Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 11:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Закон «Максимальной прибыли».  (Прочитано 3803 раз)
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« : 16 Марта 2017, 12:40 »

Закон «Максимальной прибыли».

1.   Введение.
 

  К. Маркс более века назад определил цель капиталистического производства, как получение максимальной прибыли.




2.   Закон «Максимальной прибыли».

Определение
Главная цель капиталистических ПО- получение максимальной прибыли.
 


Следствия Закона:
 
   
I.   Именно такая цель производства и распределения, как неотъемлемая часть производственных отношений, максимально влияет на ценообразование и является одним из признаков капиталистического предприятия и  причиной усиления эксплуатации буржуазии класса трудящихся, порождая антагонистические Производственные отношения, где один класс, пользуясь своим господствующим (правящим) положением получает еще больше прибыли, а другой класс вынужден бороться за свой уровень жизни. Эти антагонистические ПО вытекают из Закон «Максимальной прибыли» и являются вечной причиной борьбы классов, порождая народные бунты, восстания, революции, забастовки и другие акции протеста. И только при Социалистическом СП Закон максимальной прибыли не работает, а значит антагонизмы в отношениях трудящихся и управленцев отсутствуют.
II.   Цель производства в получении максимальной прибыли определяет создание монополий, олигархии, Монополизация капиталистического производства и рынков сбыта. Получение монопольной сверхприбыли,-  это вспомогательная цель по получению максимальной прибыли.
III.   Ценообразование, назначение максимально-возможных цен.
Ммах= Wмв*N Максимально-возможные цены Wмв - это цены которые должны обеспечить максимальное произведение количества продаж (N)
 и установленной цены Wмв . Нельзя завысить цены выше рыночных без снижения объема продаж при свободной конкуренции и насыщенном рынке сбыта, потому что это приведет к снижению максимальной прибыли. Но и нельзя снижать без расчетов, потому что рост продаж может и не покрыть снижение цен ( нормы прибыли), тогда прибыль уменьшится, другие предприятия получат конкурентные преимущества в накоплении ресурсов и рынков сбыта.
IV.   Согласно Закона единства и борьбы противоположностей, регуляторы Закона стоимости ограничивают безудержный рост цен Закона получения максимальной прибыли.
Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #1 : 16 Марта 2017, 12:41 »



                         Регуляторы цен и стоимостей:
1)   Расширенного воспроизводства.     W> C+V +G , то есть М>0 цена продукции должна быть выше себестоимости. При малых значениях М [/b] будут маленькие темпы экономического развития, технологической модернизации и производительности труда.
 При М=0 даже этого роста не будет. А будет вечная Стагнация производства, (Застой). Поэтому идеологические заявления о необходимости устранения М, как общественно прибыли, (общественного продукта) при Социалистическом пути развития, для исключения эксплуатации человека-человеком, недопустимы и утопичны. Кроме того, в Социалистическом СП корыстное , личное присвоение прибыли предприятий преследуется по закону, поэтому эксплуатации человека-человеком не будет. В идеале, гражданин должен через избранных представителей во власть влиять на размер общественных фондов потребления и их распределения, потому что способов прямого влияния на  характеристики Плана социально-экономического развития государства пока не придумано человечеством.

2)   Минимальной заработной платы. V из условий расширенного воспроизводства рабочей силы. На практике Закон максимальной прибыли оказался сильнее здравого смысла и гуманизма Правящей элиты, Правителя, Правящего класса. Так в годы лечения собственного народа Шоковой терапии Правитель и правящая элита прямо заявляли о необходимости вымирания части населения России. Очевидно, что авторы регулятора Минимальной заработной платы Закона стоимости не учли морально-нравственные принципы современной политической  элиты, ее алчности, и цели производства.  При Капиталистических ПО цена рабочей силы определяется рынком. Правящая элита и Правитель, изменениями налогового законодательства, миграционной политики, обменного курса валют   принимают меры по снижению уровня цен наемной рабочей силы в интересах Правящего класса. В связи с тем, что трудящиеся России 73 года были правящим классом и им не приходилось добиваться своего повышения жизненного уровня участием в профсоюзном движении, то традиции по отстаиванию своих прав в коллективных акциях протеста не сложились. Поэтому профсоюзное движение в России не стало регулятором уровня цен на рабочую силу, уровня жизни трудящихся, и  руководство профсоюзов имеет оппортунистические (соглашательские) отношения с капиталистами. Так за годы кризиса 2015-2017 годов реальная зарплата опустилась почти вдвое. Однако профсоюзы оказались не готовы защитить права своих членов.
3)   Потребительского спроса, основанном на потребительских свойствах товара, его полезности или необходимости. При классических капиталистических Производственных отношениях уровень цен ограничен свободной конкуренцией и пересышением рынка сбыта. При социалистических  Производственных отношениях уровень цен регулируется государством.


4)   Платежеспособного спроса, основанном на потребительских свойствах товара, его  необходимости, для человечества. При капиталистических ПО (в условиях ненасыщенного рынка)  и при олигархическом СП, монополизации рынка, максимально-возможные цены ограничены покупательной способностью населения (трудящихся- V и М . остальной буржуазии).

Все должны платить, обеспечивать максимальные прибыли Олигархии ради выживания, неплатежеспособные граждане и производства должны вымереть.  Пример: Все должны будут оплачивать монопольные цены за уголь, газ, дрова в цене за тепло в доме. Еще в качестве примера,  утрированный литературный пример -«Продавец воздуха» А.Беляева.
5)   Анти конкурентный, для Сохранение монополии олигарху, нельзя допускать конкурента на свои рынки сбыта иначе с монопольной надбавкой, превышающей обычную прибыль в несколько раз придется расстаться, придется ограничивать максимальные цены около нулевой рентабельностью для возможного конкурента из другого региона с учетом логистических расходов. Этот  Анти конкурентный регулятор выступает, как необходимое условие существования монополии. При создании глобальных монополий в Олигархических СП путем слияния или сговора Анти конкурентный регулятор перестает быть необходимым в отсутствии  свободной конкуренции.
6)   Государственный, действует в  монопольном (Олигархическом) капитализме, где рыночные регуляторы неэффективны и бесполезны. Тогда Государство  ограничивают постановлениями рост цен, товаров и услуг. Антимонопольную службу тоже можно отнести к слабым нерыночным способам регулирования экономики.  Даже решение суда на разделение ТНК на несколько компаний может повлечь за собой фиктивное разделение с монопольным сговором в ценовой политике. Формальное разделение не окажет оздоровляющего влияния на экономику государства. Кроме того,  этой службе приходится противостоять правящей элите государства, Правителю с их административными ресурсами, что в условиях распространяющейся вирусной коррупции делает ее работу неэффективной.



Государственный регулятор, действует   при Смешанном и Социалистическим  СП только на госпредприятия, в виду национализации монополизированных СП олигархии. Государство должно определять уровни  Цен, рентабельности для повышения благосостояния народа за счет максимальных темпов развития производительных сил, экономической экспансии других государств. Для экономической экспансии других государств, во внешней торговли должен использоваться регулятор потребительского спроса, как необходимое условие экономической экспансии.
7)   Нормы прибыли. Предполагается, что в условиях свободной конкуренции (товаров, услуг, капиталов и рабочей силы) капиталисты будут уходить из низкорентабельного бизнеса в высокорентабельный, тем самым выравнивания нормы прибыли до мирового уровня. Однако из-за отсутствия свободы конкуренции в информационном поле, скрывающие реальную прибыль предприятий, их нормы прибыли, свободная конкуренция отсутствует, выравнивание норм прибыли замедлено скоростями распространения этой информации. Монополизация СП  и рынков, сращивания власти и бизнеса в Олигархическом капитализме, многократно увеличивает разницу между нормами прибыли Олигархии и остальной буржуазии. Так завышенные нормы прибыли Олигархии в корневых и специальных звеньях производственной цепочки, снижают нормы прибыли  и конкурентоспособность в последующих производственных цепочках, разоряя концевые звенья.
Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #2 : 16 Марта 2017, 12:42 »

Исходя из законов можно констатировать, что словестная основная формула Производственных
Отношений примерно выглядит так:


  Способ Производства      и  его Производственные отношения Вложения Распределение. Ограничители уровня цен
1) Капиталистический СП От богатых капиталы Каждому по вложенным капиталам.
Рабочим по цене рабочей силы.
№4 Платежеспособный спрос до насыщения рынка,
№3 Потребительского спроса
2) Олигархический СП От супербогатых создание монополий, ТНК Каждому по степени монополизации. Рабочим по цене рабочей силы. для монополий: №4 Платежеспособный спрос
№5 Анти конкурентный
 Для остальной буржуазии: №3 Потребительского спроса
3) Смешанный СП От богатых капиталы
От каждого по способности
Каждому по вложенным капиталам.
Рабочим по цене рабочей силы.
Каждому по труду.
Для соц.предприятий:
№6 Государственный
Для кап.предприятий:
 №3 Потребительского спроса
4) Социалистический СП От каждого по способности Каждому по труду №6 Государственный
№1 Расширенного воспроизводства.
5) Коммунистический СП От каждого по способности Каждому по потребностям №1 Расширенного воспроизводства.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 12:46 от патриот » Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #3 : 16 Марта 2017, 12:42 »


Примечания:
 


1)   Капиталы –это Средства производства +деньги на покупку «С» и рабочей силы,
2)   В Капиталистическом СП распределение идет по формуле Каждому по вложенных капиталам.
Рабочим зарплату в размере цены рабочей силы.
3)   В Олигархическом СП распределение по вложенных капиталам постепенно перестает работать и распределение идет «Каждому по степени монополизации.» Для олигархов, монопольные сверхприбыли, максимальные нормы прибыли, для остальной буржуазии остатки нормы прибыли. Рабочим высокие монопольные цены и низкая реальная зарплата.



Выводы:  

1.   Закон «Максимальной прибыли» является движущей силой Капиталистических ПО, эволюционного перехода за счет монополизации от капиталистического к олигархическому СП.
С изменением ПО на социалистические, где нет места гонки за прибылью, действия закона «Максимальной прибыли» прекращается. Предприятия с целью производства в получении максимальной прибыли не могут считаться предприятиями Социалистического типа.
2.   Противовесом Закона «Максимальной прибыли» в капиталистических ПО, ограничителями безудержного роста уровня цен выступают регуляторы закона стоимости К.Маркса. Эти 2 закона связаны философским законом «единства и борьбы противоположностей»
3.   С увеличением степени монополизации в капиталистических ПО идет постоянный рост уровня цен, повышая себестоимость товаров и услуг выше и выше, чем для смешанного и социалистического СП, тем самым снижая конкурентоспособность капиталистических (олигархических) СП.
4.    Разная конкурентоспособность СП определяет настоящее время, как эпоху перехода человеческой цивилизации от капиталистического к социалистическому пути развития. Переход последнего государства на Социалистический путь развития будет означать окончание этого периода и переход человечества к следующей эпохе перехода к Социализму и Коммунизму.
Этому последнему государству придется долго догонять потом в уровне производительных сил другие государства.
5.   Разная конкурентоспособность Способов Производства определят разные темпы развития производительных сил. Но для занятия Россией, (СССР2) подобающего Великой экономической державе места в мировой экономике, необходимо время для созидательного труда. Поэтому чем раньше Россия перейдет на социалистический путь развития, тем быстрее разовьет свои производительные силы, используя конкурентные преимущества СП, и займет лидирующие позиции в мировой экономике.

 [/b]
Записан
Федор
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #4 : 16 Марта 2017, 13:12 »

Современное переложение "Кто виноват ?" ?
А "Что делать ?" будет ?



Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #5 : 11 Декабря 2017, 15:44 »

Современное переложение "Кто виноват ?" ?
А "Что делать ?" будет ?




Можно и так сказать.
Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1226


ауф


« Ответ #6 : 27 Февраля 2024, 00:54 »

Но для занятия Россией, (СССР2) подобающего Великой экономической державе места в мировой экономике, необходимо время для созидательного труда.

И это время скоро наступит:

В хранилищах Запада оказалось мало нефти

Международное энергетическое агентство обнаружило в хранилищах стран Запада мало нефти. МЭА опасается, что это ударит по цене сырья, если произойдет сбой поставок.

Западные потребители нефти все больше зависят от текущих поставок сырья, так как запасы хранилищ снижаются.

В Международном энергетическом агентстве считают, что в этом году США, Гайана, Бразилия и Канада смогут нарастить общемировую добычу нефти на 1,6 млн баррелей в сутки и предложение компенсирует рост спроса, который прогнозируется на уровне 1,2 млн баррелей.

«Учитывая рост геополитических рисков и низкие глобальные запасы нефти, скромное увеличение производства может помочь сдержать волатильность цен», — говорится в нефтяном отчете МЭА за февраль. В агентстве отметили: «Если запасы нефти в морских танкерах увеличились в декабре на 60 млн баррелей, а большое количество судов пошло в обход Красного моря, то запасы сырья на суше упали почти на 40 млн баррелей».

Отобранные 24 млн из 40 млн баррелей пришлись на страны Организации экономического сотрудничества и развития, куда входят Европа, США, Австралия и Новая Зеландия. При том что большая часть нефти на воде — это санкционная нефть Ирана и Венесуэлы, которую покупает Китай.

В МЭА подчеркнули, что в январе снижение запасов продолжилось и составило уже более 60 млн баррелей. Объемы хранимой нефти оказались на самом низком уровне с 2016 года, когда МЭА начало свои исследования.

«Низкие запасы нефти увеличат чувствительность цен на нефть и могут ограничить способность отрасли реагировать на неожиданный рост спроса или сбой поставок», — сообщает МЭА.

Известно, что для борьбы с ростом цен США продали в 2022 году 180 млн баррелей из стратегического запаса страны. Следом Минэнерго США возобновило восполнение запасов. Однако закупаемые объемы настолько малы, что те по-прежнему находятся на минимальном уровне — 358 млн баррелей 9 февраля, по данным EIA. В 2021 году стратегические запасы превышали 600 млн баррелей. Отчасти просадку компенсируют более высокие коммерческие резервы, но общий объем все равно ниже докризисного уровня на 200 млн баррелей и составляет 798 млн баррелей нефти.

В то же время в Германии, по данным МЭА, запасы нефти составляли в 2022 году 157 млн баррелей, а в 2023-м они снизились до 120 млн.

https://eadaily.com/ru/news/2024/02/16/v-hranilishchah-zapada-okazalos-malo-nefti
Записан

Night Is Shorter Than Day
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!