Форум на Мурмане
28 Апреля 2024, 23:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Этот закон уничтожит наше образование и здравоохранение  (Прочитано 2704 раз)
coolkoop
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 29 Апреля 2010, 14:37 »

ЗАКОН N 308243-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ
ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
(МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ"
(полный текст можно найти на сайте ГД РФ)
некоторый перечень предложений:
1. Изменить правовое положение существующих бюджетных учреждений, способных функционировать на основе рыночных принципов, без их преобразования и создать условия и стимулы для сокращения внутренних издержек и повышения эффективности их деятельности, в том числе:
- изменить механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений с расширенным объемом прав, переведя их с 1 января 2011 года со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания;
- предоставить право бюджетным учреждениям заниматься приносящей доходы деятельностью с поступлением доходов в самостоятельное распоряжение этих учреждений;
- устранить субсидиарную ответственность государства по обязательствам бюджетных учреждений с расширенным объемом прав;

Где по-вашему учреждения будут брать средства на существование? Естественно, из нашего с вами кармана. Ваш ребёнок хочет говорить на иностранном языке, или изучать химию, пожалуйста, за отдельную плату. Не можете заплатить? Чтож, складывать два плюс два и подпись в нужном месте ставить мы его так уж и быть научим.
Закон уже принят ГД в третьем чтении (за проголосовали только единороссы), одобрен он и комитетом совета федерации, осталась последняя ступенька - подпись президента.
Мало того, что мы платим налоги на содержание этих учреждений, теперь ещё будем и доплачивать за образование и медецину, как за дополнительные услуги.

Особенно, кстати, советую обратить внимание на такие пункты:
1. Учредителем образовательного учреждения (далее - учредитель) могут быть:
1) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования;
2) российские и иностранные коммерческие организации, а также объединения указанных юридических лиц (ассоциации и союзы);
3) российские некоммерческие организации, в том числе общественные и религиозные объединения, а также объединения указанных юридических лиц (ассоциации и союзы);
4) иностранные организации, созданные в организационно-правовой форме фондов;

Да здравствуют школы "У Ашота", и лозунги типа: "лучшие напитки и образование только в Макдональдс", я бы, к примеру, открыл бы "школу Джедаев", смешно, а новый закон это позволит.

4. Бюджетное учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

То есть, да здравствует плата за уроки и аренда школьных помещений.


Конечно, обещают оставить муниципальные школы, но исходя из опыта проведённых реформ в нашей стране хорошего нас ожидает мало.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2010, 01:31 от coolkoop » Записан
Инна_Ю
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #1 : 22 Ноября 2015, 12:08 »

Ищем единомышленников!!!!Приглашаем познакомиться с методом обучения детей в начальной школе по системе Жохова В. И., по которой уже работают многие школы в России. Ждем Вас в нашей группе «Система Жохова В.И. в Мончегорске». https://vk.com/zhohov_monchegorsk Приглашайте своих друзей, учителей начальных классов, работников сферы образования в группу, будем делится впечатлениями и мнениями.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!