Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 05:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Южная Осетия и Косово параллели и различия  (Прочитано 20399 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« : 10 Сентября 2008, 00:05 »

    Всех задела тема последней Кавказской войны .
    Возникло два подхода к августовским событиям в Южной Осетии и Грузии.
    С одной стороны  критика действий России и ее агрессии против независимого государства Грузия
    С другой стороны  оправдание действий  России в данном конфликте с свете  трагедии в Косово.

       Какие будут уважаемыe  форумцы суждения по этим двум точкам зрения , с точки арения общечеловеческой морали и действующих международных документов. 

       Ваши аргументированные мнения пожалуста .

       С Уважением !

       P.S.   Тема родилась в результате совместного дипломатического общения Finko и КЭТ

               при участии   Black Serge , которому в этом очень благодарны 
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2008, 00:17 от finko » Записан
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #1 : 10 Сентября 2008, 01:13 »

я вижу одноотличие : у албанцевуже есть независимая родина, а у осетин и абхазов - нет. Потому им , сетинам и абхазцам, нужнее
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #2 : 10 Сентября 2008, 09:56 »

еще один топик еще одна бессмысленная беседа.....
Ворчун удивительно точно подметил...есть геополитические игры в которых России нужно обозначить свой статус, показав что подход ЮСовских военных вплотную к нашим границам будет караться....повод  более чем пристойный гибель наших миротворцев...я человек северный но уж извините но скажем обычаи вендетты и мести за смерть могу понять.... в данном случае могу сказать одно Европа больше сейчас боиться за свое....представте в связи с созданием в косово двух государств в связи с принятием решения о независимости осетии...хех на месте скажем ирландских националистов я бы очень сильно задумался ...независимое демократическое государство Ирландия ...хех чем не цель....а в политике цель всегда оправдывала средства....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #3 : 10 Сентября 2008, 10:09 »

Ирланидия уже есть. Вот ждём-с, пока Шотландия отколется и Бельгия развалиться...  Баски  и каталонцы... А потом и баварцы подтянутся...
Да хрен там, у сытых другие интересы.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2008, 10:11 от mayor_filatoff » Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #4 : 10 Сентября 2008, 10:31 »

Ирланидия уже есть. Вот ждём-с, пока Шотландия отколется и Бельгия развалиться...  Баски  и каталонцы... А потом и баварцы подтянутся...
Да хрен там, у сытых другие интересы.
нда отстал...от жизни....хех маленький шажок..и такой огромный шаг для человечества....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #5 : 10 Сентября 2008, 10:44 »

Ирланидия уже есть.
А которая Северная?
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #6 : 10 Сентября 2008, 12:07 »

Да, Северной и независимой ещё нет. И не будет, по моему. Она, как честная Ирландия, должна будет сразу после получения независимости слиться со старой Ирланидией. Как Германии
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #7 : 10 Сентября 2008, 13:56 »

Да, Северной и независимой ещё нет. И не будет, по моему. Она, как честная Ирландия, должна будет сразу после получения независимости слиться со старой Ирланидией. Как Германии
ну факт тот, что проблема в общем аналогичная...
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #8 : 10 Сентября 2008, 22:42 »

ну факт тот, что проблема в общем аналогичная...

Насколько я помню, там религиозный спор изначально был.
Некоторые отказались от "принудительного крещения"...

Я думаю, со временем, Ирландия получит то, что должна получить.
Тут, я бы привел аналогию с похищением невесты горячим кавказским парнем. Вроде, украл (дело прошлое), вроде неправ... но если ей почему-то  с ним плохо - вряд-ли он ее насильно удержит... А если ей с ним хорошо?   

Как там в той рекламе - "О, прекрасная Брунгильда..." 

Сейчас империализм не прокатит... Мир не тот, выводы сделаны. А с прошлым империй... Если в составе экс-империи жить лучше, чем "вне ее"... пусть сами и решат...
"Человек, его права и свободы - есть высшая ценность"... вот об этом не нужно забывать. А кто забыл - так люди же не виноваты в том? 

И наоборот  если Регионам РФ плохо жить "под Москвой" - вопросы возникнут рано или поздно. Совершенно закономерные вопросы... 
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2008, 22:45 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #9 : 10 Сентября 2008, 22:56 »

еще один топик еще одна бессмысленная беседа.....

Если ее вести бессмысленными методами... 

Ворчун удивительно точно подметил...есть геополитические игры в которых России нужно обозначить свой статус, показав что подход ЮСовских военных вплотную к нашим границам будет караться...

Факты говорят об обратном:

Сербия сдалась «Газпрому»
09 СЕНТЯБРЯ, 18:09 // Галина Шакирова, Алексей Топалов
Сербия сдалась «Газпрому»
// ИТАР-ТАСС
Сербия ратифицировала договор об участии в строительстве газопровода «Южный поток». «Газпрому» еще предстоят переговоры о цене сербской нефтяной госкомпании. Следующей одобрить проект предстоит Греции, на решение которой будет влиять ситуация вокруг Южной Осетии.

Сербия окончательно согласилась принять участие в проекте российского «Газпрома» «Южный поток». Во вторник парламент этой страны ратифицировал соглашение по нефтегазовому сотрудничеству с Россией, подписанное еще в январе текущего года в Москве.

Теперь стороны могут приступить к практической реализации договора.

По территории Сербии пройдет 400-километровый участок газопровода.

Кроме того, нефтяной «дочке» «Газпрома» будет продан 51% акций «Нефтяной индустрии Сербии» (НИС). «Газпромнефть», в свою очередь, обязалась вложить в модернизацию предприятия не менее 500 млн евро и достроить газохранилище «Банатский двор».

Однако, несмотря на достаточно четкие договоренности о цене (400 млн евро), сербы хотят поднять стоимость пакета акций предприятия. При этом российский газовый холдинг заявил, что возможно лишь увеличение объема инвестиционной программы, а переплачивать за НИС он не будет.

Несмотря на эти разногласия, российские эксперты считают, что переговоры «Газпрома» с правительством Сербии будут завершены до конца текущего года. «Задержка ратификации со стороны Сербии была в большей степени техническим вопросом, – полагает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Дело в том, что переговоры по «Южному потоку» велись с сербским правительством, во главе которого стоял Воислав Коштуницей, а сейчас, после парламентских выборов, он оставил пост премьер-министра». Таким образом, по мнению политолога,

уходящий состав правительства не мог взять на себя ответственность за ратификацию, поэтому это решение было отложено до парламентских выборов.

«Однако даже уход главного сторонника проекта Коштуницы не смог помешать ратификации договора. С сербским президентом Борисом Тадичем у России также были выстроены отношения. Несмотря на то, что Тадич считается, скорее, прозападным политиком, он прекрасно понимает, что президент, который хочет быть избран вновь, не должен конфликтовать с Россией. Поэтому Сербия в итоге и ратифицировала договор по «Южному потоку», – объясняет Макаркин.

«Южный поток»
В конце июня 2007 года итальянская компания ENI и ОАО «Газпром» подписали соглашение о строительстве нового газопровода для транспортировки газа из России в Европу – «Южный поток».

Директор департамента инвестиционного проектирования НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Светлана Савченко называет еще одну причину, по которой Сербия сейчас одобрила соглашение. «Сербия пыталась надавить на «Газпром», играя на одной из главных слабостей российского монополиста – проекте строительства газопровода «Южный поток». В результате начали рассматриваться варианты пуска трубы в обход Сербии», – полагает Савченко.

Даже партнер «Газпрома» по проекту итальянская Eni начала лоббировать идею провести газопровод не через Сербию, а по территории Румынии.

Видимо, перспектива лишиться огромных транзитных доходов (предположительно, около 135–140 млн евро в год) испугала Белград, и он поторопился ратифицировать соглашение, чтобы не упустить «Южный поток».
При этом эксперт прогнозирует, что, если НИС и обойдется «Газпрому» дороже, чем было изначально запланировано, разница будет незначительной. «О более высокой цене можно было бы говорить, если, во-первых, у компании не было бы долгов, а во-вторых, модернизация НИС не требовала бы огромных вложений (возможно, больше, чем изначально заявленные 500 млн евро). Сама Сербия сейчас едва ли способна на необходимый объем вложений в энергетический сектор и заинтересована в том, чтобы переложить это бремя на инвестора. В списке других потенциальных покупателей на НИС можно было бы назвать венгерскую MOL и австрийскую OMV. Однако обе эти компании сейчас также вряд ли располагают необходимым объемом средств для покупки и инвестиций», – говорит Савченко.

Напомним, что Сербия стала пятым участником проекта, после России, Италии, Болгарии и Венгрии, опередив тем самым Грецию, которая пока не ратифицировала договор. Эксперты называют самой вероятной причиной задержек то, что

Греция дожидалась, чем закончится кризис в Южной Осетии и Абхазии.

«Если бы Греция, являющаяся членом ЕС, ратифицировала договор в период, когда соглашение об урегулировании конфликта не было достигнуто, вряд ли бы это вызвало одобрение Евросоюза. Однако теперь, когда принципиальное соглашение достигнуто, возможно, что греческий парламент ратифицирует договор, причем в ближайшее время», – прогнозирует Макаркин.

Последней в списке стран, которые должны одобрить проект, все еще остается Австрия. Однако правительство этой страны неоднократно заявляло, что быстро одобрит «Южный поток» после того, как его ратифицируют все остальные участники. На сегодняшний день именно Австрия является одной из самых заинтересованных в этом проекте европейских стран.


.повод  более чем пристойный гибель наших миротворцев...

Повод? Хмм...
Никогда особо не любил военных, но, Вар - зачем уж такое человеконенавистничество? 
Цель оправдывает средства, говоришь? 

я человек северный но уж извините но скажем обычаи вендетты и мести за смерть могу понять.... в данном случае могу сказать одно Европа больше сейчас боиться за свое...

Их можно понять...
Когда по улице бегает огромный Кинг-Конг - не то пьяный, не то с ума сошедший окончательно, да еще и с ядреной дубиной - милому воспитанному европейцу очень сложно не бояться... 

.представте в связи с созданием в косово двух государств в связи с принятием решения о независимости осетии...хех на месте скажем ирландских националистов я бы очень сильно задумался ...независимое демократическое государство Ирландия ...хех чем не цель....а в политике цель всегда оправдывала средства....

Они все и задумались - из РФ уходят капиталы. Ибо слегка стало видно истинное лицо... 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #10 : 10 Сентября 2008, 22:58 »

Ирланидия уже есть. Вот ждём-с, пока Шотландия отколется и Бельгия развалиться...  Баски  и каталонцы... А потом и баварцы подтянутся...
Да хрен там, у сытых другие интересы.

Я бы сказал, не у "сытых" - а у "вменяемых"... 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #11 : 10 Сентября 2008, 23:46 »

Если ее вести бессмысленными методами... 
Повод? Хмм...
Никогда особо не любил военных, но, Вар - зачем уж такое человеконенавистничество? 
Цель оправдывает средства, говоришь? 

Их можно понять...
Когда по улице бегает огромный Кинг-Конг - не то пьяный, не то с ума сошедший окончательно, да еще и с ядреной дубиной - милому воспитанному европейцу очень сложно не бояться... 

Они все и задумались - из РФ уходят капиталы. Ибо слегка стало видно истинное лицо... 
угу а в брюхе кин-конга копошится мелкий Серж с криком аааааа выпустите...но его никто не слышит....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #12 : 11 Сентября 2008, 05:07 »

угу а в брюхе кин-конга копошится мелкий Серж с криком аааааа выпустите...но его никто не слышит....

Все принизить меня хочешь? 

"За чшто тыы грузынн нэ любищь? За то, чта мыы такыййе прастыййе льюды?" (Красная Жара)

В народе говорят: "даже если Вас съели - у Вас есть два выхода".
Я бы добавил - при наличии технических средств, можно сделать еще больше. Чтобы большая обезьяна не пыталась сожрать больше, чем может положено... 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #13 : 11 Сентября 2008, 09:16 »

"За чшто тыы грузынн нэ любищь? За то, чта мыы такыййе прастыййе льюды?" (Красная Жара)
ты лучше вспомни что потом стало с грузинами....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
canbe
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 656


« Ответ #14 : 11 Сентября 2008, 23:33 »

Их можно понять...
Когда по улице бегает огромный Кинг-Конг - не то пьяный, не то с ума сошедший окончательно, да еще и с ядреной дубиной - милому воспитанному европейцу очень сложно не бояться... 
Милые воспитанные Европейцы, белые и пушистые, какая прелесть, Россия от них видела только хорошее 
1812 году 400 тысяч французских солдат мило прогулялись до Москвы, вернулось только 18, дикая страна Россия
1914 году Первая мировая бойня, Европейцы с упоением стреляют в друг друга и травят хлором, Россия присоединяется к этой песочнице. Что и в этом виновата Россия? Ужасть
1939 год, начало второй мировой Войны, Германия напала на Польшу, Бухенвальд, Дохау, Освенцим,
цивилизованные европейцы сжигают в печах людей. А Россия, какое варварство, оккупировала всю восточную
Европу, спася остатки ее жалкого населения от тотально истребления.
А албанцы, хорваты и сербы это Европейцы или еще нет? судя по тому как они друг друга резали, не доросли
Даже не знаю кто безумнее, Европейцы учинившие на своем континенте ряд жесточайших войн, но с упорством
шизофреника высматривающих угрозу с востока или Россия с вечными фобиями "нас окружают" и манией преследования 



« Последнее редактирование: 11 Сентября 2008, 23:43 от canbe » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #15 : 11 Сентября 2008, 23:37 »

Милые воспитанные Европейцы, белые и пушистые, какая прелесть, Россия от них видела только хорошее 
1812 году 400 тысяч французских солдат мило прогулялись до Москвы, вернулось только 18, дикая страна Россия
1914 году Первая мировая бойня, Европейцы с упоением стреляют в друг друга и травят хлором, Россия присоединяется к этой песочнице. Что и в этом виновата Россия? Ужасть
1939 год, начало второй мировой Войны, Германия напала на Польшу, Бухенвальд, Дохау, Освенцим,
цивилизованные европейцы сжигают в печах людей. А Россия, какое варварство, оккупировала всю восточную
Европу, спася остатки ее жалкого населения от тотально истребления.
Даже не знаю кто безумнее, Европейцы учинившие на своем континенте ряд жесточайших войн, но с упорством
шизофреника высматривающих угрозу с востока или Россия с вечными фобиями "нас окружают" и манией преследования 

   И Хан Батый  прогулялся.

   Вот монголы молодцы что  возврзта  Сибири и всей Раши  на   преведенных Вами основаниях не требуют .
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2008, 01:43 от Lazy » Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #16 : 11 Сентября 2008, 23:40 »

И сюда идут "демократизировать". Интересно, а их кто-нибудь туда звал?
http://iran.ru/rus/news_iran.php?act=news_by_id&_n=1&news_id=53397
США атакуют Иран

Россия вынуждена будет вмешаться

Подготовка атаки Ирана вошла в свою завершающую фазу. Накануне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт провел срочные консультации с министром обороны Эхудом Бараком и главой внешнеполитического ведомства страны Ципи Ливни по иранской проблеме. Одновременно в воды Средиземного моря направился американский авианосец «Теодор Рузвельт», на которого возложена миссия по «поддержанию безопасности в море». Таким образом, количество авианосцев США вокруг Ирана – в Средиземном и Аравийском морях и Персидском заливе – достигло четырех. Начавшаяся в конце прошлой недели бомбардировка американской авиацией соседнего с Ираном Пакистана также является частью кампании США по дестабилизации региона и свержению неугодного им «режима аятолл».
Записан
canbe
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 656


« Ответ #17 : 11 Сентября 2008, 23:59 »



   И Хан Батый  прогулялся.

   Вот монголы молодцы что  возврзта  Сибири и всей Раши  на   преведенных Вами основаниях не требуют .
Какие монголы?  я про другое со всем толкую
просто смешно читать эстонскую газету в которой всерьез утверждаеться что Россия желает захватить
весь мир, вот это я называю безумием 
Интересно, существовала ли час такая нация как эстонци победи третий рейх?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #18 : 12 Сентября 2008, 00:04 »

Какие монголы?  я про другое со всем толкую
просто смешно читать эстонскую газету в которой всерьез утверждаеться что Россия желает захватить
весь мир, вот это я называю безумием 
Интересно, существовала ли час такая нация как эстонци победи третий рейх?


   В Эстонии своих  Иноплонетян     хватает .
Записан
Wall-E
Гость
« Ответ #19 : 12 Сентября 2008, 22:18 »

На данный момент косовское самоопределение поддержали 46 стран-членов ООН из 192. Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!