Форум на Мурмане
19 Апреля 2024, 18:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: МКД  (Прочитано 10152 раз)
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« : 15 Октября 2003, 15:25 »

Приветствие всем.

Вопрос у меня к участникам и читателям форума - есть ли среди вас достаточное количество людей религиозных, причем, не просто верующих, но не плохо знающих вероучения своих конфессий? Спрашиваю с целью начать, так скажем, межконфессиональный диалог на региональном уровне. В спокойном, неагрессивном тоне и с возможностью встреч в реале. По типу (преимущественно Московского) Братства Еретиков, с Законом Водяного Перемирия.

Итак, убежденных, но вменяемых и готовых к диалогу христиан, мусульман, иудеев, язычников и т.д. любых конфессий - прошу откликнуться.

[ Добавление от 15-10-2003 15:43 ]
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #1 : 15 Октября 2003, 17:55 »

befreier@mail.ru, #2 >>
befreier@mail.ru, #2 >>

Инересный вопрос.Согласно комментариям Сончино, такой человек может быть полноправным... э... полноправной частью общества  Господня, за исключением возможности брака. Да и согласно канонам если оскопление произошло в недобровольном порядке - проблем особых нет. А что, у Вас  с этим проблемы?
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #2 : 21 Октября 2003, 18:54 »

Pravover, #1 >> Межконфессиональный диалог может привести разве что к конфессиональным войнам.
Религия данмеров в Трибунал Вас интересует?  
 
Записан

Альмсиви
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #3 : 21 Октября 2003, 19:22 »

Danmer, #4 от 21-10-2003 18:54 >>
> Pravover, #1 >> Межконфессиональный диалог может привести разве что к конфессиональным войнам.

Отнюдь. Когда говорят дипломаты - пушки молчат.

> Религия данмеров в Трибунал Вас интересует?  


Может, вера д. в Трибунал? Или религия д. в Морроувинде?   Ты бы меня еще про N.G. Evangelion спросил...

Атеистов с приколистами я в эту тему еще пока не приглашал.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #4 : 22 Октября 2003, 12:49 »

Pravover, #5 >>
> Отнюдь. Когда говорят дипломаты - пушки молчат.
Всё равно все останутся при своем.. Типа, "Ваша точка зрения мне понятна, но я с Вами не согласен". Дискуссия выявит только отличия, и здесь вряд ли возможен компромисс. "Нет бога, кроме Аллаха, и Муххамед пророк Его" - и точка!
> Может, вера д. в Трибунал? Или религия д. в Морроувинде?   Ты бы меня еще про N.G. Evangelion спросил...
Мне казалось это одно и тоже.. И чем не религия? (Хотя это всё же была шутка... )
> Атеистов с приколистами я в эту тему еще пока не приглашал.
Угу, "это дело наше, внутрисемейное, посторинних просьба не вмешиваться.." Где же дискуссия?
Записан

Альмсиви
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #5 : 22 Октября 2003, 14:03 »

Danmer, #6 от 22-10-2003 12:49 >>

> Всё равно все останутся при своем..

Не совсем.

> Типа, "Ваша точка зрения мне понятна,

Вот именно. Вот именно для этого и нужен МКД. Обычно люди лишь имеют отдаленные и в большинстве своем ошибочные представления о т.з. представителей иных конфессий, что пораждает взаимную агрессию. Нет цели переубедить. Но когда есть взаимопонимание - остается меньше места для негативных взаимоотношений.

> >Может, вера д. в Трибунал? Или религия д. в Морроувинде?

  Мне казалось это одно и тоже...


Религия - это конкретная система вероучений и обрядов, частью которой и является вера во что-то или чему-то.

> Угу, "это дело наше, внутрисемейное, посторинних просьба не вмешиваться.." Где же дискуссия?

Почему же, если с серьезными намереньями, то и посторонние пусть заходят.

Видно, бедно Мурманское сетевое сообщество верой...
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #6 : 22 Октября 2003, 17:10 »

Pravover, #7 >>
> Всё равно все останутся при своем..
Не совсем.
Типа, "Ваша точка зрения мне понятна,
Вот именно. Вот именно для этого и нужен МКД. Обычно люди лишь имеют отдаленные и в большинстве своем ошибочные представления о т.з. представителей иных конфессий, что пораждает взаимную агрессию. Нет цели переубедить. Но когда есть взаимопонимание - остается меньше места для негативных взаимоотношений.

Переубедить веруюшего в том что он верит неправильно - очень сложно, если вообще возможно.. Или диалог направлен исключительно на сбор информации о том кто во что верит и как? Не диалог это тогда..
> Религия - это конкретная система вероучений и обрядов, частью которой и является вера во что-то или чему-то.
У разработчиков, возможно просто технических средств не хватило, чтобы реализовать и вероучения и обряды в полном объеме.. а может просто не ставили себе такой цели: создать еще одну религию (вроде христианства). Там "религия" - игра... а в реальности?
> Почему же, если с серьезными намереньями, то и посторонние пусть заходят.
Ваша задумка вполне может оказаться несерьезной: соединить несоединимое..
> Видно, бедно Мурманское сетевое сообщество верой...
Оно находиться в другом месте... Взять хотя бы www.trifon.ru.
Записан

Альмсиви
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #7 : 22 Октября 2003, 18:12 »

Danmer, #8 от 22-10-2003 17:10 >>

>  Или диалог направлен исключительно на сбор информации о том кто во что верит и как? Не диалог это тогда..

Так ведь сбор информации и происходит в режиме диалога. К тому же при таком диалоге, как показывает практика, выстраиваются довольно теплые межконфессионально-человеческие отношения, что полезно для последователя любой религии. Нового этой темой я ничего не начинаю, только пытаюсь "привить на местах" один из проходящих в зоне .ru процессов. Не получится - придется обитать на других сайтах и эхах.

>
У разработчиков, возможно просто технических средств не хватило.[...]


Разработчики просто взяли существующие религии, и для игрушки сделали из их частей  различные комбинации. Конструктивно, но это наилучший способ наступить на ногу наибольшему числу верующих.


> Там "религия" - игра... а в реальности?

В реальности - это культура, основанная на восприятии высшего духовного мира.

> >Видно, бедно Мурманское сетевое сообщество верой...

Оно находиться в другом месте... Взять хотя бы www.trifon.ru.


Думаешь, я по региональным сайтам не искал?Там форум прикрыт. http://forum.trifon.ru/
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #8 : 23 Октября 2003, 18:53 »

Pravover, #1 >>
Я верую, но говорить об этом не хочу, мне плевать на мнение других людей в этой области, если оно не угрожает жизни моей и моих близких. Ибо враг должен умереть не потому что я его не люблю или не согласен с ним а просто потому, что враг должен умереть.
Записан

Губернатор помойки
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #9 : 23 Октября 2003, 19:28 »

Hollander, #10 >>
Hollander, #10 от 23-10-2003 18:53 >>

> Я верую, но говорить об этом не хочу,

Вы уже заговорили.  

>  мне плевать на мнение других людей в этой области, если оно не угрожает жизни моей и моих близких.

Еще раз повторюсь, если Вы пропустили: "Обычно люди лишь имеют отдаленные и в большинстве своем ошибочные представления о т.з. представителей иных конфессий, что пораждает взаимную агрессию. Нет цели переубедить. Но когда есть взаимопонимание - остается меньше места для негативных взаимоотношений."

> Ибо враг должен умереть не потому что я его не люблю или не согласен с ним а просто потому, что враг должен умереть.

А вот Ваш настрой как раз проявился негативным (каламбур прям...). Плохо, когда кто-то пользуется термином "враг". Это значит, что враг у него либо есть, либо он его ищет. Не надо искать себе врагов - надо искать себе друзей. Расскажите-ка, Hollander, лучше во что веруете. А то МКД@Мурманск сгинет совсем. Или, как говорят, почит в Б~зе.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #10 : 24 Октября 2003, 13:15 »

Pravover, #11 >>
Но когда есть взаимопонимание - остается меньше места для негативных взаимоотношений.

Я отлично понимаю радикалов итехкто за ними стоит, мне понятны мотивы, мне понятна цель. Но если, какой-нибудь Абу Сихиб, хочет попасть в рай через мою смерть, понимая его ,я не стану относится к нему лучше. А правоверный Махмуд живет торгует, справляет свои праздники, постится и когда я иду мимо него он не представляет мою отрезанную голову, я его тоже понимаю и не испытываю к нему вражды.
Когда я бываю в Дагестане и соблюдаю их обычаи и они не испытывают ко мне вражды и мне не зачем обсуждать их веру, говорить о ней. Мне достаточно только того, что люди верят и их вера не мешает мне жить.

>>Плохо, когда кто-то пользуется термином "враг". Это значит, что враг у него либо есть, либо он его ищет. Не надо искать себе врагов - надо искать себе друзей.

"тот кто видит во сне мир, просыпается к войне" (С)
"все само приходит ко мне" (С)
Записан

Губернатор помойки
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #11 : 24 Октября 2003, 20:15 »

> Я отлично понимаю радикалов итехкто за ними стоит, мне понятны мотивы, мне понятна цель. Но если, какой-нибудь Абу Сихиб,

Ну, тут никто никого не собирается взрывать, забивать камнями, палить или топить. Мне интересно, есть ли у Вас собственная система вероисповедования, отличная от традиционных, и если есть, то какая?


> >>Плохо, когда кто-то пользуется термином "враг". Это значит, что враг у него либо есть, либо он его ищет. Не надо искать себе врагов - надо искать себе друзей.

> "тот кто видит во сне мир, просыпается к войне" (С)"

Я не знаю, чей копирайт, но  "who dreams about peace, wakes up at war", как скорее всего у автора, означает, скорее, что о мире сильнее всего мечтает находящийся в состоянии войны. Вы это имели в виду?

> все само приходит ко мне"(С)

"Не виноватая я, он сам пришел!" ?  
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #12 : 27 Октября 2003, 13:06 »

Pravover, #13 >>
Ну, тут никто никого не собирается взрывать, забивать камнями, палить или топить. Мне интересно, есть ли у Вас собственная система вероисповедования, отличная от традиционных, и если есть, то какая?

"По рожденью был крысой, по звездам- стрельцом. Бредил огнем и сжег не одну тысячу ведьм на костре".
Наверное, социал-дарвинист.


>>Я не знаю, чей копирайт, но "who dreams about peace, wakes up at war", как скорее всего у автора, означает, скорее, что о мире сильнее всего мечтает находящийся в состоянии войны. Вы это имели в виду?

нет, это цитата из Чуанг_Цзе, точную строку не скажу. И смысл, разумеется- противоположен.


>>"Не виноватая я, он сам пришел!" ?

Над такой постановкой Будда, наверное, не задумывался.
Записан

Губернатор помойки
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #13 : 27 Октября 2003, 17:18 »

Hollander, #14 от 27-10-2003 13:06 >>

> Наверное, социал-дарвинист.

Ваше вероисповедальное кредо?
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #14 : 28 Октября 2003, 15:32 »

Pravover, #9 >>
> Так ведь сбор информации и происходит в режиме диалога. К тому же при таком диалоге, как показывает практика, выстраиваются довольно теплые межконфессионально-человеческие отношения, что полезно для последователя любой религии. Нового этой темой я ничего не начинаю, только пытаюсь "привить на местах" один из проходящих в зоне .ru процессов. Не получится - придется обитать на других сайтах и эхах.
Мне кажется, сбор информации должен осуществляться до начала диалога.. Но поскольку мнение людей по этому вопросу значительно различается - диалог превращается в дискуссию. А "в споре истина не рождается, а умирает". Я так и не понял, чего вы хотите добиться: узнать о всех сущесвующих религиях и найти что-то общее?
> Разработчики просто взяли существующие религии, и для игрушки сделали из их частей  различные комбинации. Конструктивно, но это наилучший способ наступить на ногу наибольшему числу верующих. К игре относятся как к игре.. Но в действительности мифотворчество процветает..
> В реальности - это культура, основанная на восприятии высшего духовного мира.
Всякий видит этот духовный мир по разному... объективности здесь нет и не будет.
> Думаешь, я по региональным сайтам не искал?Там форум прикрыт.
Жаль.. надеюсь скоро откроется... Тема МКД там была бы более уместна..
Записан

Альмсиви
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #15 : 29 Октября 2003, 11:51 »

Danmer, #16 >>

> Я так и не понял, чего вы хотите добиться: узнать о всех сущесвующих религиях и найти что-то общее?

Найти общее, и понять причины разного. Добавить веротерпимости.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #16 : 29 Октября 2003, 13:42 »

Pravover, #17 >>
> Найти общее, и понять причины разного. Добавить веротерпимости.
Общее в том, что на вершину иерархической пирамиды возводится Бог (Боги). Главная цель человека при этом "подняться" как можно выше в этой пирамиде.. А вот различия в пути достижения этой цели. Насчет веротерпимости: двумя руками "за".
Записан

Альмсиви
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #17 : 29 Октября 2003, 15:42 »

Pravover, #17 >>
В настоящее время религия и политика неотделимы друг от друга, поэтому религия будет средством в политической борьбе, а политика - средством в религиозной.Если нет каких-либо политических напрягов и противоречий, то скоро нестанет и религиозной нетерпимости, но пока в мире нет единой мировой империи, а есть десятки воюющих сторон, то не будет и религиозного диалога.Мне неочем говорить с протеставнтом Бушем,католиками из ОУН - УПА,буддистами с вьетнамских и китайских рынков.Раз они враги , то не может быть и речи о каком-либо диалоге!
Записан
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #18 : 11 Ноября 2003, 21:39 »

WALTHER, #19 >>

По-Вашему, каждый верующий - политик, а каждое вероучение - программа определенной партии? Окститесь...  

Да, и чем Вас так вьетнамцы-то достали?
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Mefistofel
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


« Ответ #19 : 11 Ноября 2003, 22:37 »

Pravover, #1 >>
  Уважаемый Правовер,  в сети столько уже начатых, законченных и незаконченных диалогов на эту  тему, что к чему еще один?

  Любое действие должно нести за собой какой - то смысл, а в чем смысл подобных изысков? К чему брызгать слюной и трясти исподним: за ради узнать что - либо новое проще найти соответствующую литературу...
 
 В любом случае, хочется услышать о Ваших убеждениях и аргументах в их защиту.
 
 С уважением.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!