообщим в МЧС. Будете эвакуироваться.
  Не парьтесь.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!