Форум на Мурмане
23 Апреля 2024, 14:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Культура телевидения  (Прочитано 2578 раз)
alex_fag
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 78
Расположение: СПб
Сообщений: 257


alex


WWW
« : 25 Апреля 2010, 21:10 »

   Путаница в умах, особенно журналистских, философских и умах идеологов. В передаче про К. Циолковского диктор выдал такой перл режиссера фильма: «его (Циолковского) взгляды не соответствовали коммунистической философии». Режиссер и автор текста, видимо, не подозревали, что «коммунистической философии» в природе не существует, так же как не существует «социалистической», «феодальной», «американской», «советской» и пр. философий. Журналисты путают философию с идеологией. Философия одна, а идеологий множество.
Когда исследователи касаются истории тех или иных философских взглядов тех или иных мыслителей, они, подчеркивая временной период зарождения тех или иных философских идей, употребляют термины, прилагательные, имеющие отношение к данному времени и этносу, например, «греческая философия». Это совсем не значит, что на самом деле есть греческая или не греческая философия. Философия едина для разумных человеческих существ, для землян.  Этими особыми терминами или прилагательными исследователи хотят отобразить особый аспект или взгляд того или иного философа, или мудреца на тот или иной вопрос. Более точные исследователи,  чтобы не ввести в заблуждение читающую публику,  стараются выражаться иначе, например, «философия микенского периода», или «философия периода Афин», или философия "советского периода 20-го века".
Так что когда комментаторы, дикторы, редакторы, режиссеры и пр. публика, а также СМИ употребляют в своих высказываниях и текстах штампы типа «коммунистическая философия», то это говорит о недостаточной грамотности… «Фило» - люблю; «София» - мудрость. Люблю мудрствовать, рассуждать, так дословно означает термин "философия".  Философия – это не наука. Это система знаний о методах нашего мышления. Но не всякое знание является наукой, или научным знанием. Многое, что знают земляне, достигнуто  не наукой, а другими формами человечского знания.  Журналисты часто путают это, так же как путают философию и идеологию.
*   *   *

Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #1 : 26 Апреля 2010, 15:06 »

Во вторник, 27 апреля в 12.25 на телеканале MTV смотрите программу "Русская 10-ка", вести ее будет сам Дима Билан. Повтор 30 апреля в 12.25
Записан

Йоу
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!