Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 07:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В Советском Союзе жить хорошо!.....  (Прочитано 314467 раз)
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #460 : 29 Апреля 2012, 02:55 »

Вот такой вот уровень культуры. С современным сравнивать не хочу.


Ну, не все в СССР было так прекрасно. Взять хотя бы его последнего лидера. Он ведь был явным уродцем:



Записан

Йоу
Сахарная Фея
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 262


Чудеса будут!


« Ответ #461 : 29 Апреля 2012, 13:31 »

А ещё в Челябинске были большие меховые гусеницы. И яркие такие! Жёлтые, сиреневые... Я таких нигде больше не видела. Видимо, радиация рассеялась.
Записан
Сахарная Фея
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 262


Чудеса будут!


« Ответ #462 : 29 Апреля 2012, 13:32 »

Да где ж вы эти картинки берёте!
Станешь ты, Медвед, стареньким, я тоже над тобою посмеюсь.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #463 : 30 Апреля 2012, 05:53 »

Было такое предприятие, в славном городе Никополь, не менее славной Днепропетровской области.

Со скромным названием "Завод шахтных противовесов"... Их он и выпускал...

Соорудили его в тяжелое послевоенное время, когда восстановление угольной промыышленности было приоритетом, большинство шахт и стволов разграблено и разрушено, таким образом, противовесов в лифтовым клетям и другим механизмам требовалось много...

Потом наступили мирные и перспективные 60е годы, и вылезла одна маленькая проблемка... Эти металлические штуки весом от одной до пяти тонн, собственно, уже были у всех, кому надо... И они как бы не портятся, что может сделатся с тяжеленным куском железа...

Кризис перепроизводства назревал, по десятку в год их куда то втыкали, и даже в министерстве начали думать о расформировании или перепрофилировании предприятия, поскольку запас готовых противовесов был создан на столетие вперед...

Но, случилось чудо...

Неожиданно противовесы начали заказывать самые странные предприятия, от башкирских колхозов до оптовых овощных баз... Сначала понемнгу, потом побольше, потом стратегический запас закончился и пришлось перейти к фондированию... 

К 1980 году в условиях катастрофического роста спроса на шахтные противовесы, был построен и торжественно открыт цех №2, предприятие заимело переходящее красное Знамя Днепропетровщины на целый год и стало лидером местной промышленности..


А в 1989 году все окончилось в один день.

К 1992 году все сотрудники потеряли работу, и связывают это с известными событиями...

Но никто из них не спросит, почему у них эта работа была вообще... Или не хочет спрашивать.

----------

В какой то момент в СССР всем предприятиям начали доводить планы по сдаче металлолома. Даже тем, где не было пионеров-тимуровцев, и металлолом естественным путем никак не образовывался...

За невыполнение норм можно было получит выговор и вообще это как бы ну... Предприятие не на хорошем счету... И вдруг один директор, откуда именно, уже никто не помнит, догадался купить Никопольский шахтный противовес, по неидексированным с 1950 года ценам и свободно продающийся, что в СССР была редкость, И... сдать его в металолом, закрыв план на три года...

Слава шахтных противовесов за пару лет достигла самых отдаленных уголков Союза. Даже колхозы-миллионеры платили эти несчастные 200-500 рублей за трехтонную железяку, что избавится от геммора со сдачей металла одним махом и надолго 

-----

Иногда даже интересно подсчитать, сколько такого рода предприятий закрывали дебилизмы и перекосы. Из живых примеров, Тбилисский шпалопропиточный завод, который снабжал Сибирь и БАМ шпалами (пропиткой) сами шпалы возили из Сибири же...

Зато объемы перевозок росли, показатели трудовые тоже. Перенести пропиточный завод из Тбилиси в Тынду и перестать гонять шпалы туда-сюда ни одна живая душа не додумалась...

Эти люди тоже потеряли работу в 1990 году...

----
Записан
Сахарная Фея
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 262


Чудеса будут!


« Ответ #464 : 30 Апреля 2012, 11:29 »

А вы знаете зачем окошко между ванной и кухней?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #465 : 30 Апреля 2012, 19:54 »

А вы знаете зачем окошко между ванной и кухней?

Я был уверен, что на случай отключения света - чтобы было хоть что-то видно. Тем более что ванная совмещена с туалетом.

А что, разве не так?
Записан
Сахарная Фея
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 262


Чудеса будут!


« Ответ #466 : 30 Апреля 2012, 20:56 »

Правильно мыслишь! Только электричество отключали намеренно в целях экономии. А окошко для тех, кто в рабочие часы был дома.
А больше о СССР я и не знаю. Жвачку помню.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #467 : 02 Мая 2012, 02:02 »

Станешь ты, Медвед, стареньким, я тоже над тобою посмеюсь.


Смеяться не нужно. Ведь Горбачев довел империю до ручки:





Записан

Йоу
Сахарная Фея
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 262


Чудеса будут!


« Ответ #468 : 02 Мая 2012, 10:20 »

Где вы эти картинки берёте?
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #469 : 03 Мая 2012, 19:31 »

А окошко для тех, кто в рабочие часы был дома. А больше о СССР я и не знаю. Жвачку помню.

  Не помните про СССР? Я Вам сейчас все расскажу.
 В ванной делались окна для того чтобы помыться (не на ощупь же! И не при керосинке или свечах - чай не царское время!), и это было единственное чем заботились коммунисты о народе. Правда не о всех: ну какая нафиг разница человеку за Полярным Кругом зимой есть у него это окно? Но они делали, делали в насмешку.
 А еще во дворах были колонки. Зачем? Потому что днем и воду выключали, для экономии.
 А еще отключали отопление днем для экономии, и всех разгоняли на работы, в сады, школы, короче, зависит от возраста. Ибо нефиг!
 Конечно, тех кто вышел на пенсию, ждала мучительная смерть от холода, но они не умирали! И это был протест.

  А за "жвачку" расстреливали. Сразу, у кого найдут. Потому что ходило поверье, что те, кто запомнил жвачку обречены - она заменяла им мозг.

  ЗЫ. Окна м/д кухней, туалетом и ванной делались в домах с газовыми колонками. Окно при этом выполняет роль "предохранительного клапана"- при аварии(утечке газа) и взрыве газа в ванной вылетит оно. А если заделать- получится взрыв в замкнутом пространстве с разрушением стен..

  Идите в ...  Хотел написать в школу, но для Вас есть отличный раздел "Спам".

  Всего доброго.
 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #470 : 03 Мая 2012, 19:45 »

 ЗЫ. Окна м/д кухней, туалетом и ванной делались в домах с газовыми колонками. Окно при этом выполняет роль "предохранительного клапана"- при аварии(утечке газа) и взрыве газа в ванной вылетит оно. А если заделать- получится взрыв в замкнутом пространстве с разрушением стен..

Не проходит версия.

Я жил в доме (стандартной пятиэтажной хрущевке в Видяево) с таким окном, где не было газа. На кухне стояла плита на дровах, и каждой квартире полагалась кладовочка для дров в подвале или двухэтажном сарае.

Или дом с нынешним адресом Ленина, 45 в Мурманске. Довоенной постройки, окна из ванной на кухню были, а газ появился только в 1970.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 19:50 от Lazy » Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #471 : 03 Мая 2012, 22:05 »

И снова здравствуйте! Пройдемся по порядку:
К 1992 году все сотрудники потеряли работу, и связывают это с известными событиями...

....

Эти люди тоже потеряли работу в 1990 году...

  Ну... Не кривя душою, ответьте по вопросу заявленной темы. Не вдаваясь в глобальность, хорошо ли им жилось в СССР? Есть работа, причастность, рассказы о строящемся будущем... работа и стабильная зарплата... бесплатные детсады и школы, медицина, кружки для детей, отпуска... Как и каждого есть ВСЕ как у всех (это обязательное условие сплочения для реализации бОльшей идеи). И тут - раз - приехали.
   Где им жилось хорошо? Да-да, они "неэффективны". Что Вы ответите, но по ИХ судьбам?

   По вопросу. Версия так себе. Но не хуже предложенной оппоненткой. Сейчас, живя в 9этажке, я бы и не отказался от окна на кухню. От клаустрофобии избавляет. Да в конце-то концов это такая планировка, видел и интересней. 

Записан
Antalia
матерый
*****

Карма +2/-3
Offline Offline

Расположение: К своему "офигевшему психиатру".
Сообщений: 524


Не прошу - не влезайте. Не имею, не посылаю, ибо..


WWW
« Ответ #472 : 04 Мая 2012, 00:32 »

Не проходит версия.

Я жил в доме (стандартной пятиэтажной хрущевке в Видяево) с таким окном, где не было газа. На кухне стояла плита на дровах, и каждой квартире полагалась кладовочка для дров в подвале или двухэтажном сарае.

Или дом с нынешним адресом Ленина, 45 в Мурманске. Довоенной постройки, окна из ванной на кухню были, а газ появился только в 1970.
Вы забыли про свет и холод.
Записан

Спасибо за сотый радушный прием и многократные лестные отзывы о моей персоне.
---------------------------------------------------------------------
"А теперь докажите, что "я" - это "я"".)
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #473 : 04 Мая 2012, 00:57 »

  Не помните про СССР? Я Вам сейчас все расскажу.

Все мы родом от туда. Даже такая личность как Беркова. Она кстати родилась 1 апреля 1985 года в Мурманске.
Записан

Йоу
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #474 : 04 Мая 2012, 02:36 »

Медвед,
почему вдруг вспомнил? )
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #475 : 04 Мая 2012, 06:35 »

И снова здравствуйте! Пройдемся по порядку:
  Ну... Не кривя душою, ответьте по вопросу заявленной темы. Не вдаваясь в глобальность, хорошо ли им жилось в СССР? Есть работа, причастность, рассказы о строящемся будущем... работа и стабильная зарплата... бесплатные детсады и школы, медицина, кружки для детей, отпуска... Как и каждого есть ВСЕ как у всех (это обязательное условие сплочения для реализации бОльшей идеи). И тут - раз - приехали.
   Где им жилось хорошо? Да-да, они "неэффективны". Что Вы ответите, но по ИХ судьбам?

На всякий случай: историю про завод я раскопал на просторах интернета, и ручаться за достоверность деталей не стану. Кое-что вызывает сомнения, поэтому рассматриваю ее скорее как притчу про советскую экономику. Но с сутью ее я согласен полностью.

А теперь по вопросам: хорошо ли им жилось в СССР? Любая оценка должна делаться относительно чего-то, но для простоты соглашусь: да, в целом неплохо. Работа, зарплата, детские садики (с небольшой очередью, но у завода могли быть и свои), квартира (с большой очередью, но в конце концов получали), и главное - равенство: некому было завидовать. "Хочешь - жни, а хочешь - куй, все равно получишь славу". Уверенность в завтрашнем дне. Не то что сегодня.

Но другое название уверенности в завтрашнем дне - безнадежность. "Хочешь - жни, а хочешь - куй, все равно получишь славу" и ничего другого. От твоих собственных талантов и способностей зависит очень мало. Не надо думать - с нами тот, кто все за нас решит. Если вовремя попал в "правильный" поток, то просто сиди и жди, и тебя принесет куда он течет. А не попал, то и не принесет, и никакими другими путями не доберешься. А если станешь дергаться и пытаться обогнать поток, то могут и из него выбросить: знаменитое трамвайное правило "Не высовывайся".

В фильме "Побег из Шоушенка" был персонаж - старый негр, просидевший в тюрьме то ли 25, то ли 30 лет, а потом выброшенный на волю по амнистии. Ему тоже на свободе очень не нравилось: самому заботиться обо всем: где жить, что делать, даже в туалет ходить без разрешения. В тюрьме было привычнее. Была уверенность в завтрашнем дне и равенство. Вот эта же самая психологическая травма и присуща выходцам из СССР.


Впрочем, я далеко ушел от притчи про завод. Вернусь к ней. Проделаем мысленный эксперимент: просто остановим этот завод и будем платить его работникам ту же зарплату просто так, ни за что. Что изменится?

В их жизни - ничего. Никаких "товаров для ширнармасс" они не производили, и в магазинах останется ровно то же, что и было. Число покупателей и сумма в их кошельках тоже осталась той же, и дефицитов не прибавилось и не уменьшилось. То есть стране они не давали ничего - только потребляли часть произведенных другими благ. Этот процесс называется "паразитирование". Если помните всякие курсы марксизма-ленинизма, то одним из признаков загнивания и умирания империализма являлось увеличение количества паразитов-рантье, ничего не производящих, а только потребляющих. Работники данного завода, по сути, относятся именно к этому классу.

Но от классических империалистических рантье их кое-что отличает. Они исправно ходят на работу и переводят металл в металлолом, расходуя при этом массу энергии, топлива и прочего и производя всякие промышленные загрязнения. На перевозку металла с металлургических заводов к ним, а потом - их "продукции" к месту сдачи в металлолом и обратно на металлургические заводы тоже расходуется масса энергии, загружаются дороги, работают другие люди. А в это время в железнодорожной кассе стоят очереди, и в редкие электрички люди набиваются как селедки - пути и локомотивы заняты перевозками металлолома туда-обратно. Замени наших "тружеников" на классических рантье-паразитов (или останови завод, как в нашем эксперименте) - проблем у страны стало бы чуть меньше. То есть их деятельность на самом деле приносила только вред. Разница между пользой и вредом была стерта.

Другой аспект - равенство. Работники этого завода живут так же, как те, кто выпускает что-то действительно полезное. По-моему, такое равенство - высшая форма несправедливости. Развитое общество может содержать даже паразитов, но жить они должны хуже, чем труженики. А в СССР грань между этими группами - по сути, снова грань между добром и злом - была стерта. В итоге паразиты и задавали тон: "мы делаем вид, что работаем, а вы делайте вид, что платите зарплату". И правда, зачем напрягаться, если все равно "поток вынесет"?

Получается, что у живших в СССР была атрофирована способность отличать добро от зла. Эта способность иначе называется совестью. От этой химеры их и избавлял советский образ жизни. Их "дело чести, доблести и геройства" было беспрекословно повиноваться и одинаково послушно идти хоть под расстрел, хоть в расстрельную команду. Не надо думать - с нами тот, кто все за нас решит. Вот и получили в результате бессовестный народ, проявивший свои достоинства во всей красе в 90-х.

Так может лучше было и не трогать, оставить все как было? Тоже не проходит. Ресурсы всегда ограничены. Значит, каждый такой "завод" отнимал их у действительно полезных. И в результате не хватало того, что по-настоящему нужно людям, начиная с обычного жилья и до экологически чистых производств. А значит, люди жили в условиях, в которых жить нельзя, и умирали. И обрекали на это же следующие поколения, виноватые лишь в том, что родились в России. И хоть ради них нужно было вырваться из замкнутого круга самоистребления.


Эх, не получилось все-таки не залезать в глобальность. Такой уж вопрос - на локальном уровне ответ "в СССР можно было жить", но в целом "такая жизнь недостойна человека".
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #476 : 05 Мая 2012, 02:11 »

Медвед,
почему вдруг вспомнил? )

Странный вопрос, Proud. Просто она - звезда, рожденная в СССР. Не было бы Союза - не было бы и Берковой.
Записан

Йоу
Сахарная Фея
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 262


Чудеса будут!


« Ответ #477 : 06 Мая 2012, 13:04 »

Ну была бы не Беркова, а какая-нибудь Линда Стар. Дурное дело нехитрое.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #478 : 07 Мая 2012, 04:30 »

Дурное дело нехитрое.

То есть все таки хорошо было в Советском Союзе, где было полно запретов?
Записан

Йоу
Сахарная Фея
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 262


Чудеса будут!


« Ответ #479 : 08 Мая 2012, 12:41 »

Ну кому что нравится. Я очень люблю советские фильмы. Детям в Сов. с. было хорошо.
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!