Форум на Мурмане
18 Апреля 2024, 10:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Если переезжать из Мурманска в Ленобласть, то какой город выбрать?  (Прочитано 16812 раз)
Рио-Рита
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« : 14 Мая 2015, 13:27 »

Нашла тему лишь про переезд в СПб, но она не совсем подходит к моему вопросу.
Итак - если переезжать из Мурманска в Ленобласть, то какой город выбрать?
Интересуют следующие аспекты  жизни:
- Удобство расположения?
-Что и по какой цене реально купить из жилья?
- Приветствуются  личные оценки городов в Ленобласти с точки зрения переезда на ПМЖ
Буду благодарна за все высказанные мнения

Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1 : 14 Мая 2015, 13:30 »

VYBORG
Записан
Рио-Рита
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #2 : 14 Мая 2015, 13:35 »

VYBORG

Спасибо за первое мнение!
А подробнее можно - как, что и почему?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #3 : 14 Мая 2015, 14:26 »

Google  тебе в помощь
Записан
Рио-Рита
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #4 : 14 Мая 2015, 14:37 »

Google  тебе в помощь

Спасибо  за ценную наводку:)
В  целом-то конечно больше инетерсуют как различные оценки, а если по опыту проживания (или например, родня-друзья где-то живут) - так и вовсе замечательно.
Вгугле всего не найдешь
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #5 : 14 Мая 2015, 14:42 »

Читай  местную прессу , всё есть в интернете .
Записан
Рио-Рита
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #6 : 14 Мая 2015, 14:48 »

А поговорить?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #7 : 14 Мая 2015, 16:27 »

Западный принцип - переезжать туда, где есть работа. Чем Вы собираетесь зарабатывать на жизнь?

Одно дело - переезжать в расчете на работу в самом СПб. Тогда есть целое кольцо городов в радиусе часа от метро. Это "почти Питер" во всех отношениях, только свободного времени у вас будет намного меньше из-за отнимающей силы долгой дороги. Там активно строилось жилье, но и цены приближающиеся к петербургским. Во многих из этих городов есть целые "колонии" мурманчан.

Совсем другое - если ищете "причал" для пенсионеров. Тогда есть значительная часть Ленобласти, откуда добираться до Питера не легче, чем от Мурманска (или чтобы без преувеличений - от Петрозаводска). Там совсем другая жизнь: с работой плохо, народ, соответственно, депрессивный. Зато природа близко. И там я видел людей, переехавших с севера.

К тому же есть Карельский перешеек, который дачная местность, что опять создает другую специфику. И есть приграничные города, где снова свои отличия.

Ну и есть сам Петербург, где тоже жилье активно строилось, и я знаю многих, переехавших туда.

И почему именно Ленобласть? Есть соседняя с ней южная Карелия, которая по стилю жизни мало отличается. И она тоже разная: Петрозаводск, Олонец или Сортавала не похожи друг на друга, не говоря о мелких поселках.

В общем, ответ на вопрос "куда переезжать?" для каждого будет свой и разный.
Записан
Рио-Рита
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #8 : 15 Мая 2015, 12:06 »

Западный принцип - переезжать туда, где есть работа. Чем Вы собираетесь зарабатывать на жизнь?
Работа у мужа в СПб уже фактически есть, дело за малым - переехать. Я сама буду уже на месте ориентироваться и искать работу, в идеале - поближе к дому. Но основной добытчик -  супруг. Так что ориентируемся пока в первую очередь на его работу.

Цитировать
Одно дело - переезжать в расчете на работу в самом СПб. Тогда есть целое кольцо городов в радиусе часа от метро. Это "почти Питер" во всех отношениях, только свободного времени у вас будет намного меньше из-за отнимающей силы долгой дороги. Там активно строилось жилье, но и цены приближающиеся к петербургским. Во многих из этих городов есть целые "колонии" мурманчан.
Вот хотелось бы "почти Питер", но по ценам надеялась что в "почти Питере" цены будут пониже, чем непосредственно в СПб.
Дешевле наверное новостройка получится. Я что-то так смотрю по ценам, что на вторичке квартиры совсем недешевые...

Но в дополнение к "почти Питеру" хочется с прицелом на будущее, конечно хочется чтобы был , как вы пишете

Цитировать
причал" для пенсионеров.

Чтобы ууж совсем невся жизнь была в переездах.


Цитировать
И почему именно Ленобласть? Есть соседняя с ней южная Карелия, которая по стилю жизни мало отличается. И она тоже разная: Петрозаводск, Олонец или Сортавала не похожи друг на друга, не говоря о мелких поселках.

Ленобласть потому, что там - фактически гарантированная  (насколько об этом конечно реально говорить в кризис) работа у мужа. В Карелии - увы! - этого у нас нет.

В любом случае спасибо за развернутый ответ
Я конечно сама смотрю, читаю изучаю сейчас тему. Но как-то подумалось что в диалоге найду какие-то новые точки отсчета для поиска и выбора.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #9 : 15 Мая 2015, 16:37 »

Работа у мужа в СПб уже фактически есть, дело за малым - переехать. Я сама буду уже на месте ориентироваться и искать работу, в идеале - поближе к дому. Но основной добытчик -  супруг. Так что ориентируемся пока в первую очередь на его работу.
Вот хотелось бы "почти Питер", но по ценам надеялась что в "почти Питере" цены будут пониже, чем непосредственно в СПб.
Дешевле наверное новостройка получится. Я что-то так смотрю по ценам, что на вторичке квартиры совсем недешевые...

Тогда я бы посоветовал Гатчину. До метро полчаса и менее 100 рублей, и сам город вполне уютный для нормальной жизни, а не просто "спальное место" (в отличие от сравнимых по расстоянию Шлиссельбурга-Кировска).
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #10 : 15 Мая 2015, 16:52 »


Итак - если переезжать из Мурманска в Ленобласть, то какой город выбрать?


Рио-Рита, совсем не обязательно выбирать именно Петербург. Питер - очень загазованный город, там полно машин.


Записан

Йоу
Jozhin
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Сообщений: 86



« Ответ #11 : 18 Мая 2015, 06:13 »

Тогда я бы посоветовал Гатчину. До метро полчаса и менее 100 рублей, и сам город вполне уютный для нормальной жизни, а не просто "спальное место" (в отличие от сравнимых по расстоянию Шлиссельбурга-Кировска).


Плюсуюсь.
Еще по другому направлению - по Дороге Жизни, очень нравится Всеволожск. Тоже от Питера недалеко и городок обжитой
Записан
Jozhin
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Сообщений: 86



« Ответ #12 : 18 Мая 2015, 06:14 »


Рио-Рита, совсем не обязательно выбирать именно Петербург. Питер - очень загазованный город, там полно машин.


Так вроде как раз собственно Питер и не рассматривется, а наоборот - пригороды и всякие город в Ленобласти
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #13 : 18 Мая 2015, 11:20 »


            В  Выборге   природа ,  Выборгский Залив  ,  острова , Финляндия рядом ,  экология и супер быстрое сообщение с Питером .
Записан
Рио-Рита
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #14 : 19 Мая 2015, 11:16 »

Тогда я бы посоветовал Гатчину. До метро полчаса и менее 100 рублей, и сам город вполне уютный для нормальной жизни, а не просто "спальное место" (в отличие от сравнимых по расстоянию Шлиссельбурга-Кировска).

Спасибо! Про Гатчину видела упоминание в другой теме про покупку квартиры и застройщиков. Но там человек который планировал Гатчину похоже пропал с форума. Буду сама изучать

Цитировать
совсем не обязательно выбирать именно Петербург. Питер - очень загазованный город, там полно машин.
Я и не выбираю именно Петербург. В том числе по той причине что вы указали

Цитировать
Еще по другому направлению - по Дороге Жизни, очень нравится Всеволожск. Тоже от Питера недалеко и городок обжитой
Спасибо! Буду изучать

Цитировать
В  Выборге   природа ,  Выборгский Залив  ,  острова , Финляндия рядом ,  экология и супер быстрое сообщение с Питером .

Спасибо!

Записан
Jozhin
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Сообщений: 86



« Ответ #15 : 20 Мая 2015, 06:56 »

Пушкин вот еще вспомнил. Тоже симпатичное место. Относительно недалеко хоть и подальше Всеволожска, про который я ранее упоминал. Транспортная доступность неплохая.

Вообще у некоторых городов в Ленобласти есть свои сайты и даже местные форумы, где можно всякие нюансы жизни изнутри изучить, в деталях. Рекомендую поискать
Записан
Рио-Рита
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #16 : 21 Мая 2015, 08:41 »

Спасибо за идею по поводу городских форумов. Буду иметь в виду. Поищу.
А поговорите еще со мной про застройщиков 
Так как с покупкой на вторичке каждый вариант по сути индивидуален, то вторичные квартиры обсуждать сложно. А вот про новостройки интересно поговорить
В соседней теме был консультант одного застройщика, но не появляется давно. Посмотрела дома этого застройщика - не очень нравится глобальность размахов    Все дома какие-то пунгнающе огромные, кажутся не очень уютными
В Гатчине упоминался Ленстройтрест и ЖК IQ-гатчина. Выглядит симпатично 
В Пушкине, Выборге, Всеволожске пока не сильно разобралась. Во Всеволожске сложилось впечатление что вся жизнь сейчас сосредоточена в одном Южном микрорайоне и там строят-строят-строят. С одной стороны хорошо, с другой - будет сильно тесно уже через пару лет там, я так думаю?
 
Записан
Jozhin
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Сообщений: 86



« Ответ #17 : 22 Мая 2015, 14:57 »

Спасибо за идею по поводу городских форумов. Буду иметь в виду. Поищу.
А поговорите еще со мной про застройщиков
Не за что, всегда рад
Могу еще одну идею подкинуть
По поводу застройщиков и вообще конкретики выбора недвижимости как форумы - не самый лучший источник информации
Тут уже лучше смотреть всякие специфические порталы по недвижипости. В Питере например - БН.ру
Там полно разной аналитики по ценам + информации в том числе по застройщикам

Цитировать
В Пушкине, Выборге, Всеволожске пока не сильно разобралась.
В Пушкине как раз тот самый застройщик из другой темы тоже отетился если я правильно помню. Но тот комплекс уже перешел в разряд вторички. Как раз малоэтажный. Вообще по Ленобласти больше шансов за приемлемые деньги купить квартиру по крайней мере в среднеэтажных домах, а не в муравейниках в 20 этажей.

Цитировать
Во Всеволожске сложилось впечатление что вся жизнь сейчас сосредоточена в одном Южном микрорайоне и там строят-строят-строят. С одной стороны хорошо, с другой - будет сильно тесно уже через пару лет там, я так думаю?
НЕ совсем верно на счет южного. Строит не только там.
Например наоборот, почти что наотшибе города НСС строит Grona Lund. Извиняюсь что не по-русски Как он правильно по-русски произносится по-моему никто не знает его все по-разному пишут. Большой, просторный - это если теснота пугает. Но по сути как бы не в самом городе а у Дороги Жизни, на въезде
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!