Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 23:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Петр Великий" выведен из состава сил постоянной боевой готовности  (Прочитано 3510 раз)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« : 23 Марта 2004, 11:09 »

Президент переболел морем, скандал с "Петром Великим" ставит крест на карьере Куроедова

Признанный лучшим по итогам боевой подготовки в 2003 году тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота "Петр Великий" выведен из состава сил постоянной боевой готовности.

Ближайшие два месяца корабль проведет у причальной стенки, а его экипаж лишится трети своего денежного довольствия – так называемых морских выплат. Это решение без объяснения причин принял главком Военно-морского флота адмирал Владимир Куроедов. "Для нас это настоящий шок, – заявили в штабе Северного флота. – Корабль не вылезал из морей с декабря прошлого года. По итогам проходившей в январе – феврале этого года стратегической командно-штабной тренировки Вооруженных сил, за ходом которой следил лично президент Владимир Путин, крейсер получил оценку "отлично", а его командиру Владимиру Касатонову присвоено звание контр-адмирала, замечают Грани.ру.

Теперь же получается, что нам ставят два балла, и чтобы исправить ситуацию, экипаж крейсера вынужден будет заново пройти курс учебно-боевой подготовки за январь – март 2004 года". Главком ВМФ Владимир Куроедов наблюдал за действиями команды крейсера во время учений "Безопасность-2004", проходивших с 10 по 18 февраля. Тогда "Петр Великий" отражал воздушную атаку условного противника, в Баренцевом море были сорваны учебно-боевые пуски баллистических ракет с атомных подлодок "Новомосковск" и "Карелия". По всей видимости, именно тогда Куроедов усмотрел в действиях команды неполное соответствие стандартам боевой подготовки", – сказал источник в штабе. За учениями наблюдал президент Владимир Путин, который распорядился создать межведомственную комиссию и установить причины срыва пусков, предает Лента.ру, вспоминая при этом о гибели подводников атомохода "Курск" и К-159.

Как удалось узнать "Известиям", конфликт вокруг крейсера и его экипажа возник далеко не на почве боевой подготовки и боеготовности корабля. По словам источника газеты в штабе флота, причиной наказания корабля, а точнее его командира контр-адмирала Владимира Касатонова, стал поступок его дяди адмирала Игоря Касатонова – бывшего заместителя главкома ВМФ, приглашенного в качестве эксперта на судебные слушания по делу затопления выведенной из состава флота атомной подводной лодки К-159. Говорят, что выступление Игоря Касатонова в североморском суде очень не понравилось нынешнему главкому ВМФ Владимиру Куроедову, так как фактически опровергло его версию о причинах затопления АПЛ и тем самым оправдало действия в той ситуации командующего флотом вице-адмирала Геннадия Сучкова. Сучков был назначен на должность командующего Северным флотом не без личного участия Куроедова – считался его человеком. Однако после гибели К-159 Куроедов фактически был вынужден его "сдать".

Для главкома Куроедова эта жертва стала фактически единственной возможностью обелить себя перед руководством Минобороны и президентом за ситуацию на флоте. А поводов для недовольства главком в последнее время дал предостаточно. Это и гибель одной из лучших АПЛ Северного флота "Курск", и нелепое затопление списанной АПЛ К-159, и неудачи с пусками морских стратегических ракет РСМ-54 с борта АПЛ "Новомосковск" и "Карелия" на глазах у президента в ходе стратегической командно-штабной тренировки.

Как говорят эксперты, по существующей в армии и на флоте системе ни одно из этих событий не могло произойти без ведома Владимира Куроедова. Тем не менее каждый раз ему удавалось уйти от прямой ответственности. В этой ситуации любая "помощь" подследственному Сучкову – личный вызов главкому. Так ли это или это только досужий вымысел поставленных в тупик приказом главкома моряков-североморцев или падких на сенсацию журналистов – неизвестно: командование ВМФ, по уже сложившейся традиции, взяло тайм-аут, отказываясь дать официальное объяснение случившегося. Давая тем самым прекрасный повод для очередной атаки на себя.

/Правда.Ru/

http://www.murman.ru/themes/navy.shtml
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!