Форум на Мурмане
29 Марта 2024, 14:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Война и мифы.  (Прочитано 4740 раз)
Dam
Гость
« : 06 Февраля 2016, 22:29 »

« Последнее редактирование: 07 Февраля 2016, 04:36 от Lazy » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1 : 06 Февраля 2016, 22:43 »



И как всегда кино, а не текст. То есть воздействие в основном на эмоции, а не на разум.

Вот это и есть разница в твоем и моем знании истории. Я читаю, останавливаясь и проверяя каждый приводимый факт, насколько это возможно. А ты развешиваешь уши: спорить с замполитами тебе всегда было лень.
Записан
Dam
Гость
« Ответ #2 : 06 Февраля 2016, 22:46 »

И как всегда кино, а не текст. То есть воздействие в основном на эмоции, а не на разум.

Смотри кино, и вникай, лох болтливый.  
- Кто с замполитами спорит, тот говна не стоит!
   
Зелен, и соплив ты был тогда, на "срочке", что бы спорить с замполитами.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2016, 22:55 от Dam » Записан
Dam
Гость
« Ответ #3 : 06 Февраля 2016, 23:00 »

Скажи, Ленивый, а есть хотя бы одна тема на форуме, относящаяся к СССР, либо к России, в которой ты не насрал, или не проблевался?
Такое впечатление, что тебя здесь чморили безбожно, и похоже не зря чморили.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2016, 23:04 от Dam » Записан
Dam
Гость
« Ответ #4 : 06 Февраля 2016, 23:06 »

Первые дни войны. Война и мифы. Часть 2



Записан
Dam
Гость
« Ответ #5 : 06 Февраля 2016, 23:12 »

Я читаю, останавливаясь и проверяя каждый приводимый факт, насколько это возможно. А ты развешиваешь уши: спорить с замполитами тебе всегда было лень.

Не забывай, участники и свидетели тех "событий" , как с нашей, так и с их стороны ещё не все покинули этот мир, и многие из них не лишены ни совести, ни рассудка.  Так что смотри кино, и не вякай.
А не хочешь, не смотри. Это не художественное, а документальное кино.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2016, 23:32 от Dam » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #6 : 06 Февраля 2016, 23:33 »

- Кто с замполитами спорит, тот кака не стоит! [/color]   
Зелен, и соплив ты был тогда, на "срочке", что бы спорить с замполитами.

Кино, снятое по книге "Мифы о России"? Автор (когда еще не был министром) сам ее так назвал.

Попробовал посмотреть. Как и ожидал, с самого начала эмоции и передергивания: покажи мне кого-нибудь, кто говорит, что Победа в войне была не нужна. Это стандартный мошеннический прием: сочинить какую-нибудь абсолютную глупость, приписать ее оппонентам и разгромить в пух и прах.

Вот только одна деталь: натура, на которой снимался фильм. Тебе самому не резануло глаз, что военные кадры кинохроники по разрухе нисколько не выделяются на фоне современых эпизодов? Те же руины, что в 1943. Причем руины не только послесоветские: разрушенные церкви - это не результат "лихих 90-х".


Ну а про замполитов... Не знаю, как было у тебя, но моя часть несла постоянное боевое дежурство в составе стратегических сил. Так сложилось, что обеспечить надежную работу нашей техники мог только я: прапорщиков и опытных офицеров не хватало, тем более на круглосуточное дежурство. Поэтому от меня карьера командира части зависела куда сильнее, чем от всех замполитовских бла-бла-бла: любой сбой сразу увидели бы в Москве. И сделать мне сколько-нибудь серьезную подлянку у замполита были руки коротки.

А полковнику это не нравится. Он, наверное, думает, что мы над ним смеемся. Озверел полковник. Зубами заскрежетал, как наводчик в бою. Наши улыбки он понять и оценить не способен. И оттого он кричит мне в лицо:
– Мальчишка, вы недостойны командовать ротой. Я отстраняю вас. Сдайте роту заместителю, пусть он ведет роту в казармы!
– Нет у меня сейчас заместителя, – улыбаюсь я ему.
– Тогда командиру первого взвода!
– Нет и его. – И, чтобы полковнику всех командиров нижестоящих не перечислять, я объясняю: – Один я в роте офицер.
Полковник угас. Пыл с него сошел. Сошел, вроде и не было его. Ситуация, при которой в роте один только офицер, по нашей армии, особенно на территории Союза, почти стандартная. Офицерами быть много желающих, да только все полковниками быть хотят. А лейтенантский старт мало кого влечет. И оттого нехватка на самом низу. Нехватка офицеров жестокая. Но там, наверху, в штабах, об этом как-то забывается. Вот и сейчас полковник просто не подумал, что я могу быть единственным офицером на всю роту. Меня от командования отстранил, у него на это право есть. Но роту надо возвращать в казармы. А гнать роту, да еще танковую, одну, без офицеров, на десятки километров нельзя. Это преступление. Это непременно расценят как попытку государственного переворота. Тут тебе, полковник, исход летальный. Если уж ты отстранил командира в обстановке, когда у него нет заместителей, то этим самым ты роту под свою персональную ответственность принял и никому эту роту доверить не имеешь права. Если бы такое право предоставили, то каждый командир дивизии мог бы вывести войска в поле, сместить командиров, заменить их теми, кто ему подходит, и – переворот. Но нет у нас переворотов, ибо не допущен каждый к деликатному вопросу подбора и расстановки командирских кадров. Снимать – твое право. Снимать легко. Снимать любой умеет. Это так же легко, как убить человека. Но возвращать командиров на их посты так же трудно, как мертвого к жизни вернуть. Ну что, полковник, думаешь меня вновь на роту поставить? Не выйдет. Недостоин я. И все это слышали. Не имеешь права ставить на роту недостойного. А если наверху узнают, что ты вблизи государственной границы снимал с танковых рот законных командиров и на их место недостойных ставил? Что с тобой будет? Ась? То-то.
Ну что же, полковник? Ну, веди роту. А может быть, ты уж и забыл, как ее водить? А может быть, никогда ее и не водил? Рос в штабах. Таких полковников множество. Любое занятие со стороны пустяковым кажется. И роту танковую вести тоже несложно. Да только команды нужно подавать так, как они в новом уставе записаны. Люди в роте не русские, не поймут. Хуже, если поймут, да не так. Тогда их и на вертолете по лесам и болотам не сыщешь. Тяжел танк, иногда на человека наехать может, под мост провалиться, в болоте может утонуть.
А расплата всегда одна и та же.
Записан
Dam
Гость
« Ответ #7 : 07 Февраля 2016, 00:06 »



Ну а про замполитов... Не знаю, как было у тебя, но моя часть несла постоянное боевое дежурство в составе стратегических сил. Так сложилось, что обеспечить надежную работу нашей техники мог только я: прапорщиков и опытных офицеров не хватало, тем более на круглосуточное дежурство. Поэтому от меня карьера командира части зависела куда сильнее, чем от всех замполитовских бла-бла-бла: любой сбой сразу увидели бы в Москве. И сделать мне сколько-нибудь серьезную подлянку у замполита были руки коротки.



Ну что тут скажешь?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D1%8F
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #8 : 09 Мая 2016, 11:26 »


                                  Как британские летчики воевали на советском Севере

  Когда говорят о летчиках союзных государств в годы Второй мировой войны, вспоминают, как правило, только о французском истребительном авиационном полке "Нормандия-Неман". Вместе с тем заслуживают внимания также действия британских летчиков.

Первая операция Королевских ВВС (Royal Air Force, RAF) в СССР под названием "Форс Бенедикт" ("Force Benedict") длилась всего шесть недель, но по ее итогам четверо пилотов получили одну из высших советских наград - орден Ленина.

Это единственные британцы, награжденные такими орденами. Операция положила начало сотрудничеству летчиков RAF и ВВС СССР.


История о британских летчиках в России мало известна.

 В Британии в какой-то момент о них вообще забыли, писал коммодор авиации и бывший атташе по безопасности и авиации в посольстве Британии в Москве Фил Уилкинсон.

Несколько участников миссии в Мурманске опубликовали свои воспоминания.

Адъютант командира крыла Хьюберт Гриффит в 1942 году написал книгу "RAF in Russia", летчик Эрик Картер вместе с журналистом Энтони Лавлесом в 2014 году написал книгу ""Форс Бенедикт"", летчик RAF Джон Голли пишет о "Форс Бенедикт" в книге Hurricanes over Murmansk (сам он в операции не участвовал).

Детали миссии также описываются в автобиографиях летчиков - лорда Нила Кэмерона, Рэя Холмса, Фредди Крю.


Русской службе Би-би-си удалось дозвониться до Эрика Картера. Вот как он описывает операцию "Форс Бенедикт":

"Я думаю, эта миссия была на самом деле очень важной в то время. В 1941 году немецкие войска довольно далеко продвинулись в Россию, они были у самой Москвы. У Сталина не было другого выбора, как попросить Черчилля о помощи.

Ваша страна думала, что немцы были друзьями, пока они не добрались до ваших границ. СССР был в довольно плохом положении. Мы [Британия] отправили вам корабли с товарами и самолетами, тоннами боеприпасов, оружием и танками, и это помогло. Думаю, вы согласитесь, что это сильно помогло.

Если бы мы ничего этого не прислали, - ситуация была очень рискованная - Германия могла бы выиграть. Если бы Германия выиграла, я думаю, она обратила бы внимание на Англию, и мы бы долго не продержались против всей немецкой армии.

Кто знает, что случилось бы потом. Было очень важно, что мы держали порт Мурманск открытым [для поставок].

Мы летали с российской эскадрильей, я летал много раз с вашим летчиком-асом. Им нравились истребители Hurricane. Мы, конечно, общались, но у нас не было на это много времени, потому что мы были очень заняты. Мы всегда очень хорошо ладили.

У нас за лагерем была баня, в которую мы время от времени ходили. Они [советские военные] приводили женщин с длинными березовыми вениками, которыми те хлестали нас по задницам.

                                    

Я много раз потом был в России. Меня всегда очень хорошо встречали. Кажется, мы им нравились, они всегда были к нам очень добры.

Я был там четыре года назад с моим сыном. Я думаю, вы помните вашего известного летчика, он погиб вскоре после того, как мы вернулись в Англию [Картер имеет в виду Бориса Сафонова - ред.].

Они [организаторы визита] не поленились и нашли его сына. Его сыну было всего 3-4 года, когда его отца убили. Они нашли сына и привели на ужин к нам. Это была очень эмоциональная встреча для всех присутствующих. Его сын расспрашивал меня об отце.

Я не думаю, что [мы] признаем ваши заслуги в полной мере. В конце концов, ваши жертвы среди мирного населения и военных были огромными. Я думаю, что мы должны быть более признательны за ваше участие в войне".

_________________________________________________________

Судя по воспоминаниям летчиков, советские военные оказались очень дружелюбными, даже командование охотно шло на контакт (затем, правда, все изменилось).

В своих книгах и статьях пилоты RAF приводят много деталей, свидетельствующих, как различались военные двух стран и сами страны.

Первая советско-британская операция во Второй мировой войне организовывалась наспех. Отношения между государствами были едва подходящими для такого сотрудничества.
Союзник в Лондоне

В день нападения Германии на СССР премьер-министр Британии Уинстон Черчилль выступил с речью по радио.

Глава кабинета министров напомнил, что считает черты нацистского режима неотличимыми "от худших черт коммунизма" и что в последние 25 лет не было в мире более стойкого противника коммунизма, чем он сам.

"Но всё это бледнеет перед зрелищем, разворачивающимся сейчас", - сказал премьер-министр.

Черчилль объявил, что британское правительство решило оказать Советскому Союзу любую техническую и экономическую поддержку, которую может себе позволить Лондон.

Если СССР потерпит поражение, Гитлер нападет на Британию, заверил премьер.

"Поэтому опасность, грозящая России - это угроза нам и угроза Соединённым Штатам", - сказал он в конце своей речи.

Поскольку ответа высшего руководства СССР на обращение Черчилля не последовало, 7 июля Форин-офис отправил МИДу Советского Союза официальное сообщение с предложением помощи.

Сталин ответил только 18 июля, предложив Британии открыть второй фронт на севере Франции и в Арктике.




Британский премьер впоследствии писал в своих мемуарах, что высаживаться на хорошо защищенный нацистами французский берег не было возможности - для такой операции была необходима специальная техника, которую только начали строить, а также мощная поддержка с воздуха.

Британия, потеряв значительную часть авиации за год противостояния с Люфтваффе один на один, не могла такую поддержку обеспечить.

В качестве помощи Черчилль предложил разместить в Мурманске несколько эскадрилий RAF.

Истребители пришлись как нельзя кстати: значительная часть советской авиации была разгромлена в первые дни войны, несколько сотен самолетов были сожжены на земле.

Затем состоялись короткие переговоры, по итогам которых Черчилль поручил сформировать 151 крыло RAF для отправки в Мурманск.

Единственный незамерзающий порт в СССР был стратегические значимым городом, так как позволял Советскому Союзу получать товары и технику от западных стран в любое время года. Чтобы заблокировать этот канал, Гитлер разработал операцию захвата Мурманска, которую назвали "Зильберфукс" (Серебряная лисица).
Рейс в никуда

Операцию "Форс Бенедикт" организовывали в строжайшей секретности. 151 крыло сформировали из двух эксадрилий - 81-й и 134-й.

В конце июля 38 пилотов и более 500 человек техперсонала собрали на военном аэродроме.

Им сделали большое количество прививок, выдали противомоскитные сетки и экипировку для Ближнего Востока. Все говорило о том, что крыло летит на юг.

             Задачей 151-го крыла было передать первые истребители "Харрикейн" (Hurricane Mk IIB) и обучить советских военных с ними обращаться (в итоге в СССР было поставлено около 3000 таких самолетов).

Часть первой партии истребителей - 24 машины - перевозили на авианосце "Аргус" (HMS Argus); на нем же находилась часть пилотов и сопровождающей команды. Еще 15 самолетов в разобранном виде перевозилось на "Лланстефан Касл".



                                   И далее подробности здесь  

  http://www.bbc.com/russian/uk/2016/05/160509_britain_murmansk_force_benedict
« Последнее редактирование: 09 Мая 2016, 11:49 от finko » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #9 : 09 Мая 2016, 12:48 »



                                       
Знают ли москвичи союзников СССР во Второй мировой?



Предстоящий День Победы собираются праздновать более 60% россиян, свидетельствует опрос "Левада-центра".

В преддверии праздника Русская служба Би-би-си решила проверить, насколько хорошо москвичи помнят, какие страны воевали на чьей стороне во Второй мировой войне.

Тогда как одни с легкостью называли союзников и противников СССР, для других этот вопрос оказался не таким простым.


Видео здесь       http://www.bbc.com/russian/multimedia/2016/05/160504_v_vox_pop_russia_wwii_allies
Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1230


ауф


« Ответ #10 : 12 Марта 2024, 02:15 »

Владимир Мединский: Цифры погибших во время войны советских граждан занижены

В общественном сознании закреплена цифра в 13,7 миллионов мирных советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук фашистских захватчиков. Однако в этой цифре не учтено точное число жертв блокады Ленинграда, жертв варварских авианалетов и артобстрелов, а также не учтена гибель военнопленных. "Цифры эти имеют тенденцию к росту, потому что ведутся новые исследования, новые факты, новые методики подсчета. Мы с вами понимаем, что 26,6 миллиона человек, то есть каноническая последняя цифра жертв советского народа в ходе Великой Отечественной войны посчитана не по учётным карточкам, не по паспортам. При таких масштабах вести учёт по каждому человеку практически невозможно", - подчеркнул глава РВИО и помощник президента РФ Владимир Мединский.

Он отметил, что 8,6 миллионов человек пали с оружием в руках на фронтах в составе Красной Армии. От 13,7 миллионов до 15-16 и даже 18 миллионов - это мирные граждане, погибшие в результате преднамеренного истребления со стороны гитлеровцев.

"Теперь проводятся новые исследования. Выясняется, что в эти цифры входило примерно 600 тысяч погибших в блокадном Ленинграде, а их очевидно больше - миллион плюс. В эту цифру не включили мирных жителей, оказавшихся в фашистских концлагерях", - подчеркнул Мединский. - Мы не можем посчитать всех жертв той чудовищной машины по уничтожению мирного населения, которая работала в те годы. Но эта цифра существенно больше, чем та, которая говорит о погибших с оружием в руках, защищая нашу землю. О чем это говорит? Это говорит о том, что нашу страну хотели уничтожить, как и людей в независимости от того оказывали они вооруженное сопротивление, или это были старики, женщины и дети".

О масштабе запланированных нацистами злодеяний свидетельствуют представленные в книге документы. Например, приведена стенограмма разговора Адольфа Гитлера с вице-премьером правительства Румынии и министром иностранных дел Михаем Антонеску. В ходе их встречи в Берлине в ноябре 1941 года Гитлер открыто заявил о планах геноцида славян. Оригинал так называемой "записи о встрече" хранится в архиве Национального совета по изучению архивов безопасности в Бухаресте. Егор Яковлев впервые перевел ее полный текст "записи разговора" на русский язык.

"Они говорят о том, что славянство представляет не идеологическую, а биологическую проблему для Европы. И эту мысль выдвигает Антонеску, а Гитлер с ним соглашается, в том, что славян "слишком много" и необходимо найти способы биологического устранения славян. И дальше фюрер говорит "если мне будет сопутствовать успех, я уничтожу славян". И была еще одна проблема у немцев, которая возникла в ходе первого этапа Второй Мировой войны: она экономически очень зависела от импорта продовольствия и удобрений, которые повышали урожайность. Немецкая верхушка с самого начала думала, где взять зерно на континенте? Это российские черноземы, Северный Кавказ, Краснодарский край, Курская и Воронежская области", - рассказал Егор Яковлев.

Историк подчеркивает, что параллельно с планом Барбаросса составлялся план тотального ограбления Советского Союза. Согласно директивам по экономической политике от 23 мая 1941 года, одобренным высшими инстанциями третьего рейха, планировалось после захода вермахта на территории чернозема - вывезти оттуда все зерно и другие продукты для снабжения армии и обывателя Германии.

"Планировалось, что в результате этих мер умрут от 20 до 30 млн жителей Советского Союза - в первую очередь население нечерноземных территорий и крупных городов: Ленинград и Москва. То есть идея, что ленинградцы умрут от голода, появилась не в сентябре и не в октябре 1941 года, она появилась в мае. Красная Армия сорвала эти чудовищные замыслы. План "голод" удалось реализовать частично: его жертвами стали по меньшей меркам 4,5 млн человек, а скорее всего больше", - подчеркнул Яковлев.

По словам председатель попечительского совета РВИО Сергея Иванова, геноцид - явление не исключительно 20 века: "Можно вспомнить несколько примеров из африканской истории: геноцид в Конго со стороны бельгийцев, геноцид Германии в Юго-Западной Африке, сейчас это Намибия".

Иванов подчеркнул, что политика, проводимая современным киевским режимом, тоже является примером геноцида к части собственного населения. "То, что происходило на Украине после 2014 года - наглядный пример геноцида собственного народа. Как вы понимаете, Украина уже давно находится под полным внешнем управлением и её руководство ничего не решает. Оно может только с протянутой рукой стоять и требовать помощи и поддержки. А Запад, на мой взгляд, открыто расписался в том, что Украина уже по существу является колонией", - заключил Сергей Иванов.

https://rodina-history.ru/2024/03/04/vladimir-medinskij-cifry-pogibshih-vo-vremia-vojny-sovetskih-grazhdan-zanizheny.html
Записан

Night Is Shorter Than Day
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!