Форум на Мурмане
28 Апреля 2024, 23:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Акустический звук  (Прочитано 5662 раз)
samael
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4


« : 27 Января 2004, 11:38 »

Какие есть ограничения при прослушивании музыки в жилых помещениях?
Буду признателен в помощи поиска этой проблемы.
Записан

Свободу мне,свободу...
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #1 : 27 Января 2004, 11:44 »

соседи..
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
samael
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4


« Ответ #2 : 27 Января 2004, 15:08 »

Они самые, муз. центр им помешал.
Вот хочу узнать какой дозволенный параметр звука должен быть....
Записан

Свободу мне,свободу...
Kostyan
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #3 : 29 Января 2004, 16:24 »

samael, #4 >> До 23 часов могешь слушать как хочешь, а потом на свой страх и риск.
Хотя если придет милиция, то имеешь право не открывать.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #4 : 29 Января 2004, 16:47 »

Фанат тяжелого рока зарезал соседа, жаловавшегося на громкую музыку

Russian London | 26 марта 2003, 08:45

В Великобритании шумный сосед, который нанес смертельный удар ножом человеку, жаловавшемуся на громкую музыку, заключен в тюрьму до конца жизни.
Фанат хэви-металла 34-летний Марк Лаверик схватил 30-сантиметровый кухонный нож и набросился на 39-летнего Стивена Норрингтона, который в очередной раз пришел просить, чтобы Лаверик выключил громкую музыку, раздававшуюся из его дома.

На процессе в Королевском суде Мейдстона выяснилось, что Норрингтон работал водителем грузовика, поэтому он часто выходил в утреннюю смену и нуждался в полноценном ночном отдыхе.

В тот роковой день в августе 2002 года Норрингтон отправился к Лаверику, чтобы снова выразить протест, и это так взбесило любителя тяжелого рока, что, увидев из окна кухни приближающегося соседа, он побежал на кухню, вооружился там ножом, и только после этого открыл дверь.

Убийца вонзил нож в верхнюю часть живота Норрингтона, когда тот стоял на пороге. Удар был таким сильным, что задел сердце. Отец четырех детей Лаверик не признался в умышленном убийстве Норрингтона и сказал, что поножовщина была просто "несчастным случаем".

Жюри присяжных, состоящее из семи мужчин и пяти женщин, признало подсудимого виновным подавляющим большинством голосов - 11 против одного. Объявляя пожизненный срок, судья Джустис Нельсон сказал: "Жюри обвинило вас в убийстве, так как это было неспровоцированное нападение с ножом на невооруженного человека, который пришел к вам, чтобы пожаловаться на громкую музыку".

"Без сомнения, вы имеете право слушать ту музыку, которая вам нравится, в любое время, но это не должно нарушать спокойствия других людей. Между тем, вы знали, что мешаете соседям спать. При этом ваше эгоистическое поведение привело к смерти человека. И мне это кажется необъяснимым", - добавил судья.

Вдова Норрингтона Дженнифер разрыдалась, услышав приговор, в то время как сам приговоренный казался потрясенным и ошеломленным, так как не ожидал столь сурового наказания, сообщает Ananova.com.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #5 : 29 Января 2004, 17:01 »

Установлено, что если уровень интенсивности воспринимаемых звуков невелик и находится в пределах возможностей человеческой речи (до 70 дБ), то они не вызовут изменений и будут восприниматься как обычный звуковой образ. Звуки и шумы свыше 70 дБ неприятны для слуха, а звуки интенсивностью свыше 130 дБ обладают травмирующими свойствами.

Допустимый уровень шума в жилых помещениях в дневное время не должен превышать 40 дБ, в ночное - 30 дБ. Чтобы представить себе, что стоит за этими цифрами, приведем такой пример. Уровень шума в квартирах обитателей домов вдоль главных магистралей города составляет 60 дБ. Важно помнить, что понижение слуха под влиянием шума, как правило, необратимо, т. к. в основе лежит атрофия нервных элементов.

Причем каждые десять децибел - это увеличение громкости звука в два раза. Сон прерывается уже при 55 Дб. При 80 Дб начинается потеря слуха, при 160 лопаются барабанные перепонки (для сравнения: шум дискотеки - 100 - 110 децибел). Есть нормы, регулирующие вибрацию, а также инфра- и ультразвуки, не улавливаемые человеческим ухом, но не менее вредные.

Допустимые уровни шума регулируются санитарно-эпидемиологические требованиями к жилым зданиям и помещениям (СанПиН) и Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30 марта 1999 г.
В пункте 6 рассмотрены  требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий:
http://www.ovsem.com/gost/sanpin/1/6.shtml

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (статья 39 п. 3).

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (статья 55 п. 1).

В августе вступил в действие Закон Мурманской области "Об административных правонарушениях" (№401-01-3МО от 6.06.2003г.), согласно которому граждане, создающие шум и неудобство для горожан в жилых и нежилых помещениях, во дворах и на улицах с 23.00 до 7.00, будут привлекаться к административной ответственности с выплатой штрафов. Размеры штрафов различны: для горожан – от 2 до 10 МРОТ; для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 30 МРОТ; для юридических лиц – от 50 до 200 МРОТ.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
samael
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4


« Ответ #6 : 30 Января 2004, 14:38 »

Kostyan #4>>
Енто то понятно, (мой дом моя крепость) да и временные рамки я соблюдаю. Говорят что мол ограничения в дБ есть хотелось бы узнать какой максимальный шум должен быть в квартире...
Записан

Свободу мне,свободу...
samael
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4


« Ответ #7 : 30 Января 2004, 14:46 »

Proud, #6 >>
Прикольная статья про убийство, вот и я думаю может и на меня уже соседи НОЖИ точат.
Чтож придется обронятся законными фактами и норами. Вот только Замерю звук в квартире, и отрегулирую громкость центра....
Спасибо большое за инфу...!!!!!
ПОбегу раздобуду приборчик  (измерения звука).
Записан

Свободу мне,свободу...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!