Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 17:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 188   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Война в Сирии  (Прочитано 1606859 раз)
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #300 : 07 Октября 2015, 17:06 »

хитер бобер.. речь об Асаде, который имея абсолютное господство в воздухе, танки, ракеты, пять лет наносил беспрерывные воздушные удары по силам противостоящим ему, а результат пшик, на что рассчитывает кремль? вести войну за Асада? или стереть с лица земли большую часть Сирии? Тогда куда смотрит ООН?

Подклинило что ли? 

Американская коалиция год бомбила ИГИЛ ящиками с оружием и боеприпасами, либо бомбами но не туда. Потому и толку пшик. А Российские ВКС бомбят чем надо и куда надо. Плюс закрыли небо для поставок ИГИЛовцам НАТОвской авиацией.
Записан
unit
матерый
*****

Карма +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 1746


« Ответ #301 : 08 Октября 2015, 10:37 »

*Деятельность организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" запрещена в России

http://www.golos-ameriki.ru/content/brzezinski-russia-syria/2993261.html
06.10.2015 Бжезинский рекомендует ответные меры против России в Сирии
Экс-советник по национальной безопасности считает, что российских военных можно «разоружить», если они будут «провоцировать» США
«Российское присутствие на море и в воздушном пространстве в Сирии – уязвимо, поскольку военные изолированы от своей родной страны, – отмечает Бжезинский. – Их можно “разоружить”, если они будут и дальше провоцировать США».
«Китай, несомненно, предпочитает оставаться в стороне. Возможно, он считает, что окажется в лучшем положении потом, когда все будет налаживаться. Но региональный хаос может с легкостью распространиться на северо-восток и, в конечном итоге, поглотить центральные и юго-восточные районы Азии. Это будет иметь негативные последствия и для России, и для Китая. Однако американские интересы и американские друзья – не говоря уже о региональной стабильности – тоже пострадают. Поэтому пришло время проявить стратегическую смелость», – резюмирует Бжезинский.


http://www.ng.ru/world/2015-10-06/7_china_usa.html
06.10.2015 Китай делает ставку на расширение связей с США
Пекин не поддерживает военную помощь Москвы Дамаску
Сообщения СМИ о том, что КНР направила боевые корабли к Сирии, – вымысел. Китай против интервенции в эту страну. Главная задача его внешней политики сейчас – расширять экономическое взаимодействие с Америкой. В связи с этим рупор КПК «Жэньминь жибао» пропагандирует конкретные договоренности, достигнутые во время визита председателя КНР Си Цзиньпина за океан. Экономики двух держав взаимно дополняют друг друга. Поскольку США превращаются в экспортера нефти и газа, это окажет огромное влияние на мировой рынок.

http://inosmi.ru/world/20151008/230687495.html
Тройная угроза: Америка, Китай и Россия на пути к конфликту?  ("The National Interest", США)
Но на фоне открытого столкновения между американским и российским лидером, которое подчеркивается действиями вооруженных сил двух стран в Сирии, еще большую тревогу вызывает внешнее безразличие Китая и двусмысленность его реакции. Это третья важнейшая держава в составе нового глобального стратегического треугольника.
, уверяя мир в том, что он будет играть по правилам, не стремясь к созданию каких бы то ни было сфер влияния и к расширению своих территорий, Китай деятельно наращивает свое экономическое присутствие во всем мире и совершенно очевидно формирует соответствующие геополитические амбиции.
 США, Китай и Россия могут найти некие встречные компромиссы в своих общих интересах,
Либо же барьеры недоверия между тремя державами могут остаться настолько высокими, что каждая из них будет отстаивать свои национальные интересы и заявленные ценности в изоляции от остальных, что углубит существующий мировой беспорядок и может усугубить многочисленные региональные и общемировые кризисы.
И наконец, пророчащие новую холодную войну кассандры могут оказаться правы.

http://cont.ws/post/131013/
6 октября NewвYork Times: Обама отдал приказ о поставке вооружения сирийской оппозиции
США рассчитывают на открытие фронта на северо-востоке Сирии. По информации New York Times, президент США Барак Обама впервые распорядился напрямую поставлять боеприпасы и, возможно, некоторые вооружения сирийской оппозиции. Обама также высказался в поддержку предложения о наращивании интенсивности авиаударов по позициям исламистов.
Все это, пишет издание, должно оказать действенную помощь во время проведения наступательной операции на Ракку (неофициальная столица ИГ в Сирии). В этой операции планируется задействовать от 3 до 5 тысяч бойцов сирийской оппозиции и 20 тысяч курдских ополченцев. В случае успеха оппозиция возьмет под контроль турецко-сирийскую границу, через которую ИГ получает все виды снабжения.
The New York Times отмечает, что возможная операция не согласована с Россией и будет проводиться в удалении от запада Сирии: именно там ВКС РФ наносят удары по целям, поставленным в ходе операции по введению части вооруженных сил России на территории Сирии.
Издание также акцентирует внимание на том, что захват Ракки не является конечной целью возможной операции.


http://inosmi.ru/radikal_com_tr/20151007/230672374.html
07/10/2015 Предпочтения курдов — на стороне русских или американцев? ("Radikal", Турция)
Курды, пытаясь при помощи международных сил устранить угрозы, исходящие от таких организаций, как ИГИЛ, желают создать такой баланс своих нынешних или будущих отношений с этими игроками, который гарантирует статус сирийского Курдистана в будущем Сирии.
…сотрудничество с Россией, в дальнейшем дает им возможность использовать российское давление для того, чтобы статус автономии на севере Сирии изменился с «де-факто» на «де-юре». То, что Россия — главный сторонник правительства Асада, является самой сложной стороной этого вопроса. В конечном счете, курды желают смены действующего режима.
Плюсы для курдов от союзничества с США состоят в следующем.
Во-первых, партнерство с США способствует признанию «курдского дела» на Западе.
Кроме того, внимание сирийских курдов сосредоточено на севере Сирии. Они надеются, что выстраиваемые с США отношения принесут пользу для курдов на севере страны. Давлению, которое США могут оказать на Анкару в вопросе возвращения к мирному процессу с курдами в Турции, они придают не меньшее значение, чем влиянию России на Дамаск.
Иными словами, можно говорить о некой двусторонней стратегии, связанной с опорой на Россию в отношениях с югом и на США в отношениях с севером.
С точки зрения курдов будущее этой политики баланса во многом зависит от того, до каких пор США и Россия, которые пока избегают превращения Сирии в площадку для шахматной партии гигантов, будут проводить политику выжидания применительно друг к другу. Если же градус повысится и начнется выяснение отношений, то курдам, возможно, придется выбирать сторону.
Записан
unit
матерый
*****

Карма +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 1746


« Ответ #302 : 08 Октября 2015, 10:37 »


*Деятельность организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" запрещена в России
http://www.ng.ru/cis/2015-10-08/1_ashabad.html
Ашхабад может попросить Ташкент о военной помощи
Ситуация на афганско-туркменской границе угрожает безопасности всей Центральной Азии
…вопросы обеспечения безопасности в связи с активизацией «Талибана» на севере Афганистана
 «Туркменистан является наиболее уязвимым звеном в системе безопасности Евразии, С весны 2014 года число провокаций вооруженных отрядов движения «Талибан» на границе с Туркменистаном постоянно растет.
Способность Туркменистана обеспечить как собственную защиту, так и не допустить фильтрацию через свою территорию угроз и рисков, вызывает серьезные сомнения. Для стран региона это означает лишь рост угроз и рисков, происходящих с афганской территории, и угрозу их переноса на сопредельные территории», – сказал «НГ» доктор исторических наук, эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.
….доктор политических наук, директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев. «Думаю, что только узбекской помощью ограничиться не удастся. Но Туркменистан как нейтральное государство может вообще обратиться за помощью к кому угодно, например к России, НАТО или Ирану. И, насколько мне известно, все эти каналы в той или иной степени уже задействованы. Может вмешаться в ситуацию и Китай
….вторжение в регион групп различных этнических экстремистов, связанных как с «Аль-Каидой», так и с ИГ, – не только вероятно, но и вообще ожидаемо в свете той ситуации, которая сложилась в Афганистане, Центральной Азии и на Ближнем Востоке»,
По мнению Казанцева, в регионе вырисовывается новый геополитический расклад: ИГ – это большая угроза, причем уже не потенциальная, а реальная, и высока вероятность того, что ИГ может открыть против России и других постсоветских стран «второй фронт» в Центральной Азии в ответ на удары в Сирии. И самая большая проблема в том, что у ИГ в Афганистане откуда-то есть приличные деньги, а именно это было всегда главным аргументом во всех раскладах в Афганистане. По версии ряда экспертов, деньги поступают из катарских источников.

http://carnegie.ru/2015/10/07/ru-61527/iimf
Придется ли России открыть второй фронт против исламистов в Афганистане
Одновременно с российской операцией в Сирии талибы пошли в наступление на север Афганистана. С этого плацдарма экстремисты могут начать проникать в Таджикистан, объединиться там с местной исламистской фрондой и устроить герилью, которая затянет Россию и ее союзников в Центральной Азии в новую войну
Одновременно с началом российской операции в Сирии боевые действия активизировались и в другой, еще более близкой к России части исламского мира – в Афганистане. «Талибан» начал мощное и хорошо скоординированное наступление на города и провинции северного Афганистана, которое выглядит вторым фронтом, открытым исламистами против неверных. Есть ли угроза втягивания России и ее союзников в Центральной Азии в новую войну со старым противником, цели которого не вполне ясны?
Наступление на Север
Талибы уже несколько месяцев являются полновластными хозяевами в нескольких уездах афганского Бадахшана, что вынуждены подтверждать даже официальные власти в Кабуле. Этот район становится главным военным и, что важно, практически неуязвимым плацдармом исламистов. Смогут ли исламистские радикалы попасть оттуда через реку в Таджикистан, объединившись там с растущей исламистской фрондой внутри страны против режима президента Рахмона? Станет ли реализация этой угрозы, которой не устают пугать генералы и политики в Москве и Душанбе, преследуя при этом различные цели, поводом для вмешательства России и ОДКБ в конфликт?
Еще одним потенциальным плацдармом для запуска такого пылесоса, затягивающего в себя Россию и ее союзников в Центральной Азии, может стать другая северная провинция Афганистана, Фарьяб, граничащая с Туркменистаном.
Волноваться стоит тем, кто в России, – страна стремительно приближается к порогу, за которым война с исламистами на два фронта, в Сирии и Средней Азии. А ведь не закрыт еще и третий фронт, в Донбассе. Аркадий Дубнов – политолог, эксперт по Центральной Азии
Записан
ATRAN
Гость
« Ответ #303 : 08 Октября 2015, 12:59 »

Записан
ATRAN
Гость
« Ответ #304 : 08 Октября 2015, 15:25 »

Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #305 : 08 Октября 2015, 20:12 »




внезапно
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #306 : 08 Октября 2015, 20:46 »



Алеппо.
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #307 : 08 Октября 2015, 23:15 »

Минобороны РФ опубликовало видео ракетных стрельб по позициям ИГ из акватории Каспийского моря



Зона контроля нашей военной базы в Сирии

« Последнее редактирование: 08 Октября 2015, 23:18 от сталкер » Записан
ATRAN
Гость
« Ответ #308 : 09 Октября 2015, 08:37 »

Генезис отношения отдельных товарищей к участию РФ в боевых действиях на территории Сирии:
1. Путин не решится.
2. Да нет.
3. Да нет же.
4. Да, млять, куда?..
5. Куда он лезет?!!
6. Всё. Вот теперь точно всё.
7. Они начали бомбить. У них есть чем бомбить? Ой, не смешите.
8. Ой, не смешите «не попали в гражданских». Как же — знаем…
9. Они не попали в гражданских? Чёрт, они попали в ИГИЛ? Они совсем с ума сошли? В ИГИЛ же — живые люди!
10. Ааааа! Они разбомбили детский сад ИГИЛ!!!..
11. Ладно, это был не детский сад и не ИГИЛ. Это был госпиталь в афганском Кундузе и его разбомбили янки. Но ведь — из лучших побуждений. Не то что этот Путин…
12. Скоро они выдохнутся. Смотрите — видите как нервно дёргает крылом тот парень в Су-25? Всё, это судороги! Ах, это он лишь прицеливался для сброса фугаски?..
13. Мы тут все посоветовались и решили — пора этому положить конец. Поэтому в знак презрения мы перестаем об этом писать, думать и говорить. Оставим для общения лишь средние пальцы, хе-хе. И тем Кровавого низвергнем.
14. Сегодня в кадр попали сразу не один, а два русских в Сирии. Что свидетельствует о несомненном накоплении сил для заведомо провального сухопутного наступления. А чем для русских кончаются сухопутные наступления — мы знаем, дааа!.. Кто сказал «взятием Берлина»? Где этот предатель?!..
15. Странно, но прошло уже четыре дня, а сухопутного наступления Путин не начал. Должно-быть — совсем обессилел, бедняжка. И изнемог. Все, тирания обречена.
16. Они начали пускать по ИГИЛ ракеты с кораблей. Ракеты! У них, оказывается, есть ракеты! Последние, конечно. Просто все самолёты Путина уже посбивали, вот и приходиться пускать на ветер остатки военной немощи… Ха-ха-ха, ответим мы на это. Прямо в лицо телевизора. Режим — фсё. Так и запишите.
17. Они опять пускают ракеты.
18. И бросают бомбы.
19. И не пускают в бой сухопутные войска. Иначе бы те давно завязли и устлали всё!..
20. Штабелями своих трупов! Шта-бе-ля-ми!
21. Аааа… Они просто боятся. Да. Поэтому — вот это вот всё. Но мы-то знаем!..
22. Опять бомбы, опять ракеты.
23. Когда-то ж это должно кончиться! Куда только смотрит Сорос?..
24. Они опять попали. Не в том смысле, а в ИГИЛ.
25. Да ё!.. 26. Да б..!..
27. Да ёперный театр же!..
28. Ну и фиг с ними… Переживаешь за них, переживаешь — и никакой благодарности!!!
Записан
ATRAN
Гость
« Ответ #309 : 09 Октября 2015, 08:52 »

Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #310 : 09 Октября 2015, 09:33 »

Записан
ATRAN
Гость
« Ответ #311 : 09 Октября 2015, 12:12 »

Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #312 : 09 Октября 2015, 13:10 »




это сделали российские подонки Путина
Записан
ATRAN
Гость
« Ответ #313 : 09 Октября 2015, 13:16 »


А вы у нас арабист? Перевод есть? Что-то я, уж простите за невежество, не андестенд, что он там балакает
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #314 : 09 Октября 2015, 13:35 »

А вы у нас арабист? Перевод есть? Что-то я, уж простите за невежество, не андестенд, что он там балакает

саудиты на днях подгонят в Сирию ЗРК. кстати, кажется российского производства. смешно будет. россиян будут мочить российским же оружием.
Записан
ATRAN
Гость
« Ответ #315 : 09 Октября 2015, 15:19 »

саудиты на днях подгонят в Сирию ЗРК. кстати, кажется российского производства. смешно будет. россиян будут мочить российским же оружием.
Когда подгонят, тогда и обсудим))) А то если БЫ у бабушки был БЫ ....и так далее
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #316 : 10 Октября 2015, 08:49 »

Сирийцы бегут от ИГИЛ под крыло российской авиации
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #317 : 10 Октября 2015, 10:32 »

Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #318 : 10 Октября 2015, 10:59 »

Белый дом завершил программу Пентагона по подготовке и оснащению сирийских повстанцев.



Об этом в пятницу на условиях анонимности сообщили представители администрации президента США Барака Обамы, пишет The New York Times.
Глава Минобороны США Эштон Картер подтвердил на брифинге в Лондоне, что президент Барак Обама настроен капитально пересмотреть программу поддержки сирийских повстанцев, передает Reuters. По словам Картера, о своих предложениях по этому поводу Обама объявит очень скоро. По словам собеседников The New York Times, Вашингтон признал, что программа стоимостью $500 млн не смогла создать наземную боевую группировку, способную бороться с «Исламским государством». Они ожидают, что Пентагон официально объявит о свертывании программы уже в пятницу.
США больше не будут проводить рекрутинг умеренных сирийских повстанцев для их последующего обучения в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ, рассказал изданию на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Минобороны США, который не был уполномочен говорить публично. По его словам, вместо этого Пентагон создаст небольшой учебный центр в Турции, где малочисленная группа преимущественно лидеров оппозиционных сирийских групп будут обучаться проведению оперативных маневров.
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #319 : 10 Октября 2015, 12:53 »





Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 188   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!