Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 21:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Памятник оленно-транспортным батальонам  в г. Мурманске нужен?
Да - 1 (100%)
Не обязательно. - 0 (0%)
Всего голосов: 1

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Памятник оленно-транспортным батальонам.  (Прочитано 3609 раз)
monsaami
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 53
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 76



WWW
« : 26 Марта 2016, 20:38 »

Данная тема является не призывом собрать средства.

Хочется обратить внимание городских и областных властей на то, что несколько лет они не могут найти место для памятника героям Великой отечественной войны.
Записан

Форум саами. Forum Sápmi.
"Мы должны говорить и пытаться понять, даже когда нет никакой надежды!" из фильма "Бунт в Каутокейно"
monsaami
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 53
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 76



WWW
« Ответ #1 : 26 Марта 2016, 20:41 »

Губернатору Мурманской области
Ковтун М.В.

Главе администрации г. Мурманска
Сысоеву А.И.
Главе муниципального образования г. Мурманск
Веллер А. Б.



От саами Данилова А.Ф.
monsaami@gmail.com


Марина Васильевна, Алексей Борисович, Андрей Иванович!
Саами Мурманской области не раз обращались к Вам с вопросом увековечивания памяти защитникам Заполярья в годы Великой отечественной войны – бойцам оленнно-транспортного батальона. Нас поддерживают коми и ненцы, воевавшие плечом к плечу против немецко-фашистких захватчиков на Кольском полуострове. На съезде саами 2014 года саами решили поддержать установку памятника в г. Мурманске.
Первый в России памятник Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны был открыт 23 февраля 2012 года в центре города Нарьян-Мар. Кроме того, власти округа учредили день памяти оленно-транспортных батальонов 1941-1945 годов, который отмечается 20 ноября. 28 августа 2015 года в деревне Новикбож Республики Коми тожественно открыли памятник воинам-оленеводам.
В настоящее время создана петиция https://clck.ru/9oBWz на сайте https://change.org «Поддержите установку памятника воинам оленно-транспортного батальона Заполярья в Мурманске». И только за неделю петицию подписали 74 человека со всей России. Подписи продолжают поступать.
Фонд саамского наследия и развития начал сбор средств на организационные работы (смета, проект) и изготовление с установкой памятника воинам оленно-транспортного батальона в г. Мурманске. Есть первые поступления. И жертвуют от Якутии до Волгограда и Мурманска.
Несколько лет саамская общественность безуспешно обращается в государственные структуры. Но памятника и даже места под него в административном центре Мурманской области г. Мурманск под него не выделено. А ведь именно с площади Пять углов уходили в бой вместе с другими защитниками бойцы оленно-транспортного батальона воевать на Кольском полуострове.
От имени подписавших петицию просим рассмотреть вопрос о памятнике воинам оленно-транспортного батальона в г. Мурманске.
24.03.2016 Данилов Андрей Фёдорович
Записан

Форум саами. Forum Sápmi.
"Мы должны говорить и пытаться понять, даже когда нет никакой надежды!" из фильма "Бунт в Каутокейно"
monsaami
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 53
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 76



WWW
« Ответ #2 : 26 Марта 2016, 20:42 »

Упряжка в камне

Устав ждать решения властей, кольские саамы объявили сбор денег на памятник оленно-транспортным дивизионам
16.03.2016

«Мы должны говорить, даже когда нет никакой надежды!» — сообщение на форуме саами — коренного народа Кольского Севера — предваряет эта цитата из норвежского фильма «Бунт в Каутокейно». Он рассказывает о борьбе саамов Скандинавии за право оставаться собой. Российские же саамы до сих пор ведут борьбу за историческую память. Уже 8 лет они добиваются установки в Мурманске памятника своим предкам — героям оленно-транспортных дивизионов.

Оленные дивизионы, в которых служили представители коренных народов Севера, сыграли, как считают историки, огромную роль в исходе боев Великой Отечественной в Кольском Заполярье. Упряжка оказалась незаменимой в приарктических регионах. По насту она проходит 50—80 километров в сутки, олень сам находит себе пропитание, не боится холода, не кричит, даже когда ранен. Первые три оленно-транспортных дивизиона в составе 14‑й армии Карельского фронта сформировали в ноябре 1941 года, чуть позже — еще четыре. В каждом было по 154 человека (в том числе 77 оленеводов), тысяча с лишним оленей, три сотни лопарских саней.

Без саамов не обходилась ни одна операция партизан, пограничников, офицеров связи, фронтовых медиков. Оленеводы вывезли с линии фронта более 10 000 раненых, перевезли 17 000 тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета.

Памятник воину-оленеводу стоит в Нарьян-Маре. Кольские саамы считают, что город-герой Мурманск, не сдавшийся в том числе благодаря их дедам, к своему 100‑летию, которое празднуется этой осенью, — заслуживает аналогичного монумента.

Однако инициативная группа, обратившаяся в горсовет, получила отказ на том основании, что место предполагаемой установки памятника в протоколе было указано слишком широко. В нем значилась центральная площадь Мурманска, откуда оленно-транспортные дивизионы уходили на фронт после торжественных проводов. Горсовет потребовал указать локацию более точно. А сделать это самостоятельно саамам затруднительно.

За два года варианты так и не появились, и губернатор молчит. Между тем установка городских скульптур стала любимым развлечением мэрии: за год с небольшим в городе появились памятники жене моряка, коту и даже треске…

В итоге инициаторы проекта решили действовать самостоятельно. Фонд саамского наследия и развития объявил сбор средств на проект и воплощение скульптуры. Дело осложняется тем, что пожертвований от иностранных партнеров фонд не принимает, чтобы не попасть в реестр иностранных агентов. А госорганы информацию о сборе средств размещать у себя на сайтах отказались.

http://www.novayagazeta.ru/society/72245.html
Записан

Форум саами. Forum Sápmi.
"Мы должны говорить и пытаться понять, даже когда нет никакой надежды!" из фильма "Бунт в Каутокейно"
monsaami
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 53
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 76



WWW
« Ответ #3 : 26 Марта 2016, 20:42 »

В Коми установили памятник бойцам-оленеводам
28 августа 2015 года в деревне Новикбож Республики Коми тожественно открыли памятник воинам-оленеводам. Именно здесь начал формироваться первый оленно-транспортный батальон. Второй батальон формировался в Ижме. Об этом Центру содействия КМНС рассказал Николай Рочев, председатель Межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас".
Автором мемориала воинам-оленеводам является ведущий скульптор-монументалист Анатолий Неверов, автор герба Республики Коми.
В конце 1941 года для защиты северных рубежей Советского Союза на Карельском фронте pamyatnikпоступил приказ сформировать оленно-транспортные батальоны из числа местных жителей. К концу января 1942 года батальоны были сформированы. Своим ходом зимой им предстояло с оружием и припасами добраться до Архангельска. Всего на фронт ушло четыре батальона. Задачей оленно-транспортных было доставлять на передовую грузы, в том числе продовольствие, оружие и снаряды, они также вытаскивали сбитые самолеты.
В состав оленно-лыжных и оленно-транспортных батальонов вошли оленеводы - коренные жители Ненецкого округа, Республики Коми и Мурманской области. Всего с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10,142 тысячи раненых солдат. Оленные батальоны перевезли к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов.
Отметим, первый в России памятник оленно-транспортным батальонам был установлен 23 февраля 2012 года в Нарьян-Маре. Кроме того, власти округа учредили день памяти оленно-транспортных батальонов 1941-1945 годов, который отмечается 20 ноября. Именно в этот день Государственный Комитет Обороны СССР принял решение о мобилизации оленно-транспортных батальонов для защиты северных рубежей нашей страны.
С инициативой установить памятник бойцам-оленеводам в Мурманске выступила общественность коренного народа Мурманского области – саами, но власти региона пока не могут решить в каком месте установить памятник.
© Центр содействия КМНС

http://shot.qip.ru/00Q2D8-5HJfTsorO/
Записан

Форум саами. Forum Sápmi.
"Мы должны говорить и пытаться понять, даже когда нет никакой надежды!" из фильма "Бунт в Каутокейно"
monsaami
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 53
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 76



WWW
« Ответ #4 : 26 Марта 2016, 20:44 »

Фонд саамского наследия и развития объявляет сбор средств на организационные работы (смета, проект) и изготовление с установкой памятника воинам оленнотранспортного батальона. Памятник будет установлен в г. Мурманске.

Мы должны отдать дань защитникам Родины!!!

Почему нет памятника бойцам оленетранспортных дивизионов, сыгравшим важную роль в Великой отечественной войне в Кольском Заполярье?
 « В заснеженных сопках и горных ущельях Кольского полуострова, который стал зоной боевых действий, на передовых позициях и в близком от них тылу в условиях бездорожья оказался незаменимым традиционный транспорт тундры – олени. Лёгкая упряжка промчится по крепкому насту 50-80 километров за сутки. Олень сам себя прокормит в тундре и в лесу. Он не боится холода и вьюги. Не нарушит тишины, даже раненый не издаст звука».
Оленетранспортные дивизионы сформированы в ноябре 1941 года для 14–й армии Карельского фронта, действовавшей на Мурманском направлении.
Без воинов-погонщиков не обходилась ни одна боевая операция заполярных партизан, которые уходили во вражеские тылы на глубину до 500 километров. По достоинству оценили помощь солдат-оленеводов северные пограничники. Штабы полков, дивизий, корпусов использовали олений транспорт для переброски офицеров связи, доставки срочных донесений, рекогносцировки на местности. Устраивала оленья упряжка с лёгкой нартой фронтовых медиков: быстрая, повсюду проходимая…
 Бойцов-оленеводов уважали на фронте за их доброту и отзывчивость, за ловкость и умение ориентироваться на местности, за то, что они не терялись в самых сложных ситуациях. За то, что умели воевать. «За годы войны в Заполярье они вывезли с линии фронта 10 142 раненых и больных, доставили для выполнения боевых заданий 7985 военнослужащих, перевезли 17 082 тонны боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолёта. А ведь за каждой цифрой стоят события и факты, которые статистика не всегда может учесть: морозы и метели, бездорожье и болота, стрелковый огонь врага и бомбёжки, различные неожиданности и сложные ситуации. Приходилось сутками ждать на вражеской стороне возвращавшихся с задания разведчиков и партизан, долго плутать в тундре в поисках лётчиков, выбросившихся со сбитых самолётов
Установить монумент в центре города-героя Мурманска. Считаю оленетранспортные дивизионы и их бойцы заслужили, чтобы в их честь был создан памятник.
Записан

Форум саами. Forum Sápmi.
"Мы должны говорить и пытаться понять, даже когда нет никакой надежды!" из фильма "Бунт в Каутокейно"
monsaami
завсегдатай
***

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 53
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 76



WWW
« Ответ #5 : 26 Марта 2016, 20:48 »

Вся подробная информация тут http://saami.forum24.ru/?1-29-0-00000015-000-0-0#018
Записан

Форум саами. Forum Sápmi.
"Мы должны говорить и пытаться понять, даже когда нет никакой надежды!" из фильма "Бунт в Каутокейно"
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1226


ауф


« Ответ #6 : 30 Января 2024, 00:45 »


Установить монумент в центре города-героя Мурманска. Считаю оленетранспортные дивизионы и их бойцы заслужили, чтобы в их честь был создан памятник.


Вообще-то его установили не в центре. А у здания администрации Первомайского округа.


* 123gh.png (724.22 Кб, 779x470 - просмотрено 10 раз.)

* 4567l.png (632.46 Кб, 705x519 - просмотрено 10 раз.)

* 5678fg.png (1811.3 Кб, 1204x759 - просмотрено 9 раз.)
Записан

Night Is Shorter Than Day
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!