Форум на Мурмане
23 Апреля 2024, 13:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Венеция хочет отделиться от Италии  (Прочитано 2471 раз)
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« : 07 Октября 2012, 02:09 »

Жители Венеции объявили о своем желании отделиться от Италии и готовят митинги за независимость. Самостоятельная Венецианская республика представилась им исторической справедливостью, которая была нарушена в 1866 году.

Проведение митинга за независимость Венеции от Италии запланировано на 6 октября, сообщает "Интерфакс". Жители Венеции вспомнили, что когда-то очень давно их предки были независимыми гражданами Венецианской республики, и решили повернуть историю вспять. По крайней мере, венецианцы собрались выйти на митинг с требованием независимости.

Главными возмутителями спокойствия стали активисты движения "Венецианская независимость", которые усиленно пропагандируют необходимость отделения от Италии и призывают венецианцев активно отстаивать свои права. Свои требования "Венецианская независимость" оправдывает тем, что Венеция стала частью Италии сравнительно недавно.

Согласно последних социологических опросов, идею о независимости поддерживает 80% местных жителей. Поэтому Венецианская республика, а, может быть, и легендарные дожи вполне могут появиться вновь.

Венеция и прилегающие территории были присоединены к Италии в 1866 году, напоминает "Интерфакс". В Средние века Венеция являлась центром Венецианской республики, одного из важнейших государств Средиземноморья. Однако после буржуазно-демократической революции в областях Ломбардии и Венеции, все резко изменилось.

Задачами той революции было установление гражданских прав и свобод, ликвидация феодальных пережитков и необходимое воссоединение с Италией. Маленькая Венеция продержалась дольше всех остальных не подчиняющихся республик, но и ee после почти годовой осады и нескольких ураганных бомбeжек с моря, а также исключительной попытки бомбить город с помощью аэростатных фугасов, заняли революционные войска и заставили присоединиться к Италии.


http://www.dni.ru/polit/2012/10/6/241617.html


Записан

Йоу
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!