Наш ответ на "сосанкции" запада.
<< < (3/1088) > >>
paken46:
Валерий Панюшкин: Пармезан — это духовность
Всего реплик: 10
Участники дискуссии: Валерий Панюшкин, Михаил Казьмин, Анастасия Пятахина Жирэ, Вячеслав Кузнецов, Ирина Фьелльнер Патлах, Вячеслав Карелин
Иллюстрация: Bridgeman/Fotodom
Иллюстрация: Bridgeman/Fotodom
+T-
По поводу введенного президентом Путиным запрета еды — много обсуждений. Люди, настроенные ура-патриотически, противопоставляют запрещенный пармский сыр и запрещенных бретонских устриц духовности. Дескать, ничего, поедим картошку и гречневую кашу, зато — духовность. Люди, настроенные либерально, тоже подчеркивают, что не за сыр выступают и не за устриц, а за то, чтобы у человека была свобода выбора. Дескать, без сыра-то мы проживем, но без свободы выбора — как жить? То есть и они противопоставляют материальным ценностям вроде сыра или устриц духовную ценность — свободу.

Я же, рискуя остаться в абсолютном меньшинстве, выступаю именно за сыр и именно за устриц, ибо и то, и другое суть духовные ценности.

Возьмем, например, пармезан. Этот сыр, во-первых, является ценностью исторической. Его история насчитывает больший срок, чем история России. В обозах войска Юлия Цезаря запасы продовольствия (на тот случай, если нельзя грабить местное население) в основном состояли из пармезана или сыра, подобного ему. В контрактах кондотьера Гаттамелаты солдатам (на тот случай, если не удастся пограбить местное население) из еды гарантируется только фунт хлеба в день и фунт пармезана или сыра, подобного ему. Связи пармезана с русской культурой тоже обширны. Пармезан упоминается у Гоголя и Толстого, так что теперь русский школьник, читающий русскую классику, не сможет понять, о чем речь.

Во-вторых, пармезан является технологической ценностью. Технология его производства отрабатывалась веками и соблюдается строжайше. Для того, чтобы сделать голову пармезана, нужно как минимум два года. В России вообще не производится качественных твердых сыров, и теперь в отсутствие пармезана совсем нельзя будет объяснить отечественным сыроварам, почему нельзя купаться в емкостях с молоком (что, к сожалению, случается). Нельзя будет объяснить, каким прекрасным может получиться продукт, если относиться к его производству с должным уважением. Любой продукт, включая ракеты. Нельзя будет объяснить, зачем нужны дисциплина, традиции и культура.

В-третьих, пармезан является культурной ценностью. На его основе делаются многие блюда итальянской кухни, например, соус песто или пицца куаттро формаджи. Потеряв пармезан, мы потеряем целый культурный пласт, целую гамму ощущений и вкусов.

Можно ли заместить сыр пармезан на рынке, например, сыром сулугуни? Разумеется можно. Точно так же, как можно заместить картины Леонардо да Винчи картинами, например, Ильи Репина. Для этого всего лишь надо считать картину не духовной ценностью, а материальной — предметом, который хорошо подходит для того, чтобы загородить дырку на обоях. Но стоит только посчитать картину ценностью духовной, как немедленно нам захочется и Репина, и Леонардо, и всяких других художников побольше.

Я полагаю, что говорить: «Не нужен нам ваш пармезан, гречневую кашу будем есть вместо пармезана» — это и есть бездуховность. Так может говорить человек, которому еда нужна просто для того, чтобы набить брюхо, человек, не ценящий ни вкуса, ни культуры, ни технологии.

Вы, может быть, скажете, что это я загнул, сравнив пармезан с картинами Леонардо. Но посмотрите: от картин Леонардо до пармезана — один шаг. Среди рисунков Леонардо, среди эскизов его мадонн, среди чертежей изобретенных им летательных аппаратов и подводных лодок есть также и макароны. Существует вполне научная гипотеза о том, что макароны изобрел Леонардо да Винчи (наряду с гипотезой о том, что макароны завез в Италию из Китая Марко Поло).

Макароны, кстати, тоже запрещены указом Путина. Пятьсот лет назад это было нормально, многие Леонардовы изобретения тогда запрещались. Теперь в голову никому не приходит запрещать изобретения великого гения. Кроме Путина — вот же взял и запретил макароны, изобретение Леонардо.

И какие же макароны без пармезана?
Platton:
Цитата: finko от 13 Августа 2014, 21:55

Ответ должен быть один

Сделать Российское сельское хозяйство  рентабельно выгодным      :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Надо проводить честные выборы .  :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


                            

               

paken46:
https://pbs.twimg.com/media/BvGHgZtCUAEIc_H.jpg
https://pbs.twimg.com/media/BvGHgZtCUAEIc_H.jpg
Platton:
Цитата: paken46 от 15 Августа 2014, 22:20

https://pbs.twimg.com/media/BvGHgZtCUAEIc_H.jpg
https://pbs.twimg.com/media/BvGHgZtCUAEIc_H.jpg



  :(
Смайлик:
Действительно ли Путин загнан в угол?

"Поток удручающих новостей с Украины вряд ли мог бы быть более обескураживающим для российского президента Владимира Путина", - отмечает вице-президент по вопросам исследований Carnegie Endowment for International Peace Эндрю С. Вейсс в статье для The New York Times.

"Путин, кажется, загнан в угол. Почему же западные лидеры так беспокоятся?" - задается вопросом автор статьи.

"Потому что загнанный в угол хищник непредсказуем", - полагает он.

"Использование санкций как главного средства "наказания" и сдерживания Москвы создало ситуацию, в которой Путин вполне мог решить, что истинная цель Запада, как он и подозревал, заключается в смене режима в России, а не только на Украине, и что он не может позволить себе отступление", - рассуждает Вейсс.

"К сожалению, время не на стороне Запада или Украины... Даже на то, чтобы суровые санкции против государственного банковского сектора России начали действовать, потребуется время, учитывая запасы твердой валюты Москвы и ее ограниченные потребности в рефинансировании. Чем дольше будет продолжаться война, тем труднее будет поддерживать разрушенную, не справляющуюся со своими задачами экономику Украины, особенно по мере приближения зимы", - говорится в статье.

"Обама может обратить внимание на цену дальнейшей эскалации для России и выдвинуть три предложения, которые должны быть тесно скоординированы с Киевом", - считает эксперт. Первое состоит в том, чтобы установить длительное, контролируемое перемирие под эгидой ООН или ОБСЕ.

Во-вторых, отмечает Вейсс, Киев может согласиться выполнить свои обязательства по передаче власти региональным правительствам, защите русского языка и обеспечении прямых выборов местных чиновников.

"Третье предложение может состоять в том, чтобы начать переговоры о будущем Украины между Россией и Западом. Даже геополитики, исходящие из таких разных идеологических позиций, как Збигнев Бжезинский и Генри Киссинджер, публично поддерживают определенного рода нейтралитет Украины в обозримом будущем", - пишет автор статьи.

"Конечно, Путин может оказаться невосприимчивым к этим идеям, но Обама может напомнить ему, что поставки военной помощи США украинцам в виде средств уничтожения и расширение присутствия НАТО вдоль границ России могут быть вопросом времени", - отмечает Вейсс.

Возможности и готовность Путина посеять хаос внутри Украины - и даже дальше, в таких регионах, как Прибалтика, не исчезнут в ближайшее время, утверждает автор статьи. "Нам следует держать эта в уме, прежде чем рассчитывать на его безоговорочную капитуляцию", - считает он.


http://inopressa.ru/article/11Aug2014/nytimes/putin2.html
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница