Форум на Мурмане
27 Октября 2020, 23:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рождённые в СССР.  (Прочитано 13052 раз)
vend
матерый

Карма +17/-16

Расположение: 15 км от Киева

« Ответ #80 : 29 Августа 2020, 13:08 »

Рождённые в СССР, классное название темы)) Хоть я и родилась в последние годы существования этой великой державы и ничегошеньки не помню с этого времени, но почему то ощущаю себя близким к тому периоду, нежели к нынешнему)) Какие тогда вещи и продукты делали, на года и десятилетия, а фильмы, музыка, искусство.... да даже те же сказки были классные, По щучьему веленью, про Курочку Рябу, сказки Маршака и басни Крылова...
В жизни, всегда есть место подвигу. Прямо сейчас, начинайте строить коммунизм и бороться с мировым империализмом.

Жизнь коротка - спеши делать добро
Lazy
Global Moderator
матерый
**

Карма +76/-42

« Ответ #81 : 29 Августа 2020, 15:14 »

Рождённые в СССР, классное название темы)) Хоть я и родилась в последние годы существования этой великой державы и ничегошеньки не помню с этого времени, но почему то ощущаю себя близким к тому периоду, нежели к нынешнему)) Какие тогда вещи и продукты делали, на года и десятилетия, а фильмы, музыка, искусство.... да даже те же сказки были классные, По щучьему веленью, про Курочку Рябу, сказки Маршака и басни Крылова...

Продукты, сделанные на десятилетия, - это сильно! 

Что же до вещей на десятилетия, так именно в силу того, что Вы родились позднее, Вы и увидели своими глазами только те изделия времен СССР, которым повезло быть качественными и прожить достаточно долго, чтобы Вы их увидели. А в общем... К примеру, из советских телевизоров примерно четверть ломалась еще до продажи, в магазине, а из остальных больше половины в течение гарантийного срока в один год приходилось один-два раза отвозить в мастерскую на бесплатный ремонт. Советскую обувь просто купить и сразу поехать в ней куда-нибудь в отпуск было нельзя: обязательно надо сначала "разносить" пару недель, а то сотрешь ноги. Советская стоматология... в школе нам ежегодно устраивали проверку и лечили зубы, разумеется без всякого обезболивания, по полдюжины пломб сразу. Советскую картошку надо было, придя домой, сразу же перебрать и выбросить процентов 10-20 гнилых, чтобы они на заражали остальные (а к весне - и треть, а то и больше была гнилой). О мытой картошке в магазинах я впервые услышал в возрасте далеко за 20 лет, от знакомой, прожившей полгода в Англии, - и я не поверил, что такое бывает. А какой был запах в овощных магазинах! Почти как в вокзальном сортире: гнилой капустой и еще чем-то.

Это не вспоминая слово "дефицит". Апофеозом для меня стало объявление в мебельном магазине: "Производится запись на мебельные наборы производства" не помню какой соцстраны, и два числа: первое - сколько человек уже записалось в очередь, и второе - сколько наборов поступило за последний год. Я поделил одно на другое и понял, что запись производится на 2017 год! Подарок внукам от дедушки и бабушки на столетие Великого Октября!

В общем, про СССР могу сказать лишь одно: спасибо, не надо!
Black Serge
суперучастник
матерый

Карма +36/-22

Расположение: В Сети

Смекаешь?

« Ответ #82 : 29 Августа 2020, 23:07 »

Глупая - это всего-лишь совковый МОРОК в Вашей башке булькает.

Лютый был МОРОК - не все из-под него смогли выйти.
Для многих - Перестройка еще не начиналась.

Главный вопрос для Северян, оккупированных мАсЬковией - когда заработает НАТО-вский "военторг"?
Chrome
завсегдатай

Карма +1/-0

Расположение: Питер

« Ответ #83 : 05 Октября 2020, 22:24 »

В РПЦ назвали условие для захоронения Ленина

https://lenta.ru/news/2020/10/03/len/

Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, - самые опасные.
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  

Перейти в: