Форум на Мурмане
24 Апреля 2024, 21:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аспирантка раскрыла тайну великана на скале у Сейдозера в Заполярье  (Прочитано 4047 раз)
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« : 29 Ноября 2013, 23:14 »



Сотрудница кафедры физиологии и биохимии растений СПбГУ Катерина Сазанова в ходе научных исследований установила, что изображение 74-метрового мифического великана Куйвы на скале у Сейдозера на Кольском полуострове образовано из грибов и водорослей, сообщили в дирекции особо охраняемых природных территорий Мурманской области.

Изображенный на скале стометровый великан — самый известный природный объект на территории заказника Сейдъявврь в Мурманской области. Это природное образование с древних времен до первого десятилетия XX века являлось объектом поклонения, а позже почтительного отношения со стороны саамского населения. Легенды о Куйве были записаны шведским этнографом Густавом Халльстремом в 1910 году.

В августе 2013 года на Сейдозере проводился волонтерский лагерь, участники занимались поиском редких видов растений. Один из маршрутов проходил у подножия скалы Куйвы. Были отобраны образцы темных камней с Куйвы для лабораторного исследования.

«Сазанова провела лабораторные исследования микробиологического состава тёмного налета на скале. В результате аспирант убедилась, что это микроколониальные грибы и одноклеточные водоросли. Именно они обеспечили пигментацию камня», — отмечается в сообщении. Также отмечается, что биогенную версию происхождения Куйвы подтверждают результаты наблюдения за фигурой великана в разное время года.
«Так, зимой силуэт виден гораздо менее контрастно, чем летом и осенью, а наиболее сочно он выделяется летом в пасмурную погоду», — говорится в сообщении.

Куйва и Сейдозеро — популярное у туристов место. В настоящее время в район Сейдозера приезжают экспедиции поклонников теории Гипербореи на Кольской земле. Они считают, что скала, на которой изображен Куйва, — храм богини Мары.

http://news.rambler.ru/22427315/
Записан

Йоу
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!