Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 16:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть ли в нашем городе памятник Энергетикам?  (Прочитано 13800 раз)
Rol
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


« : 10 Февраля 2005, 23:12 »

Я вот ни как не пойму....вроде город энергетиков а не какого мемариала кроме стелы(по которой и не скажеш в честь чего она) у нас нет? :blink:  
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #1 : 11 Февраля 2005, 10:11 »

На доме Белова 4 висит доска памяти первому директору КАЭС. На площади еще одна в честь Андрушечко - строителя города и станции. На площади висят списки почетных граждан города. Почти все работники станции. Че еще то надо?
Записан

Не видели, значит, не было.
Rol
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


« Ответ #2 : 11 Февраля 2005, 22:10 »

Цитировать
На доме Белова 4 висит доска памяти первому директору КАЭС. На площади еще одна в честь Андрушечко - строителя города и станции. На площади висят списки почетных граждан города. Почти все работники станции. Че еще то надо?
ММмммм да вот и всё на что способна наша станция???
Память личностям....это не память работникам и строителям!!!
Почему же станция не может воздвигнуть чтонибудь по мосштабней....ну вроде стелы!?Почётные горожане...это бред!!!  Почётны те кто стороил эти дома..строил станцию,а их всех не возможно уместить в эти списки!Их трут и заслуги можно воплотить в одном значительном мемариале.....    
Записан
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #3 : 11 Февраля 2005, 23:24 »

Цитировать
Почему же станция не может воздвигнуть чтонибудь по мосштабней....ну вроде стелы!?Почётные горожане...это бред!!!  Почётны те кто стороил эти дома..строил станцию,а их всех не возможно уместить в эти списки!Их трут и заслуги можно воплотить в одном значительном мемариале.....  
Ты говоришь явный бред. Какие на фиг стелы должна станция воздвигать?! Да, труд строителей безусловно заслуживает уважения. Но строить памятники - это лишнее. Памятники ставят только в честь какого то значительного исторического события или человека. В противном случае вешают памятные досочки.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #4 : 12 Февраля 2005, 08:42 »

Rol я могу открыть тебе маленький секрет.  
Есть мемориал посвященный энергетикам и строителям.  
Он, думаю, в полной мере воспевает ВСЕХ КТО УЧАСТВОВАЛ. Мало того, большинство из участников на этом самом мемориале до сих пор и работают.  

Какой памятник сравнится с самой КАЭС и славным городом Полярные Зорьки!    
Так что не расстраивайся и просто любуйся памятником изнутри....  
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
demon
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 112



« Ответ #5 : 12 Февраля 2005, 16:50 »

Цитировать
ММмммм да вот и всё на что способна наша станция???
Нет. Есть еще памятная доска Шмидту на Ломоносова, 14  
Я же вообще давно предлагал демонтироватьсамолет у 12-й школы, и на его место пристроить бульдозер - вот и получился бы памятник строителям фабрики.    И место, кстати, подходящее, бывшая "штатная" остановка.

А вообще когда начинают тереть по поводу памятиников, очень часто забывают скульптурную композицию установленную на детской площадке за тремя верхними девятинами... Помните, там есть такой железный буратино? Я постоянно прикидываю, кто же послужил прообразом этого памятника?  
 
Записан
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #6 : 12 Февраля 2005, 18:16 »

Цитировать
Нет. Есть еще памятная доска Шмидту на Ломоносова, 14  
Игнатенко. Это доска Игнатенко.    
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #7 : 12 Февраля 2005, 19:47 »

КУКЛОВОД, большой шутник , ты это чего говоришь??? Мемориал - архитектурный ансамбль в память погибшим....Тут все как будто живые, слава богу и выглядят не хило даже когда с автобусов выходят после работы...
 Мнение такое....Какой к свиньям ещё мемориал в городе строить!!!
Поддержу высказывание, что П. З. и АЭС сами являются памятниками, но только для там проживающих и работающих. :blink:
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
пожилой
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


« Ответ #8 : 13 Февраля 2005, 11:25 »

С Ворчуном согласен.
КАЭС и город - это памятники строителям, а не энергетикам.
Памятники энергетикам будем ставить, когда электроэнергия кончится - АЭС закроется , ГЭС (НИВА-1) смоет  
Записан
Гость_вместоенот
Гость
« Ответ #9 : 23 Июня 2005, 01:27 »

Сегодня на Нивском пр. (дом 10?) вешали очередную табличку мемориальную. Иванову. Какая уж по счету? Я сбился. Есть на вокзале - мифическим партизанам. На 4-й школе Вовчику Дроздову (кстати, я его оч. хорошо знал... Буквально перед армией, он мне - пацану рассказывал про афганистан и басмачей, а потом его в цинковом гробу от туда привезли... ). На ПТУ - Бурнайкину. На Ломоносова - Игнатенко. На Белова (или это Нивский?) - Белову. Знатная доска, фото супер - напуганный чел в ожидании щелобана
Что-то упустил?..
И все практически одинаковые. Смотрятся убого. Дешевенькая гравировка по черному граниту. Без позолоты и пр. украшательств. + полочка из нержавейки, на которую, в зависимости от текущего момента, то пустые пивные бутылки ставят, то цветочки возлагают...
Кто следующий на очереди? Нафиг они вообще нужны? И вообще... Как вы на это смотрите?
 
Записан
пожилой же ж
Гость
« Ответ #10 : 23 Июня 2005, 09:00 »

Послушай, дрюжок, а те в башку не вступало, что есть люди, которые заслужили того, чтобы о них помнили и  их чтили?
Ну понимаешь прожили они жизнь достойно с пользой для тебя же.
Не надо пи где попало, вместоенот. Звезди на темы помельче, тогда не так заметны некоторые твои достоинства...
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008, 15:08 от 55244 » Записан
Гость_наблюдатели
Гость
« Ответ #11 : 23 Июня 2005, 09:12 »

Вот в Питере идешь по улице старинной и чуть не на каждом доме есть табличка о том, что мол тут был, тут жил и работал такой-то человечек. Так табличка та как правило, кремого цвета, с радостными блестящими буквами, торжественно напоминает историчекую важность дома, подъезда. И фото кстати совсем не обязательно. У нас же все эти таблички напоминают надгродья в миниатюре. Очень некрасиво и неуютно смотрится.  
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #12 : 23 Июня 2005, 09:22 »

Как гость города выскажу впечатление от таблички на вокзале... после того как там веночек повесили впечатление такое, что тут кого-то поездом переехало.. ну как на автострадах делают безутешные родственники  
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
DAF
суперучастник
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 171



« Ответ #13 : 23 Июня 2005, 10:01 »

))) А я особо не обращаю на них, вися значит кому-то надо))) Мне нужны только сопки... траляля )))
Записан
Гость_вместоенот
Гость
« Ответ #14 : 23 Июня 2005, 10:57 »

пожилой >> сначала решил, что ты читать не умеешь... потом перечел свой пост и понял, что вина моя - не смог выразить основную идею. За словесным мусором потерялась... Но другие, как не странно поняли
Я не против мемориальных досок, и уж тем более людей (один из которых мне, кстати, оч. дорог, как старший товарищ и друг?.. да нет... просто, он всегда и везде таскал меня с собой... помню, как в лесу гранату в костер кинул... я бежал так, что побил все мировые рекорды... а она учебная оказалась ). Я против убогости и однообразия... Если уж делать, то делать достойно. А если это дань формализму - "даешь по табличке в год", то пи это надо?.. Может переждать десяток лет, аккумулировать фонды, и сделать одну но нормальную? С позолотой, бронзовым профилем... А так - реально могильные плиты...
суп >> Так и переехало... А то, что переехало сидит рядом с вокзалом в деревянном зеленом домишке... Называется старик Е6тушонкин  деремуз...
Хе, новое ругательство выдумал... деремуз... 
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008, 15:09 от 55244 » Записан
Иванов
Гость
« Ответ #15 : 25 Июня 2005, 21:27 »

Цитировать
Сегодня на Нивском пр. (дом 10?) вешали очередную табличку мемориальную. Иванову. Дешевенькая гравировка по черному граниту.
Кто в городе решает вопрос об увековечении памяти? К городской администрации много вопросов. Почему только таким способом "лепят" историю города? Самолёт поставили.  Не лучше ли хоть херовенький, маленький лесопарк устроить в этом пока лишь городе-посёлке? Архитектура в застройке П. З.  оказалась ущербной. Есть пример просторных Апатитов.  Стройте улицы также пошире. Не хотят! А теперь поздно, в городке теснотища от 7 тыс. машин и наползающих друг на друга  коробок с убогими балконами. И заметно всё это становиться свежим глазом, только при сравнении. Жители и не замечают. Напрашивается вывод- первоначальное предназначение П. З., как спального цеха КАЭС, остальное не важно.

Следующая табличка будет посвящена памяти Петрова.
Записан
Гость_вместоенот
Гость
« Ответ #16 : 25 Июня 2005, 22:01 »

Цитировать
Кто в городе решает вопрос об увековечении памяти?
Да кому не лень... Сидит какой-нить папа Карла, в носу пальцем ковыряет, и вдруг его на воспоминания пробивает! Ах, блин, был такой человек... Много я от него хорошего видел... Берет трубку, набирает номер:
- Джузеппе? Карло говорит... Тут вот какое дело... Найди ка мне инициативную группу, которая бы захотела выйти с предложением об увековечивании памяти... Да, нет, не тебя... Рано еще... Скромней надо быть...
Ну вот, короче, "группа" пишет письмо: хотим мол доску, а то стали забывать великие вехи...
Это письмо рассматривается на градостроительном совете. Там решается, как она должна выглядеть, какой текст... Принимается решение. Потом это решение утверждается городской думой. И все! Через месяц доска уже красуется на доме очередного заслуженного деятеля...
Да я не против этих заслуженных деятелей... Просто, как бы узнать, в чем заключаются их заслуги?..
З.Ы. Вот я, хоть убейте, не знаю, кто такой Иванов Надо будет сходить к доске, почитать...



 
Записан
Гость_вместоенот
Гость
« Ответ #17 : 26 Июня 2005, 03:07 »

А что касается узких улиц, скопления машин и лесопарковой зоны...
Мне нравится, что городок компактный.
Проблему с парковками решить тоже можно. Было б желание у гор. властей. Ну не хотят они деньги тратить на создание нормальных (по уму забетонированных) автостоянок. Отдали все на откуп самим автовладельцам. Вот они и чудят - бордюрные камни перетаскивают, ставят из кое как, площадки гравием отсыпают). Выглядит убого.
Те же грабли и с парком. Мало того, что надо потратиться на его создание. Так ведь его еще и содержать придется. Мусор там убирать и пр. Они со скрипом зубовным скамейки поставили на центральной площади в свое время. Причем несколько раз убирали их. Мотивируя тем, что бессовестная молодежь пьет пиво и пакетики от чипсов мимо урн кидает. А на уборку площади после каждых выходных - средств в бюджете не запланировано Хорошо хоть те скамейки, что сейчас стоят, в асфальт вмонтированы. А то бы и их убрали...
 
Записан
Гость_наблюдатели
Гость
« Ответ #18 : 26 Июня 2005, 10:16 »

Да, скоро будет полная пи. Иванов правильно заметил про машины. Рост стремительный. В среднем, 1000 штук за 3 года. Куда ставить? Как ездить?

Думаем лет через 5-7 возростет популярность общественного транспорта. Р-Транс и прочие приобретят небольшие конфортабельные автобусы и будут курсировать повсюду. Включая доставку быдла на КАЭС. Удобное кресло, зимой тепло, летом прохладно, музычка и скорость. Договор на проезд в СЗЗ думаем тож заключат. А машины только для пикников, отпусков и шопингов по воскресеньям. Таков прогноз.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008, 15:13 от 55244 » Записан
вместоенот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 92



« Ответ #19 : 01 Июля 2005, 20:59 »

Сёня узнал, кто такой Иванов (вернее, напомнили...) Это - муж Титановой  
А кроме шуток, тот легендарный мужик, что пришел на место будущего ПЗ с топором и сказал: здесь будет город-сад... а может атомград... а может зоосад...
И слова его (внимал которым, увы, только одинокий дятел) стали пророческими. Уважаю.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!