Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 16:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: АПАТИТЫ СЕГОДНЯ  (Прочитано 38606 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« : 07 Ноября 2021, 17:45 »




                              Куда уходит энтузиазм.

                             Взлет и падение города Апатиты




               

Фильм Юлии Вишневецкой и Ренато Серрано

Апатиты, фосфорсодержащие минералы, необходимы для производства удобрений. Месторождение апатитовых руд было найдено за полярным кругом, на Кольском полуострове, в Хибинских горах.

В 30-е годы у подножья Хибин был построен комбинат по переработке руд и возник город Кировск. В 50-е удобрений понадобилось гораздо больше, и по соседству стали строить новый комбинат и новый город.

Условия работы в горах, на плато Расвумчорр, были тяжелейшими, и такими их воспел бард Юрий Визбор. Комбинат был объявлен ударной комсомольской стройкой, на которую ехала молодежь со всего Советского Союза.

Позже "Новому городу" официально присвоили название Апатиты. К 80-м годам в нем жили свыше 80 тысяч человек – все так или иначе связанные с работой комбината.

В городе не было очередей на жилье, всем давали квартиры, потому что строили быстро и много – строительством занимался огромный трест, в котором работали тысячи людей.

В девяностые, во времена экономического упадка, моногородам пришлось тяжело. Добыча упала, численность населения в Апатитах сократилась в полтора раза.

 Но комбинат продолжает работать, и город живет, а в нем живут его первые строители, до сих пор с радостью вспоминая энтузиазм молодости.

 Их дети и внуки, выросшие в Апатитах, разделяют этот энтузиазм не всегда: в их памяти – пустые полки в магазинах и бесконечные пионерские и комсомольские собрания, отсутствие перспектив.

Жители города Апатиты, их воспоминания о советской и постсоветской жизни – в фильме Юлии Вишневецкой и Ренато Серрано.


                   
Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1226


ауф


« Ответ #1 : 24 Марта 2022, 22:02 »



                              Куда уходит энтузиазм.

                             Взлет и падение города Апатиты



Конечно, Апатиты сейчас, - это пятый по численности населённый пункт на планете за Полярным кругом. Но, вообще, нужно заметить, что АПАТИТЫ стали городом, только с 1966-ого года. А возникли они вообще, как поселок в 1935-ом году. Именно поэтому, сама история этого города не такая, как у других российских городов. Они просто гораздо древнее. Это, во-первых.

А во-вторых, что именно Вы считаете упадком? Сокращение численности с 80-ти до 60-ти тысяч? Так ведь вся Россия в 90-ых испытала демографический спад.
Записан

Night Is Shorter Than Day
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!