Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 01:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Раб на галерах", вновь хочет быть президентом!  (Прочитано 22493 раз)
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #20 : 15 Марта 2018, 04:44 »

 ....Оклад составлял 55-60% от всей зарплаты советского инженера. То есть, если у вас оклад был 120 рублей, то на руки вы получали 180-190 рублей. Именно так у меня было в 1986 году, когда я работал в заводском КБ, где оклад у меня был 156 руб., а получал я от 180 до 260 руб. в месяц. И никакой уравниловки у нас, кстати, не было. Некоторая уравниловка была на уровне окладов, но всё, что сверх окладов, шло с учетом полезности работника. Поэтому скучающая девушка-технолог сразу после ВУЗа получала, к примеру, значительно меньше меня: молодого, активного изобретателя и рационализатора или другого ценного специалиста в КБ. А джинцы Левис за 120 р - это на барахолке, к тому же, нахрена какие-то джинцы, когда

У большинства из нас детство прошло в СССР. В то время деньги не пересчитывали по курсу Национального банка в другую валюту. Давайте вспомним, что и сколько можно было купить на советские рубли. Итак, начнем с одного рубля.



Один рубль: - полноценный обед в столовой; - поездка на 100 км автостопом (копейка — километр); - 33 стакана лимонада с сиропом; - 50 звонков из телефона-автомата; - 100 коробков спичек; - 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого; - 20 поездок в троллейбусе или на метро; - 4 буханки белого хлеба (по 900-1000 граммов, а не такие, как сейчас); - 5 литров разливного молока; - 20 походов в кино на дневной сеанс; - 2 бутылки хорошего пива (еще и сдача); - 8 пачек плохих сигарет (Памир); - к концу лета можно было купить на базаре 6 кг арбузов или 3 кг дынь; - 5 походов в мужскую парикмахерскую или баню; - стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на юге.



Три рубля: - обед на 5-6 персон в заводской или школьной столовой; - обед в ресторане на одного; - хорошая книга; - кукла или другая игрушка отечественного производства; - бутылка нормального вина (типа”Крымского”); - культпоход в выходной всей семьей, включая перекус; - пачка импортных сигарет; - сумма в кармане ребенка, при которой ему жутко завидовали другие дети.



Пять рублей: - килограмм вырезки на рынке или 2 кило мяса в магазине; - бутылка водки (с закуской); - почти что месячная квартплата на семью; - поездка на такси «с шиком»; - килограмм очень хороших конфет.



Десять рублей: - сумма, которую занимали до получки, она же – о которой не стыдно напоминать занявшему; - универсальная валюта за разные бытовые услуги; - огромная палка дорогой кооперативной колбасы; - дорогая техническая или настольная игрушка, типа машинки или бильярда;



Двадцать пять рублей: - билет на самолет местных авиалиний (например, Ленинград – Москва: 18 рублей); - кутеж «по полной программе» в ресторане; - услуги дорогой путаны;



Пятьдесят рублей: - подростковый велосипед; - маленькая пенсия; - стипендия студента-хорошиста; - профсоюзная путевка в Приэльбрусье на 2 недели — 30 рублей;



Сто рублей: - билет на самолет на юг (туда и обратно); - месячная зарплата бедного инженера-выпускника ВУЗа (точнее, оклад в 120 рублей); - хорошая пенсия.
http://soviet-life.livejournal.com/827815.html
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #21 : 15 Марта 2018, 04:49 »

Цены в СССР
68 руб.   авиабилет на Ту-144 "Москва-Алма-Ата"


Вот только летал он... меньше полугода, один рейс в неделю.

Так что этот пункт можете вычеркнуть.

А к прочим ценам на авиабилеты добавить очереди, чтобы их купить. Особенно в сезон отпусков.

И забавно видеть упоминание о цене жвачки. Да в 1970 Вас бы за одно ее упоминание... выгнали из пионеров! Советские дети этой гнусной американской привычки не имеют! Они не жвачные какие-нибудь - они строители коммунизма, и вместо жевания жвачки маршируют и поют строевые песни на школьном конкурсе.

Советские жвачки появились уже в 80-х, под распад СССР, вместе даже не с Пепси-колой (та появилась в 1973), а вообще с гнусной Кока-колой (в Олимпиаду-80) и ее внедрившемся в СССР отродьем Фантой.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #22 : 15 Марта 2018, 04:53 »

....Оклад составлял 55-60% от всей зарплаты советского инженера. То есть, если у вас оклад был 120 рублей, то на руки вы получали 180-190 рублей. Именно так у меня было в 1986 году, когда я работал в заводском КБ, где оклад у меня был 156 руб., а получал я от 180 до 260 руб. в месяц. И никакой уравниловки у нас, кстати, не было. Некоторая уравниловка была на уровне окладов, но всё, что сверх окладов, шло с учетом полезности работника. Поэтому скучающая девушка-технолог сразу после ВУЗа получала, к примеру, значительно меньше меня: молодого, активного изобретателя и рационализатора или другого ценного специалиста в КБ. А джинцы Левис за 120 р - это на барахолке, к тому же, нахрена какие-то джинцы, когда

Джинсы - не на барахолке, а у фарцовщиков. Это несколько другое.

А моя первая зарплата была примерно 180 р на руки. Как у инженера, только я работал самым неквалифицированным землекопом в первом попавшемся РСУ. А поработал бы там несколько лет - зарплата бы превысила 300 на той же "должности". Вот это и есть уравниловка.
Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #23 : 15 Марта 2018, 04:57 »

Джинсы - не на барахолке, а у фарцовщиков. Это несколько другое.

А моя первая зарплата была примерно 180 р на руки. Как у инженера, только я работал самым неквалифицированным землекопом в первом попавшемся РСУ. А поработал бы там несколько лет - зарплата бы превысила 300 на той же "должности". Вот это и есть уравниловка.

Вам бы как Глобальному модератору надо бы предерживаться названия темы.
 Вы же не флудер?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #24 : 15 Марта 2018, 04:58 »


Двадцать пять рублей: - билет на самолет местных авиалиний (например, Ленинград – Москва: 18 рублей);

Узнайте, что называлось в СССР "самолет местных авиалиний". Совсем не то, что Вы написали.

А с ценами там бывали... странности. К примеру, на рейс Салехард - Надым - Сургут билет от Салехарда до Надыма стоил 40 рублей, а если лететь на том же самолете дальше, от Салехарда до Сургута, то всего 30. (цены приблизительные, плюс-минус червонец - давно это было)
Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #25 : 15 Марта 2018, 04:59 »

Вот только летал он... меньше полугода, один рейс в неделю.

Так что этот пункт можете вычеркнуть.

А к прочим ценам на авиабилеты добавить очереди, чтобы их купить. Особенно в сезон отпусков.

И забавно видеть упоминание о цене жвачки. Да в 1970 Вас бы за одно ее упоминание... выгнали из пионеров! Советские дети этой гнусной американской привычки не имеют! Они не жвачные какие-нибудь - они строители коммунизма, и вместо жевания жвачки маршируют и поют строевые песни на школьном конкурсе.

Советские жвачки появились уже в 80-х, под распад СССР, вместе даже не с Пепси-колой (та появилась в 1973), а вообще с гнусной Кока-колой (в Олимпиаду-80) и ее внедрившемся в СССР отродьем Фантой.

Да в 1970 Вас бы за одно ее упоминание... выгнали из пионеров!- опять похоже на антисоветскую клевету!
 Вы без таких сомнительных аргументов обходиться способны?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #26 : 15 Марта 2018, 04:59 »

Вам бы как Глобальному модератору надо бы предерживаться названия темы.
 Вы же не флудер?

Вы же гоните сюда свои "фотографии". Вот и приходится демонстрировать, что они... не совсем соответствуют действительности.
Записан
Эверест
матерый
*****

Карма +6/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Вестерос
Сообщений: 2629


Превед, Бобруйск


« Ответ #27 : 15 Марта 2018, 05:02 »

Вообще-то текст - это не фотки. 

И Вы еще забыли пластинки-гиганты по цене 30 коп. По такой цене лежали пластинки с речами Брежнева. Ух и морока же была с ними магазинам! По правилам товар, который несколько лет никто не берет, полагалось уценять, но попробуй уцени Брежнева! Приходилось работникам магазина скидываться и покупать их самим.

Грудинин, это однозначно никакой не Брежнев. И КПРФ это не КПСС. Просто такие как патриот не понимают, что тот строй уже не воскресить. Можно изготовить, например, какой-нибудь аппарат по производству газировки. Но это изделие будет штучным товаром. Он же рассуждает о какой-то новой экономике. Все это сказки.



* .jpg (290.21 Кб, 800x1293 - просмотрено 650 раз.)
Записан

Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #28 : 15 Марта 2018, 05:02 »

Да в 1970 Вас бы за одно ее упоминание... выгнали из пионеров!- опять похоже на антисоветскую клевету!
 Вы без таких сомнительных аргументов обходиться способны?

Я просто жил в том самом СССР. И знаю тогдашнюю жизнь несколько лучше Вас.

Жевательной резинки в СССР не было, и она официально считалась атрибутом западной развратно-аморальной культуры. Точнее, в 1970-х ее начали производить в Прибалтике, но прибалтика была почти Европа.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #29 : 15 Марта 2018, 05:03 »

Грудинин, это однозначно никакой не Брежнев. И КПРФ это не КПСС. Просто такие как патриот не понимают, что тот строй уже не воскресить. Можно изготовить, например, какой-нибудь аппарат по производству газировки. Но это изделие будет штучным товаром. Он же рассуждает о какой-то новой экономике. Все это сказки.

Ооо, автомат с газировкой! И стаканы ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ! Сегодня даже представить такое жутко: фантастическая антисанитария. 
Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #30 : 15 Марта 2018, 05:04 »

Вы же гоните сюда свои "фотографии". Вот и приходится демонстрировать, что они... не совсем соответствуют действительности.
Чем же цены СССР не соответсвуют действительности?
Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #31 : 15 Марта 2018, 05:07 »

Ооо, автомат с газировкой! И стаканы ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ! Сегодня даже представить такое жутко: фантастическая антисанитария. 
Автоматы промывались водой с хлоркой.
Кстати, это изобретения капиталистического Запада, было внедренно в СССР.
 Вы все таки решили пофлудить...
Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #32 : 15 Марта 2018, 05:09 »

Узнайте, что называлось в СССР "самолет местных авиалиний". Совсем не то, что Вы написали.

А с ценами там бывали... странности. К примеру, на рейс Салехард - Надым - Сургут билет от Салехарда до Надыма стоил 40 рублей, а если лететь на том же самолете дальше, от Салехарда до Сургута, то всего 30. (цены приблизительные, плюс-минус червонец - давно это было)
Керосин стоил в то время копейки, поэтому в себестоимости от длинны перелета разница была небольшая.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #33 : 15 Марта 2018, 05:11 »

Не видел пластинок с речами Брежнева.

 Пластинки с речами Сталина, Ленина встречал, и  ценник высокий.

Пластинки с речами Сталина - в СССР? Еще что придумаете?  

Ленинские - да, были. Помню, как нас в армии на 23 февраля заставляли прослушать "Обращение к Красной Армии". К счастью для замполитов, во всей Красной Армии никто, кроме меня, ее не слушал, а то очень бы удивились: ведь смысл речи - что в Красной Армии надо служить для того, чтобы получить свой собственный частнособственнический кусок земли.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #34 : 15 Марта 2018, 05:14 »

Автоматы промывались водой с хлоркой.

Хлоркой???

Вы что, и автоматов тех не видели? Никакой специальной хлорки в них не было. Мыли стаканы обычной холодной водопроводной водой.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #35 : 15 Марта 2018, 05:18 »

Керосин стоил в то время копейки, поэтому в себестоимости от длинны перелета разница была небольшая.

Вы не поняли главного? Билет на половину маршрута стоил дороже, чем на весь (и, соответственно, имело смысл взять билет до конца, а "соскочить" на полпути). Была там хитрая закавыка в правилах ценообразования.

А "цена керосина" отношения к делу не имела ни малейшего. Цены назначались, по сути, с потолка, и не зависели от типа самолета. А керосин на пассажиро-километр самолеты пожирают ОЧЕНЬ по-разному.
Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #36 : 15 Марта 2018, 05:25 »

Хлоркой???

Вы что, и автоматов тех не видели? Никакой специальной хлорки в них не было. Мыли стаканы обычной холодной водопроводной водой.

 Я помню запах хлорки.
Пластинка с речью Сталина.


 Теперь  Зомбоящик создает Культ личности Путина.
 Такая массированная ЛЖИ от зомбоящика, как от СМИ Путина, была только у Гебельса.
 Интересны и подходы пропаганды против собственного народа, они все больше напоминают Гебельсовщину.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 05:37 от патриот » Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #37 : 15 Марта 2018, 05:28 »

Вы не поняли главного? Билет на половину маршрута стоил дороже, чем на весь (и, соответственно, имело смысл взять билет до конца, а "соскочить" на полпути). Была там хитрая закавыка в правилах ценообразования.

А "цена керосина" отношения к делу не имела ни малейшего. Цены назначались, по сути, с потолка, и не зависели от типа самолета. А керосин на пассажиро-километр самолеты пожирают ОЧЕНЬ по-разному.
Цены назначались, по сути, с потолка???!!! - Вам бы хоть немного надо бы знать ценобразование в СССР.
Стыдно читать...
 Специально для антисоветчиков и клеветников. и просто малограмотных врунов  тема:
https://forum.murman.ru/index.php?topic=39126.0
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 05:29 от патриот » Записан
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #38 : 15 Марта 2018, 05:39 »

Пластинки с речами Сталина - в СССР? Еще что придумаете?  

Ленинские - да, были. Помню, как нас в армии на 23 февраля заставляли прослушать "Обращение к Красной Армии". К счастью для замполитов, во всей Красной Армии никто, кроме меня, ее не слушал, а то очень бы удивились: ведь смысл речи - что в Красной Армии надо служить для того, чтобы получить свой собственный частнособственнический кусок земли.
"К счастью для замполитов, во всей Красной Армии никто, кроме меня, ее не слушал," - это заявка на манию величия?
Записан
Эверест
матерый
*****

Карма +6/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Вестерос
Сообщений: 2629


Превед, Бобруйск


« Ответ #39 : 15 Марта 2018, 06:01 »

Я просто жил в том самом СССР. И знаю тогдашнюю жизнь несколько лучше Вас.


Ну, тогда Вы должны научиться отделять мух от котлет. Вы же по сути клеймите всех граждан СССР. Это глупо. Они ничего не решали. За них это делала партия. Теперь её нет. Но ложь про СССР продолжает тиражироваться. И с какой целью это делается, мне непонятно.
Записан

Даруй свет, и тьма исчезнет сама собой.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!