В Оленегорск переезжает 100 шахтеров из Инты?
(1/1)
Mikhail:
Передача ТВЦ. Четверг 24 февраля 2005 12:12  http://www.tvc.ru/v2/index/id/70302016190000.html  
НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА  
Шахтёр Ильгиз Фахретдинов подался в далёкие края за тысячи км. от родной Инты не от хорошей жизни. Всю жизнь он работал проходчиком, а когда его шахта обанкротилась, вместе с другими рабочими оказался на улице. Потом жил на пособие по безработице. Прознав о новом подземном руднике в далёком Оленегорске, интинский проходчик рискнул и отправился обживать новые места.

Ильгиз Фахретдинов, шахтёр: «Я приезжал сюда и посмотрел, мне супруга поверила на слово, и поехала со мной. Я привык работать на шахте и работаю. Не хотелось бы менять ничего. Нужно доработать до пенсии и детишек надо поднимать».

Первым пристанищем Ильгиза Фахрутдинова и его семьи стало городское общежитие. Таких как он, бывших безработных шахтёров здесь сегодня более десяти. В ближайшее время к ним хотят присоединиться ещё сто земляков. Специально для них в общежитии реконструируется сразу несколько этажей.

Сергей Петров, электрослесарь: «Мне звонят друзья. Скучаю сильно об интушке родной. Пока трудно ещё. Они не верили, что я здесь останусь. Я и сам не верил. Люди здесь хорошие, нас встретили хорошо. Надеюсь и дальше будет так».

К работе в подземном руднике интинские шахтёры пока не приступали - проходят обучение, ведь добывать руду не то, что уголь - здесь своя специфика, своя техника и оборудование. Сегодня по примеру горнодобывающего предприятия в Оленегорске созданием новых рабочих мест начали заниматься и в Апатитах, благо здесь есть перспективы, стране всё больше требуется апатитовый концентрат.
 
 
Anubis:
Картиры подорожают :)
Я:
Читал такую утку газетную в местной газетёнке якобы собираются реконструировать старую часть города. Двух этажки на ул.Ветеранов или ещё где-то не суть. Будут менять инженерные сети износившиеся за 50 лет, вставлять стеклопакеты, крыть крыши современным кровельным материалом, и т.д. Это всё в планах. И маленькая приписочка внизу типа только нужен спонсор, кто всё это проплатит. Наивные люди, здравомыслящий человек имеющий средства врядли будет вкладываться в бесперспективняк. В этом вопросе я писсимист.
Однако был случай у знакомых. Решили продать квартиру всвязи с переездом в среднюю полосу. Квартирка не плохая была на Ленинградском 7. Дак купила какая-то Московская риэлторская копмания, причём без торга. Сколько просили столько и дали. Этот факт настораживает - что нужно москвичам от богом забытого городишки. И покупают не абы что а приличные квартиры. А не торгуются я думаю потому, что у них кв.метр столько стоит сколько наши квартиры.Шутка.
Навигация
Главная страница сообщений