Форум на Мурмане
19 Апреля 2024, 23:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Зависть: что о ней думают поморы и не только?  (Голосование закончилось: 09 Сентября 2004, 19:08)
Зависть -- плохое, недостойное человека чувство - 5 (33.3%)
Зависть -- хорошее, деятельное чувство - 3 (20%)
Зависть является природным свойством и не подлежит моральным оценкам - 7 (46.7%)
(%)
Всего голосов: 9

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зависть: что о ней думают поморы и не только?  (Прочитано 19977 раз)
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« : 09 Сентября 2004, 19:08 »

Зависть -- одно из человеческих чувств. Есть люди, которые распространяют на него систему морально-этических оценок, и, кажется, таких довольно много. Но не все же!

Хочется попробовать определить расклад при помощи опроса (если получится...)
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Spaniard
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 644


« Ответ #1 : 20 Сентября 2004, 09:31 »

adada, #1 >>
Тяжелый философский вопрос сравнимый со "Что делать?" и "Кто виноват?".
С одной стороны зависть - это очень плохо, притом что она плоха не как-то абстрактно, а в том смысле что является катализатором негативных действий. В частности зависть является мотивом некоторых преступлений, причиной совершения неэтичных и аморальных поступков.
С другой стороны зависть в такой же мере может стать толчком к развитию и совершенству. Я более чем уверен что все честолюбивые люди, например, ученые, политики, спортсмены по-хорошему (иногда и по-плохому) завистливы. Да и редко ли приходится встречать в жизни "белую зависть"? Думаю реже чем черную, но тем не менее.  
Записан

И волки сыты, и овцы целы и пастуху светлая память.
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #2 : 20 Сентября 2004, 11:11 »

Spaniard, #2 >>
Спасибо, что ответили!
Ведь как бывает, трудно заранее угадать, где будет более активная реакция. Пока здесь молчали, я задал аналогичный вопрос на "континентальном" форуме, после чего последовало св. 1000 просмотров и ок. 200 ответов.
Если хотите,
взгляд на зависть как на биологический механизм видовой памяти (в некоторой степени и результат того обсуждения)
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Кит
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #3 : 30 Ноября 2004, 14:33 »

Зависть мне кажется стимулом. А то, что многих она толкает на негативные поступки и реакции, так это от несовершенства человеческой натуры. Ведь наверняка и от любви люди немало гадостей наделали, а тут зависть! Трудно удержаться от какой-нибудь пакости)))
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #4 : 30 Ноября 2004, 15:34 »

2 Кит, #4

Р. Докинз в книге "Эгоистичный ген" со ссылкой на некого Трайверса пишет:

... многие психологические свойства человека, такие как зависть, чувство вины, благодарности, cимпатии, и т.п., были созданы естественным отбором для того, чтобы повысить его способности мошенничать, обнаруживать обмащиков, а самому избегать подозрений в мошенничестве.

На самом деле, конечно, речь лучше вести о неограниченных способностях человека использовать в своих целях различные инструменты, включая инструменты чувств, языка и пр.
Например, Д. и Л. Палмеры в книге "Эволюционная психология. Секреты поведения Homo sapiens" пишут:

Если способность разговаривать возникла для того, чтобы способствовать установлению отношений, в действие, вероятно, вступили уже другие факторы отбора - например, быстро растущий половой отбор. При таком половом отборе женщины должны были выбирать мужчин в зависимости от их языковых способностей. Поскольку языковые способности обладают переходным характером, они позволяют члену сообщества легко получить представление о познавательных способностях другого. Благодаря этой системе женщины смогут выбирать мужчин, обладающих не только хорошими языковыми способностями, но и более высоким уровнем интеллекта. В свою очередь, мужчины с хорошими языковыми способностями могли бы использовать их, чтобы привлечь женщин. С появлением языка наверняка быстро возник языковой обман, или ложь. Мужчины брали на себя обязательства и обещали всяческие блага, причем совсем не обязательно выполняли свои обещания. Это привело к появлению могущественной расы, женщинам которой пришлось без конца совершенствовать детективные способности, чтобы выявлять обман мужчин, что, вне всякого сомнения, способствовало еще большему развитию языковых и мыслительных способностей.

Когда мы говорим о "белой" зависти, имея в виду конструктивность этого чувства, фактически, пытаемся защитить что-то совершенно неотъемлемое от нашей природы, хотя и не всегда приятное. Зачем это гадкое и в веках ненавидимое чувство необходимо человеку? Затем, чтобы иметь масштабную линейку в качестве меры отличия от животного. Имхо, конечно...
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #5 : 24 Марта 2005, 15:15 »

Все относительно. Особенно моральные оценки. Банально, но в каннибальско мобществе кушать себе подобных - нормально. Кого-то наверное хорошо, а кого-то плохо.
Я бы оценивала по результату.
Если ты завидуя улучшаешь себя, а не становишься мелким пакостником - пожалуйста.
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #6 : 24 Марта 2005, 15:19 »

"Все относительно," - фраза доморощенных "психологов".
Я никому не завидую. Рад быть собой. А белой зависти не бывает, - она только черная. Не путайте зависть и стремление, - это разные вещи. Зависть грызет человека, он становится раздражительным и проч. Не подарок себе.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #7 : 24 Марта 2005, 16:02 »

Ну почему. Вот я завидую, что Х живет лучше меня и иду и граблю его в темном переулке.
Или я начинаю анализировать, почему он живет лучше и не могу ли я добиться того же.
потом выясняю, что он бандит и от сознания того, что я честный человек зависть моя успокаивается.
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Heleness
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 132


« Ответ #8 : 24 Марта 2005, 16:06 »

Зависть все же людей сподвигает и к положительным действиям.
Записан
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #9 : 24 Марта 2005, 16:10 »

Н-да. А можно, не завидуя, проанализировать?
И ничего положительного нет в зависти.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
Heleness
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 132


« Ответ #10 : 24 Марта 2005, 16:15 »

Зависть порождает соперничество, а без него прогресса бы не было.
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #11 : 24 Марта 2005, 16:18 »

NEVERMIND, #11 от 24-03-2005 16:10 >>
> Н-да. А можно, не завидуя, проанализировать?

нельзя, если я не завидую, то мне вообще начхать, как живет Х
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #12 : 24 Марта 2005, 16:50 »

А можно просто уважать? Я, например, хотел бы быть Робом Томасом. Но я не завидую ему, а восхищаюсь. А, впрочем, и не хочу быть им.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #13 : 24 Марта 2005, 17:00 »

Можно уважать, но вот лично у меня уважение не вызвает стремление добиться того же. Такой вот я гаденький человечек
Когда человека уважаешь, признаешь, что он умнее тебя, значит тебе за ним не угнаться. Сразу, по крайней мере.
А тут смотришь - вроде равный тебе человек, а что-то делает гораздо лучше. заедает зависть и начинаешь копаться что к чему.
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #14 : 24 Марта 2005, 17:21 »

Жаль мне тебя.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #15 : 24 Марта 2005, 18:43 »

Смотрите, все-таки довольно много таких, кто считает это чувство естественным...

Но мы хорошо знаем (из книг, из письменных свидетельств за 4000 лет), что зависть неизменно признавалась тем, что подлежит преследованию. Грехом ее считали в народе!

Как же так получается, гоняют ее гоняют, а устранить и не могут!!
Значит в ней есть нечто такое, что-то базисное, без чего человек (человек как вид)  жить и не в состоянии, правда?
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #16 : 24 Марта 2005, 19:51 »

Вот и мне кажется, что чувство это возникает само. Есть редкие (редчайшие) люди, которые его лишены (наверное). Но у большинства зависть появляется неконтролируемо. И дальше уже каждый решает для себя будет он ее холить и лееятть, наращивая злость, или будет от нее избавляться, стыдясь, что испытывает подобные чувства, или будет ее трансформировать во что-то конструктивное
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #17 : 29 Марта 2005, 13:27 »

Поймите: зависть разрушительна!!! Она не может созидать, ибо разъедает изнутри как ржа.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #18 : 29 Марта 2005, 13:58 »

NEVERMIND, #19 >>
Ну хорошо, она разрушительна, но она возникает независимо от тебя. ты же должен с этим чувством что-то делать...
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #19 : 29 Марта 2005, 14:53 »

NEVERMIND, #19 от 29-03-2005 13:27 >>
> Поймите: зависть разрушительна!!! Она не может созидать, ибо разъедает изнутри как ржа.Разрушительна и водка, смотря сколько ее выпить. Иногда и любовь смертельна, если вернуться от стола к чувствам. Т.е. всему своя мера.
Попробую еще раз выразить, что беспокоит меня.
Есть не менее разрушительные чувства, например, ярость, но с ними человечество не борется по крайней мере 4000 лет так же энергично, как с завистью. Ведь если подходить с биологических позиций, то все компоненты, составляющие человека, не могут считаться лишними. Даже миндалины с аппендиксом.

Нам бы не столько поделиться на две стороны, за и против зависти, это нетрудно, а понять конструктивное назначение этого чувства. Не скрою, кое-какие предположения на этот счет у адады на сайте есть. Но хотелось бы для начала свободного обмена мнениями.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!