Жизнь
(1/5) > >>
zxc:
Дамы и Господа, позвольте спросить Вас...или начать с того, что я считаю своей целью любить своию жену, воспитать своих детей, и это для меня самое важное. Хотелось бы спросить тех, кто умудрён опытом. Вы, естественно видите как меняется всё вокруг вас. Был коммунизм, шла перестойка, были карточки и начинался рэкет. Жить становилось и не просто и не легко. Изменения шли и идут каждый день нашей жизни и в любых областях. Но что же вы, видящие всё это и разумеющие сквозь призму времени происходящее (разврат, похоть, мат, растление малалетних, убийства, проституцию и т.д.) можете сказать о воспитании. Для Вас - воспитании ваших внуков...для нас - наших детей. Что бы вы смогли сказать на этот счёт. Естественно, что воспитание - это дело лично каждого отца и я не хочу услышать нравоучения или советы (лично я бы вас послал за это на три буквы). Поделитесь опытом, чиркните свои размышления о происходящем, что можно изменить в управлении города, школ, детских садов...Какова на ваш взгляд жизнь в таком маленьком городке, как родной мне ПЗ?. Заранее благодарен...zxc.

Ещё хотелось бы немного добавить. Многоуважаемые форумцы, я несколько не спорю, что очень интересно тусоваться в барах/ресторанах, отрываться на дискотеках, пить, курить и заниматься всякого рода ублажением своих плотских (и не только, но всё равно суетных) желаний. Но не могли бы вы, дамы и господа, на секунду отвлечься…остановиться и оглянуться (если у вас уже есть дети/внуки) или взглянуть в светлое, радостное будущее (если дети/внуки собираются у вас появиться). В такие моменты происходит переоценка многих вещей. Невольно задумываешься о том в какое именно время появляется на свет новый человечек, как его уберечь от всякого зла и что сделать, чтобы он вырос  полноценным и был намного умнее, лучше, и так далее тебя самого. Конечно, как я уже сказал, воспитание – дело строго индивидуальное и личное. А вот всё ,что делается вокруг нас…и что тем или иным образом влияет на формирование личности ребёнка, вот об этом хотелось вас спросить.
 
Darth:
Насчет ПЗ не знаю, не был.

А вот по поводу воспитания...

Воспитание - это целая наука. И заниматься ею надо совершенно целенаправленно. С одной стороны можно сказать "как в такой говеной стране можно воспитать полноценнго человека?" , а с другой стороны огромное влияние производит не только среда, но и гены, родители и прочее. Парадоксы воспитания всем давно известны. Почему например в семье алкашей вырастают хорошие дети с социальной точки зрения, а в благополучных семьях вырастают исчадия ада?

Жизнь конечно не сахар у многих и это не может не накладывать отпечаток..

На ребенка влияет все . Он впитывает как губка. Ведь что такое дурное влияние? Вот говорят попал под дурное влияние. Чушь это все! Многое рождает именно отсутствие воспитания. А это не просто повесть о том, что хорошо и что плохо и почему, это еще и то как к ребенку относились родители и т.п.

Вот приведу один пример. У меня у друга мальчуган все время разбрасывал игрушки... И отец как то раз взял все  игрушки и спрятал. Когда мальчик спросил где они, отец ответил "Игрушки обиделись , что ты их не убираешь и ушли из дома!". С этого дня проблемы уборки игрушек больше не было. Вот она мудрость воспитания. Хоть в этом случае был использован обман , но все таки родители мастерски и мудро поступили...

Вообще меня интересует вот что.

Надо ли сказки рассказывать детям?

Идут споры насчет этого.

С одной стороны сказки (хорошие) учат добру и злу... Ну а с другой стороны ребенок будет с трудом находить реальные аналоги в жизни ...
Ворчун:
zxc.....Естественно, что воспитание - это дело лично каждого отца и я не хочу услышать нравоучения или советы (лично я бы вас послал за это на три буквы).

  Я так думаю, 50 % гены--50% воспитание,обстановка...окружение....плен...Гм, отвлёкся...ЁПРСТ
mayor_filatoff:
Скажу и я свою сентенцию - детей надо любить и учить ( в первую очередь - навыкам, способствующим выживанию), тогда их жизнь будет приятной и безопасной. Это и будет лучшим воспитанием.
ОГО:
zxc. Я думаю, что дело не в качестве города, страны или ТВпрограмм. Дело в родителях. А точнее в их доброте и терпимости к самим себе и к окружающим. Во внутренней красоте папы и мамы. Чадо ее чувствует и растет добрым а возможно мудрым. А вот если папа считает что жизнь - пи, смотрит всякую пошлость по ящику, ругается с мамой, тещей или с другом, но при этом добр и ласков с сыном то толку от того не будет. Мне кажется, ребенок воспитывается не количеством, частотой или громкостью объяснений на тему: что хорошо а что плохо, а примерами собственных родителей.

Блюститель вспомнил про парадокс. Я слышал, читал, видел по телеку про социальную и культурную "непохожесть" пап и сыновей. Но в реальной жизни ни разу не встречал. Папа бухает - сын потом тоже бухает. Мама - блин, дочь такая же. И так у всех, кого знаю. Наверно есть все же иключения, но вряд ли по ним можно делать выводы обсуждая варианты воспитания в целом.
Тема "скользит" потому кого обидел, извиняй.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница