Форум на Мурмане
26 Апреля 2024, 02:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В России отменили прапорщиков и мичманов  (Прочитано 54376 раз)
fenist
Гость
« : 25 Октября 2008, 09:24 »

я хуже!
Например торонтовец считает, что я якобы прапорщик

в России отменили прапорщиков и мичманов на этой неделе.
120 тыскуда денут?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2008, 00:43 от Proud » Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #1 : 26 Октября 2008, 23:40 »

в России отменили прапорщиков и мичманов на этой неделе.

В смысле отменили?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2008, 00:46 от Proud » Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #2 : 27 Октября 2008, 00:10 »

ТОВАРИЩИ ПРАПОРЩИКИ, ВСЕМ СПАСИБО!

В Минобороны принято революционное решение: упразднить институт прапорщиков и мичманов. Сейчас в этих званиях служат 140 тысяч человек. К декабрю 2009 года прапорщиков и мичманов сократят, переведут на другие должности или уволят в запас.

Нынешние прапорщики и мичманы - это в основном военные специалисты со средним техническим образованием на должностях старшин и техников рот (на кораблях ВМФ это старшины команд и боцманы). Их также много на складах, в канцеляриях и на других непыльных вспомогательных работах. Около 10 тысяч прапорщиков и мичманов - женщины.

До революции прапорщиками и мичманами становились выпускники военных училищ, это были первые офицерские чины. Потом это звание отменили, но в 1971 году ввели вновь. Его стали получать старшины и сержанты сверхсрочной службы, так называемые сверхсрочники. В 1981 году появились дополнительные звания - "старший прапорщик" и "старший мичман". За весь период в армии и на флоте прошли службу в этих званиях около 1 млн. человек.

По мнению руководства Минобороны, "прапорщики и мичманы перестали вписываться в современный облик Российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников". Еще одна причина, по которой упраздняют институт прапорщиков и мичманов, - объявленное сокращение армии к 2012 году до 1 млн. человек.

К 1 декабря 2009 года им предложат перейти в сержанты контрактной службы, а если позволит образование, то и на офицерские должности (после соответствующей переаттестации). Тех, кто достиг пенсионного возраста (прапорщики и мичманы служат до 45 лет), уволят в запас.

ЦИФРЫ
90 000 прапорщиков служат в Российской армии
50 000 мичманов служат в ВМФ

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200810242012501
« Последнее редактирование: 27 Октября 2008, 00:46 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #3 : 27 Октября 2008, 00:16 »

зашибись теперь будет,начальник склада вооружения сержант пупкин.
не по теме, все енто
« Последнее редактирование: 27 Октября 2008, 00:45 от Proud » Записан
Domini Santus
бывалый
****

Карма +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Мурманск-Североморск
Сообщений: 404


Мы не ищем легких путей, нам лень.


WWW
« Ответ #4 : 27 Октября 2008, 09:38 »

Ага,Ага!
переаттестуюсь в контрабаса и появится реальная возможность карьерного роста глядишь и до командира части дорасту:)
эт все лирика.....
А вот местечко до конца года придется себе поискаи
Записан

«Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #5 : 27 Октября 2008, 13:50 »

объявленное сокращение армии к 2012 году до 1 млн. человек.

Офигеть  . Опять с ненужными сократят нужных...
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #6 : 27 Октября 2008, 14:09 »

До революции прапорщиками и мичманами становились выпускники военных училищ, это были первые офицерские чины. Потом это звание отменили, но в 1971 году ввели вновь.

Стоит уточнить, что чины прапорщика или мичмана до революции соответствовали советским младшим лейтенантам (по смыслу даже скорее лейтенантам - младших в СССР почти не было, поскольку после училищ получали сразу лейтенантов), а не советским прапорщикам.

Прапорщик в 1917: до синевы выбрит, чуть-чуть пьян и знает все от Баха до Фейербаха.
Прапорщик в 1971: до синевы пьян, чуть-чуть выбрит и знает только Эдиту Пьеху и "Иди ты на...".
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #7 : 27 Октября 2008, 15:16 »

Прийдёться заодно склады перестраивать - столько сколько эти ребята выносили из частей склад не вместит ..

 
Записан

Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #8 : 27 Октября 2008, 16:29 »

Да и хрен на них. В чем проблема не пойму? 140 тыс чел некуда пристроить при том что в армии нехватка кадров? Нет места в армии пусть идут на завод, к станку. В стране остро не хватает рабочих рук. Не экономистов, менеджеров и проч. офисный планктон, который сейчас сокращают, а именно рабочих рук.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Плохиш
матерый
*****

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 54
Расположение: Москва
Сообщений: 1808



« Ответ #9 : 27 Октября 2008, 22:51 »

В теме Армия я ещё кагда писАл об этом. Нафиг эту прослойку. Только к станку их вряд ли поставишь - станок же не стащишь.
Записан

А там у развилки примяты трава,
И в ней муравейник патрон.....
                                  (М.Круг)
zurab
Гость
« Ответ #10 : 28 Октября 2008, 03:04 »

Стоит уточнить, что чины прапорщика или мичмана до революции соответствовали советским младшим лейтенантам (по смыслу даже скорее лейтенантам - младших в СССР почти не было, поскольку после училищ получали сразу лейтенантов), а не советским прапорщикам.

Ниже майора чинов не было.
Записан
прапорщик
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #11 : 03 Ноября 2008, 09:34 »

В теме Армия я ещё кагда писАл об этом. Нафиг эту прослойку. Только к станку их вряд ли поставишь - станок же не стащишь.

не все такие как ты пишешь.вообще-то еще есть технический персонал,который и заменить будет некем.

Да и хрен на них. В чем проблема не пойму? 140 тыс чел некуда пристроить при том что в армии нехватка кадров? Нет места в армии пусть идут на завод, к станку. В стране остро не хватает рабочих рук. Не экономистов, менеджеров и проч. офисный планктон, который сейчас сокращают, а именно рабочих рук.

люди,отслужив 25лет и промотавшись по дальним гарнизонам на границе,где нет ни воды ни света,охраняя твой спокойный сон,снимают квартиру за 12тыс в месяц.теперь они просто должны пойти и жить в коробке на вокзале?ТАК ГОВОРИТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ТОТ,КТО ЛИБО НИКОГДА НЕ СЛУЖИЛ В АРМИИ,ЛИБО СЛУЖИЛ В ТЕПЛОМ МЕСТЕЧКЕ ВЫБИТОМ ПО ЗНАКОМСТВУ!!!!!!!
Записан
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #12 : 03 Ноября 2008, 12:45 »

не все такие как ты пишешь.вообще-то еще есть технический персонал,который и заменить будет некем.

Незаменимых людей не бывает! Запомните это на всю свою оставшуюся жизнь и детям своим это скажите.


Цитировать
люди,отслужив 25лет и промотавшись по дальним гарнизонам на границе,где нет ни воды ни света,охраняя твой спокойный сон,снимают квартиру за 12тыс в месяц.теперь они просто должны пойти и жить в коробке на вокзале?ТАК ГОВОРИТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ТОТ,КТО ЛИБО НИКОГДА НЕ СЛУЖИЛ В АРМИИ,ЛИБО СЛУЖИЛ В ТЕПЛОМ МЕСТЕЧКЕ ВЫБИТОМ ПО ЗНАКОМСТВУ!!!!!!!

Вас с семьей выкидывают из квартиры жить на вокзал? Не нужно преувеличивать. И насчет охраны моего спокойного сна прапорщиками мне говорить не нужно Меня это улыбает
Если вы грамотный специалист, со светлой головой, вы никогда не останетесь без работы. И стаж здесь ни при чем. Мир под вас прогибаться не будет. Если не дают возможность где то работать, нужно искать новую работу, постоянно работать над собой и всегда иметь в голове возможные варианты развития событий с вашей работой.
Москва слезам не верит. Ваши жалобы на то что вы 25 лет "охраняли мой спокойный сон", а потом оказались "на вокзале в коробке" никого тут не разжалобят.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #13 : 03 Ноября 2008, 13:17 »

Не верится, что прапорщиков и мичманов просто уволят и все. Есть же какое-то у них выходное пособие, там, сертификаты, льготные военные ипотеки... Пенсия должна быть. Вряд ли прямо в коробку придется лезть.

А в целом мы не уверены. Сами не служили, поэтому рассуждать на эту тему сложно. Но если прапорщики и мичманы так долго просуществовали, целый миллион отслужил, значит это было нужно, значит была все же какая-то в них польза. Может психологически - к офицеру не пойдешь, сержант - такая же молодая сволочь, а прапорщик - батя. мудрость скажет и нос сильно задирать не станет. Ну или может в управлении хозяйством было удобней. Ведь по сути люди воруют не потому то их звание - прапор, а потому что они хреновые по жизни своей. В общем, навернобудет еще много мнений на сей счет и грусных иторий про искаверканые судьбы.   
Записан

Не видели, значит, не было.
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #14 : 03 Ноября 2008, 13:40 »

Незаменимых людей не бывает! Запомните это на всю свою оставшуюся жизнь и детям своим это скажите.

БЫВАЕТ

только мы не всегда связываем перемены в своей жизни с уходом этого человека, просто иногда не понимаем)))) так то, Шаркей
Записан
Toker
матерый
*****

Карма +7/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 34
Расположение: Мурманск
Сообщений: 2292



« Ответ #15 : 03 Ноября 2008, 14:21 »

бэнч, что-то я недопонял глубины вашей мысли...

Sharky, согласен
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #16 : 03 Ноября 2008, 16:18 »



люди,отслужив 25лет и промотавшись по дальним гарнизонам на границе,где нет ни воды ни света,охраняя твой спокойный

за 2 года своей службы мне подобных героев встретить не удалось .
Я зншал 2 вида праорщиков\мичманов - одни из-за обычной лени оставались в армии, вместо того чтобы пойти учиться\работать. То есть шара их манила ..
А вторые  - которые в армию только за зарплатой мотались - спортсмены 




Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #17 : 03 Ноября 2008, 16:51 »

Но если прапорщики и мичманы так долго просуществовали, целый миллион отслужил, значит это было нужно, значит была все же какая-то в них польза.

одна  из целей существовавния прапорщиков была  борьба с дедовщиной\годковщиной, но на самом деле они её использовали для "наведения порядка".  Вместо того чтобы устранить некую дистанцию между офицером и солдатом создали ещё одну.  не знаю как сегодня, но во времена моей службы офицеры даже обедали в другой столовой от матросов... и меню их несколько отличалось .. ..  Прапорщики естественно обедали с офицерами..
ИМХО ,  офицеров надо создавать не из школьников,  а из солдат\матросов.   
Записан

Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #18 : 03 Ноября 2008, 17:35 »

за 2 года своей службы мне подобных героев встретить не удалось .
Я зншал 2 вида праорщиков\мичманов - одни из-за обычной лени оставались в армии, вместо того чтобы пойти учиться\работать. То есть шара их манила ..
А вторые  - которые в армию только за зарплатой мотались - спортсмены 

Есть и другие виды.

Технические специалисты, которые десяток лет работают на данной установке и знают все ее "потроха". Солдаты до такого уровня знаний не добираются - в лучшем случае становятся хорошими операторами. Офицеры делают карьеру и на одной должности - тем более связанной с техникой, а не с командованием - недолго задерживаются.  А тянут службу как раз прапорщики.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #19 : 03 Ноября 2008, 17:41 »

ИМХО ,  офицеров надо создавать не из школьников,  а из солдат\матросов.   

Офицер - это мировоззрение, система ценностей. Существенно отличающееся даже от солдата-профессионала (прапорщика), не говоря о солдатах-призывниках. Офицеров нужно формировать с юности, что и делают в военных училищах, куда прием только до 21 года. Кто старше, уже "испорчен" для военной службы.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!