Вопросы истории России
(1/484) > >>
Lazy:
Цитата: RussianMan от 04 Июня 2015, 23:30

И тебе не хворать. Вот все таки затейливо устроен мозг свидомита, Сталина который прирезал им ЗапУкру они ненавидят. Ленина который присоединил к Украине Новоросию в вид нескольких губерний - они ему памятники валят. А вот "Динамо", которое курировал лично Берия они любят. Создавали "Динамо" вообще то ГПУ-шники.  ;) Что на мой взгляд ничуть не умаляет достоинств клуба. Просто пытаюсь их логику понять, если она вообще есть.


А это чем-то хуже, чем одновременно гордиться Александром Невским, отгородившимся от Европы и превратившим Русь в вассала Китая (ой, что-то это мне напоминает!) и Петром, сделавшим прямо обратное: когда любой европеец автоматически ставился выше исконных русаков? Тут есть какая-то логика?
Serebr0:
Цитата: Lazy от 05 Июня 2015, 00:15

А это чем-то хуже, чем одновременно гордиться Александром Невским, отгородившимся от Европы и превратившим Русь в вассала Китая (ой, что-то это мне напоминает!) и Петром, сделавшим прямо обратное: когда любой европеец автоматически ставился выше исконных русаков? Тут есть какая-то логика?


Мы Украину в этой теме обсуждаем или Россию? Если пофигу - я вам много расскажу, коли с историей вы не в ладах.
RussianMan:
Цитата: Lazy от 05 Июня 2015, 00:15

А это чем-то хуже, чем одновременно гордиться Александром Невским, отгородившимся от Европы и превратившим Русь в вассала Китая (ой, что-то это мне напоминает!) и Петром, сделавшим прямо обратное: когда любой европеец автоматически ставился выше исконных русаков? Тут есть какая-то логика?


Вот сейчас можно подробнее? Когда то Александр Невский умудрился превратить Русь в вассала Китая? ))) Единого Китая кстати в то время вообще еще не было. Ну это так для справки...  и если смотреть по количеству внешних войн - Китай САМАЯ миролюбивая страна на планете. Зато внутренних конфликтов у них было много. Может речь о Бату-Хане? Так он был совсем не Китаец... История великая вещь - она позволяет избежать множества ошибок. И насчет "отгородился", Александру было настоятельно предложено принять лютеранскую веру и обратить в нее Русь. Пойти под протекторат (читай под внешнее управление) Папы Римского, со всеми вытекающими  - наместниками, иезуитами, инквизицией и т.д. Он обязан был бы предоставлять свою дружину для крестовых походов, собирать новые налоги с народа и ВСЕ решения принимать с благословления Папы. Он предпочел не предавать веру и сохранить независимость Руси, Папой были посланы каратели, в лице Ливонского Ордена. Приходили ДВАЖДЫ, оба раза получили по щам - больше не совались.

Теперь о Петре, он благосклонно относился далеко не ко всем иностранцам - перечитайте хотя бы Толстого, там тоже много описано сколько шпионов и саботажников было выслано и казнено, и это в те времена когда Европа вполне благосклонно относилась к Петру. Он брал лучшее и от Европы и от Азии. И воевал он и с Азией и с Европой, ради процветания России.
Lazy:
Цитата: RussianMan от 05 Июня 2015, 09:47

Вот сейчас можно подробнее? Когда то Александр Невский умудрился превратить Русь в вассала Китая? ))) Единого Китая кстати в то время вообще еще не было.


Монгольский хан в те же годы "стал "по совместительству" императором Китая. А Китай много раз делился, снова объединялся, но все равно оставался Китаем.

А Александр подчинился монголам сам и помог подчинить другие княжества, пытавшиеся сопротивляться. В ХХ веке это бы назвали коллаборационизмом. С этого и начался путь его наследников к царскому титулу.

Цитировать

Теперь о Петре, он благосклонно относился далеко не ко всем иностранцам - перечитайте хотя бы Толстого, там тоже много описано сколько шпионов и саботажников было выслано и казнено, и это в те времена когда Европа вполне благосклонно относилась к Петру. Он брал лучшее и от Европы и от Азии. И воевал он и с Азией и с Европой, ради процветания России.


Насчет "ради процветания России" - поинтересуйтесь хотя бы изменением численности населения России за годы правления Петра. Или назовите цели, ради которых Россия воевала со Швецией с 1715 по 1721. По-моему, ради интересов европейских родственников Петра. Или поинтересуйтесь дальнейшей судьбой кораблей флота - любимой игрушки Петра. Насколько я помню, название "Маркизова лужа" появилось примерно тогда? Или узнайте, как Петр ради любимого Питербурха запретил архангельскую торговлю, и заодно убил национальные поморские традиции в кораблестроении. Товарищ СТАЛИН назвал бы все это "низкопоклонство перед Западом".

А за Толстого как источник знаний по истории отдельное спасибо. Хотя честно скажу, мне больше нравился Сергей Алексеев - "Небываемое бывает".
RussianMan:
Цитата: Lazy от 05 Июня 2015, 10:11

Монгольский хан в те же годы "стал "по совместительству" императором Китая. А Китай много раз делился, снова объединялся, но все равно оставался Китаем.

А Александр подчинился монголам сам и помог подчинить другие княжества, пытавшиеся сопротивляться. В ХХ веке это бы назвали коллаборационизмом. С этого и начался путь его наследников к царскому титулу.

Ну да, а Чингис-хан в свое время объявлял себя властелином мира и что с того?  :) Русь была ЗНАЧИТеЛЬНО меньше и слабее Орды в то время и вынуждена была платить дань. Называйте вещи своими именами, в истории тот период известен как "татаро-монгольское иго", а не "Китайское иго". ;D И кстати,во время войны со шведами Русь дань не платила. А чем потом все закончилось - вы думаю знаете.
Цитата: Lazy от 05 Июня 2015, 10:11

Насчет "ради процветания России" - поинтересуйтесь хотя бы изменением численности населения России за годы правления Петра. Или назовите цели, ради которых Россия воевала со Швецией с 1715 по 1721. По-моему, ради интересов европейских родственников Петра. Или поинтересуйтесь дальнейшей судьбой кораблей флота - любимой игрушки Петра. Насколько я помню, название "Маркизова лужа" появилось примерно тогда? Или узнайте, как Петр ради любимого Питербурха запретил архангельскую торговлю, и заодно убил национальные поморские традиции в кораблестроении. Товарищ СТАЛИН назвал бы все это "низкопоклонство перед Западом".

А за Толстого как источник знаний по истории отдельное спасибо. Хотя честно скажу, мне больше нравился Сергей Алексеев - "Небываемое бывает".

О да, я много слышал историй, о том, что "Питербурх" построен на костях и в том есть доля истины. Но тогда умирали все и везде, средневековье знаете ли - антисанитария. В Европейских городах тогда по улицам ходить было затруднительно - они все были залиты нечистотами, потому, что канализаций не было и содержимое "ночных горшков", отходы с кухни и прочий мусор выбрасывался прямо из окон. И в городах начинались эпидемии. Да что там - в Версале, не было ни одного туалета! Придворные Людовика 15 гадили за занавесками! И смертность в те времена была ужасающая.
Петр 1 отвоевал для России морские торговые пути и "поморов" он брал на службу не просто охотно, а он просто не мог без них обойтись. В том числе  корабелов и кормщиков. То, что у России сейчас есть выходы к Балтике и Черному морю, это заслуга Петра. Но в то же время он стремился быть понятным для Европы, сделать Россию привлекательной для внешней торговли и это дало свои плоды. Страна в последующие годы очень бурно развивалась. Согласитесь и в наше время Европейцы бы считали нас дикарями, если бы у нас тут бабы ходили в кокошниках, а мы в малиновых рубахах или вышиванках подпоясанные шнурком. Джинсы и футболка для них гораздо привычнее и понятнее и это сейчас общепринятый в мире стиль. И тогда была та же ситуация с париками, камзолами и прочими атрибутами.

З.Ы. Толстого я упомянул, потому, что его читали практически все - это самый доступный источник, тем более его проходят по школьной программе.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница