Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 18:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В Советском Союзе жить хорошо!.....  (Прочитано 314526 раз)
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #180 : 19 Октября 2010, 04:36 »

Я Вам указываю на то, что люди ошибаются потому что они люди, а не русские или американцы.
СССР в 1946 году, выпустил свой турбореактивный двигатель.
США тогда даже не знали что это такое.
1й в мире реактивный пассажир, тоже вышел в СССР.
Обработка металлов по 11 классу, была обычным делом для вчерашнего ПТУшника.

В результате изучения обязательной части цикла обучающийся по общепрофессиональным дисциплинам должен:

уметь:
анализировать техническую документацию;   определять предельные отклонения размеров по стандартам, технической документации; выполнять расчеты величин предельных размеров и допуска по данным чертежам и  определять годность заданных размеров;  определять характер сопряжения (группы посадки) по данным чертежей, по выполненным расчетам;  читать и оформлять чертежи, схемы и графики; составлять эскизы на обрабатываемые детали с указанием допусков и посадок; пользоваться необходимой справочной литературой; пользоваться спецификацией в процессе чтения сборочных чертежей, схем; применять контрольно-измерительные приборы и инструменты;

знать:                                     
основы черчения и геометрии; требования Единой системы конструкторской документации (ЕСКД); правила чтения схем и чертежей обрабатываемых деталей; способы выполнения рабочих чертежей и эскизов; основные сведения о размерах в машиностроении; основы технических измерений; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости ...

И это лишь часть требуемых от ПТУшника знаний и умений. Вот тебе и ПТУшник.


Это азы.
Причем, пЕсал это недалекий дурачок...
Впрочем - Вы ведь только таких и цитируете, а потом восторгаетесь.   

Когда чертежи и схемы "оформляют" - получаются Чернобыли.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #181 : 19 Октября 2010, 11:17 »

Во времена СССР над Киевом развалился самолет - горящим керосином залило центр, люди потом ходили всю жизнь с ожогами.
А когда в Сан-Пулу, эйрбас врезался в АЗС, после того как выкатился с полосы, люди ходили со святыми стигматами на теле?

БиПи - не ЮэСэй.
Да правда чоль? Разработку Мексиканского залива, проводило пиндосское представительство ВР.

Когда архитектора аква-парка начали повсеместно "назначать крайним" - он в прямом эфире ТВ за 1 минуту рассказал об отличии неподвижной опоры от качающейся.
Коюю нанятые квалифицированными манагерами квалифицированные узбеки превратили в неподвижную, обварив по контуру.
Видимо, не научились чертежи читать - рулили, типа - "по месту сделайте, парни"...
Образовавшаяся замкнутая система  - сломала сама себя.

Тоже вопрос - а кто, собственно, в итоге "ваял" ?   

Аргонщик - это термин из деццкого садеГа.

С Вашей квалификацией - это немудрено.

Забудьте. Нонешняя РФ-ия - не способна варить сталь того качества, которое было у советских лопат.

Лучшую сталь в СССР варили и варят в Украине.
Ее покупают даже немцы.
Я искренне рад за Ваши познания, продолжайте в том-же духе.
Пример нонешнего "квалифицированного" строительства есть даже в Мурманске. Это новый корпус торгового центра "Северное Нагорное".
Аргонщиком, я назвал специалиста по сварке цветных металлов и сплавов, в среде защитного газа - аргона. Причем они прямо так и называются: сварщик-аргонщик.
И не надо излишнего умничанья.
Записан

Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #182 : 19 Октября 2010, 11:20 »

А Вы бы сейчас их произвели? 

http://b2b-russia.ru/rubricator/company/11/22/464/1/MA==,MA==,MjAwMDA=
Пожалуйста. Есть желание, никто не запретит Вам, стать счастливым обладателем отечественного ящика.
Записан

Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #183 : 19 Октября 2010, 13:09 »

А Вы бы сейчас их произвели?  

Ситроникс
http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=2201

Рубин
www.rubin-tv.ru

Polar
www.PolarTV.ru

Сразу хочется подчеркнуть, что под российским телефоном подразумевается продукт отечественного производителя, но не обязательно отечественного производства. Сегодня зачастую гораздо выгоднее размещать производство в странах с более дешевой рабочей силой, как правило, в Юго-Восточной Азии. Такая ситуация характерна практически для всех производителей мобильных устройств.
 
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 13:11 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #184 : 19 Октября 2010, 13:42 »

У меня был "Ровер" evo X-8.

Этот аппарат делают в России. Вроде неплохой: "виндоус-мобайл 6.5, блютус 2.0, Wi-Fi 802.11b, GPS "навител", что на мой взгляд лучше гармина. 622 МГц тактовой, java-машина. Но коммуникатор мне попался некачественный.  Он не синронизировался с компьютером по activesync, не работал один канал гарнитуры.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 13:50 от Оператор » Записан

Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #185 : 19 Октября 2010, 13:43 »

Это азы.
Причем, пЕсал это недалекий дурачок...
Впрочем - Вы ведь только таких и цитируете, а потом восторгаетесь.    

Когда чертежи и схемы "оформляют" - получаются Чернобыли.

Специально для Сержа. Правила оформления чертежа.
http://chertejnik.narod.ru/p40aa1.html
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 13:55 от Оператор » Записан

nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #186 : 19 Октября 2010, 14:09 »

Большинство нынешних радетелей СССР не смогли бы прожить в том гадюшнике и неделю. Нужно было постоянно фильтровать базар. Скажешь лишнее слово - и сибирь станет твоей второй родиной. Во времена СССР 80-х уже не расстреливали, но сажать еще сажали, а еще исключали из партии и комсомола.
В те времена исключение из комсомола автоматически означало - отчисление из студентов. Отчисляли даже отличников! Мой знакомый был отчислен из МГИМО за моральное разложение (подарил девушке американские джинсы).
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #187 : 19 Октября 2010, 14:12 »

Самое плохое во времена СССР было не плохое снабжение. Люди находили выходы - возили из москвы, шили сами и т.д.
Самое плохое во времена СССР была - идеология.
А идеология была командно-административной, и все решали обкомы КПСС.
За вас решали - чего вам читать следует, а чего читать нИзяяяяяя!
За вас решали - чего вам смотреть следует, а чего смотреть запрещено!
И так во всем - картины, спектакли, музыка, концерты...
Показали пару раз достаточно патриотичный и совершенно не антисоветский спектакль Юнона и Авось, и потом его на много лет запретили.
За чтение веселой книжки Войновича - "Похождения солдата Чонкина" можно было получить 10 лет мордовских лагерей.
И даже за то, что студентка одела на занятия американские джинсы можно было получить выволочку от секретаря ВЛКСМ и обвинение в идолопоклонничестве перед Западом.
Почему то все забыли про такое угнетающее явление 80-х годов (общественно политическая аттестация, когда в студенческую группу приходил комсорг со старшего курса и начинал всем компостировать мозги положением в Зимбабве.
А постоянные промывки мозга всевозможными политинформациями - забыли?
А тупые комсомольские собрания?
А требование обязательной подписки всех студентов группы на коммунистические издания. На группу из 25 студентов нужно было выписать 5 газет Правда, 15 газет Комсомольская Правда, и 10 газет Молодой Коммунист, и 10 экземпляров Блокнот Агитатора.
Нынешний МК - это желтый бульварный листок, а Молодой Коммунист эпохи 80-х это была наискучнейшая в мире газета, Комсомольская Правда тех времени тоже мозг выносила изрядно публикую статьи о молодежно-комсомольских починах, или требования собирать подписи во спасение очередного Леонардо Пелтиера.
А постоянные требования денег в - ДОСАФ, в защиту мира, на охрану природы, на общество трезвости, на студенческое спортивное общество. ОСВОД...
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
Toker
матерый
*****

Карма +7/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Мурманск
Сообщений: 2292



« Ответ #188 : 19 Октября 2010, 14:16 »

nigeriyka, как вы можете так здраво и беззаботно рассуждать о временах наших родителей в столь юном возрасте, что вы сами успели застать и запомнить по собственному опыту своей жизни о временах советов?

з.Ы. я живу в нынешней России и многим не доволен, однако не унываю и не говорю о том что где-то жить лучше, кому-то было хорошо при старой власти, кому-то хорошо при новой, идеальной системы власти не существует, хотя...сколько людей столько и мнений, ИМХО конечно
Записан
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #189 : 19 Октября 2010, 14:37 »

бананов одинаково не было, как и молочных с мясом )))
молоко заканчивалось в 9-00, через час после открытия магазина. Сливки вообще не производились в связи с высокой жирностью пищи
спелых фруктов вообще в продаже никогда не было (только на базаре)
вообще с покупкой продуктов все было гораздо проще - с утра некогда, в обед магазины закрыты на обед, а вечером работают до 19-00. Не успел - отдыхай ))
пачка масла на троих на две недели, в добрый путь, кушайте на здоровье.

А жить да - было намного проще. Пятерки хватало на бутылку Рислинга, шоколадку, кило винограда и такси от Цирка на Затулинку
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #190 : 19 Октября 2010, 14:40 »

В СССР талоны на продукты и отдельные ТНП существовали в той или иной форме практически постоянно. Очереди "на ковры", "на машины", "продуктовые наборы" и т.д.
Как массовое явление, талонная система распределения продуктов берёт своё начало с талонов на сахар (результат Горбачёвской антиалкогольной кампании - вообще отдельная тема, кстати!) в 1988 году, по всей территории СССР, включая Москву (!!!) и республики Прибалтики.
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #191 : 19 Октября 2010, 14:51 »

Большинство нынешних радетелей СССР не смогли бы прожить в том гадюшнике и неделю. Нужно было постоянно фильтровать базар. Скажешь лишнее слово - и сибирь станет твоей второй родиной. Во времена СССР 80-х уже не расстреливали, но сажать еще сажали, а еще исключали из партии и комсомола.
В те времена исключение из комсомола автоматически означало - отчисление из студентов. Отчисляли даже отличников! Мой знакомый был отчислен из МГИМО за моральное разложение (подарил девушке американские джинсы).

А я вот дважды успешно поступал в вузы, не являясь членом ВЛКСМ. И даже успешно закончил один из них. В те самые времена.

Был, впрочем, "наезд" со стороны одного комсомольского активиста. Где-то в ноябре первого курса он подошел ко мне и спросил, не хочу ли я вступить в ВЛКСМ? А то вот на 1 сентября на курсе было 20 некомсомольцев, а теперь осталось всего 5 (из 300 принятых - цифры примерные, но порядок их был такой). Я вежливо отказался и поинтересовался, что стало с остальными. Он почему-то не ответил и больше меня не беспокоил.

А уж про "фильтровать базар"... Вот уж чем я точно не занимался, так этим. Кстати, штатный "стукач" в нашей компании был всем известен, и на него все в общем-то плевали. Потом (уже в 2000-х) мне попадалось сообщение, что он работает в Администрации Президента

А про запрет "Юноны и Авось" Вы откуда выкопали сведения? Насколько я знаю, он успешно шел в "Ленкоме" много лет.
Записан
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #192 : 19 Октября 2010, 14:58 »

Вся эффективность СССР была в закрытости, если открыть границы для свободного въезда/выезда, он бы рухнул еще раньше. Ни одна пятилетка не была выполнена до конца, были глупейшие лозунги пятилетка в три года (зачем тогда планировать на пять лет), была масса приписок, и по себестоимости в равной конкуренции однозначно проигрывали Западу. Даже байка про покупку финнами наших телевизоров на металлолом имеет под собой основания.
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #193 : 19 Октября 2010, 15:19 »

почему никто не вспомнил про пиво?
Во времена СССР было всего 2 сорта пива - жигулевское, и колос.
А сколько сортов пива сейчас? Кто нибудь может их сосчитать?
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #194 : 19 Октября 2010, 15:23 »

Ну ничегошеньки в СССР невозможно было достать без блата или должности!"
Только вот в те времена на "Науку и жизнь" по блату подписывались, на "Вокруг света", "Технику - молодёжи" и "Моделист-конструктор", а нынче без подписки, в любом киоске - "Жизнь", "Моя семья", "СПИД-инфо", "Экспресс-газета" и прочее...
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #195 : 19 Октября 2010, 15:23 »

почему никто не вспомнил про пиво?
Во времена СССР было всего 2 сорта пива - жигулевское, и колос.
А сколько сортов пива сейчас? Кто нибудь может их сосчитать?
Может быть потому, что не все были в вашем возрасте во времена СССР

А вообще, развеселили Спасибо.
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #196 : 19 Октября 2010, 17:10 »

Уже не СССР. Конец 80-х. был. Крестная работала в гостинице Арктика. Приносила с работы пустые красивые баночки из под пива. Мы их ставили на полку. Целая батарея была, банок 30, в т.ч. из под колы и пепси. Мы иногда нуюхали их и казалось, что в некоторых еще чувствуется еле уловимый запах "сказочной иностранной жизни".

Серость в общем это называется. Обычная русская дремучая серость. Петя попытался ее развеять, не вышло. До сих пор в деревнях ходят с бородами, какают в ямы и водку жрут по будням. А название страны (строя) не при чем.
Записан

Не видели, значит, не было.
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #197 : 19 Октября 2010, 17:53 »

почему никто не вспомнил про пиво?
Во времена СССР было всего 2 сорта пива - жигулевское, и колос.
А сколько сортов пива сейчас? Кто нибудь может их сосчитать?
Только это не пиво - химия. Порошковое пойло, уничтожающее печень и почки.
Записан

Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #198 : 19 Октября 2010, 17:58 »

Ну ничегошеньки в СССР невозможно было достать без блата или должности!"
Только вот в те времена на "Науку и жизнь" по блату подписывались, на "Вокруг света", "Технику - молодёжи" и "Моделист-конструктор", а нынче без подписки, в любом киоске - "Жизнь", "Моя семья", "СПИД-инфо", "Экспресс-газета" и прочее...
Технических журналов ни одного нет. Было "Радио" и исчезло.
Только сплошная желтая пресса, вперемешку с дешевым чтивом Бушкова/Донцовой. То мозгозасирательное г..но, что пипл охотнее хавает.
При СССР, годовая подписка на МК или Радио, стоила несколько рублей. Сейчас 400 полугодичная на "Радио".
Записан

Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #199 : 19 Октября 2010, 18:01 »

Вся эффективность СССР была в закрытости, если открыть границы для свободного въезда/выезда, он бы рухнул еще раньше. Ни одна пятилетка не была выполнена до конца, были глупейшие лозунги пятилетка в три года (зачем тогда планировать на пять лет), была масса приписок, и по себестоимости в равной конкуренции однозначно проигрывали Западу. Даже байка про покупку финнами наших телевизоров на металлолом имеет под собой основания.
Это не байка. Да и в телевизоре металлолома - крупицы.
Интересно, зачем он финнам? Радиозаводы мощные работали?
Записан

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!