Форум на Мурмане
25 Апреля 2024, 17:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что с экономикой области?  (Прочитано 4784 раз)
6
Гость
« : 15 Ноября 2001, 00:33 »

Время собирать камни:  будущему депутатскому корпусу совместно с областной администрацией необходимо срочно принять программу законотворческой деятельности в сфере экономики. (Норд-Весть Курьер, 12-18.11.01, Д.КОВАЛЕНКО, генеральный директор Центра социальных и правовых исследований)

Проблемы области волнуют каждого из нас. И это понятно, Север стал нашим родным домом. Каждый нормальный человек заботится и обустраивает свой дом с присущей ему любовью и теплотой. И, естественно, любые проблемы болью отзываются в сердце.

Что происходит в нашей региональной экономике? Оптимистические выводы о небольших темпах роста региональной экономики, представленные департаментом экономики администрации области, достойны уважения. Если бы не одно «но». То, что уже происходит с нашей экономикой, называется одним простым, но емким словом - стагнация. Потенциал роста экономики достиг предела. Рост не просто замедлился, он остановился. И даже пошел на спад. По данным Госкомстата, объем промышленной продукции, выпущенной в регионе в январе-сентябре 2001 года к аналогичному периоду 2000 года составил 101,9% (фактический рост 1,9%); инвестиции в основной капитал - 98%; объем подрядных работ - 92%; объем коммерческих перевозок грузов -. 101,9%„ "оборот розничной торговли - 102%.

Замедление темпов прироста производства затронуло важнейшие отрасли региональной промышленности - металлургию, мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность, пищевую промышленность, электроэнергетику, химическую промышленность и машиностроение.
В сентябре текущего года индекс физического объема промышленного производства составил 99,7, в то время как в сентябре минувшего года он равнялся 101,7.

На 5% уменьшилось по сравнению с 2000 годом производство электроэнергии, на 0,8% - первичного алюминия, на 5% - апатитового концентрата, на 8% - хлеба и хлебобулочных изделий, на 10% -колбасных изделий. Значительное падение производства наблюдается в рыбной отрасли. На 0,2% сократился общий улов рыбы, производство охлажденной рыбы сократилось на 16%, соленой рыбы - на 64%, производство сельди всех видов обработки - на 50%.
На 3% уменьшились объемы производства сельскохозяйственной продукции. Снизилось поголовье птицы и крупного рогатого скота. На 9% сократилось производство яиц.

Оборот торгующих организаций за 9 месяцев текущего года остался практически на уровне показателей прошлого года и составил 18 млрд. рублей.
Суммарная просроченная задолженность по заработной плате в области уменьшилась, но возросло количество предприятий, имеющих ее (со 128 -на 1 октября 2000 года до 147 - на 1 октября текущего). Количество безработных увеличилось на 6,5 тыс. человек и составило на 1 октября 2001 года 76,5 тыс., в том числе официально зарегистрированных - 18,7 тыс.

Согласно данным, опубликованным еженедельником «Профиль», по объемам промышленного производства область среди субъектов РФ занимает 60-е место; по удельному весу населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума -81-е место; по индексу потребительских цен - 12-е.
Все эти показатели не могут не настораживать, особенно - государственные структуры.

Мы должны осознать, что Север - это тот стержень, который удерживает страну от развала. Только за счет его недр и производственного потенциала сегодня существует Россия. Север для России имеет не только экономическое, но и геополитическое, оборонное, стратегическое значение. Поэтому судьбу региона должен определять государственный подход, с учетом его геополитического значения для страны, и хозяйский - к его богатствам и людям, которые в экстремальных условиях их осваивают.

К сожалению, подход, ориентированный на создание сверхблагоприятных условий деятельности крупных предприятий-сырьевиков, оказался нежизнеспособным и крайне вредным для региона. При наличии разнородных олигархических групп их социальная отвественность оказалась размытой. Надежды на удержание капитала в области, на инвестиционный поток также не оправдались. К тому же сильнейший удар региональной экономике нанесла неблагоприятная рыночная конъюнктура, мировые рынки, в которые тесно вплетены наши корпорации. Естественно, в этих условиях собственные интересы оказываются для олигархов преобладающими, а интересы региона остаются в стороне.
Необходимо понимать, что при отсутствии реальных альтернатив сырьевому сектору регион будет постоянно находиться в состоянии заложника, постоянно испытывать финансовый дискомфорт.
Анализируя работу Мурманской областной Думы второго созыва, приходишь к выводу - имеются объективные основания говорить о наличии вины депутатского корпуса за сложившуюся ситуацию. За время своей работы Думой принято 18 законов экономической направленности. Ни один из них фактически не работает. Принят ряд налоговых и бюджетоформирующих законов, но и их КПД не столь велик. Причин такой ситуации можно назвать много. Но думаю, что одна из основных - отсутствие у депутатского корпуса концептуального видения развития региональной экономики; нежелание, а порой и элементарная нехватка квалификации, в том числе и сотрудников аппарата, в подготовке соответствующих законопроектов.

Эта ситуация должна быть исправлена в ходе нынешней избирательной кампании. В Мурманскую областную Думу должны прийти самостоятельные, независимые от финансово-промышленных корпораций, имеющие собственную жизненную позицию люди. Иного пути у нас попросту нет. Регион, обладающий уникальными ресурсами, имеет право на достойную жизнь и достойное будущее.
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #1 : 15 Ноября 2001, 10:30 »

правда >>
.. привет тебе, о мудрый Дивики!
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Зануда
Гость
« Ответ #2 : 15 Ноября 2001, 13:29 »

правда >>
Практический вопрос - имеет ли Евдокимов право идти на 3-ий срок
Записан
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #3 : 15 Ноября 2001, 17:26 »

LUKE >> :-)))
Записан
Sexboy
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 60


« Ответ #4 : 22 Ноября 2001, 06:08 »

правда >>

Мне по барабану, что в этой экономике происходит. Абсолютно.

Р. S. Чтоб ты жил на свою пенсию, стипуху или бюджетную зарплату.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!