Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 12:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Демократический профсоюз (проект)  (Прочитано 1734 раз)
xxyyzz11
завсегдатай
***

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 90


« : 20 Февраля 2015, 23:44 »


"ИСКРА", электронная газета, № 83,  Российская Марксистская партия
http://iskra-rmp.org

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ (ПРОЕКТ)


1. Суверенитет профсоюзного народа и профсоюза
 

Главным принципом демократического профсоюза является адаптированный главный принцип Римской республики V-I в. до н.э.:

"Только народ профсоюза в целом обладает верховной властью внутри профсоюза, поручая отдельные части этой власти разным профсоюзным учреждениям и лицам."

Профсоюз - это профсоюзная республика, построенная по образцу Римской республики, все профсоюзные законы (устав и программа профсоюза) и назначения на высшие профсоюзные должности утверждаются народом профсоюза.

Никакие представительские учреждения: съезды, конференции, комитеты и т.п.) не полномочны утверждать профсоюзные законы и назначения на высшие профсоюзные должности.

2. Голосование народа профсоюза (собрание народа профсоюза)
 

Народ профсоюза утверждает свой устав, который является частью профсоюзного устава.

Народ профсоюза выполняет следующие функции:
защищает профсоюз - профсоюзную республику от попыток её уничтожить (как народное ополчение городов-республик в древности) и возрождает её после разгрома,
проводит голосование по утверждению профсоюзных законов и назначений на высшие профсоюзные должности, утверждает приговоры об исключении из профсоюза, рассматривает апелляции несправедливо осужденных членов профсоюза, принимает отчеты высших должностных лиц профсоюза - профсоюзных консулов при сложении ими полномочий, объявляет профсоюзную войну (например, забастовку) или мир.

Голосование производится по избирательным отделениям одинаковой численности ( не более 100 чел.), которые делятся на 3 категории: ветераны, опытные работники, новички ( по отделениям членов профсоюза распределяет в зависимости от профсоюзных заслуг профсоюзная избирательная комиссия ).

Голосование 1-го типа утверждает назначения на должности высшего руководства профсоюза: руководителей профсоюзной избирательной комиссии (цензоров), руководителей профсоюза (консулов), профсоюзных судей (преторов).
В таком голосовании отделение ветеранов имеет 3 голоса (за или против), отделение опытных работников - 2 голоса, отделение новичков - 1 голос.

Голосование 2-го типа утверждает назначения на остальные должности и профсоюзные законы. В таком голосовании все избирательные отделения имеют 1 голос.
(Эти типы голосований соответствуют центуриатным и трибутным голосованиям в Римской республике).

Внутри каждого избирательного отделения голосование тайное и равное, если большинство избирателей отделения проголосовало "за" или "против" - считается, что, соответственно, все отделение проголосовало "за" или "против", если голоса распределились поровну, считается, что отделение воздержалось.

Законы принимаются как есть, т.е. утверждаются или отклоняются без поправок. (С этой целью мнение профсоюзного народа о законе изучается заранее).

Выдвижение кандидатов на высшие должности в профсоюзе производится на основе трех принципов, взятых из организации государственной власти Римской республики V-I в. до н.э., армии и спортивных состязаний.

Для кандидата на каждую должность должен существовать перечень требований, утвержденный профсоюзным народом: профсоюзный стаж, возраст, здоровье, образование, моральный облик, военная подготовка, профессиональная подготовка, материальное благосостояние, прохождение нижестоящих должностей и т.д.

На каждого члена профсоюза избирательной комиссией ведётся личное дело, куда заносятся все сведения о нем: объективные данные, в т.ч. антропометрические, медицинские, заключения психологов, хиромантов и т.д., характеристики со всех мест пребывания, учебы, службы, работы и т.п., задокументированная биография.

Так как обычный человек способен оперировать в уме не более чем тремя объектами и, соответственно, большое собрание людей способно выбрать самого достойного не более чем из трех кандидатов, выдвижение кандидатов должно происходить по троичной системе:

все избирательные отделения группируются на избирательные уровни по 3, по 9, по 27, по 81 и т.д.,

сначала все отделения выдвигают своих кандидатов (любой член профсоюза может выставить свою кандидатуру), затем каждые три отделения на общем голосовании из трех кандидатов оставляют одного, самого достойного, затем каждые 9 отделений на общем голосовании из трех кандидатов оставляют самого достойного, затем каждые 27 отделений на общем голосовании из трех кандидатов оставляют самого достойного, затем каждое 81 отделение на общем голосовании из трех кандидатов оставляет самого достойного и т.д.
Правом инициировать голосование профсоюзного народа обладают профсоюзные руководители, судьи и прокуроры.

3. Устройство профсоюза
 

Политическое устройство профсоюза соответствует в своей основе государственному устройству Римской республики V-I в. до н.э.:
голосование профсоюзного народа (профсоюзное собрание), совет старейшин (профсоюзный сенат), исполнительная власть, суд, казначейство, прокуратура, ревизионная комиссия, избирательная комиссия.

3.1 Коллегии

За исключением профсоюзного собрания, сената и прокуратуры все органы профсоюзной власти строятся по принципу коллегий, взятому из государственного устройства Римской республики:

все члены коллегии избираются совместно на один срок в 1 год (коллегия избирательной комиссии избирается на 2 года для обеспечения выборов, короткий избирательный срок необходим для того, чтобы должностные лица не могли создать групповые связи на основе общих преступлений), руководят по очереди, каждый имеет право отменить любое решение своего коллеги.

Например, коллегия глав профсоюза (президиум) состоит из двух человек, в первый месяц её работы главой становится 1-й член коллегии, 2-й член коллегии становится его советником, во второй месяц её работы главой становится 2-й член коллегии, 1-й член коллегии становится его советником и т.д., действующий глава имеет право отменить любое решение своего коллеги, принятое прежде.

Смысл устройства коллегий состоит в том, чтобы члены коллегии контролировали действия друг друга в интересах профсоюзного народа и профсоюза.

После избрания второй раз выдвинуть свою кандидатуру на эту же должность можно только через 10 лет.

Действующий глава коллегии еженедельно отчитывается перед профсоюзным сенатом и советуется с ним в своей деятельности.

Коллегии действуют независимо друг от друга, их деятельностью руководит профсоюзный сенат, они отчитываются перед сенатом и профсоюзным собранием.

Однако, имеется иерархия коллегий, которая выражается в предоставлении права "вето" (запрет исполнения решения), которое может налагаться высшей коллегией на решение низшей:
избирательная комиссия,
руководство профсоюза,
профсоюзный суд,
профсоюзное правительство,
профсоюзное казначейство.

Члены коллегий обладают неприкосновенностью, отдать их под профсоюзный суд можно только после окончания их полномочий.

Все должностные лица профсоюза, включая ревизоров и прокуроров, могут быть подвергнуты импичменту (отрешению от должности) в следующем порядке ( как в Конституции США ):

импичмент возбуждается подачей в профсоюзный сенат заявления, подписанного определенным числом членов профсоюза, сенат под председательством профсоюзного судьи рассматривает дело и выносит решение об импичменте 2/3 голосов.

Должностное лицо, отрешенное от должности, имеет право апеллировать к профсоюзному народу.

Коллегии глав профсоюза, профсоюзного суда и прокуратуры обладают законодательной инициативой.

Все законы носят имена их авторов, чтобы народ знал, с кого спрашивать.

В профсоюзе существует следующий порядок прохождения профсоюзных должностей:

профсоюзное казначейство (7 чел.) либо ревизионная комиссия (7 чел.),
прокуратура (10 чел.),
профсоюзное правительство (7 чел.),
профсоюзный суд (4 чел.),
руководство профсоюза (2 чел.),
избирательная комиссия (2 чел. на 2 года).

Члены коллегий всем необходимым для своей профсоюзной деятельности обеспечиваются за профсоюзный счет, ибо на них переходит часть величия профсоюзного народа, их служба считается профсоюзным почётом.

Никто не может отменить решение коллегии избирательной комиссии.

Народ профсоюза утверждает порядок лишения члена профсоюза профсоюзных политических прав коллегией избирательной комиссии, носящим название "состояние профсоюзного бесчестья".

3.2 Профсоюзное казначейство

Профсоюзное казначейство является хранителем профсоюзной кассы и профсоюзного архива. Все доходы и расходы казны производятся на основе профсоюзных законов и по распоряжению профсоюзного сената. Казначеи (профсоюзные квесторы-7 чел.) заведуют казной по очереди: день - один, день - второй и т.п.

3.3 Ревизионная комиссия

Ревизионная комиссия контролирует соответствие доходов и расходов профсоюзной казны и использования профсоюзной собственности уставу и программе профсоюза. Ревизоры (7 чел.) вступают в свои обязанности подобно казначеям.

3.4 Профсоюзная прокуратура

Профсоюзная прокуратура обладает особой организацией и особыми правами: прокуратура состоит из 10 равноправных прокуроров, обязанности прокурора - надзор за исполнением профсоюзных законов, защита суверенитета профсоюзного народа и членов профсоюза от злоупотреблений профсоюзной власти.

Прокурор профсоюза (профсоюзный трибун) имеет право наложить запрет (veto) на действия любого профсоюзного должностного лица, в том числе, другого прокурора (но кроме диктатора и члена коллегии избирательной комиссии), на решение профсоюзного сената и профсоюзного голосования 1-го типа.

Отменить это veto не может никто, оно теряет силу либо после отзыва либо после прекращения полномочий наложившего его прокурора.

Прокурор профсоюза имеет право отстранить от должности любое профсоюзное должностное лицо (кроме диктатора и прокурора) на время проведения расследования его деятельности и суда над ним, расследовать деятельность должностных лиц профсоюза и судить их, выносить им взыскания, отрешать их от должности и исключать из профсоюза.

Прокурор профсоюза имеет право созывать профсоюзные голосования 2-го типа и вносить на них законопроекты, минуя предварительное обсуждение в сенате.

Однако, на все перечисленные действия (но не на вето) профсоюзных прокуроров могут накладывать вето другие прокуроры.

Прокурор должен быть все время доступен для связи всем членам профсоюза, что бы любой, преследуемый профсоюзными властями, мог найти у него защиту.

Личность прокурора считается неприкосновенной, посягательство на неё в любой форме карается исключением из профсоюза.

Полномочия профсоюзных прокуроров ограничиваются профсоюзной республикой и не распространяются на профсоюзные предприятия за её пределами.

3.5 Профсоюзное правительство

Профсоюзное правительство в соответствии с профсоюзными законами управляет профсоюзной собственностью и руководит службой профсоюзной безопасности. Члены правительства (7 чел.) (профсоюзные эдилы) руководят по очереди, день - один, день - другой и т.д.

3.6 Профсоюзный суд

Профсоюзный суд (профсоюзные преторы) (4 чел.) рассматривает дела о преступлениях против профсоюзных законов. Приговоренные к исключению из профсоюза могут апеллировать к народу профсоюза. Профсоюзные судьи вступают в должность по очереди: неделю - один, неделю - другой и т.п.

3.7 Руководство профсоюза

Руководство профсоюза - профсоюзные консулы (2 чел.) обладают высшей административной властью в профсоюзе, в том числе правом налагать профсоюзные взыскания и возбуждать дела об исключении из профсоюза, обеспечивают внешнюю, внутреннюю безопасность и суверенитет профсоюза, выполнение устава и программы профсоюза, руководят профсоюзными предприятиями за его пределами, в которых имеют право исключить любого из профсоюза без права на апелляцию, руководят по очереди, месяц - один, месяц - другой и т.д.

3.8 Профсоюзная избирательная комиссия

Профсоюзная избирательная комиссия (профсоюзные цензоры) (2 чел. на 2 года) утверждает итоги профсоюзного голосования, ведет личное дело каждого члена профсоюза, распределяет в соответствии с профсоюзными заслугами по профсоюзным избирательным отделам, составляет списки сенаторов, лишает звания сенатора, лишает профсоюзных избирательных прав.
Профсоюзные цензоры вступают в должность по очереди так же, как консулы.

3.9 Профсоюзный сенат

Сенат состоит из бывших высших должностных лиц профсоюза, которые после окончания срока пребывания в должности автоматически зачисляются в сенаторы при отсутствии компрометирующих обстоятельств (например, преступление против профсоюзных законов или безнравственный поступок).

Пересмотр сенаторских списков производится каждые 5 лет избирательной комиссией, и если сенатор соответствует званию, его полномочия продлеваются.

Народ профсоюза утверждает численность сената, перечень должностей, дающих право стать сенатором, положение о ранге сенаторов, специальные требования к сенаторам, кодекс чести и процедуру досрочного лишения звания сенатора (импичмента).

Профсоюзный сенат имеет строгую иерархию (список сенаторов):
каждый сенатор имеет ранг, который зависит от его бывшей должности (см. порядок прохождения профсоюзных должностей) и заслуг перед профсоюзом (первый по рангу сенатор называется "принцепс сената" или "первый среди равных").

Все обсуждения и голосования в сенате (голосование является открытым) проводятся в строгом соответствии с иерархией (по списку сенаторов): начинают сенаторы высших рангов, заканчивают сенаторы низших рангов.

Правом созывать профсоюзный сенат и вести его заседания обладают главы профсоюза, профсоюзные судьи и прокуроры.

У сената имеются следующие полномочия:

все действующие высшие должностные лица профсоюза регулярно отчитываются перед сенатом и советуются с ним в своей деятельности ( этим должен обеспечиваться во власти коллективный разум, передача опыта и преемственность политики ),
сенат распоряжается профсоюзной казной,
сенат предварительно утверждает профсоюзные законы перед внесением их в профсоюзное собрание,
сенат занимается обеспечением профсоюзной безопасности,
сенат является органом управления деятельностью профсоюза по защите прав членов профсоюза,
сенат имеет право продлевать полномочия должностных лиц профсоюза в исключительных обстоятельствах и назначать диктатора (только на 6 месяцев),
сенат следит за моралью в профсоюза,
сенат занимается внешними делами и праздниками.

Если глава профсоюза оказывается неспособным выполнять свои обязанности, сенат принимает на себя административную власть: сенат назначает из своей среды временного главу на срок ДО 5 ДНЕЙ. Через каждые 5 дней в сенате выбирается новый временный глава профсоюза, пока профсоюзное собрание не изберет постоянного главу. (Такая система необходима для исключения махинаций с "преемниками ".)

Профсоюзные сенаторы имеют привилегии и знаки отличия, которые утверждает народ профсоюза.

Численность сената не может превышать 300 человек, ибо разрушается его работоспособность ( узурпаторы власти в Римской республике увеличивали его численность в 2 раза, чтобы сделать ширмой своей диктатуры).

Все заседания профсоюзного сената протоколируются. Протоколы, за исключением составляющих профсоюзную тайну, доводятся до сведения членов профсоюза.

3.10 Диктатор профсоюза

Решение о необходимости назначения диктатора принимает сенат в случае исключительной угрозы профсоюзу.

Диктатора выбирает коллегия глав профсоюза.

Диктатор обладает всей полнотой верховной профсоюзной власти, ему подчиняются все должностные лица и члены профсоюза, за исключением прокуроров, однако, прокуроры не могут препятствовать его деятельности.

Диктатор назначается на срок не более 6 месяцев для выполнения конкретной задачи.

Срок и задача подлежат опубликованию.

После истечения срока или выполнения задачи полномочия диктатора автоматически прекращаются.

Диктатор не имеет права покидать пределы РФ.

Диктатор распоряжается только теми средствами, которые ему выделяет сенат.

Диктаторы, в том числе бывшие, обладают полной профсоюзной неприкосновенностью.

3.11 Служба профсоюзной безопасности

В профсоюзе имеется служба профсоюзной безопасности, которая подчиняется профсоюзному правительству.

Её задача - защита суверенитета профсоюзного народа и профсоюза.

Коллегия руководителей службы профсоюзной безопасности и закон о службе профсоюзной безопасности утверждаются народом профсоюза.

3.12 Профсоюзные предприятия за его пределами

Профсоюзные предприятия создаются для проведения мероприятий вне профсоюза.

Профсоюзными предприятиями командует руководитель профсоюза (профсоюзный консул), который имеет право в профсоюзном предприятии исключить из профсоюза любого участника предприятия без профсоюзного суда и апелляции к народу профсоюза, и делегирует это право низшим начальникам в порядке подчинения.

Высших начальников профсоюзного предприятия (по типу войсковых трибунов Римской республики), в количестве 7 человек (или в кратном количестве по необходимости) ежегодно избирает народ профсоюза, они командуют, каждый день сменяя друг друга и подчиняясь руководителю профсоюза.

Низших начальников назначает руководитель профсоюза.

Народ профсоюза ежегодно избирает 2-х казначеев (профсоюзных квесторов) , которые заведуют казной предприятия по очереди: день - один, день - второй и т.п.

3.13 Прохождение должностей внутри профсоюза

Для выдвижения своей кандидатуры на должность, дающую право стать сенатором, необходимо пройти все нижестоящие подобные должности, включая 2-х годичное пребывание в сенате между выдвижениями на должности. (Срок в 2 года между выдвижениями кандидатуры существовал в Римской республики, чтобы народ имел время оценить результаты деятельности кандидата на предыдущей должности).

Главой профсоюза нельзя стать раньше, чем в 42 года ( как в Римской республике) и позднее, чем в 60 лет ( печальный опыт РФ в виде Президента Ельцина с 3-мя инфарктами).

4. Членство в профсоюзе
 

Порядок членства в профсоюзе устанавливается народом профсоюза.

5. Некоторые общие положения
 

Основы профсоюзной политики утверждаются профсоюзным народом.

Закон о профсоюзной тайне утверждается профсоюзным народом.

Все доходы и расходы профсоюзной казны осуществляются только на основе законов, утвержденных профсоюзным народом, и подлежат регулярной публикации в профсоюзе.

Все займы, кредиты, торговые договора, любые финансовые соглашения от имени профсоюза подлежат утверждению профсоюзным народом.

Профсоюзный народ распоряжается профсоюзной собственностью.

Все взносы, сборы с членов профсоюза подлежат утверждению профсоюзным народом.

Все изменения или отчуждение принадлежащих профсоюзу прав подлежат утверждению профсоюзным народом.

Вступление в любые союзы или выход из них подлежат утверждению профсоюзным народом.

Все профсоюзные законы вступают в силу только после опубликования их в профсоюзе.

Все профсоюзные законы имеют срок действия и подлежат регулярному пересмотру.

Профсоюзный принцип: один - за всех, все - за одного.



31.01.2015                                                                          Самарин Е.Ф.

 

Публикация статьи разрешена бесплатно при условии соблюдения авторства.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 01:06 от Lazy » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!