Форум на Мурмане
18 Апреля 2024, 20:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Советую прочитать!  (Прочитано 152764 раз)
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« : 05 Декабря 2003, 19:07 »

Просто чудесная книжка попалась мне на днях. Первая часть трилогии Филипа Пулмана «Причины всех вещей» – «Полярные огни» – доставила огромное удовольствие. Такого наслаждения не получал давно. Особенно рекомендую тем, кто, как и я, являются фанатами «Гарри Поттера». Данная книжка - вполне достойный конкурент. Интереснейший мир, вроде бы схожий с нашим, но существующий в параллельном измерении, где есть место и разумным панцирным медведям, и ведьмам-ведуньям, и варварам-тартарам. Блестящая находка – собственное животное-альм у каждого человека – живое воплощение то ли его души, то ли внутреннего «я». Отличный сюжет, в центре которого – девочка Люра, в руках которой оказывается судьба всего мира и всех его обитателей. Как и в «Поттериане», нет чёткой границы между добром и злом, поступки Люры направляет не логика, а интуиция. Загадок в книге больше, чем ответов на них. Буду ждать продолжений.
Кто поделится своими впечатлениями о недавно прочитанном?
Записан
Kostyan
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #1 : 08 Декабря 2003, 19:44 »

Gerhalt, #1 >> А как ты относишься к творчеству Ника Перумова?
Записан
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #2 : 08 Декабря 2003, 22:07 »

Kostyan, #2 >>
Пока, к сожалению, до Перумова не добрался. Мало времени !
Записан
Alicha
Гость
« Ответ #3 : 20 Декабря 2003, 21:20 »

Ты читал Произведение 'Демон'???
PSКстати тож оччень лублу Гарри Поттера!!!!
Записан
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #4 : 21 Декабря 2003, 19:50 »

Alicha, #4 >>
Чей "Демон"? Неужто Лермонтова?
Записан
Spaniard
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 644


« Ответ #5 : 23 Января 2004, 16:16 »

Начал читать но забросил. Как-то натянуто мне показалось Пуллман пишет, слишком много похожего с Д. Роуллинг.
А "Гарри Поттер" мне тоже нравится. Хорошая детская книжка. Пока читал вспомнил своих любимых писателей в детстве - Астрид Линдгрен, Волкова, Туве Янсен...

Рекоммендую творчество российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, признанного лучшим писателем России и Европы (премия Еврокон-2003). Скоро на 1-м канале стартует сериал "Ночной дозор" по одноименному роману. Полагаю будет экранизироваться и продолжение - "Дневной дозор". А на книжном рынке в продажу вышла 3-книга серии "Дозоров" - "Сумеречный дозор". Могу сказать, что эта серия у меня самя любимая. Хотя у Лукьяненко масса и других великолепных книг: "Звезды-холодные игрушки", "Лорд с планеты Земля", "Рыцари 40 островов", "Геном" и т.д.

Не очень люблю Ника Перумова, но остался в полном восторге от космического блокбастера "Череп на рукаве". Думаю особенно должен понравится тем, кто увлекается историей 3-го рейха.
Записан

И волки сыты, и овцы целы и пастуху светлая память.
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #6 : 31 Января 2004, 19:59 »

Бори Акунин "Алмазная колесница".
Рекомендуется:
1) Всем любителям приключений Эраста Фандорина.
2) Всем любителям японской культуры!
Записан
Spaniard
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 644


« Ответ #7 : 05 Февраля 2004, 14:00 »

Gerhalt, #7 >>
Читали, читали. Купил буквально в первый день продаж. Могу сказать что разочаровался. Может сам виноват, слишком большие ожидания возложил на эту книгу. Но объективно "Турецкий гаммбит" и "Особые поручения" мне понравились больше, да и "Статский советник" с "Любовником смерти" ни на йоту не хуже. А "Алмазная колесница" вроде начинается динамично, 1-й том на одном дыхании прочел. А потом шуры-муры Фандорина с Оюми-сан.... помереть от тоски можно. Не зря Акунин сам говорил что любовные сцены ему дуаются хуже всего.
Записан

И волки сыты, и овцы целы и пастуху светлая память.
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #8 : 05 Февраля 2004, 17:09 »

Spaniard, #8 >>
Вот потому и написано: 1 - для любителей Фандорина, а 2 - для любителей Японии!
А так как я люблю и то, и другое, то и удовольствие получил в квадрате.
Записан
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #9 : 16 Марта 2004, 18:58 »

Spaniard, #6 >>
Рекоммендую творчество российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, признанного лучшим писателем России и Европы (премия Еврокон-2003). Скоро на 1-м канале стартует сериал "Ночной дозор" по одноименному роману. Полагаю будет экранизироваться и продолжение - "Дневной дозор". А на книжном рынке в продажу вышла 3-книга серии "Дозоров" - "Сумеречный дозор". Могу сказать, что эта серия у меня самя любимая.
Прочитал я все три "Дозора". Интересно, но несколько сыровато, да и "цепляет" несильно.
А вот "зацепила", да что, почти с ног сшибла, книжка Ивана Тропова "Крысолов". И раньше с удовольствием читал его небольшие рассказы в разных журналах. Но это... Просто великолепно. Рекомендую всем!
http://www.aldebaran.ru/rufan/tropov/tropov.shtml
Записан
Spaniard
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 644


« Ответ #10 : 31 Марта 2004, 14:18 »

Ну "цеплять" это из серии о вкусах не спорят. А вот то, что сыровато это ты не прав. У Лукьяненко вообще концепция книг интересная, не все ее понимают, не все принимают. Некоторые его книги не нравятся мне самому, вот в частности его романы и повести в стиле интернет-приключения и т.д.

Вообще тяжело советовать что-то. Кто-то читает книгу взахлеб, а кто-то отбрасывает его после 10-й страницы. Ну вот не слышал никаких плохих отзывов про книгу Ивана Сербина "Гилгул". Как минимум рецензии все были сдержанно-положительные, как максимум... ну сами все понимаете. Мне книга очень понравилась. Она представляет собой эдакое причудливое переплетение российского детектива (в хорошем понимании этого слова), мистических начал в литературе плюс осложненное связью с библейскими сюжетами. В общем эдакое литературное поппури которое временами напоминало мне стиль используемый Булгаковым в "Мастере и Маргарите".
Нисколько не сравниваю эти произведения, ибо это бессмысленно в силу несомненного превосходства творчества М. А. Булгакова.
Ну в общем, если кто-то соблоговолит прочитать эту книгу, обменяемся мнениями. Для меня так развязка "Гилгула" осталась непонятой.
Записан

И волки сыты, и овцы целы и пастуху светлая память.
MOKUM
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #11 : 19 Апреля 2004, 12:38 »

Я думаю, про классику говорить не стоит. "Мастер и Маргарита" лично для меня будут вне времени и конкуренции.

А вот из современников, наиболее сильно запал в душу Ник Перумов. Не все книги у него удались, но в общем, можно сказать, что он лучший фэнтезийный писатель России,а может даже и мира. Я на него "подсел" после прочтения романа "Гибель Богов". Теперь у меня практически полное собрание сочинений этого писателя.

Интересно творчество нашего писателя Юрия Никитина. Его роман "Великий Маг" во многом спорен, но тем и интересен, что автор выдвигает иногда даже кощунственные мысли.
Записан
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #12 : 22 Апреля 2004, 22:33 »

Spaniard, #11 >>
Почитываю последнее время Лукьяненко. "Геном" что-то не очень. Зато просто в восторге от дилогии "Искатели неба" ("Холодные берега" "Близится утро"). Заставляет задуматься о многом...
Записан
Spaniard
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 644


« Ответ #13 : 23 Апреля 2004, 09:31 »

Gerhalt, #13 >>
Ну Геном не претендует на высококонцептуальную вещь. Это скорее космический боевик, зато читается легко. А вот к "Искателям неба" я как раз неоднозначно отношусь. Вроде бы написано неплохо, но как-то слишком претензионно что-ли... типо новое евангилие... В общем-то трудно объяснить словами, но какая-то легкая антипатия к этому произведению осталась.
Вот что действительно понравилось так это дилогия "Звезды - холодные игрушки"   "Звездная тень". Этакая космическая сага.
Записан

И волки сыты, и овцы целы и пастуху светлая память.
ganjah
Гость
« Ответ #14 : 31 Мая 2004, 12:43 »

Почитайте "Хищные вещи века" Стругацких. Настолько актуального произведения я еще не видел.
Записан
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #15 : 08 Июня 2004, 22:28 »

Spaniard, #6 >>
Скоро на 1-м канале стартует сериал "Ночной дозор" по одноименному роману.
Посмотрел тут демо-ролик "Ночного дозора". По телевизору его показывают в несколько урезанном виде, а тут картина пополнее.
Что можно сказать в оставшийся до премьеры месяц?
Спецэффекты - хорошие. В России фильмов с такими спецэффектами ещё не снимали.
Музычка - тоже на уровне.
Сюжет - внушает опасения. По информации, над ним основательно поработали, сначала с участием Лукьяненко, а затем и без него. Во всяком случае, фанатов книги уже вежливо предупреждают сильно губу не раскатывать - книга с фильмом общего будут иметь не так уж и много.
Актёры - наши, российские, что также внушает опасения. Хабенский в роли Антона ещё ничего, но вот Меньшов в роли Гесера - просто ужас. Человек не сыграл ни одной пристойной роли за всю свою жизнь - и вот, пожалуйста!
В общем, ждать осталось недолго. Несмотря на весь скепсис к современному российскому кинематографу, хочется верить в лучшее. Ибо фильм параллельно озвучивается и на английском языке. Рассчитываем покорить мир?
Решили продвинуть Лукьяненко на Запад?
Как бы не лопухнуться...  
Записан
Spaniard
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 644


« Ответ #16 : 10 Июня 2004, 16:36 »

Gerhalt, #16 >>
Лукьяненко в рекламе на Западе не нуждается. Победителю "Еврокон-2003" это ни к чему. Тут уже скорее наш кинематограф пытается что-то изобразить. Если сильно будет изменен сценарий, то ничего хорошего из этого не выйдет. По крайней мере, мне как человеку  которому нравится именно "Дозор" это не по душе. А Меньшов в роли Гессера - это еще не самое страшное. Гораздо более меня пугает присутствие в этом фильме Ильи Лагутенко и Жанны Фриске.
Записан

И волки сыты, и овцы целы и пастуху светлая память.
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #17 : 11 Июня 2004, 20:26 »

Spaniard, #17 >>
Нуждается, нуждается.
Вышеназванная премия - признание в очень узком кругу фанатов фантастики. Нужен же серьёзный прорыв.
На сайте Мошкова прочитал, что им сняты тексты книг Лукьяненко про "глубину" в связи с их предполагаемым опубликованием в Голландии.  То есть продвижение на Запад идёт, но очень маленькими шажочками. И нужен хороший рывок - в виде высокобюджетного фильма - чтобы на книги обратила внимание более широкая аудитория.
Записан
Spaniard
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 644


« Ответ #18 : 13 Июня 2004, 16:48 »

Я вот представляю что бы получилось если экранизировать с американским размахом "Череп на рукаве" Перумова. Создатели "Космического десанта" от зависти бы удавились.
Записан

И волки сыты, и овцы целы и пастуху светлая память.
Gerhalt
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 762


WWW
« Ответ #19 : 13 Июня 2004, 18:30 »

Spaniard, #19 >>
"Череп на рукаве" - подростковая попса. Дёшево, натянуто и поверхностно. Фильм - зрелищным не получится. Только в случае "total conversion".

"Starship Troopers" - пример именно такой конверсии. Фильм от книги отличается кардинально. Зато смотрится - на одном дыхании. У Верховена получилась не просто фантастика, а отличная социальная сатира на общество будущего, где есть "граждане" и "неграждане", где всех, кто не похож на тебя, нужно отлько уничтожать и т.д.
А уж великолепные стилизованные вставки новостей - просто великолепны!

А по поводу того, сможем ли мы сделать нечто такое, чему позавидует Голливуд - подождём 8 июля. Пока ничего, кроме ублюдочных "Антикиллеров", мы миру предложить не можем.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!