Форум на Мурмане
19 Марта 2024, 07:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Узбекистан  (Прочитано 1016 раз)
unit
матерый
*****

Карма +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 1746


« : 31 Июля 2019, 14:12 »

https://vpk.name/news/307810_v_uzbekistane_mnogo_tankov_ot_kotoryih_malo_tolku.html
31.07.2019 Военно-промышленный курьер
В Узбекистане много танков, от которых мало толку
Ферганская долина – пороховая бочка Азии
Вместе с независимостью Узбекистан получил конфликты со всеми соседями. Между государствами Центральной Азии не были демаркированы границы, при этом на юго-востоке региона они переплетены, имеется множество маленьких анклавов одних стран внутри других.
Огромное значение имеет исламский фактор, особенно на юго-востоке страны, в Ферганской долине. Этот регион характеризуется крайней перенаселенностью и тотальной нищетой, поэтому здесь пропаганда радикального ислама, идущая в первую очередь из соседнего Афганистана и с Ближнего Востока, находит отклик. И именно здесь сходятся и переплетаются границы Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии. Исламская революция может найти множество последователей в силовых структурах страны, включая армию. И тогда станут возможными любые сценарии.

https://www.gazeta.uz/ru/2019/07/27/moment/
Критический момент
Ничто не нанесло такого вреда отношениям между гражданами и государством в последние три года в Узбекистане, как сносы. Сейчас наступил критический момент, пишет Никита Макаренко.
27 июля 2019,
Давайте считать, что государство — это общественный договор.
И тут появляется снос. И снос разрушает договор. Снос подрывает саму идею государственности. Государство, призванное тебя защищать, сносит твой дом и отправляет жить на улицу в палатке.
Возникает справедливый вопрос. Если государство не выполняет свою часть договора, то зачем тогда выполнять свою? Люди смотрят на то, что происходит в Ташкенте, Янгиюле, Яккабаге, Ургенче. И справедливо думают. Раз государству так можно себя вести, значит и мы будем вести себя так же.
Зачем покупать дом, если его снесут? Зачем работать честно, если все отберут? Зачем платить налоги, если их украдут? Зачем писать правду, если тебя могут наказать? Зачем жить здесь, если можно поехать в другую страну?
Это очень опасно. Критический момент наступил. После него люди перестанут доверять государству, перестанут соблюдать общественный договор, и любой прогресс будет невозможным.
Ничто еще не нанесло такого вреда отношениям между гражданами и государством в последние три года в Узбекистане, как сносы.
Со сносами нужно расправиться решительно, максимально жестко. Так, как будто это вторгся внешний враг. Ввести мораторий. Полностью остановить любые сносы по всей стране. Выработать максимально прозрачные и четкие правила. Ввести жесточайшую ответственность за нарушение правил. Сделать собственника жилья и предпринимателя недосягаемым. Лучше перебрать, чем недобрать.
Доверие нужно теперь восстанавливать, и это будет непросто. Общественный договор должен выполняться с двух сторон.
Никита Макаренко

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!