Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 23:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое "Замена постоянного войска всео  (Прочитано 866 раз)
xxyyzz11
завсегдатай
***

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 90


« : 24 Июля 2021, 03:39 »



ЧТО ТАКОЕ «ЗАМЕНА ПОСТОЯННОГО ВОЙСКА ВСЕОБЩИМ ВООРУЖЕНИЕМ НАРОДА»?

"ИСКРА", электронная газета, Российская Марксистская партия
http://iskra-rmp.org/56/index56.htm



В программе РСДРП есть знаменитый 12 пункт, который так и не был выполнен в СССР и других социалистических странах, который требует:
«12) Замену постоянного войска всеобщим вооружением народа».

Учредительный конгресс 2-го Интернационала, состоявшийся в Париже в 1889 г., в резолюции об упразднении постоянных армий и всеобщем народном вооружении требует создания национальных армий по примеру швейцарской милиции.

В протоколе конгресса говорится:

«Национальная армия, вооруженная нация, состоит из всех военнообязанных граждан.
Они организуются порайонно таким образом, что каждый город, каждый район, каждый округ имеет, смотря по количеству населения, свой батальон или более, образуемые из граждан, знающих друг друга и готовых, когда это потребуется, в 24 часа собраться, вооружиться и выступить в поход.
Каждый имеет свое оружие и свою амуницию у себя дома, как в Швейцарии, для защиты общественных свобод и национальной безопасности.»


Вот, что это означает на практике:

«Представьте себе государство с самым большим в мире процентом населения, находящегося в армии.
Государство, в котором все мужчины от 20 до 50 — военнослужащие, в буквальном смысле слова, спящие с автоматом под кроватью.

Государство, которое и после 50 просто дарит тебе ствол и радо видеть тебя до гроба на сборах и полигонах.
Государство, упрашивающее тебя купить хотя бы пистолет (а лучше -винтовку) со скидкой.

Государство, способное развернуть из 22-тысячной в два-четыре часа (!) 650-тысячную, а в двое суток 1.7-миллионную (!) армию, прекрасно обученную, организованную, и очень неплохо вооружённую.

… И плюс учтите, что почти вся эта жуткая, вооружённая до зубов страна, от Женевы до Давоса, от Цюриха до Лугано — высоченные горы, изрытые тоннелями, противоатомными убежищами, хранилищами оружия, «закромами родины», и ракетно-артиллерийскими опорными огневыми точками, врезанными в гранит.

… Отличие швейцарской армии в доведении до абсолюта идеи «народ и армия едины».
Выглядит это так.

Кадровых военных в стране всего около 9000, в основном в авиации. Находящихся на службе и переподготовке — порядка 10−15 тыс единовременно. Солдат призывается на 90 дней в т.н. Rekrutenschule — Ecole de recrue.

После окончания государство отдаёт бойцу личное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), «консерву министра», три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каску, с которым он и убывает домой. Хранит он его, как хочет — никто проверять не будет.

До 32 лет солдат находится в положении «аусцуг», до 42-х — «ландвер», и до 50 — «ландштурм». Рядовой аусцуг за 10 лет проходит в своей части восемь сборов по три недели, ландвер — три раза по две недели, ландштурм — 1 раз по две недели.

Как только исполняется 51 год, тебя официально увольняют из армии, забирают винтовку, пистолет и «консерву» и дарят снаряженный помповый дробовик и мобилизационное предписание — на случай Большого Звиздеца и тотальной мобилизации.

Особенность швейцарской армии — усиленная подготовка офицеров — резервистов. Желающие стать офицерами проходят дополнительные сборы — каждый ранг — примерно 100 дней в сумме.
Этим, кстати, пользуются, к неудовольствию работодателей (особенно Банковской Ассоциации) всё начальство — от СЕО до мелкого начальника отдела.
Говорят, что они просто с законным сохранением з/п сваливают от жены и работы на пикники — мальчишники со стрельбой, но это не совсем так — служба там идёт.

Причина уж скорее в том, что грамотно попав на сборы, можно полежать за пулемётом и заодно пообщаться с нужными людьми, вышестоящими текущими или возможными коллегами, полезными политиками — депутатами, да и просто с соседом, ибо никто не может уклонится от службы, совсем никто — ни студент (да прямо из аудитории, запросто), ни сам президент, если они мужчины.

А, знаете, какой военный бюджет страны в 7.5 млн населения? Почти пять миллиардов (!) долларов — почти 20 процентов.
Что на вооружении?
Много чего — более 800 (!) танков и бронемашин (420 Леопардов-2, 150 М-109). В стране длинной всего 300 км 14 эскадрилий с более чем 350-ю боевыми, 120 учебными самолётами и 100 вертолётами!
Парк постоянно обновляется, такого как, например, в американской армии, когда пилот зачастую моложе своего самолёта, здесь не допускают.

… По осторожным оценкам только армейского оружия, карабинов-полуавтоматов и охотничьего оружия на руках у населения — до полутора миллионов. Плюс примерно два миллиона пистолетов. Четвёртое место в мире по стволам на душу населения и второе по проценту населения со стволами.

В стране десятки стрелковых клубов, тиров почти столько же, сколько кафе.

Как служит солдат? Вроде неплохо — два выходных в неделю с увольнительной, сортиры не строит, картошку не чистит, посуду не моет, заборы не красит — всё делают частные фирмы. А, теперь вообще присядьте — он даже в караул не ходит! Периметр в/ч сторожат также частные охранные фирмы!
Да это просто праздник какой-то, а не служба! Курорт!

Ну, что ж, бочку мёда мы изобразили, возьмёмся за дёготь.

Начнём с этого же «курорта». Подъём в 5−00, и дальше — всё бегом. С перерывами на пожрать и пос… ать — сплошная война — физподготовка, стрелковая, рукопашная, вождение, техника, альпинизм и опять по кругу. И так до отбоя. А отбой — в 24−00. А в 5−00 — опять подъём.
Говорят такой напряг мало в какой армии есть.

Зольдатов гоняют так, что они превращаются в Терминаторов и Рембо в одном флаконе.

… Далее. Ну да, стрелковый энтузиазм, здоровый патриотизм и т. д., но цепкие лапы родины также в наличии.

При неявке по повестке (сессия, свадьба, запой, отпуск и т. д.) светит штраф и тюрьма по такой жуткой статье, что рядовой свисс может ставить крест на карьере. Его больше никто и никогда на приличную работу не возьмёт.

Белый билет? Ты слепой, больной или эмигрант? Получи 3-процентный налог на содержание армии.
Пацифист — альтернативщик? Получай те же повестки, но на разгребание муниципального дерьма, и в полтора раза чаще.
Работаешь за границей и без причин забыл/не добрался до сборов? См. выше — тюрьма твой дом …"

http://www.jaroslaff.net/modules.php?name=News&file=view&news_id=13682

Начало: Почему Россия — не Швейцария?
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44826.new#new
Продолжение:
Что такое швейцарский федерализм?
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44828.new#new
Что такое прямая демократия в Швейцарии
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44829.new#new
Как работает швейцарская полиция
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44830.new#new
Конституционные поправки Российской демократической оппозиции
https://forum.murman.ru/index.php?topic=43303.0
Как большевики угробили революцию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=43718.0
« Последнее редактирование: 24 Июля 2021, 04:09 от xxyyzz11 » Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1226


ауф


« Ответ #1 : 30 Января 2024, 22:48 »

Эволюция нейтралитета

Нейтральный статус, как многие считают, помог Швейцарии не только избежать войн на ее территории, но и сохранить единство страны.

В силу объявленного нейтралитета Швейцария не может вступать в военные альянсы, кроме как в случае нападения. Страна не может участвовать в международных конфликтах и предоставлять право перемещения по своей территории иностранным вооруженным силам. Права и обязанности нейтральных государств во время военных действий определены Гаагской конвенцией 1907 года. Швейцария объявила нейтралитет в 1515 году, спустя 300 лет на Венском конгрессе (1815 год) он был признан и другими европейскими державами.

После окончания Второй мировой войны Швейцария несколько ослабила свой принцип нейтралитета. В связи с кардинальным изменением прежней военно-политической роли Североатлантического альянса Швейцария в 1996 г. приняла решение вступить в программу НАТО. Швейцария также вступила в программу НАТО «Партнерство во имя мира» с условием, что в любое время может из неё выйти.

Швейцария вошла в ООН в 2002 году, на референдуме по этому вопросу около 55% голосов было отдано «за» присоединение. Правда, до этого многие десятилетия страна фактически участвовала в деятельности профильных организаций ООН, таких как ВОЗ, ЮНЕСКО, ФАО, ЮНИСЕФ, МОТ и других.

На референдуме, прошедшем 10 июня 2001 года, с небольшим преимуществом было принято предложение об участии швейцарской армии, как в вооруженных операциях за границей, так и в военных учениях под руководством НАТО. Как подчеркивается в материалах проекта swissworld.org при Генеральном секретариате МИД Швейцарии, до принятия этого решения швейцарские миротворцы, находящиеся в составе международного контингента войск в зонах военного конфликта не имели права носить оружие. Первые вооруженные швейцарские миротворцы прибыли в Косово в октябре 2002 года.

https://www.bfm.ru/news/233069
Записан

Night Is Shorter Than Day
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!