Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 16:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экономика  (Прочитано 53187 раз)
unit
матерый
*****

Карма +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 1746


« Ответ #40 : 06 Января 2019, 16:25 »

https://www.gazeta.ru/comments/2018/12/26_a_12108931.shtml
Нефть по $40 и доллар по 80: к чему готовиться России
Кирилл Тремасов о вызовах экономике России, бедности и долларе по 80 рублей 26.12.2018,
Россия в этом году показала один из самых слабых результатов из развивающихся экономик. Дамокловым мечом над ней висят даже не западные санкции, а угроза их ужесточения.
….которые сказываются прежде всего в ухудшении финансовых условий.
Мы видим рост ставок, он, по-видимому, будет еще продолжаться, а рост ставок – это всегда увеличение издержек для экономики. Конечно, в этом году наложились еще факторы, связанные с непростым периодом на развивающихся рынках: начиная с февраля отток капиталов шел устойчиво. И этот тренд не прекращается. Сильно «накрыло» две экономики – Аргентины и Турции, финансовые кризисы в этих странах привели к кризисам в реальном секторе. Другие крупные развивающиеся экономики избежали кризиса в реальном секторе, но финансовые рынки потрепало изрядно.
— Россия, с точки зрения динамики валют, процентных ставок, кредитных рисков была, наверное, одной из слабейших на развивающемся рынке,
На первый взгляд, удивительно, что у нас рынок акций показал лучшие результаты среди всех развивающихся стран. Но в России фондовый рынок не является отражением структуры экономики, это 2/3 или больше – сырьевой сектор, нефтяники и металлурги. А для них в этом году сложилась абсолютно великолепная ситуация: высокие цены на нефть, относительно высокие цены на металлы и при этом еще и девальвация рубля. А обычно рост цен на сырье приводит к укреплению рубля, а в этом году во многом из-за санкций и оттока капиталов с развивающихся рынков произошла обратная ситуация.
Санкционная угроза серьезно снизила интерес инвесторов к нашим активам, вызвала отток капиталов и отток капиталов из рынка гособлигаций, который продолжается до сих пор.
Пока что угроза новых санкций не ввергла экономику в состояние кризиса, но оказала очевидно негативное влияние на динамику финансового рынка, процентные ставки, курс рубля, а вслед за этим – на уровень инфляции.
Повышенный уровень инфляции, который мы видим во втором полугодии, — это тоже во многом эффект ослабления рубля. Все эти процессы не завершаются, это тренды, с которыми мы входим в новый год и которые будут развиваться в следующем году.
…решение о повышении НДС, которое было принято в разгар развития темы санкций и оттока капиталов с развивающихся рынков, несло очевидно инфляционный эффект.
Что касается роста ВВП, общеизвестный факт: ключевой фактор роста в долгосрочной перспективе – это повышение производительности.
Да, рост зависит и от объема капитала в экономике, наша цель – 25%, акцент сделан именно на этом, потому что это проще всего: денег собрали, давайте очередной мост построим. Приведет ли это к увеличению роста ВВП? В предлагаемой правительством конструкции это неочевидно, потому что ресурсы для этих инвестиций изымаются из потребления: повышение пенсионного возраста экономит несколько сотен миллиардов (потом эта экономия увеличивается), повышение НДС обеспечивает допдоходы бюджета порядка 600 млрд руб. Деньги, изымающиеся из потребительского спроса, перебрасываются на инвестиции. Чтобы это привело к серьезному ускорению роста, у этих инвестиций должен быть хороший мультипликативный эффект.
Будет такой эффект? Это можно будет понять после того, когда станет ясно, куда деньги инвестируются
Положительный эффект может создать только развитие конкурентной среды….. возможности зарабатывать для частного бизнеса обрезаются везде. Сохраняются хорошие возможности для зарабатывания для крупных структур, выросших из 90-х, а для очень широкого круга предприятий малого и среднего бизнеса создана обратная ситуация.
Но рубль по большому счету всегда зависел от двух ключевых факторов – цены на нефть и общих настроений на развивающихся рынках. Если отток капиталов идет со всех развивающихся рынков, то, что бы не было с нефтью, рубль, как правило, идет вниз.
Даже при цене ниже $50 начнутся кризисные явления: очень резко возрастет давление на рубль, Центробанку придется принимать экстренные меры. При падающей нефти зависимость курса рубля от динамики нефтяных котировок, скорее всего, будет возрастать.
Если санкционная тематика будет развиваться в негативном ключе (мы получим санкции на госдолг, несколько банков), то, скорее всего, доллар будет ближе к 80 рублям.
Конечно, будет важно, что происходит с нефтью, так как под конец года вырисовалась не очень благоприятная картина. Мы видим замедление мировой экономики и, как следствие, ослабление спроса, а также то, что итоги развития сланцевой отрасли в США превзошло ожидания, а в следующем году запускаются новые трубопроводы со сланцевых месторождений, увеличиваются возможности для сбыта. На фоне этого мы видим смятение в рядах ОПЕК+ и неготовность идти на резкое сокращение добычи. Поэтому на нефтяном рынке есть риски дисбалансов и серьезного падения цен. $40 за баррель в следующем году меня совсем не удивят.
Но думаю, что самые главные риски для мира – это риски, связанные с традиционными войнами. Эти риски никто сейчас не закладывает, но это может «выстрелить» и привести к драматическим последствиям.


Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #41 : 07 Января 2019, 15:12 »

FORD ОТЗЫВАЕТ БОЛЕЕ 950 ТЫС. АВТОМОБИЛЕЙ



Корпорация Ford отзывает по всему миру 953 тыс. автомобилей, оснащенных дефектными подушками безопасности производства японской компании Takata, из-за которых погибли уже свыше 20 человек. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении автопроизводителя.

Отзыву подлежат в том числе кроссоверы Ford Edge и Lincoln MKX 2010 модельного года, пикапы Ford Ranger 2010-2011 модельных годов и седаны Ford Mustang 2010-2014 модельных годов.

Более 780 тыс. из отзываемых авто были реализованы на территории США. Ford обязуется установить новые подушки безопасности бесплатно.

Takata оказалась в центре скандала в 2014 году. Как установили специалисты регулирующих органов США, изготовленные Takata подушки безопасности из-за неисправности при аварии могут не раскрыться правильно, а лопнуть или выстрелить в находящихся в салоне автомобиля людей кусочками металла.

По оценкам агентства Associated Press, из-за таких инцидентов в мире погибли по меньшей мере 23 человека, несколько сотен получили ранения. Всего из-за проблем с подушками безопасности Takata в мире было отозвано уже более 100 млн автомобилей.

Источник: tass.ru

Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #42 : 08 Января 2019, 14:39 »

ГЛАВА ВСЕМИРНОГО БАНКА УШЕЛ В ОТСТАВКУ



Глава Всемирного банка Джим Ён Ким объявил о своем решении покинуть пост, который он занимал на протяжении более шести лет. Временно исполняющим обязанности главы Всемирного банка станет болгарка Кристалина Георгиева.

Американец ​Джим Ён Ким, занимавший пост президента Всемирного банка (ВБ) с 1 июля 2012 г., решил уйти в отставку. Как сообщает пресс-служба ВБ, Джим Ён Ким покинет свой пост 1 февраля 2019 г., с этого момента временно исполняющим обязанности президента станет главный исполнительный директор ВБ, болгарский экономист Кристалина Георгиева, передает РБК.

​"Для меня было большой честью работать президентом этого замечательного учреждения, полного страстно увлеченных своим делом людей, преданных делу искоренения крайней нищеты", — заявил Джим Ён Ким.

После отставки ​Джим Ён Ким, врач по специальности, намерен вновь войти в состав правления основанной при его участии в 1987 г. международной неправительственной организации "Партнеры по здоровью" (Partners in Health, PIH).

В то же время Джим Ён Ким намерен продолжить работу в ВБ на новом посту, сосредоточив усилия на увеличении инвестиций в инфраструктурные проекты развивающихся стран. В пресс-службе ВБ пояснили, что подробности о новой должности Джим Ён Кима сообщат дополнительно, отмечает РБК.

На пост главы ВБ Джим Ён Ким был выдвинут президентом США Бараком Обамой в марте 2012 г. В апреле того же года его кандидатура была утверждена большинством управляющих ВБ, и 1 июля 2012 г. Джим Ён Ким вступил в должность, став первым врачом и первым американцем азиатского происхождения на посту главы ВБ.​ В сентябре 2016 г. Джим Ён Ким был переизбран главой ВБ еще на пять лет, его новый срок начался 1 июля 2017 г., и он мог бы оставаться на посту до 2022 г.

​Всемирный банк — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам. Начиная с 1944 г. Всемирный банк обеспечил финансирование более 12 тыс. проектов развития, предоставив традиционные займы, беспроцентные кредиты и гранты.

Акционерами ВБ являются 189 стран-членов организации, которые представлены советом управляющих, являющимся высшим органом, принимающим решения и определяющим политику банка. По традиции президентом Всемирного банка становится гражданин США — страны, являющейся крупнейшим акционером банка.

Президент избирается советом управляющих на пятилетний срок, он председательствует на совещаниях совета директоров ВБ (в него входят пять исполнительных директоров, представляющих пять государств-членов, обладающих крупнейшими пакетами акций, и 20 исполнительных директоров, которые представляют группы стран) и отвечает за общее руководство деятельностью ВБ.

Источник: vestifinance

Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #43 : 08 Января 2019, 15:35 »

Безопасность - это одно. А "крыша" от геополитических бандитов - это совсем другое. И капиталисты, конечно, своими бабками рисковать не будут.

Геополитические бандиты? Это вы о ком, сэр?
Неужели о Шредере из ГАЗПРОМа?
Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #44 : 08 Января 2019, 15:36 »

FORD ОТЗЫВАЕТ БОЛЕЕ 950 ТЫС. АВТОМОБИЛЕЙ

Это же не Жигули. У Форда качество - первейшая задача. Нашли брак и устраняют.
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #45 : 08 Января 2019, 15:46 »

Это же не Жигули. У Форда качество - первейшая задача. Нашли брак и устраняют.
Да уж, не жигули. Корпорация Ford отзывает по всему миру 953 тыс. автомобилей, оснащенных дефектными подушками безопасности производства японской компании Takata, из-за которых погибли уже свыше 20 человек.

подушки безопасности из-за неисправности при аварии могут не раскрыться правильно, а лопнуть или выстрелить в находящихся в салоне автомобиля людей кусочками металла.

из-за таких инцидентов в мире погибли по меньшей мере 23 человека, несколько сотен получили ранения
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #46 : 08 Января 2019, 16:27 »

Да уж, не жигули. Корпорация Ford отзывает по всему миру 953 тыс. автомобилей, оснащенных дефектными подушками безопасности производства японской компании Takata, из-за которых погибли уже свыше 20 человек.

подушки безопасности из-за неисправности при аварии могут не раскрыться правильно, а лопнуть или выстрелить в находящихся в салоне автомобиля людей кусочками металла.

из-за таких инцидентов в мире погибли по меньшей мере 23 человека, несколько сотен получили ранения

Отзыву подлежат в том числе кроссоверы Ford Edge и Lincoln MKX 2010 модельного года, пикапы Ford Ranger 2010-2011 модельных годов и седаны Ford Mustang 2010-2014 модельных годов.

Из-за этого дефекта погибали в среднем 3 человека за год, при почти миллионе выпущенных машин. Форд счел это достаточно веским основанием, чтобы отозвать все подобные машины.
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #47 : 08 Января 2019, 17:05 »

Отзыву подлежат в том числе кроссоверы Ford Edge и Lincoln MKX 2010 модельного года, пикапы Ford Ranger 2010-2011 модельных годов и седаны Ford Mustang 2010-2014 модельных годов.

Из-за этого дефекта погибали в среднем 3 человека за год, при почти миллионе выпущенных машин. Форд счел это достаточно веским основанием, чтобы отозвать все подобные машины.
В среднем 3 человека в год(возможно преуменьшили) убивают "подушки безопасности".  
И сотни тысяч получают ранения!  
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #48 : 08 Января 2019, 21:40 »

В среднем 3 человека в год(возможно преуменьшили) убивают "подушки безопасности".  
И сотни тысяч получают ранения!  

из-за таких инцидентов в мире погибли по меньшей мере 23 человека, несколько сотен получили ранения

Где ты разглядел "сотни тысяч"? Напомню - за почти 10 лет, по всему миру, при миллионе таких машин.

Kак полагаешь, в скольки серьезных ДТП побывали этот миллион машин за эти годы? Наверняка не только в сотнях, где подушки кому-то навредили, а в десятках тысяч, где они в абсолютном большинстве случаев нормально сработали. Потому дефект и был замечен так не скоро.

Мнe вообще удивительно, что в общей статистике ДТП отыскали и выделили такую "малую добавку". Скорее всего, шли "в обратном порядке": от уже известного дефекта подушек безопасности, проявившегося на автомобилях других производителей. Узнав о нем, перешерстили статистику ДТП со "своими" машинами (от страховых компаний), нашли те самые 23 случая и решили отозвать уже много лет назад выпущеные машины.


Ну и сопоставим с Россией. Как полагаешь, были ли подобные производственные дефекты, приводящие к тяжким последствиям в 0.01% случаев, у каких-нибудь "Жигулей"? Да наверняка - не зря у нового "Жигуля" первым делом требовалось подтянуть все гайки. И сколько машин было отозвано ВАЗом для подтягивания этих гаек? Ноль.

Или истории со взрывами газа в жилых домах. Сколько работающих в России газовых плит не имеют системы автоматического перекрытия газа при отсутствии огня? Множество. Кто-нибудь их отзывает?
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #49 : 08 Января 2019, 22:01 »

Или истории со взрывами газа в жилых домах. Сколько работающих в России газовых плит не имеют системы автоматического перекрытия газа при отсутствии огня? Множество. Кто-нибудь их отзывает?
Если не имеют значит не предусмотрены конструкцией. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #50 : 08 Января 2019, 23:30 »

Если не имеют значит не предусмотрены конструкцией. 

Полагаешь, Форд вернет отозванные машины с убранными подушками безопасности и скажет: "Если не имеют значит не предусмотрены конструкцией"? 
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #51 : 08 Января 2019, 23:47 »

Полагаешь, Форд вернет отозванные машины с убранными подушками безопасности и скажет: "Если не имеют значит не предусмотрены конструкцией"? 
Если указаны в технических характеристиках на момент продажи, значит должны быть и соответствовать заявленному функционалу. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #52 : 09 Января 2019, 00:19 »

Если указаны в технических характеристиках на момент продажи, значит должны быть и соответствовать заявленному функционалу.  

Вот тут и нужно Государство. Оно может принять решение, что данная "опция" обязательна, и тогда даже старые мaшины - или плиты - приходится привести в соответствие с новыми требованиями. Но если западные государства вводят обязательные требования на безопасность газовых плит, то российское - лишь на новые газосчетчики за счет потребителя (а деньги идут, как всегда, каким-нибудь ротенбергам).
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #53 : 09 Января 2019, 00:50 »

Но если западные государства вводят обязательные требования на безопасность газовых плит, то российское - лишь на новые газосчетчики за счет потребителя (а деньги идут, как всегда, каким-нибудь ротенбергам).
И требования на безопасность газовых плит в результате оплачивает потребитель, а денюжки идут как всегда каким-нибудь западным "ротенбергам". 
Записан
Якоб Скаридизи
матерый
*****

Карма +16/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 58
Расположение: Россия-матушка
Сообщений: 5377


«Жизнь – это не кино. Дублей не будет»


« Ответ #54 : 09 Января 2019, 02:13 »

Вот тут и нужно Государство. Оно может принять решение, что данная "опция" обязательна, и тогда даже старые мaшины - или плиты - приходится привести в соответствие с новыми требованиями. Но если западные государства вводят обязательные требования на безопасность газовых плит, то российское - лишь на новые газосчетчики за счет потребителя (а деньги идут, как всегда, каким-нибудь ротенбергам).
Дичь.
Ты сам то, после того как такую хрень сюда отправляешь, потом над ней не ржёшь часом?
Записан

Как говорил император Александр III, во всем свете у России только два верных союзника – наши армия и флот.
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #55 : 09 Января 2019, 14:31 »

И требования на безопасность газовых плит в результате оплачивает потребитель, а денюжки идут как всегда каким-нибудь западным "ротенбергам". 

Не западным, а кремлевским...
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #56 : 09 Января 2019, 15:17 »

Не западным, а кремлевским...

Вот тут и нужно Государство. Оно может принять решение, что данная "опция" обязательна, и тогда даже старые мaшины - или плиты - приходится привести в соответствие с новыми требованиями. Но если западные государства вводят обязательные требования на безопасность газовых плит
............................
Кремлевские уже обложили данью коллективный запад? 
А Lazy еще спрашивает что сделал Путин за 20 лет. 
Записан
Якоб Скаридизи
матерый
*****

Карма +16/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 58
Расположение: Россия-матушка
Сообщений: 5377


«Жизнь – это не кино. Дублей не будет»


« Ответ #57 : 09 Января 2019, 16:30 »

Не западным, а кремлевским...
Ты главное, почаще молчи! Глядишь, и за умную примут.
« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 16:46 от Якоб Скаридизи » Записан

Как говорил император Александр III, во всем свете у России только два верных союзника – наши армия и флот.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #58 : 09 Января 2019, 16:55 »

И требования на безопасность газовых плит в результате оплачивает потребитель, а денюжки идут как всегда каким-нибудь западным "ротенбергам". 

Не понимаешь разницы между покупкой безопасной плиты и покупкой счетчика?  В первом случае покупатель платит за полезное в быту устройство с повышенным уровнем безопасности, а во втором... классическое "купи кирпич". Да еще с обязательной платной его сертификацией каждые несколько лет.
Записан
Explorer
бывалый
****

Карма +2/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в городе M
Сообщений: 211



« Ответ #59 : 11 Января 2019, 23:18 »

Геополитические бандиты? Это вы о ком, сэр?


Cэр. Так меня еще никто не называл.
Записан

Take a Look Around
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!