Форум на Мурмане
19 Марта 2024, 09:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: «О природе зла» . Православие  (Прочитано 8456 раз)
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1208


ауф


« Ответ #20 : 03 Апреля 2023, 01:32 »

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: ЗЛО НУЖНО ОСТАНАВЛИВАТЬ В САМОМ СЕБЕ

«Грех заражает природу человеческих отношений. Есть грехи против Бога, и есть грехи против людей, которые отравляют человеческие отношения и омрачают жизнь окружающих», – отметил Святейший Патриарх Кирилл в своей проповеди после литургии Преждеосвященных Даров в соборном Храме Христа Спасителя 16 марта.

«Мы хорошо знаем эти грехи: гордость, ложь, гнев, зависть, корысть, нечестность, нечистоплотность в межличностных отношениях, – продолжил свою мысль Предстоятель, – Можно и далее продолжать этот перечень, из которого явствует, что согрешающий пред Богом одновременно наносит рану и другому человеку».

«Грех никогда не ограничивается какими-то пределами. Зло по природе своей таково, что требует все новых и новых жертв. Вот почему зло нужно останавливать в самом себе, потому что, покинув человека, оно начинает жить самостоятельной жизнью. Мы хорошо это знаем из отношений с друзьями, из семейных отношений, — как зло преобразует, в худшем смысле слова, эти отношения, как страдают люди, если кто-то посеял семена недоверия, злобы, отчуждения, гнева, корысти. Но не только окружающий мир страдает от нашего греха — страдаем, в первую очередь, мы сами. Каждый должен понимать, что, согрешая, он отравляет свою собственную жизнь», — подчеркнул Патриарх.

http://pravoslavie.ru/91638.html
Записан

Night Is Shorter Than Day
Перуныч
матерый
*****

Карма +6/-5
Offline Offline

Сообщений: 8119


« Ответ #21 : 05 Декабря 2023, 00:04 »

Казанская епархия против языческих обрядов.Или как святые места превращаются в тлен.

МИСТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ

Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1208


ауф


« Ответ #22 : 09 Января 2024, 01:18 »

Патриарх Кирилл убежден, что вера в Бога приведет к победе

По словам патриарха Кирилла, на примере праздника Рождества Христова мы учимся тому, что вера в Бога должна привести к победе.

"Каждый церковный праздник напоминает нам, что Бог всесилен, что Бог победил дьявола, что в лице Господа было побеждено человеческое зло. Наша вера оптимистическая, в ней не может быть никакого уныния, никакого страха перед трудностями и часто даже от некоего видимого господства зла. Если с нами Бог, то с нами правда, с нами и победа. Всему этому учит нас праздник Рождества Христова", - цитирует ТАСС слова предстоятеля по завершению литургии в храме Христа Спасителя в Москве в Рождественский сочельник.

Патриарх добавил, что праздник Рождества Христова наполнен важнейшими смыслами.

"Если царствует зло, оно невечное. Оно не может господствовать, оно не может побеждать. Потому что Бог победил зло, и от нас самих зависит, насколько зло может нас побеждать и господствовать в нашей жизни. Зависит это от того, как мы живем", - объяснил святейший.

https://rg.ru/2024/01/06/patriarh-kirill-ubezhden-chto-vera-v-boga-privedet-k-pobede.html
Записан

Night Is Shorter Than Day
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!