Мораль сей сказки такова...
<< < (3/29) > >>
lillatroll:
Цитировать

Боротся с глупостью и отсутствием логики в нашей культуре,конечно, можно, но КАК? Можно говорить и искоренять, искоренять и говорить. А как понять такие вещи как полив улиц в дождь, укладка асфальта зимой? Про пресловутые подъезды - не легче поставить биотуалеты, а на двери домофон? Про Рябу... Может мораль в том,что иногда не нужно прикладывать особых усилий для решения второстепенный задач.Всё произойдет в данном случае само-собой по независящим от нас обстоятельствам. "Мышка бежала,хвостиком махнула..." А Дед с Бабой били-били ;)
Хм... возможно, ты прав. Хотя опять же - сказка для самых маленьких. Не басня же! То ли дело разбитое корыто. Или колобок. Вот полезная сказка. Репка - тоже супер :D

На днях приснился стеклянный самовар. Шведы в него сок наливали. Приснится же... :blink:  
lillatroll:
Цитировать

когдато я тож задумался про смысл этой сказки, но не найдя ответа - забил и не парюсь больше.
хотя если кто объяснит - буду благодарен
 :D  
White_Rabbit:
Цитировать

когдато я тож задумался про смысл этой сказки, но не найдя ответа - забил и не парюсь больше.
хотя если кто объяснит - буду благодарен
выдвигаю версию, как мама этого самого очень маленького, для которого сказка предназанчена))) (у нас - одна из оочень любимых)
сказка очень простая и с очень доступным сюжетом, позволяет развивать речь.. поскольку слова простые, одни из тех, что дети осваивают очень рано.. мой например в 2 года ее изображает в лицах, гляда на картинке в книжке, и как дед бил, не разбил (и горькое сожаление), и баба.. и как оно наконец разбилось (почему-то этот факт вызывает бурную радость)))))
мораль Колобка в таком случае мне совсем неясна... это типа - не трепи языком, а то сожрут??? ну так вряд ли ребенок в 2 года эту мораль осознает :P  
lillatroll:
Цитировать

выдвигаю версию, как мама этого самого очень маленького, для которого сказка предназанчена))) (у нас - одна из оочень любимых)
сказка очень простая и с очень доступным сюжетом, позволяет развивать речь.. поскольку слова простые, одни из тех, что дети осваивают очень рано.. мой например в 2 года ее изображает в лицах, гляда на картинке в книжке, и как дед бил, не разбил (и горькое сожаление), и баба.. и как оно наконец разбилось (почему-то этот факт вызывает бурную радость)))))
мораль Колобка в таком случае мне совсем неясна... это типа - не трепи языком, а то сожрут??? ну так вряд ли ребенок в 2 года эту мораль осознает :P
Не спорю, для развития речи сказка действительно хорошая. Мы её с дочкой тоже одной из самых первых выучили. И мне папа тоже рассказывал в детстве, причём я очень переживала и за деда, и за бабу. Я не говорю, что сказка плохая. Не смотря ни на что - одна из самых любимых детских сказок. Но смысла действительно не понимаю. В этом отношении Теремок и Репка - фавориты. А колобок - как  же - нечего от бабушки было без спросу уходить. Хотя... они его там съесть собирались :ph34r: . Так что он всего лишь отсрочил свою... участь, чтоли, если не смерть.
Плохиш:
Репка - классная сказка и полезная: коллективный труд на приусадебном хозяйстве, то бишь даче-огороде. А Колобок? Кто из нас в детстве не мечтал свалить по-дальше от "злых" родителей?  :D  А чего это всё в русском фольклёре копаемся? Воспитывались-воспитывались, а теперь логики нет и морали? Сказка о Красной Шапочке - это просто триллер с участием больных родствеников и бедного Волка. Сказка о Свинопасе и его волшебном горшочке: разврат на скотном дворе в антисанитарных условиях. Наши сказки всё больше про халяву и лежание на печи. Зато потом - сразу в дамки. И ещё они добрые со всеми несуразицами и порой отсутствием логики и смысла.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница