Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 16:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Согласны ли Вы утвердить предлагаемые правила форума?  (Голосование закончилось: 04 Июля 2007, 11:35)
Да - 44 (71%)
Нет - 18 (29%)
Всего голосов: 52

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила форума. Обсуждение  (Прочитано 159620 раз)
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #40 : 22 Июня 2007, 23:59 »

Ах да, еще: админ и модератор - это одно и то же?
Записан

Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #41 : 23 Июня 2007, 00:10 »

Вопрос знатокам: когда удаляется учетная запись, то все посты участника тоже удаляются? Если нет, то как они будут выглядеть в таком случае?

Киньте ссылкой, плз, где можно подробно почитать о "карме", используемой на форуме.

При удалении учетной записи посты участника остаются. Вместо форумских "регалий" под ником (написанным черным цветом) стоит статус "гость".

Как такового подробного описания кармы нет. Но в двух словах попробую объяснить.
Карма - это своего рода рейтинг каждого участника. Он может быть как положительный (голоса/плюсы в пользу участника), так и отрицательной (соответственно минусы). Присваивать плюсы и минусы могут все участники форума, кроме гостей (которые имеют право только читать форум). При этом ведется так называемый лог кармы (смотри профиль), где пользователь может узнать кто когда и по какой причине присвоил участнику голос в пользу (то есть плюс) или не в пользу его.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #42 : 23 Июня 2007, 00:13 »

Ах да, еще: админ и модератор - это одно и то же?

Нет. Что может модератор прописано в разделе "Права участников" в тексте предложенных правил. А админ обладает неограниченными правами. Ему доступны все функции и настройки форума.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #43 : 23 Июня 2007, 00:14 »

Ни у кого нет ощущения, что идет злостный оффтоп в последних пяти сообщениях?
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #44 : 23 Июня 2007, 00:39 »

Ни у кого нет ощущения, что идет злостный оффтоп в последних пяти сообщениях?

 

Тема называется "Правила форума. Обсуждаем", чем мы, собственно, и занимаемся.
Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #45 : 23 Июня 2007, 00:43 »

Шарки, спасибо за разъяснения!

Карма - это своего рода рейтинг каждого участника. Он может быть как положительный (голоса/плюсы в пользу участника), так и отрицательной (соответственно минусы). Присваивать плюсы и минусы могут все участники форума, кроме гостей (которые имеют право только читать форум). При этом ведется так называемый лог кармы (смотри профиль), где пользователь может узнать кто когда и по какой причине присвоил участнику голос в пользу (то есть плюс) или не в пользу его.

Угум-с. Видел в профе.

Вопросы:
- сколько раз надо повысить карму участнику, чтоб у него под ником она увеличилась на одну единицу?
- у участника А 1000 постов. Если участник Б пойдет и в каждом посте участника А нажмет на увеличение кармы, то получится, что участник А получит 1000 плюсов кармы?
Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #46 : 23 Июня 2007, 00:45 »

- существуют ли какие-то ограничения на возможность изменения кармы и от чего они зависят?
Записан

кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #47 : 23 Июня 2007, 00:49 »

- сколько раз надо повысить карму участнику, чтоб у него под ником она увеличилась на одну единицу?
- у участника А 1000 постов. Если участник Б пойдет и в каждом посте участника А нажмет на увеличение кармы, то получится, что участник А получит 1000 плюсов кармы?

Изменить карму, одному участнику, можно только один раз в сутки
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #48 : 23 Июня 2007, 01:18 »

Текст проекта правил сделан на основе анализа и выборки 4 или 5 (Прауд знает точно) уже разработанных и действующих правил других форумов. Причем форумов серьезных, где над текстом работали не школьники, а взрослые умные люди. Формулировки представленных правил отточены  до идеального состояния и не требуют корректировок.

Крайне странный пост. Зачем же тогде вообще предложена данная тема, если все уже идеально и обсуждать нечего? Чтобы выразить всеобщий "одобрямс"?

(PS. Пока писал, обнаружил ответ Мамзель с подобный удивлением. И действительно, крайне интересно узнать мнение создателя темы Proud'а)

Сам факт существования 4 или 5 вариантов правил показывает, что идеальных среди них нет. Потому обсуждать их вполне имеет смысл. И весь мой опыт подсказывает, что "взрослые умные люди" составляли свои варианты правил точно так же, как мы сейчас: собрались несколько человек и написали как получилось, а потом улучшали по мере надобности.

По самим Правилам:

1.1. Чем отличается "общение" от "обсуждения"? По-моему, "общение" - это когда болтаем про что хотим для собственного удовольствия, это чат, а не форум. А форум все-таки предназначен для обсуждания заявленных тем. IMHO из-за этого смешения понятий и появляются конфликты типа сегодняшних (уже вчерашних) в "Арийцах".
Мое предложение - убрать слово "общение" вообще и оставить "...интернет-ресурсом для свободного обсуждения любых тем..."

Пункт 1.4, мне кажется, логичнее перенести в следующий раздел и переименовать весь раздел в "Группы участников форума". Иначе подвисает смысл: объявлены группы, а пояснения, чем же они отличаются, оставлены на потом.

Пункты 3.2 - 3.4 гораздо лучше звучат в редакции Мамзель (или самой первоначальной? Подозреваю, добавка про искажение слов и ников - ваша собственная вставка в исходные правила? Уж очень этот кусок выпадает из общего стиля). Получается четко и ясно: "флэйм - флуд - офф-топ запрещены", и определение, что это такое.

3.3. "Размещение информации, которая не несет смысловой нагрузки" - не бывает информации без смысловой нагрузки, или это не информация.  IMHO лучше "... сообщений, которые не несут смысловой нагрузки..."

Спорный пункт про искажение слов: может быть, сформулировать как-нибудь типа "безграмотные с точки зрения правил русского языка сообщения будут удаляться"? Это IMHO оставляет некую свободу самовыражения в рамках темы, но когда "зашкаливает", можно формально безупречно объявить это безграмотностью, и пусть автор сам думает, сколько можно коверкать язык.

3.13. Действительно самый "скользкий" пункт. По-моему, через указание на нарушения от самих участников и осуществляется механизм общественной саморегуляции форума. А от злоупотреблений и перехода в русло "сам дурак!" защищают пункты 3.2 - 3.4. Я за то, чтобы убрать этот пункт правил.

А в целом вариант Мамзель IMHO чисто эстетически выглядит лучше: аккуратнее подобраны слова (чтобы авторы не обиделись, сразу уточню: редактировать готовый текст всегда намного проще, чем составлять свой, пусть даже на основе нескольких имеющихся образцов). В основном именно этим ее редакция и отличается от первоначальной, потому предлагаю в тех местах, где смысл не изменен, принять ее вариант.



И не по теме: что означают звездочки под именем участника?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2007, 01:20 от Lazy » Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #49 : 23 Июня 2007, 01:29 »

В арийцах конфликта не было. Это Вам с непривычки так показалось.
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #50 : 23 Июня 2007, 01:59 »

Zos, здесь мы обсуждаем текст Правил Форума
А вопросы по Форуму этими правилами рекомендуется задавать в "Гостиной" ))))

Lazy, количество звездочек зависит от количества сообщений пользователя. А "качество" (цвет и т.д.) - это принадлежность к группе (админы, модераторы всякие разные)

(3.3. - полностью согласна! Просмотрела )) Я и с остальным не спорю )


Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #51 : 23 Июня 2007, 03:25 »

Zos, здесь мы обсуждаем текст Правил Форума
А вопросы по Форуму этими правилами рекомендуется задавать в "Гостиной" ))))

"Спасибо, Ваш ответ принят" (С) 
Записан

Deneb
бывалый
****

Карма +21/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Красноярск
Сообщений: 201


спутникостроитель


« Ответ #52 : 23 Июня 2007, 15:03 »

Текст проекта правил сделан на основе анализа и выборки 4 или 5 (Прауд знает точно) уже разработанных и действующих правил других форумов. Причем форумов серьезных, где над текстом работали не школьники, а взрослые умные люди.

Ссылка на "взрослых умных людей" не делает вам (администраторам) чести. Несерьёзно как-то получается. Типа "жираф большой, ему видней".

И, как уже неоднократно говорилось, кто сказал, что форум должен быть серьёзным? Мы же не глобальные проблемы мировой космонавтики обсуждаем.

Предлагаю пункты 3.3 и 3.4 оставить на рассмотрение модераторов, а не выносить в общие правила.

И ещё момент: если в ветке есть модератор, считаю нецелесообразным вмешательство админа. Ибо нефиг. Нет админа кроме админа, но модератор - правая рука его. Так будем же последовательны.
Записан

Улыбаюсь.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #53 : 23 Июня 2007, 15:03 »

Спасибо Мамзель и Lazy за предложения. Раз тему назвал "Правила. Обсуждаем", то, естественно, рассчитывал на замечания, предложения + еще юридическую экспертизу (у форума есть свой юрист ).

Практически все внес, кроме п. 3.6. Создание тем с неопределенными названиями, например: «Есть вопрос», «Не знаю, что делать»; писать в названиях темы лишние либо ненужные символы, например: «!!! Супер топик !!!»; писать название темы заглавными буквами, например: «ПОМОГИТЕ!» и т.д.;.

На мой взгляд, он должен быть в разделе запрещающих. Просто из этого не должно следовать, что в случае появления подобных тем они будут удаляться, а то. что модератор имеет право править подобные заголовки на свое усмотрение - в соот-ии с правилами, без дальнейших вопросов со стороны пользователей "а почему?".

Слегка исправил и 6.5. В случаях, не оговоренных настоящими Правилами, администрация и пользователи Форума  руководствуются здравым смыслом.

Определение форума как не только место обсуждения тем, но и общения оставил. Общаться можно в личных сообщениях, а также разделах, предусмотренных для этого - на них может не распространяться п. флуд.
По-моему следует добавить этот пункт. "Флуд запрещен, кроме такого-то раздела."

Группы снес в соответствующй раздел. Сроки бана, считаю должны быть ограничены не только нижними, но и верхними планками. Взял за основу трое суток и две недели. Они будут выбираться на усмотрение глобального модератора или админа в зависимости от тяжести и кол-ва рецидивов нарушения Правил. Возможно по просьбе модератора.

Думаю, стоит ли добавлять в общую информацию про карму? Карма (рейтинг) может стать средством аккумулирования замечаний (так и поощрений) пользователя. И использоваться при возникновении спорных моментов при назначении наказаний.

Пункт про запрет на указывание на нарушения, согласен спорный. Возможно, следует указать так: "Если Вы заметили нарушение правил, используйте ссылку "Сообщить модератору" внизу каждого сообщения, не вступая в полемику с нарушителем".

Звездочки бывают двух типов:
1. большие (у групп пользователей): красные у админов, синие - у глобальных модераторов, зеленые - у модераторов.
2. маленькие (желтые) - в зависимости от количества сообщений пользователя, отображаются вместе с поясняющим статусом: одна (до 20 сообщений) - молодой; две (20-50) - основной; три (50-200) - завсегдатай; четыре (200-500) - бывалый; пять (свыше 500) - матерый.

Статусы, кол-во сообщений для них, цвета звездочек и сами эти символы - можно редактировать.

В настоящий момент каждый пользователь может удалить свою регистрацию. При этом сообщения его останутся, но с пометкой гость. + У каждого пользователя есть возможность удалять свои сообщения.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2007, 15:23 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #54 : 24 Июня 2007, 22:29 »

Предлагаю ограничить подпись под сообщением только текстом ( устранить возможность вставлять туда графику)
Записан
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #55 : 24 Июня 2007, 22:46 »

Предлагаю ограничить подпись под сообщением только текстом ( устранить возможность вставлять туда графику)

Согласен.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #56 : 25 Июня 2007, 01:16 »

Предлагаю ограничить подпись под сообщением только текстом ( устранить возможность вставлять туда графику)

Посмотрите на подпись Торонтовца: там меняющийся текст оформлен в виде GIF. Такой шедевр жалко будет терять. Может, ограничить как-нибудь по-другому? Размером в пикселях, например.
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #57 : 25 Июня 2007, 01:41 »

Lazy, согласна

Кстати, а все заметили какая я сдержанная в эмоциях сегодня?
Я даже язвить не стала по поводу запрета на графику ))) А вот что я подуууумала.... Никто не узнает
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #58 : 25 Июня 2007, 13:02 »

Размер на подпись, согласен, нужен.. Картинка-то грузится с другого сайта, замедляя загрузку темы. Особливо для часто пишущих пользователей.
Аватар обрезается автоматом по размеру, поэтому смысла нет - только содержание, что и так предусмотрено.

Хочу напомнить, что в настройках Профиля / Внешний вид форума есть возможность отключить отображение аватаров и подписей других пользователей в сообщениях - для экономии трафика.

Внес изменения в п. 3.3. Размещение сообщений, которые не несут смысловой нагрузки, размещение нескольких сообщений в теме подряд – флуд – кроме специально предусмотренных разделов;

Раз пошла речь в теме про глобализацию о структуре, предлагаю ее обсудить здесь же.  У кого есть пожелания по объединению / изменению разделов и названий категорий, их порядка расположения?

И заодно полномочия раздела для флуда. Пока для него подходят два существующих : Зазеркалье с Мурмана и Беспредел с Городов. При этом в городах отсутствовал модератор как класс и присутствовала ненормативная лексика - о чем честно предупреждалось в описании форума.

В связи с этим два вопроса:
1. Главный принципиальный вопрос: нужно ли убирать мат в Беспределе? Если да, то там нужен модератор - кандидатуры?
2. Нужно ли объединять разделы Зазеркалье и Беспредел? Как вариант - Персоналии сделать подразделом общего раздела. Если да - название будет старое или новое?
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #59 : 25 Июня 2007, 13:23 »

будет окончательный вариант правил тосмотрю оценю проведу экспертизу...
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!