Форум на Мурмане
29 Марта 2024, 08:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.  (Прочитано 1031 раз)
Антонов Ю.
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


« : 20 Июля 2020, 12:24 »

Свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.

   Эта  фраза стала классической для всего коммунистического движения.  Но все ли понимают её глубинный смысл и сущность выдвигаемых ею отношений?
Попробуем в этом разобраться.  Прежде всего ответим на вопрос, что такое развитие каждого.  Всякое развитие требует труда, причем не только самого индивидуума, но отчасти и людей его окружающих. А свободное развитие требует свободного труда, не скованного какими-либо ограничениями.
Свободный труд – это добровольный труд на благо общества,. результаты которого приносятся в дар, труд, единственным мотивом которого является желание принесение блага обществу.   Именно так, поскольку развитие самого индивидуума и его окружения является существенным благом для всего общества.
Итак, развитие каждого приводит к созданию благ для всех и для каждого в обществе. И это является необходимым условием для развития всех.
Да, необходимым, но достаточным ли, это вопрос?  Оказывается недостаточным по двум причинам.   Во-первых, все люди разные и добровольный труд по личным мотивам каждого может оказаться рассогласованным с остальными. Во-вторых, распределение созданных  благ (а это тоже труд)  при его свободе может оказаться ошибочным, то есть препятствующим обеспечению свободного труда каждого трудящегося. Следует необходимость регулирования трудовых процессов для обеспечения общей гармонии.
 Когда нет хозяев, а есть единое общество, то есть те  самые «все», то для свободного развития каждого требуется безошибочный коллективный труд общества, который невозможен без развития самого общества, мало того свободного развития. Это развитие необходимо для осуществления грамотного регулирования процессов труда и распределения. Таким образом, не только развитие каждого является условием развития всех, но и развитие всех является необходимым условием для развития каждого. А что такое развитие всех.  Это развитие структуры общества, общественных отношений, и межличностных отношений. 
А что же является достаточным условием?  Дополнительным условием, обеспечивающим достаточность, является участие каждого индивидуума в развитии общества и участие общества в развитии индивидуума.  Не просто участие, но и ответственность.

 Вот так, сколько содержания несет простая фраза!
Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1230


ауф


« Ответ #1 : 25 Января 2024, 23:41 »

 Эта  фраза стала классической для всего коммунистического движения.  Но все ли понимают её глубинный смысл и сущность выдвигаемых ею отношений?

ИМХО, это обычная библейская фраза. Американский президент каждый день заявляет нечто подобное.

Записан

Night Is Shorter Than Day
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!