Форум на Мурмане
29 Марта 2024, 02:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пять точек Третьей мировой.  (Прочитано 18394 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #40 : 12 Декабря 2017, 02:46 »

Ну что же, тогда продолжим чтение статьи.


2. Южно-Китайское море.

http://www.youtube.com/watch?v=9J8pm7lt0aQ



Мои тапочки моются в Южно-Китайском море  



Отношения США-Китай принципиально отличаются от отношений между Германией и Британией в 1910-х, или вообще от любых межгосударственных отношений столетней давности. Германия и Британия "выступали в одном классе" - промышленные державы. Одна из них вполне могла заменить другую, если вытеснит ее. Поэтому они соперничали, что и привело к войне. А у нынешнего Китая отношения с США совершенно другие: они являются "разными цехами одной фабрики". Их конфликты - дележ общего результата между КБ и сборочным цехом, к примеру: кому сколько должно доставаться? Или, применительно к морю: кому должен подчиняться транспортный цех: производственникам или отделу сбыта? Но и КБ, и сборщики, и отдел сбыта прекрасно понимают: друг без друга они вообще ничего не получат.
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #41 : 12 Февраля 2018, 02:45 »

КИТАЙ ЗАЯВИЛ О РАЗОЧАРОВАНИИ В СССР
Печать
Новости   - 6 приоритет (силовой)
11.02.2018 21:59

 
Китайские эксперты заявили, что судьба Советской армии вызывает сожаление и может служить предостережением для КНР.
Как пояснил профессор Академии национальной обороны Национально-освободительной армии Китая Сюй Янь,  с распадом СССР армия, "одержавшая верх над нацизмом и противостоявшая США в холодной войне", просто "взяла да исчезла".

Аналитик в своем материале Global Times отметил, что советское руководство забыло цели, поставленные когда-то перед вооруженными силами, отказалось от прежних идей и идеалов, а также поддалось западному влиянию.

По его словам, советская армия "развалилась изнутри", что служит предостережением для КНР. Данный факт стал большим разочарованием для китайцев, подчеркнул он.

Красная армия, отметил Ян, сначала представляла эталон для Китая, однако после того, как в СССР "сменилась идеология", начались проблемы.

При этом китайцы помнят о помощи СССР в освобождении страны от японской оккупации и о том, что именно Советская армия внесла наибольший вклад в борьбу с нацистами, заключил Ян.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что китайские власти провели массовую смену военачальников сухопутных войск. В рамках реформ, о которых председатель КНР Си Цзиньпин говорил еще в ноябре 2015 года, было заменено 26 командующих и политкомиссаров всех 13 сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Список новых военачальников был опубликован в газете "Жэньминь жибао".

Всего предполагается сокращение общей численности военнослужащих на триста тысяч человек, доведя их число до двух миллионов, а также уменишить число сухопутных армий с 18 до 13.

Источник: pravda.ru
Записан
Эверест
матерый
*****

Карма +6/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Вестерос
Сообщений: 2629


Превед, Бобруйск


« Ответ #42 : 20 Февраля 2018, 03:01 »


США будут провоцировать Иран на войну - эксперт


https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710131203-kuwm.htm
Записан

Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой.
Якоб Скаридизи
матерый
*****

Карма +16/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 58
Расположение: Россия-матушка
Сообщений: 5377


«Жизнь – это не кино. Дублей не будет»


« Ответ #43 : 04 Декабря 2018, 01:27 »

Продолжение после короткого перерыва.

3. Архипелаг Спратли.

Архипелаг Спратли и Парасельские острова в Юго-Восточной Азии – еще одна «головная боль» современного мира. Китай также претендует на эти острова, считая их своей территорией. Крошечный архипелаг Спратли обладает большим стратегическим значением, что и объясняет территориальные претензии сразу шести государств — Вьетнама, Китая, Тайваня, Малайзии, Филиппин и Брунея. На 45 островах присутствуют небольшие военные контингенты Вьетнама, КНР, Тайваня, Малайзии и Филиппин, тогда как Бруней, очевидно понимая бесперспективность своих претензий, ограничивается лишь рыбной ловлей на южном рифе. В 1988 году корабли ВМС Китая и Вьетнама уже вступали в сражение у островов Спратли, однако затем конфликт был «потушен». Сейчас он разгорается вновь – и не без заинтересованности со стороны Вашингтона, рассчитывающего ослабить Китай и другие азиатские государства.

4. Индо-китайская граница.

Отношения между Китаем и Индией всегда были напряженными. Наличие прямой границы между двумя державами лишь осложняет ситуацию. Индия традиционно заступалась за тибетских буддистов, стремилась не пустить Китай в Непал и Бутан, а КНР оказывала поддержку традиционному заклятому врагу Индии – Пакистану. Не без участия Пекина десятилетиями действуют вооруженные повстанческие группировки маоистов в целом ряде индийских штатов и, в первую очередь, на севере и северо-востоке Индии. Китай, разумеется, контролирует и непальских маоистов. У Индии есть свои претензии к Китаю, а главное – стремление также серьезно изменить свое положение в мировой политике. Это обстоятельство и будут использовать США, которые уже демонстрируют всяческую поддержку Дели. Для столкновения с Китаем Индия подходит идеально – у нее практически сопоставимые человеческие ресурсы, но в экономическом плане конкуренцию США Индия пока составлять не может. Конфликт может начаться из-за Силигури – «Куриного горлышка», узенькой прослойки земли на стыке границ Индии, Китая и Бутана. В июне 2017 г. КНР начала строить дорогу на плато Доклам через спорную территорию, на которую претендуют и Китай, и Бутан. Естественно, Бутан обратился за покровительством к Индии.

5. Граница Индии и Пакистана.

Пакистан – страна с огромной численностью населения и сильной армией, но со слабой экономикой. С конца 1940-х гг. Пакистан находится в ситуации перманентного конфликта с Индией, который уже несколько раз перерастал в индо-пакистанские войны. При этом долгое время Пакистан оставался важным и надежным союзником США в Южной Азии. Однако традиционно развиты и китайско-пакистанские связи. Провокация конфликта между Индией и Пакистаном также может быть выгодна Соединенным Штатам для того, чтобы ослабить соседний Китай. Игнорировать войну между двумя крупнейшими соседними странами Китай не сможет, тем более, что за индо-пакистанской границей США постараются разжечь пожар и в нестабильном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, где проживает многочисленное мусульманское население, этнически и культурно связанное не с Китаем, а со среднеазиатским регионом.
Записан

Как говорил император Александр III, во всем свете у России только два верных союзника – наши армия и флот.
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1230


ауф


« Ответ #44 : 18 Марта 2023, 00:10 »

Медведев: если третья мировая война начнётся, тогда уж точно — всё в труху

МОСКВА, 28 января 2023, 16:08 — REGNUM В случае, если начнётся третья мировая война, всё обратится «в труху». Об этом 28 января предупредил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своём телеграм-канале.

Как указал зампред Совбеза РФ, ранее министры обороны Великобритании и Италии и некоторые другие европейские чиновники заявляли, что поставки западных вооружений киевскому режиму — это якобы способ для «предотвращения» третьей мировой войны.

Также Медведев отметил, что, по его мнению, защита никоим образом не нужной Европе Украины не сможет спасти от возмездия «одряхлевший Старый Свет».

«Во-вторых, если третья мировая война начнётся, то она, увы, будет не на танках и даже не на истребителях. Тогда уж точно — всё в труху», — добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев раскритиковал попытки ряда чиновников в странах Европы назвать поставки оружия киевскому режиму якобы способом «предотвратить» третью мировую войну.


https://regnum.ru/news/polit/3775079.html
Записан

Night Is Shorter Than Day
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!