Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 15:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 91   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инновации в России  (Прочитано 890988 раз)
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1080 : 04 Декабря 2018, 23:09 »

Сергей Глазьев - Размазал Сбербанк и Грефа. 03.12.18
Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #1081 : 05 Декабря 2018, 14:29 »

РОССИЯ МОЖЕТ ПЕРВОЙ В МИРЕ НАПЕЧАТАТЬ ОРГАНЫ В КОСМОСЕ, ЗАЯВИЛИ В "ИНВИТРО"



Россия обгонит США в проведении эксперимента по печати органов в космосе, если запуск корабля "Союз МС-11" 3 декабря пройдет успешно, сообщил РИА Новости в понедельник генеральный директор компании "Инвитро" (владеет разработчиком биопринтера — лабораторией "3Д Биопринтинг Солюшенс") Александр Островский.

"У США есть аналогичный проект (по печати органов на орбите — ред.), они хотят провести эксперимент в начале 2019 года. Когда наш биопринтер долетит в декабре до МКС, мы их опередим, это уже приоритет страны. Хотелось бы быть первыми, это окрыляет, конечно", — рассказал он.

При этом Островский указал, что в мире есть еще компании, которые занимаются биопечатью. "Нам бы, конечно, хотелось быть первыми в данной области, возглавить это направление, хотя мы и сейчас уже в тройке по всему миру", — отметил он.

Одиннадцатого октября на МКС должен был отправиться уникальный российский прибор "Орган.Авт" для эксперимента "Магнитный 3D-биопринтер". На нем должны были провести первый в истории эксперимент по печати биологических объектов в космосе. Но из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" аппарат так и не попал на орбитальную станцию. Третьего декабря "Инвитро" вновь попытается доставить биопринтер на МКС.

Источник: ria.ru

 
Нам бы на земле хоть чему-то научиться...
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1082 : 05 Декабря 2018, 14:50 »


Нам бы на земле хоть чему-то научиться...
Вам то, да. 
Записан
Якоб Скаридизи
матерый
*****

Карма +16/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 58
Расположение: Россия-матушка
Сообщений: 5377


«Жизнь – это не кино. Дублей не будет»


« Ответ #1083 : 05 Декабря 2018, 15:16 »


Нам бы на земле хоть чему-то научиться...
Мы только за! Учитесь, развивайтесь! Ще не вмерла Украина.
Записан

Как говорил император Александр III, во всем свете у России только два верных союзника – наши армия и флот.
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1084 : 06 Декабря 2018, 14:46 »

РОССИЯ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ НАЧАЛА ПЕЧАТАТЬ МИНИОРГАНЫ В КОСМОСЕ



Первая в истории печать миниоргана с помощью биопринтера началась на Международной космической станции, результаты эксперимента будут обнародованы в начале 2019 года, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе компании "Инвитро" (владеет лабораторией "3Д Биопринтинг Солюшенс", которая поставила эксперимент в космосе).

США планируют отправить биопринтер на МКС весной 2019 года. Россия собиралась отправить свой первый биопринтер в космос 11 октября на корабле "Союз МС-10", но из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" этого не произошло. Быстро собравшись, разработчики подготовили второй аппарат и 3 декабря с Байконура он был запущен на МКС. Это позволит России опередить США в постановке подобного эксперимента в космосе.

"Космонавт Олег Кононенко, ранее обученный работе с биопринтером, начал эксперимент по печати живых тканей 4 декабря в 17.00 мск. В результате эксперимента планируется получить хрящевую ткань и органный конструкт щитовидной железы мыши", — рассказали в пресс-службе.

Результаты эксперимента вернут на Землю в декабре 2018 года, после чего начнется их исследование.

"В начале 2019 года они будут обнародованы", — отметили в пресс-службе.

Источник: РИАН
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1085 : 06 Декабря 2018, 19:26 »

РОССИЯ ПРЕДЛОЖИЛА СОЗДАТЬ ОБЩУЮ РАСЧЕТНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ В ЕАЭС



Россия предлагает странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) создать общую расчетную инфраструктуру, это позволило бы повысить устойчивость национальных платежных систем, сделав их менее зависимыми от доллара и других иностранных валют, заявил президент России Владимир Путин.

"Предлагаем проработать вопрос о создании в ЕврАзЭс общей расчетной инфраструктуры с использованием современных финансовых технологий. Это позволило бы повысить устойчивость национальных платежных систем наших стран, сделав их менее зависимыми от доллара и других иностранных валют, это, в прямом смысле слова, повышение экономического суверенитета", — сказал Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в четверг.

Важно, что между государствами — членами ЕАЭС укрепляется координация в проведении валютно-финансовой и денежно-кредитной политики, отметил российский лидер. Он напомнил, что в сентябре представители центральных банков стран ЕАЭС подписали соглашение о гармонизации законодательства в сфере финансового рынка. По словам Путина, это стало большим шагом на пути к формированию общего финансового пространства.

Источник: ria.ru
Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #1086 : 07 Декабря 2018, 13:46 »

Сергей Глазьев - Размазал Сбербанк и Грефа. 03.12.18
http://www.youtube.com/watch?v=FUnkaTePK3s


И что изменилось? Путин Грефа снял?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1087 : 08 Декабря 2018, 04:04 »

И что изменилось? Путин Грефа снял?

Прокукарекал - а там хоть и не рассветай...
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1088 : 13 Декабря 2018, 19:17 »

ПРЕДСТАВЛЕН ПЕРВЫЙ ПЛАНШЕТ С РОССИЙСКИМИ ОПЕРАЦИОНКОЙ И ПРОЦЕССОРОМ



Компания "Открытая Мобильная Платформа" (ОМП) выложила на YouTube видео с демонстрацией работы первого планшета, в основу которого легли российские система на кристалле "Мультикор" 1892ВМ14Я и операционная система Sailfish Mobile.

Рабочий образец реализован на процессорном модуле Салют-ЭЛ24ПМ. Чип произвел научно-производственный центр ЭЛВИС ("Электронные вычислительно-информационные системы"). Его конфигурация включает два цифровых сигнальных процессора ELcore-30M, два микропроцессорных ARM-ядра Cortex-A9 и видеоускоритель Mali-300.

Заявлена поддержка кодека H.264 и спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS/Beidou. "Процессор изготавливается по технологии 40 нм и является российской микросхемой второго уровня по классификации Минпромторга", — сказали в ОМП.



Прототип планшета был запущен на SailfishOS 2.2.0. В целом, устройство работает исправно, хотя анимация при переключении экранов и спадании "шторки" не слишком-то плавная. Дату выхода аппарата и его приблизительную стоимость в ОМП не уточнили.

Летом СМИ сообщили, что российских чиновников и сотрудников госкомпаний планируется перевести на устройства с отечественной операционной системой (полностью сертифицирована для этого только ОС Sailfish) в течение трех лет. Стоимость перехода оценивается в 160 миллиардов рублей.

В октябре покупать российские смартфоны и планшеты бренда Inoiна ОС Sailfish начал "Ростелеком". Компания закупила более 8000 смартфонов Inoi R7 (читайте наш обзор аппарата по этой ссылке) и порядка 1200 планшетов Inoi T8 с целью масштабного тестирования отечественной платформы, сервисов и софта.

Источник: hitech.vesti.ru

Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1089 : 13 Декабря 2018, 19:33 »

"РОСАТОМ" ПОСТАВИЛ ЯДЕРНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ ДЛЯ КИТАЙСКОЙ ЛУННОЙ МИССИИ



Госкорпорация "Росатом" в ноябре нынешнего года поставила Китаю партию радионуклидных тепловых блоков для энергообеспечения китайской лунной программы, сообщил журналистам генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

"Росатом поставил в начале ноября", - сказал Лихачев.

В июне нынешнего года Россия и Китай заключили контракт на поставку новой партии этих тепловых блоков. Радионуклидные тепловые блоки используются в составе так называемых радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГах), в которых тепло, выделяющееся при распаде радиоактивных изотопов, преобразуется в электроэнергию.

Разработки в этой области в РФ ведет входящий в Росатом Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область).

В качестве "начинки" для "космических" РИТЭГов применяется радиоактивный изотоп плутоний-238. В силу своих ядерно-физических свойств Pu-238 непригоден для создания ядерного оружия, зато благодаря большому тепловыделению оказался очень удобен для использования в РИТЭГах используемых, в том числе, в целях обеспечения межпланетных исследовательских миссий. Плутоний-238 имеет относительно большой период полураспада (порядка 88 лет) и поэтому способен генерировать тепловую энергию в течение длительного срока.

Китайский аппарат для исследования обратной стороны Луны "Чанъэ-4" был запущен 7 декабря этого года. В среду аппарат успешно вышел на эллиптическую орбиту вокруг Луны с параметрами 100 километров (перигей — ближайшая к поверхности Луны точка орбиты) на 400 километров (апогей — максимально удаленная точка орбиты аппарата).

Источник: ria.ru
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1090 : 13 Декабря 2018, 19:47 »




             ,,  является российской микросхемой второго уровня по классификации Минпромторга", — сказали в ОМП.


              Что это такое в сравнении с американским аналогом  ?
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1091 : 13 Декабря 2018, 21:27 »



             ,,  является российской микросхемой второго уровня по классификации Минпромторга", — сказали в ОМП.


              Что это такое в сравнении с американским аналогом  ?

Думаешь в Америке уже есть аналоги? 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1092 : 13 Декабря 2018, 21:28 »



 

                              На вопрос отвечай а не крути задницей .
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1093 : 13 Декабря 2018, 21:43 »

                              На вопрос отвечай а не крути задницей .
Крутить это скорее европейская привычка. Думаю америке до наших далеко. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1094 : 14 Декабря 2018, 02:03 »

Думаешь в Америке уже есть аналоги? 

"Процессор изготавливается по технологии 40 нм и является российской микросхемой второго уровня по классификации Минпромторга", — сказали в ОМП.


Технологический процесс полупроводникового производства

45 нм / 40 нм


45 нм и 40 нм — техпроцесс, соответствующий уровню технологии, достигнутому к 2006—2007 годам ведущими компаниями-производителями микросхем. В соответствии с моделями ITRS[6], соответствует удвоению плотности размещения элементов по отношению к предыдущему техпроцессу 65 нм.

Для микроэлектронной промышленности стал революционным, так как это был первый техпроцесс, использующий технологию high-k/metal gate[8][9] (HfSiON/TaN в технологии компании Intel), для замены физически себя исчерпавших SiO2/poly-Si

Intel Core 2 Duo
Intel Core 2 Quad
AMD Phenom II X2, X3, X4, X6
AMD Athlon II X2, X3, X4
Fujitsu SPARC64 VIIIfx
XCGPU (APU от GlobalFoundries, с 2010)



Конечно Америке до уровня России ой как далеко. Больше десяти лет. 
Записан
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #1095 : 14 Декабря 2018, 02:11 »

Конечно Америке до уровня России ой как далеко. Больше десяти лет. 
Ну а как ты думаешь происходит процесс перехода права на производство высокотехнологичной продукции? Не по щелчку же пальцев. Народные массы надо постепенно подвести к результату. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1096 : 14 Декабря 2018, 02:13 »

Ну а как ты думаешь происходит процесс перехода права на производство высокотехнологичной продукции? Не по щелчку же пальцев. Народные массы надо постепенно подвести к результату. 

И главное тут - не спешить! 

Как расшифровывают в армии аббервиатуру ПВО: "Погоди выполнять - отменят".
Записан
Binar
матерый
*****

Карма +6/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 1258



WWW
« Ответ #1097 : 14 Декабря 2018, 12:41 »


Как расшифровывают в армии аббервиатуру ПВО: "Погоди выполнять - отменят".

почем знаешь, ты там что служил?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1098 : 14 Декабря 2018, 20:05 »

ПРЕДСТАВЛЕН ПЕРВЫЙ ПЛАНШЕТ С РОССИЙСКИМИ ОПЕРАЦИОНКОЙ И ПРОЦЕССОРОМ



Компания "Открытая Мобильная Платформа" (ОМП) выложила на YouTube видео с демонстрацией работы первого планшета, в основу которого легли российские система на кристалле "Мультикор" 1892ВМ14Я и операционная система Sailfish Mobile.

Рабочий образец реализован на процессорном модуле Салют-ЭЛ24ПМ. Чип произвел научно-производственный центр ЭЛВИС ("Электронные вычислительно-информационные системы"). Его конфигурация включает два цифровых сигнальных процессора ELcore-30M, два микропроцессорных ARM-ядра Cortex-A9 и видеоускоритель Mali-300.

Заявлена поддержка кодека H.264 и спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS/Beidou. "Процессор изготавливается по технологии 40 нм и является российской микросхемой второго уровня по классификации Минпромторга", — сказали в ОМП.

http://www.youtube.com/watch?time_continue=50&v=5VCoNI5oQHI

Прототип планшета был запущен на SailfishOS 2.2.0. В целом, устройство работает исправно, хотя анимация при переключении экранов и спадании "шторки" не слишком-то плавная. Дату выхода аппарата и его приблизительную стоимость в ОМП не уточнили.

Летом СМИ сообщили, что российских чиновников и сотрудников госкомпаний планируется перевести на устройства с отечественной операционной системой (полностью сертифицирована для этого только ОС Sailfish) в течение трех лет. Стоимость перехода оценивается в 160 миллиардов рублей.

В октябре покупать российские смартфоны и планшеты бренда Inoiна ОС Sailfish начал "Ростелеком". Компания закупила более 8000 смартфонов Inoi R7 (читайте наш обзор аппарата по этой ссылке) и порядка 1200 планшетов Inoi T8 с целью масштабного тестирования отечественной платформы, сервисов и софта.

Источник: hitech.vesti.ru







                                                       
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1099 : 17 Декабря 2018, 03:32 »

МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Министерство обороны России презентует в четверг новый армейский банкомат на шасси автомобиля "КамАЗ", который позволит военнослужащим снимать деньги в полевых условиях, сообщили в военном ведомстве.

"Шестого декабря на полигоне "Алабино" в Московской области состоится демонстрация нового комплекса мобильного военно-полевого банкомата, который смонтирован на шасси автомобиля "КамАЗ". Данный комплекс предназначен для использования в военно-полевых лагерях, в ходе учений и полевых выходов, в местах, где нет банковской инфраструктуры", — говорится в сообщении.

В Минобороны пояснили, что комплекс состоит из устройства для выдачи наличных (его экран выведен наружу кузова), мобильного офиса с кассовой зоной, а также станции спутниковой связи и радиостанции. Броня "КамАЗа" обеспечивает сохранность денег в критических ситуациях.



Одного не понимаю: а зачем вообще солдату в поле наличные деньги? Патроны у вороватого прапорщика покупать? Или наркоту у "бармалея" по ту сторону фронта?

А там, где есть нормальные магазины, во всем мире давно уже есть и оплата карточками - теми самыми, которые предполагается совать в банкомат.
Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 91   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!