Форум на Мурмане
28 Апреля 2024, 00:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ScrollLock???????  (Прочитано 7537 раз)
Burmuley
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Мурманск
Сообщений: 79


WWW
« : 27 Сентября 2002, 10:45 »

PPL!
Скажите мне плиз, зачем нужна клавиша ScrollLock?
Просто из покон веков эта кнопа делается на клаве...а вот зачем я никак понять не могу...все что она дает - это дополнтельный светящийся диодик на клаве...больше, помоему, ничего!


Заранее благодарю...
Записан

---
Злой и коварный!
Webman
Global Moderatоr
бывалый
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 310


WWW
« Ответ #1 : 27 Сентября 2002, 11:51 »

а вот и нет..
Вот, что написано в разных FAQ'ах:

1. Scroll Lock применяется для быстрого перемещения по документу в некоторых приложениях, например, в Exсel: нажмите Scroll Lock и подвигайте курсор клавишами-стрелками вверх, вниз, вправо, влево. Вы увидите, как сдвигается не только курсор, но и весь экран вместе с ним, это очень удобно при редактировании больших таблиц.

2. Изначально планировалось, что при нажатии ScrollLock курсор будет фиксироваться в текущей позиции при прокрутке. По крайней мере так было задумано IBM.

3. Данная клавиша на клавиатуре относится к служебным клавишам. Её краткая расшифровка - блокировка прокрутки. Предназначена для такого режима вывода на экран дисплея, при котором нажатие клавиш управления курсором ведет не к сдвигу курсора как такового, а всего содержимого экрана. Правда, эта клавиша задействуется для указанной цели уже очень редко. Клавиша Scroll Lock, как и остальные служебные клавиши, обеспечивает переключение с фиксацией. На сегодняшний день эту функцию в более широком спектре предлагают манипуляторы типа "Мышь". Апгрейд этого чудо-устройства до 3-х клавишной модели, с так называемым NetScroll, позволяют выполнять эти функции (выше обсуждаемой клавиши) с более шикроким спектром. По типу: "Куда хочу, туда верчу...". А на завтрашний день, синоптики грозятся, что выпуск новой модели  такого манипулятора в котором в место ролика, будет площадочка (Touch Pad - коврик для прикосновений), заселит всю планету.

А вообще, набери в Яндексе "зачем нужна scroll lock", может еще чего интересного найдешь..
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #2 : 27 Сентября 2002, 13:35 »

> Изначально планировалось, что при нажатии ScrollLock курсор будет фиксироваться в текущей позиции при прокрутке. По
   крайней мере так было задумано IBM.

Так, может, для ОС Windows, только и планировалось, а под Linux эта кнопка иногда бывает удобна.
Скажем, собираешь что-нибудь в консоли (не под иксами), хочешь посмотреть, что там в промежуточной информации на StdErr выбросило - можно вовремя Scroll lock нажать. Чтобы, например, nohup зря не использовать. more/less против stderr бессильны
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!