Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 18:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Cмерть Васи Пупкина и рождение гражданского общества  (Прочитано 2881 раз)
Евгений_Минин
молодой
*

Карма +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 7


« : 26 Января 2014, 21:09 »

ПРОЛОГ
Беспристрастный анализ ситуации с явкой на последние выборы показал падающую активность граждан,
что явно не способствовало построению гражданского общества в России.
Думающие люди во главе с президентом, депутатами госдумы и наиболее понятливыми представителями СМИ всерьез занялись соотечественниками, которые манкировали своим гражданским долгом. Семинары, круглые столы, разъяснительные беседы, однако, мало чем помогали. Даже введение графы «Против всех» не стимулировало эту часть населения дотопать до избирательного участка. Ситуация ухудшалась…
Коренной перелом произошел после публикации во всех СМИ школьных сочинений, в которых молодая поросль, начинающие граждане России, соответственно подготовленные учителями, обращались к родителям с призывом становиться гражданами. Всю свою душу, весь жар молодых сердец, обеспокоенных судьбами Отечества, молодежь вкладывала в свои сочинения, объясняя старшим, почему нужно участвовать в выборах.
http://gimbol.ru/publ/nashe_tvorchestvo/pochemu_nuzhno_uchastvovat_v_vyborakh/3-1-0-71
Взрослых, наконец, проняло. Немаловажную роль, конечно, сыграли и новые законы,
направленные на повышение активности населения. http://polit.ru/news/2013/10/22/grib/  
Российские депутаты, однако, не пошли по пути законодателей Пакистана, Египта и Турции – не ввели уголовного преследования за отказ от участия в выборах. Все окончательно решил закон о запрете продажи курева и алкоголя лицам, в паспорте которых не стоял голографический знак «В последних выборах участвовал». В России все стали гражданами.
Все, кроме… Васи Пупкина.
Вася стоически перенес и штрафы, и запрет на выезд за границу, и то, что невеста бросила его за неделю до свадьбы, узнав о том,что главного штампа гражданина России у Васи в паспорте нет. Незадолго до этого она услышала по ящику слова Михаила Боярского: «Кто не участвует в выборах, тот не мужчина!».
Пупкин с печалью смотрел на то, как граждане из органов уносили его маленький самодельный самогонный аппаратик, о котором они узнали по наводке соседей-граждан. Его друзья, своевременно понявшие политику партии и правительства, проголосовавшие и получившие штампик в паспорт, перестали ему наливать… Вася – держался.
Он знал, что «один в поле не воин». Но Вася и не воевал: он просто хотел прожить жизнь,
не навязывая никому  «своего» законодателя. Вася считал для себя непорядочным это делать.
Но статистику Вася портил: вся Россия уже знала, что только он один не придет голосовать.
 
ШОУ «ГОЛОС». 20:00. ПРЯМОЙ ЭФИР
В день выборов в Госдуму за Пупкина взялись всерьез.
Единение народа на базе демократических ценностей должно было свершиться.
Специальным Указом президента выборы продлили на 30 минут. В здании Олимпийского стадиона Сочи разместили реквизит программы «Голос» – четыре красных поворотных кресла. Заскучавшая без зрелищ публика, которая уже исполнила свой гражданский долг, заполнила все места и проходы. На сцене установили прозрачную урну для голосования.
Васю доставили самолетом. Вася был пристегнут к креслу и обмотан под одеждой проводами. Вместе с креслом его и вынесли на сцену, к урне, посадив так, чтобы загипсованная правая рука с бюллетенем находилась аккурат над урной.
Ведущий шоу торжественно объявил: «Выборы в России – продолжаются!».
Зрители одобрительно загудели, наблюдая, как красные кресла занимают те граждане, для которых они были предназначены. Яркие софиты выхватили момент, когда была нажата первая кнопка.
Кресло повернулось, Никита Михалков встал и подошел к Василию.
- Василий Иванович! Я, как представитель творческой интеллигенции, ожидаю от Вас… – начал Михалков, но, увидев выражение лица Пупкина, молча развернулся и сел в кресло.
Зал разочарованно выдохнул.
Повернулось второе кресло.
- Вася! Вы же видите, что наши выборы, наконец-то, честные и открытые. На них затрачены десятки миллионов государственных средств. Как же Вы можете игнорировать такое торжество демократии в России?
Пупкин из кресла прицелился и смачно плюнул. Не долетело: Чуров был предупрежден соответствующей службой о таком варианте развития событий и близко не подошёл.
Зал проводил агитатора неоднозначными возгласами.
Патриарх перекрестился сам, перекрестил Васю и начал:
- Cын мой! Возрадуйся благодати выбора и сделай то, что должен. Понимание того, куда нам надо идти, проистекает от знания того, откуда мы пришли в  данную точку…
Но Вася прервал его:
- Папаша, не говори мне, что мне делать, и я не скажу, куда тебе идти. Из данной точки…
Все затихли... Вася пошевелил затекшими в гипсе пальцами с бюллетенем.
Последнее кресло совершило оборот. Президент спортивной походкой быстро подошел к Пупкину и по-простому присел рядом на табуретку.
- Ты пальцы то не гни, фраерок. Без тебя народ – не полный. Только поэтому собрались здесь уважаемые люди, соотечественники твои, и возятся тут  с тобой. Какие твои резоны не голосовать-то?
- Ты меня за лоха, что-ли, держишь? – Вася неожиданно для себя поддался скромному обаянию речи президента. – Выбирать себе и ещё кому-то законодателей, предварительно не введя для этих захребетников свои законы!? Это ж полное фуфло!
Президент не стал оспаривать Васино заявление и сказал:
-  Я думаю, ты меня понял правильно. Давай так разрулим: я возвращаюсь в кресло, а ты – опускаешь бюллетень в урну.
Сказав это, президент встал с табуретки и пошел к креслу, бормоча: «Единение… я глубоко убеждён…» и что-то про величие России...
Специально обученные люди за сценой замкнули провода. Электрический ток достиг электродов на Васином запястье, но… Вместо того, чтобы разжаться, Васины пальцы судорожно сжали бюллетень мертвой хваткой. И бюллетень в урну не упал…
Акт голосования не состоялся…
Зрители, затаив дыхание, ждали развязки. В зале повисла гробовая тишина…
И тут, как гром с небес, тишину разорвал громкий вопль с верхних рядов: “Алла! Я в бар!”.
Все отвернулись от сцены и быстро посмотрели наверх. И никто из присутствующих не заметил,
как пуля из снайперской винтовки с глушителем вошла Васе Пупкину прямо между глаз.
Вася так и сполз бы с кресла на пол сцены, не будь он пристегнут ремнями…
 
ЭПИЛОГ
В стране больше не было людей, не участвующих в выборах.
Гражданское общество в России состоялось.
 
--------------------------------------
прочитал сам - передай товарищу


*  (27.46 Кб, 600x400 - просмотрено 704 раз.)
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #1 : 14 Февраля 2017, 20:01 »

Цитировать
Не надо печалиться вся жесть впереди...

 


* 1234533.png (498.96 Кб, 612x612 - просмотрено 499 раз.)
Записан

Йоу
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!