Форум на Мурмане
29 Марта 2024, 04:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Курилы  (Прочитано 1064 раз)
unit
матерый
*****

Карма +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 1746


« : 02 Июля 2019, 12:50 »

https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/07/01/n_13155349.shtml
Организаторы саммита G20 обозначили Курилы в составе Японии
01.07.2019

https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/06/23/n_13124785.shtml
Раскрыта судьба соглашения РФ и Японии по Курилам
23.06.2019
На саммите G20 в Осаке Россия и Япония не смогли договориться в вопросе совместной хозяйственной деятельности на южных островах Курил. Об этом сообщает агентство Kyodo, передает ТАСС.
Как отмечается, странам не удалось преодолеть разногласия, в частности, в деятельности по утилизации отходов и туризме.
Японская сторона предлагала создать туроператора, который бы проводил экскурсии по южным островам Курил. Также прозвучало предложение о поставках на Курилы специальных прессов для мусора для того, чтобы сократить его объемы. Однако, по данным агентства, российская сторона разочаровалась в маломасштабных идеях Японии.

https://regnum.ru/news/polit/2648468.html
Японские националисты хотят беды для России16 июня 2019
Есть в Японии довольно известная публицистка Сакураи Ёсико. Эта, я бы сказал, экзальтированная дама принадлежит к правонационалистическому сегменту политического класса страны
Пишет госпожа Сакураи в основном в популярных еженедельниках, которые серьезные японцы относят к «жёлтой прессе». В последнем номере одного из таких журналов «Сюкансинтё» она в очередной раз выступила с пропагандистской статьей, посвященной «борьбе за северные территории», то бишь за наши, русские Курилы.
Сакураи вынуждена признавать реальность:
«Само собой, Россия считает, что если острова вернуть Японии, то, согласно Договору безопасности (документ о военном союзе Японии с США — А.К.), тут появятся военные базы США. Россия понимает всю стратегическую важность северных территорий в свете морских маршрутов в Японском и Охотском море, в акватории от Тихого океана до Арктики. Если смотреть не только с точки зрения экономики, но и обороны, приходиться говорить о том, что территории вернуть сложно».
Но мужественная в борьбе за идеалы реваншизма публицистка предупреждает японцев от отчаяния и пессимизма. Она предлагает, не зачехляя орудия пропаганды, «ждать свой шанс». А именно ослабления России, когда (и это, заметим, мнение не только Сакураи, но и многих японских политиков) на нашу страны обрушатся такие бедствия, что ее руководство будет вынуждено идти за помощью к «богатой Японии» и нести, как выражался известный персонаж, «на блюдечке с голубой каемочкой» вожделенные Курильские острова. В заключение статьи следуют «инструкции» от Сакураи:
«Нужно оттачивать свое дипломатическое мастерство и ждать нужной международной ситуации. Шансом в виде развала СССР воспользовалась Западная Германия. Снос Берлинской стены стал поворотным пунктом в мировой истории, привел к объединению Германии. В те годы хороший шанс был и у Японии. Но наши дипломаты им совсем не воспользовались. Но шанс еще обязательно будет. Это будет тогда, когда из-за изменения ситуации Россия попадет в большие беды. А до этого мы должны пристально отслеживать ситуацию, должны иметь силы, дух и готовность государства к долгой схватке и победе».
16 июня 2019
Анатолий Кошкин
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!