Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 15:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто на самом деле "морской волк"?  (Прочитано 7120 раз)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« : 17 Июля 2007, 16:07 »

Из серии "читатели пишут".

6 апреля 2007 г. на Murman.Ru была опубликована следующая новость:

Фотохудожник отсудил у мурманской рыбной компании 20 тысяч рублей за нарушение авторских прав

Тверской фотохудожник Виктор Егорович Кононов выиграл судебное разбирательство у одной из торговых компаний по производству рыбных консервов. Дело в том, что для товарного знака консервов фирма использовала без ведома автора снимок, сделанный фотографом почти 30 лет назад в Мурманске. На ней изображен весьма колоритный "морской волк". Про героя фотопортрета Виктор Егорович знает очень мало: что работал боцманом на плавучем кране, но ни имя, ни фамилия неизвестны.

Просто как-то в порту встретился колоритный типаж, попросил сделать несколько снимков. Есть и другие фотографии с этим же человеком, которые не раз печатались в каталогах. И вот теперь фотографию Виктора Кононова стали использовать для этикеток.

Друзья фотографа в Мурманске решили отстоять его интересы и обратились в суд. Вместо 200 тысяч рублей за нарушение авторских прав и моральный ущерб (на такой сумме настаивали представители фотохудожника), суд обязал траловый флот выплатить лишь 20 тысяч рублей, сообщает eTver.ru

http://www.murman.ru/news/?d=06-04-2007_10:04

На днях нам пришло письмо от дочери того самого "морского волка". Мурманчане, тем самым, получили возможность узнать своего героя.

Здравствуйте!

Дочка бывшей соседки из Мурманска прислала моим родителям вырезку из газеты о том, что "Виктор Егорович Кононов выиграл судебное разбирательство у одной из торговых компаний по производству рыбных консервов. Дело в том, что для товарного знака консервов фирма использовала без ведома автора снимок, сделанный фотографом почти 30 лет назад в Мурманске. На ней изображен весьма колоритный "морской волк.""

Человек на фото - это мой отец - Житов Николай Яковлевич 1922 г.р., коренной мурманчанин, фронтовик, инвалид войны, воевал на Черноморском флоте, работал в военном порту, вольнонаемным на самом большом в Мурманске в ту пору плавкране (кран был трофейным, привезенным из Германии после войны). Сейчас ему 85 лет, живет в г. Сясьстрой Ленинградской области. Очень хочется надеятся, что фотография моего отца перестанет быть безымянной. Прилагаю его фото, сделанное у меня на даче прошлым летом.

Очень грустно было узнать, что лицо моего отца, очень хорошего человека, поместили на банку консервов, по-моему это просто не этично.

С уважением Белякова (Житова) Нина Николаевна г. Петрозаводск.


« Последнее редактирование: 17 Июля 2007, 16:22 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #1 : 17 Июля 2007, 16:15 »

а вот та сама статья

Издание «Мурманский Вестник»
Выпуск N 58 от 29 марта 2007


Эту фотографию знает, пожалуй, каждый старожил Мурманска. Изображенный на ней моряк в зюйдвестке и тельнике, с усами и шкиперской бородкой был неуловимо похож на героя любимого всеми актера Андреева из кинофильма «Путь к причалу». Этот снимок, сделанный нашим земляком Виктором Егоровичем Кононовым, стал своеобразной визитной карточкой рыбацкого Мурмана. Он был растиражирован многими, и не только местными, газетами, вошел в каталоги, получил награды на международных фотовыставках.

И поэтому не узнать знакомое лицо на товарном знаке Мурманского тралового флота было просто невозможно. Этикетки с ним опоясали тысячи банок с рыбными консервами, произведенными МТФ. Люди, знающие Виктора Егоровича, порадовались за него. Еще бы, снимок, сделанный известным фотомастером почти тридцать лет назад, напоминал о времени, когда Мурман был по-настоящему рыбным краем, когда суда возвращались в родной порт, под завязку груженные палтусом, треской, окунем и другими рыбными деликатесами. (Впрочем, поправлюсь, деликатесами эти дары моря стали считаться лишь в последние полтора десятилетия, когда взлетевшая цена сделала эти продукты малодоступными обычному северянину.)

Однако радоваться за Кононова оказалось рано. Потому что «консервная слава» ни копейки пожилому человеку, инвалиду 2-й группы не принесла. Даже несмотря на то, что уже почти двенадцать лет как вышел в свет российский закон «Об авторском праве и смежных правах». Об этом узнали друзья Виктора Егоровича, которые списались с ним. Как оказалось, руководство флота, где с 1979 по 1990 годы он числился техником конструкторского бюро, не посчитало нужным ни оповестить фотомастера, ни спросить его разрешения на то, чтобы использовать снимок «Морская душа» на товарном знаке предприятия.

Друзьям по фотоклубу Виктор Кононов запомнился как человек щедрой души, хороший наставник, многих молодых людей приобщил он к волшебному миру фотоискусства. Поэтому не удивительно, что мурманские фотографы обратились с письмом в Октябрьский суд, в котором выразили возмущение действиями руководства тралфлота. Своим представителем по защите авторских прав старого мастера они выдвинули коллегу по цеху Татьяну Трунову.

Несколько месяцев Татьяне Петровне пришлось на судебных заседаниях в буквальном смысле этого слова сражаться с представителями юридической службы тралового флота. Вначале те упорно отстаивали версию, что фотография «Морская душа» якобы считается «служебным произведением», а значит, исключительное право на него принадлежит работодателю. Другими словами, руководство флота дало задание своему технику снять рыбака, он это и выполнил.

То ли лень было юристам поднять личное дело бывшего работника и убедиться, что в КБ он пришел в 79-м году, а снимок сделан годом раньше. То ли решили на кривой козе объехать... Но лишь на последнем заседании суда они сняли этот аргумент. Зато стали утверждать, что, во-первых, флот тут ни при чем. Товарный знак, мол, был выполнен питерской фирмой «Сигнум», к ней и претензии. А во-вторых, на товарном знаке изображено другое лицо, другой рыбак - «Все моряки так похожи: тельняшка, усы...»

Пришлось судье Инне Истоминой увеличить изображение на этикетке. И тут уж сомнения все отпали! Представитель истца представила доказательства, что графические наброски, отосланные тралфлотом в Питер, были также один в один сделаны с известной фотографии. А следовательно, она была использована предприятием в коммерческих целях, нарушены авторские права фотохудожника Виктора Кононова.

Суд постановил: взыскать компенсацию с тралового флота за нарушение авторских прав в размере 10 тысяч рублей и столько же за причинение морального вреда. Эти суммы такому крупному предприятию, что слону дробина. Стоило ли так упираться? Ведь речь, если разобраться, шла о том, чтобы отдать должное - по достоинству оценить творческую удачу фотохудожника, к тому же собственного бывшего работника... Впрочем, совесть - понятие не коммерческое.

Людмила ЛОПАТКО.

http://www.b-port.com/info/smi/mv/?issue=2550&article=48556
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
елена
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 58
Сообщений: 648


to be? or not? to be...


« Ответ #2 : 17 Июля 2007, 16:38 »

да уж...

и никто якобы не знал, КТО изображен. интересно, а права житова н.я. в таких случаях должны быть учтены? девочка аленка с шоколадки  в курсе, что это ее личико. а он тоже знал, наверное, всю жизнь. из скромности молчал. теперь вот дочери обидно, что на консервах - папа. и она захочет справедливости. без его согласия...такой бренд... много ли с тралфлота и фотохудожника можно взыскать, если захотеть?
Записан

только ведь все можно подделать...
nibel
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #3 : 29 Октября 2011, 22:24 »

Наверное, бессмысленно поднимать эту тему. Но все-же хочеться сказать, когда я писала письмо о своем отце, и в мыслях не было взыскивать что-либо с кого-либо. Мне всего в жизни хватает. Просто хотелось, чтобы фото не было безымянным. Отец умер в 2007 году, 9 декабря. На его надгробной плите, выполненная на камне, та самая фотография "Морская Душа"...


*  (2026.33 Кб, 4961x3508 - просмотрено 1572 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 23:36 от nibel » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!