Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 13:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рулез (часть 2)  (Прочитано 5689 раз)
Webman
Global Moderatоr
бывалый
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 310


WWW
« : 23 Сентября 2002, 04:45 »

*** Продолжение (см. начало)

Конечно же Дима никуда не позвонил. Он мирно спал на кровати, в одежде, накрытый сверху одеялом. Люда, в свою очередь, несколько раз пыталась прозвониться Диме, но в ответ слышала уже знакомое шипение в трубку. В отчаянии, и немного обидевшись из-за несостоявшегося телефонного разговора и Димину безалаберность, она легла спать. Она решила, что попробует позвонить Диме из института, и обязательно к нему заедет вечером. С этой мыслью она укуталась поплотнее в одеяло, и закрыла глаза.

Весь следующий день Дима мучался с дохлой четверкой. Паял треснувшую мать, и вычищал кубометры грязи из разъемов и вентилятора; матерился и пил кофе.
Ближе к вечеру позвонила Люда.
- Алле, Дима? Это Люда.
- Привет.
- Слушай, а ты почему не позвонил вчера? Я тебе звонила, но там было только одно шипение.
- Я спал... кажется. - сказал Дима, пытаясь вспомнить что же вчера было...
- Ну-ну. Все с тобой понятно. Слушай, я заеду к тебе после учебы?
- Ага. Давай. Мне пива купить?
- Ну купи. У тебя дома еда есть?
- Еда - нет. Пища - есть.
- Ладно, - она улыбнулась, - я может быть что-нить придумаю.
- Окей.
- Ну все, я побежала. Пока!
- Ага. Давай.
Дима положил трубку. Минут пять соображал, что случилось и что ему надо сделать, потом, откомпилировав полученную информацию, стал одеваться. Он решил пойти к знакомой продавщице, дабы не тратиться лишний раз на пиво. Придя домой, он кинул пиво в холодильник и вернулся к дохлой четверке. Разогрел паяльник, устроился поудобней на полу и начал приводить в чувства материнку. По комнате распространился запах канифоли. Однако, приятный запах! За этим занятием его и застала Люда.
- Фу, Дима, как воняет! Ты что, тараканов моришь? - спросила она, морща нос.
- Да нет. Мать сдохла, вот я ее и насилую. - компьютерный фольклор, ничего не поделаешь.
- Дима!!! - заорала испуганная Люда, - Ты что!!?? Как ты можешь!?
- Как-как... паяльником. Ты чего орешь?
Глаза у девушки к тому времени уже расширились до размеров иллюминатора в самолете. Она смотрела на Диму и напряженно пыталась понять, что он говорит. У нее пока не очень это получалось.
- Дима... Ты что, извращенец? - спросила она тихим-тихим голосом.
- Нет. Слушай, да что с тобой происходит? Ты чего такая нервная?
- И он еще об этом спрашивает! Ты мне говоришь что у тебя умерла мама, и что ты ее... ну, это самое! И ты мне говоришь это таким спокойным тоном, как будто бы это нормально?
- Подожди... - протянул Дима, - Я тебе про материнскую плату говорю, а ты о чем подумала?
- Ну как... - Люда запнулась, понемногу до нее стало доходить, что происходит, и в каком дурацком положении она оказалась, - Я ж не знала... Это все твои компьютерные штучки, да?
- Ну да! Вот ты блин... - возмутился Дима, - Не, ну ты, блин, даешь...
Люда перевела дух, и прислонилась к стене.
- Ты это, ты меня больше так не пугай, ладно? - она улыбнулась.
- Попробую. - мрачным голосом ответил Дима, - Ну ты проходи что ли.
- Ага... Я тут купила кой-чего поесть и рулет к чаю, - Люда остановилась и через пару секунд продолжила, говоря больше себе, чем Диме, - если он у тебя конечно есть...
- Есть, есть. Ты проходи пока в кухню, я тут щас уже закончу.
Люда еще раз обвела взглядом комнату, но не найдя там бедной женщины прошла на кухню и стала потихоньку "распаковываться". Дима тем временем, бормоча про себя что-то про глупых баб, украшая это всякими непристойностями, пошел заканчивать свое "грязное" дело, от которого его столь грубым образом оторвали.

Через пол часа, плотно поужинав, они уже сидели на кухне и пили индийский чай с рулетом. Дима редко пил чай, но на этот раз решил сделать исключение. Вообще, пока он заканчивал паять покойную маму, он решил впредь быть немного осторожней в своих выражениях, дабы не травмировать лишний раз уже слегка покалеченную психически, девушку. Люда, в свою очередь, оправившись от шока, расспрашивала Диму про эти странные названия. Дима с удовольствием ей все объяснял. Ему стало жаль эту девушку, и он решил, что небольшой вводный курс ей не помешает. После чай-пития они прошли в комнату и Дима ей показал наглядно все детали и что они делают. Люда очень долго рассматривала материнскую плату, пытаясь найти в ней хоть какие-нибудь черты женственности, но пришла к выводу, что это обыкновенная железяка.
- Неужели мы все такие, тупые и железные? - пронеслось у нее в голове.
Дима познакомил ее с видюхой, звуковой платой, модемом, мозгами... В общем все ей показал и рассказал. Естественно она запомнила лишь малую часть того что услышала, но и этого ей вполне хватило, что бы понять что она ничего не понимает. Ну а то, что Дима псих, она поняла уже давно. После этого Дима познакомил ее с клавиатурой и мышью.
- Это мышь! - сказал он указывая куда-то в кучу беспорядка на столе.
- А! Ты что с ума сошел! Я их до смерти боюсь! Убери ее сейчас же! - заорала Люда, и со скоростью реактивного самолета запрыгнула на кровать.
Дима плюхнулся в кресло и закатил глаза. Потом он взял в руки мышку и, поглаживая ее, язвительно обратился к Люде:
- Не бойся, она на привязи...
Немного времени ушло на то, что бы объяснить ей, что такое СисОп, и рассказать и показать свою борду. Единственное, что не могла понять Люда, это было то, почему он предоставляет людям информацию в виде каких-то файлов бесплатно. Хотя, это ее даже обрадовало - значит Дима не жадный, и добрый человек. Ей очень понравилось смотреть картинки, ну там, природу, фотографии животных. Этого у Димы было много. Она уже не боялась нажимать на клавиши, что бы просматривать картинки. Хотя после того, как Дима случайно залез не в ту папку, и перед Людой открылись мягко говоря откровенные сцены, которые она не могла себе представить даже в жутком сне, это было сложно. Но Дима ее успокоил. Он сказал, что эти самые картинки очень даже популярны, и много людей их у него скачивают, но сам он, как выразился, "Ни-ни", и держит их только для юзеров. Впрочем, Люда через несколько дней их все равно просмотрела, когда Дима бегал за пивом. И, хочу заметить, она была приятно удивлена и слегка шокирована тем, что увидела. После этого, у нее изменилось отношение к животным, а на негров она стала смотреть скорее с интересом, чем с неприязнью.

Все чаще стала она приезжать к нему в гости. Она уже могла самостоятельно включать и выключать компьютер, а так же производить на нем несколько нехитрых манипуляций. Дима был хорошим учителем, хотя и немного нервным. Ну в его положении это понятно. То, что Люда была девушкой, поблажек ей это не давало. Но и Дима, в свою очередь, стал относиться к параллельному полу не как к расширению .gif или .jpg, а как к вполне реальным и живым объектам. Пару дней спустя, когда Люда просмотрела практически все картинки, Дима решил показать ей сеть. Тут надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что Люда сначала не могла понять, работает ли Дима на почте, или он шутит. Оказалось, что почта бывает не только в конвертах, но и электронная, и доходит до места назначения куда быстрее обычной. Но одного она так и не смогла понять, наверное до сих пор. Зачем нужно писать письмо человеку, который живет с то- бой на одной лестничной клетке, когда проще ему позвонить или зайти в гости. Так же, ее немало удивило, почему Дима читает чужие письма. Оказалось, что эти письма читают все, и таким образом люди общаются. Хотя, некоторое время у Люды была нестандартная реакция на слово "мыло", но она к этому быстро привыкла, и теперь воспринимала только "электронную" версию.

А вот GoldEd Дима ей зря показал. В течении нескольких дней Люда приходила к нему только для того, что бы почитать письма. Однако, ей это пошло даже на пользу. Как-то раз, после очередного сидения за компом, Люда, мягко говоря, зачиталась, а Дима уснул. Она пришла домой очень поздно, и мама стала на нее орать, что она шляется черт знает где, и дома практически не живет. Люда не задумываясь выдала ей следующую фразу:
- Мам, ну в натуре, блин! Кончай мне тут пищать на 2400 над ухом, а то я тебе всю кухню пропатчу и модем отформатирую на фиг! Не видишь, человек уставший пришел, а ты мне даже пищу не предложила! С порога на меня ламерить начинаешь! Какого хрена?! - и, оскорбившись, Люда рухнула спать, хлопнув дверью.
После этого мама уже никогда не повышала голос на Люду, и даже стала немного уважать ее. Все-таки дочь взрослая, и нянчиться с ней уже нет необходимости.

Прошло уже чуть больше месяца. Время летело очень быстро. Пива лилось очень много. И Люда уже влюбилась. И Дима, наверно, тоже...

Люда с мамой сидели на кухне и готовились ко дню рождения. Составляли список гостей и продуктов. Обычно у Люды собиралось от силы человек 10, не больше.
- Ты уже решила кого пригласишь? - спросила мама.
- Да. - ответила Люда, - Светку, Надю, Лену и, наверное, Анжелу из 4 подъезда.
- А из ребят? - мама улыбнулась.
- Ну, Надя с Сережкой придет. А так... не знаю, они сами кого-нибудь с собой приведут. Я уже сейчас не помню, с кем они встречаются.
- А ты?
- Ну и я тоже пригласила одного человека.
- Которого из...? - мама все еще улыбалась.
- Диму. Ты его не знаешь.
- Ладно, познакомимся. Так, что еще... 2 бутылки шампанского и 2 бутылки вина вам хватит?
- Не совсем.
- В каком смысле?
- Надо будет купить еще пива.
- Пива?
- Ага... Много пива. - Люда прищурила глаза.
- У вас же пиво никто не пьет! - возмутилась мама.
- Теперь пьют.
- Хм... Ну ладно. Только смотрите у меня, что б не...
- Мама! - оборвала ее Люда.
После обсуждения всех важных вопросов, Люда пошла к себе в комнату и начала звонить Диме. Через 20 минут ей повезло, и в трубке послышался знакомый голос.
- Дима, привет. Это Люда.
- Ага. Здарова. Ты че звонишь?
- Слушай, ты только не забудь, ладно? После завтра, в 5 часов у меня.
- Ага. Не забуду. Пива купить?
- Да нет, мы сами купим. Я завтра весь день по магазинам, так что к тебе не смогу заехать.
- А, ну хорошо. Тогда увидимся в воскресенье.
- Да. Ну ладно, я побежала. Целую, пока!
- Ага. Давай!

- Так... - сказал Дима сам себе, - не забыть бы... блин. Потом минуту постоял, и пошел обратно на кухню. Там его ждали двое СисОпов и еще 7 литров пива.
- Ну, мужики... понеслась!

Воскресение. Дима проснулся часа в 2 дня. Выпил кофе, постоял немного под душем, и плюхнулся в кресло возле компьютера. На экране был виден T-Mail. Он немного почитал почту, разрядил пару обойм своего плюсомета, и, с чувством выполненного долга, достал сигарету и закурил. Время тянулось медленно, Дима успел еще чего-то перекусить, прежде чем он вышел на улицу. Подарка у него естественно не было, и он в растерянности встал у подъезда и стал думать над возникшей проблемой. Ну что он мог подарить 20-летней девчонке, он у нее дома даже ни разу не был. И компьютера у нее нет. Это плохо. Это усложняет задачу. Так бы он ей всучил пару сидюков, и был бы свободен... а тут. Нет, все-таки мозги у него еще не все сгорели от излучения. В переходе метро он купил у одной бабки букет каких-то полевых цветов. Потом заехал на рынок, там торговал один его знакомый СисОп, и "купил" у него майку. Красивая такая майка, в его стиле. Они их сами делают. Белая, с короткими рукавами, и красной надписью на спине "Microsoft - Suxx!". Слово "Micro" было перечеркнуто черной линией, и над ним было подписано "Necro". Спереди, в районе груди, мелким шрифтом было написано "Windows Must Die". Дима поблагодарил СисОпа за хорошо проделанную работу, и направился к ларьку обмывать покупку. Потом они сидели и пили пиво. Жаловались друг другу на вечные глюки и огромный прирост ламеров. Часов в пять Дима вспомнил, что ему надо ехать, и, распрощавшись с обросшим СисОпом и пожелав друг другу удачного коннекта, двинулся в сторону близлежащего метро, сшибая на своем пути криво расположенные, по его мнению, палатки с вещами и задумавшихся покупателей.
Дзинь... Дзинь-Дзинь-Дзинь... Дзииииииииииииииииииинь...
- Кто там? - послышался голос Люды из-за двери.
- Я...
Люда открыла дверь. Она выглядела очень нарядно и красиво.


[Ну еще бы... У нее ж это, день рождения типа... Примечание автора]

На ней была черная мини-юбка и черные, лакированные туфли на каблуках.
- Дима! Привет. Ты чего опоздал?
- Ну... я это... - он обвел ее взглядом и уставился в область чуть выше пояса. А... чуть не забыл. Еще на ней еще была белая блузка, или что-то типа этого. В общем, очень сексуальная, как, впрочем, и сама Люда.
- Опять пиво пили? - укоризненно спросила Люда.
- Ну дык...
- Эх, ладно, проходи. Я тебя с мамой познакомлю. Все уже пришли.
Дима ввалился в квартиру, стаскивая с себя куртку. В коридор вошла мама. Не скажу, что ей стало плохо, но легкий шок от вида Димы она все-таки испытала.
- Мама, это Дима. - сказала Люда, - Дима, это моя мама, Зоя Михайловна.
- Хай... - брякнул Дима и повернулся к Люде, - Это тебе! С эхотагом тебя!
Люда улыбнулась и взяла протянутый пакетик. Она вытащила оттуда цветы и протянула их маме.
- Мам, поставь там в вазу... Мама. МАМ!!!
- Ась? - у мамы было такое состояние, как будто она только что вышла из комы.
- Цветы. В вазу. Поставь. Пожалуйста. - сказала Люда, косо поглядывая на маму.
Мама взяла букетик, еще раз оглядела вошедшее чудо, и удалилась на кухню.
- Ой, какая красивая маечка! - сказала Люда, разглядывая Димин подарок. - Кажется, я понимаю почему ты мне ее подарил. - она улыбнулась, - Это все ваши компьютерные штучки, да?
- Ну, типа того. - Дима нахмурил брови, - Куда идти?
- Пойдем, - сказала Люда, - я тебя с ребятами познакомлю.
И они прошли в комнату. За столом уже сидела вся компания. Расфуфоренные девицы и прилизанные шварцнеггеры в костюмах. Жалкое зрелище. Дима вошел в комнату... Девушки сразу смутились и с презрением стали разглядывать Диму. Парни лишь косо, из подлобья уставились на него.
- Ребята, это - Дима, - сказала Люда, чувствуя возникшее оцепенение среди ее гостей.
- Хай. - снова брякнул Дима, усаживаясь в кресло, возле стола.
- Вы пока тут знакомьтесь, а я на секунду. - с этими словами она убежала на кухню.
Головы гостей, как по команде, повернулись в сторону Димы...

- Ты кого привела!? - прошипела мама, припирая Люду к стенке.
- Мам, ты что? - Люда смотрела на нее испуганными глазами.
- Я тебя спрашиваю, ты кого мне привела? Это что за извращение!?
- Никакое это не извращение! - топнула ногой Люда, - Это Дима!!!
- И с этим... ты встречалась целый месяц!? Ты что, смерти моей хочешь?
- Да что с тобой, мама!? - не выдержала Люда, - В конце концов, это мое дело, с кем встречаться.
- И это говорит моя дочь... - мама присела на табуретку и обхватила руками голову. - Нет, ну бывали, конечно, недоразумения, ошибки природы... Но ЭТО!
- Мам, - Люда тоже присела, - ну ты ж его не знаешь, он очень хороший парень.
- Я его и знать не хочу. Мне достаточно было его увидеть.
- Не обращай ты внимания на его вид. Ему так нравится. Он очень порядочный, и добрый... и умный.
- Ты меня очень, очень разочаровала. Я никогда не думала что МОЯ дочь способна опуститься до такого... - мама тяжело вздохнула.
- Мам, да успокойся ты!
- Чем он занимается? Он что, вор, наркоман, бомж...?
- Нет.
- Тогда наверно он маньяк или убийца... Ты видела его глаза!?
- Мам, да никакой он не убийца! Он этот... СисОп...
- Что?

[Наверное это у них семейное - расширять глаза... Примечание автора]

- Ну... в общем он компьютерщик. Работает в одной фирме. Чинит компы. - процедила Люда.
- А где он учится? - мама была явно из тех Людей, что смотрят не на человека, а на его диплом или аттестат. Очень жалкие люди, скажу я вам...
- А он не учится. Он работает! - не отступала Люда.
- У него что, нет высшего образования? - в ее голосе прозвучали нотки нацизма.
- Нет. Зато он тебе компьютер за десять минут собрать может. Этому в твоем МГУ не научишься!
- И это - моя дочь... - грустно сказала мама и дала ей поднос с хлебом, - На, отнеси на стол. Мы с тобой потом поговорим.
- Мам, ты не волнуйся, все будет хорошо. - улыбнулась Люда и пошла в комнату.

Войдя в комнату, Люда заметила, что ребята уже немного привыкли к Диме, и даже стали с ним разговаривать.
- То есть ты мне хочешь сказать, - говорил Сергей, - что у тебя машина марки Пентиум 100? Ну чего ты гонишь? Нет такой.
- Да как же нет, когда есть! - улыбался Дима.
- Ну перестань! Я не слышал о такой. Может это новая модель Вольво или Форд?
- Да нет, Интел это...
- Че за чушь... А разгоняется до скольки?
- Ну, 120 спокойно может. А так, можно и до 133 разогнать. Но, глючить будет.
- А сборка чья?
- Моя.
- Ты что, сам ее собирал???
- А чего там собирать то? - усмехнулся Дима.
- А запчасти чьи?
- В основном японские, но я перепаивал много. - Дима немного подумал, и добавил, - Шина PCI.
Сережа сидел с большими глазами и смотрел на Диму.
- Ты что, изобретатель что ли? - догадался он.
- Да нет, СосОп вроде... - Дима уже чисто из спортивного интереса издевался над бедным "шварцнеггером".
- Не, мужик, все... снимаю шляпу! Я ничего не понял. - сдался Сергей.
- Ну это не страшно. - вмешалась Люда, - Его вообще сложно понять. Дима, ты пиво сейчас будешь или потом?
- А тосты будут?
- А как же без них? - удивилась Люда.
- Тогда сейчас.
- Ладно. Так, давайте, все к столу.
Дима пододвинул кресло. Потом бесцеремонно наложил себе целую тарелку салата "Оливье" и открыл бутылку пива. Вошла мама, и сказала тост:
- Нашей Людочке исполняется сегодня 20 лет. Я желаю ей успешно окончить институт, и выйти за муж за хорошего человека... - она покосилась в сторону Димы, сморщилась, и продолжила, - Вобщем, с днем рождения, дочка!
Все встали и подняли бокалы с шампанским. Дима поднял бутылку пива...
Потом все очень долго ели, пили, разговаривали. Дима не обращал ни на кого внимания, и устроившись поудобней в кресле, пил пиво, закусывая его бутербродами с красной икрой. К Диме тоже уже привыкли и старались не обращать внимания на растрепанного человека, сидевшего в кресле и жадно поглощающего литры пива. Только Люда иногда подбегала к нему и спрашивала, все ли в порядке. Она бегала из комнаты на кухню и обратно, приносила какую-то еду, убирала грязные тарелки, в общем, суетилась. Когда уже все изрядно напились и наелись, кто-то выключил свет и включил музыку. Ну как же без танцев? Люда, наконец, перестав бегать и подошла к Диме.
- Пошли потанцуем.
- Че?
- Танцевать пошли! - крикнула Люда.
- Что, вот это...? - Дима показал пальцем в сторону темных силуэтов, нервно прыгающих вверх-вниз и размахивающих руками, - Не, я не камикадзе. Тебе ковер не жалко? Из меня все пиво выльется. Я не для этого его в себя загружал...
- Ну а чего ты хочешь тогда? Чего ты такой грустный?
- Я - мыслю... Где курить можно? - он вспомнил чего ему так не хватало в этом сумасшедшем доме.
- У нас вообще то тут никто не курит... Но можно на балконе. - сказала она.
- Понял. Где у вас тут есть сей девайс?
- Чего? - непоняла Люда.
- Бальконъ хде? - передразнил он.
- А, пойдем, покажу.
Они прошли в соседнюю комнату и Люда открыла дверь балкона.
- Гениально... - пробормотал Дима.
- Слушай, а можно с тобой? А то там душно очень... Я на свежий воздух хочу.
- Валяй. Курить будешь?
- Нет, ты что! Мама увидит.
- А, ну тогда только понюхать дам, а то твоя мама на меня как-то странно смотрела. Это не ей я случайно в прошлом году Тетрис стер? А то, та баба за мной наверное до сих пор охотится.
- Нет... У моей мамы и компьютера нету. - смутилась Люда.
- Хм... странно.

Дима достал сигарету и закурил. Уже стемнело и редкие фонари освещали улицу. Дул прохладный ветерок, повсюду пахло свежестью, летом, цветами и Димиными сигаретами. Он положил локти на край балкона, глубоко затянулся и выпустил струю дыма. Люда встала рядом и задрала голову вверх. Там, на небе, были звезды... много звезд.
- Посмотри, - сказала она, - как красиво... Небо такое чистое, и звезд много.
У нас так редко бывает, что бы было видно звезды. Их так много...
- Да... - сказал Дима, задирая голову, - Много...
- Тебе не надоело тут? - спросила она, глядя на звезды, - Я имею ввиду тут, в городе. Тебе ни когда не хотелось отсюда уехать, хоть на время.
- Да нет вроде... - он снова затянулся, - Тем более кто за станцией следить будет? Нет, я конечно могу и на автопилоте, но если она повиснет... Не, - сказал он, выпуская дым, - без мазы.
- Да брось ты свою станцию, я тебе про что говорю, а ты?
- А что я? У меня ничего кроме нее нет. Только ею и живем! - он улыбнулся.
- Не... - протянула Люда, - У меня не так. Знаешь о чем я мечтаю?
- О Матракс Милениум с четырьмя мегами памяти?
- Неа...
- А! Ну от второй телефонной линии я бы тоже не отказался... Борда бы СМ-ной стала, юзера бы с утра до вечера софт качали, поинта бы мне пиво от радости каждый день носили... - размечтался Дима.
- Да нет же! - обиделась Люда, - Я о другом совсем... - она смотрела на небо, поворачивая голову то в одну сторону, то в другую, от одной звезды к другой.
- О чем же еще мечтать можно? - Дима смотрел, как серые облачка дыма поднимаются медленно вверх и растворяются, закрывая собой звезды и мешая тем самым Люде смотреть на них.
Она глубоко вздохнула, и не отрывая взгляда от небесной красоты продолжила:
- Я хочу забраться на самую высокую гору, ближе к звездам...
- И чего?
- И ничего. Просто сидеть там и смотреть на них. Это же так красиво...
Дима пожал плечами.
- Чего там красивого... - он последний раз затянулся и бросил окурок вниз, попутно плюнув ему вдогонку, - Звезды как звезды. Нечего на них смотреть, башка устанет.
- Дурак ты... - сказала Люда.
- Согласен.
Он смотрел как догорает маленький красный огонек на земле. Потом посмотрел на Люду и добавил:
- Зато я в Супаплексе все уровни за неделю прошел. Даже ломать ее не стал...

Они еще так немного постояли, прежде чем мама позвала Люду помочь ей с посудой, да и гости уже понемногу стали собираться с силами, что бы выпить символические чай с тортом и разойтись по домам. Люда, прижавшись к Диме, смотрела на небо и звезды. Она думала о том, как бы хорошо было куда-нибудь уехать, туда где нет людей, где тихо и спокойно, где нет института, мамы, подруг, проблем... Дима стоял и смотрел вниз, на маленькие кустики какой-то растительности. Собственно, он ни о чем конкретном не думал, просто стоял и смотрел. После выпитого пива, у него появилась странная гибкость во всем теле и он наслаждался этим состоянием. Чуть позже, они сидели в гостиной и пили чай с тортом. Ребята травили старые анекдоты и по идиотски ржали, а девчонки о чем-то шептались. Наверное о своем, о женском... И только Дима с Людой молчали и не обращали на них внимания. Они сидели рядом, и она периодически поглядывала на него с какой-то задумчивостью. Дима был вялым и добрым, пил чай и смотрел в окно на звезды, пытаясь мысленно прочертить на них невидимыми линиями схему роутинга его сети. Забавно... Но звезды были расположены именно таким образом, что без особого труда и напряга мысли, составляли точную карту всех нод и хабов. Даже самые маленькие звезды очень удачно ложились вокруг больших, и вполне спокойно могли сойти за прообраз поинтов. Не у всех нод, конечно, но у многих точно. Дима откинулся на спинку дивана и улыбнулся. Он еще раз посмотрел на звездную схему, поразился ее точностью и сходством, и закрыл глаза. Люда взяла его за руку и тоже прислонилась к спинке дивана, вглядываясь в черную даль за окном.
- Все-таки не такие уж они и плохие, эти звезды... - пронеслось у него в голове, - Практичные...

Когда все уже собрались уходить по домам, Люда спросила Диму, не хочет ли он захватить с собой остатки пива. Ну там оставался еще литр наверное. Дима удовлетворительно кивнул головой. Уже в прихожей он протянул руку Зое Михайловне и со словами "Буй" вывалился на лестницу. Люда тоже вышла, и немного прикрыла за собой дверь.
- Ну... пока. - сказала она тихим голосом. - Завтра позвонишь?
- Угу. - сказал покачивающийся Дима.
- А, ладно, все равно забудешь. Я сама позвоню...
Она приподнялась на цыпочки, и очень осторожно, как бы боясь спугнуть, поцеловала его в щеку, потом в губы...
- Пока... - прошептала она.
Дима рыгнул и поплелся вниз по лестнице, держась за перилла.

Темная улица. Фонарный столб. Мелкая ругань. Пустое метро и блюющий бомж в углу вагона. Долгожданный трамвай. Сосед с первого этажа... и тишина.

Типа, ПОСЛЕСЛОВИЕ и все такое...

Прошло несколько месяцев, прежде чем Дима, наконец, понял что любит Люду. Потребовался не один литр пива, прежде чем он смог ей в этом признаться. Они встречались все чаще и чаще, она приезжала к нему после института и возвращалась домой за полночь. Дима даже стал сам ей звонить иногда и они разговаривали часами. Зоя Михайловна, тем временем, уверовала в бога, и каждое воскресение ходила в церковь и ставила свечку, моля всевышнего о том, что бы Диму сбила машина. Долгими вечерами она сидела на кухне и читала разные книжки, такие как "Windows'95 для чайников", "Руководство системного администратора Unix", "HTML 4 в подлиннике", "Разработка Интернет приложений в Delfi" и "IBM PC Assembler Language and Programming", благо с английским у нее проблем не было. Ее голубой мечтой было убить Диму его же оружием, но Дима постоянно менял пассворды и линки. В итоге он поставил NT и махнул рукой на безуспешные попытки Зои Михайловны. Вскоре она и сама забила на это дело, и где-то через полтора года купила себе компьютер. Ходят слухи, что она даже борду открыла и основала какую-то сеть. Но это только слухи...

Где-то в конце Ноября Люда переехала жить к Диме. Она в конец разругалась с мамой, и решила что так будет лучше. Хотя, перед уходом, она все-таки успела ей пропатчить кухню, как обещала, и отформатировать персидский ковер, которым мама так дорожила. Диму, кстати, никто не спрашивал, хочет он, что бы Люда к нему переехала или нет. Да он и не был против. Зато теперь у него в квартире более или менее чисто, и даже как-то уютно стало. Люда оказалась хорошей хозяйкой, умела готовить, стирать, в общем, выполняла все мужскую и женскую работу. Диму это никак не смущало, и он даже хвастался знакомым СисОпам. Они периодически приходили к нему в гости, что бы посмотреть на это чудо природы. Убедившись, что Дима не гонит, они потом распивали пиво, закусывая его макаронами с тушенкой. Кстати, Валеру они скоро выгнали из сети, за ламерство.

Иногда им звонила мама. С Димой она особо не разговаривала, да и с Людой разговор был не очень теплым. Звонила она в основном по пустякам, спросить что значит imho или что такое "смайлик". Устав от бесполезной болтовни, Люда подарила ей на 8 Марта маленький словарик компьютерных терминов. Мама осталась довольной. Вечерами, перед зеркалом, она долго тренировалась корчить "рожицы" Как-то раз, поворачивая голову в нужном направлении, она вывихнула себе шею, но вскоре быстро оклемалась. В "03" ее уже знали, и приезжали быстро, иногда привозя с собой медиков-практикантов.

Соседа с первого этажа увезли в больницу, когда он в очередной раз попытался разобрать системный блок, забыв при этом выключить компьютер из сети. Целый месяц Дима мучился и молился, что бы тот поскорее вернулся домой. Самостоятельно у него получалось добираться только до второго этажа. Но, почуяв неладное, каждый раз в час ночи Люда выбегала на лестничную клетку и дотаскивала Диму до квартиры. Дима был не против. Вскоре, спустя год с момента их знакомства, сбылась ее мечта. Дима подарил ей на день рождения два билета в Крым. Оставив станцию на автопилоте, и взяв с соседа честное слово, что он будет периодически проверять компьютер на предмет зависания, они собрали кое-какие вещи и отправились на курорт. На время отдыха, Дима взял у одного своего поинта ноутбук. Жить без мерцания монитора он не мог уже чисто физически. Это для него стало наркотиком со всеми вытекающими последствиями. И вот они уже сидели на краю горы, свесив вниз ноги, и смотрели на красный закат солнца. Пускай это была не самая высокая гора, но все же... Позади них тихо потрескивал костер, а рядом с палаткой ровной кучкой лежали пустые бутылки из под пива и несколько полных. Они сидели, обняв друг друга и смотрели, как появляются на небе первые звезды. Снизу доносился шум прибоя Черного моря, и воздух был таким чистым и свежим, что у Люды даже немного закружилась голова.
- Рулез... - сладко протянула она и прижалась к нему так сильно, как только могла это себе позволить. Она положила голову ему на плечо ни на секунду не отрывая взгляда от звезд. Он что-то промычал в ответ, потом уткнулся носом в ее нежные волосы, и закрыл глаза...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!