Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 15:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 82   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обыкновенный фашизм  (Прочитано 742877 раз)
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #720 : 22 Января 2017, 20:03 »

Неверно. Этнические зачистки тоже не новость: с глубокой древности очищали землю для "своих" путем поголовного убийства "чужаков".
Я об этом тоже упоминал. Национализм до XX века был весьма распространён, хотя назвать идею "высшей" и "низших" рас основополагающей для дофашистских государств сложно. Нет, примеры найти удастся, но там будет и другое.
Цитировать
Советские "народы-предатели" (кстати, включенные и в государственную идеологию) тоже полностью подпадают под этот принцип.
Не совсем. Хотя сама по себе концепция "народа-предателя" в корне неверна, но их особенность в том, что они, будучи монолитными (немонолитные народы как предатели не рассматривались), таки совершили предательство. Хотя правильнее было бы посильнее зачистить представителей-предателей, в т.ч. расколов эту монолитность, а с оставшимися проводить идеологическую работу без клейма "народ-предатель".
Цитировать
А что вместо высокотехнологичных газовых камер и крематориев использовали просто сибирскин климат - дело вкуса.
Сибирь с её климатом "перебралась" в Казахстан? А, может, в Узбекистан? Ведь именно туда переселяли эти народы. А то, что настоящих предателей ссылали туда, может, и правильно. Помнится, французы тоже с коллаборантами и предателями не церемонились. И там "сибирским климатом" не обошлось.
Цитировать
Сводить фашистские режимы к одному-единственному признаку - намеренная фальсификация (или полная глупость, поиск "под фонарем").
Ну, начнём с того, что прямо здесь речь шла о нацизме - национал-социализме. Главнейшим его признаком будет именно ультранационализм, всё остальное вторично и характерно много для кого, в т.ч. и для режимов, совершенно несопоставимых с нацизмом.
Цитировать
1) диктатура, т.е. отсутствие законов, ограничивающих власть.
2) вождистская диктатура, опирающаяся прямо на "широкие массы" - на атомизированный народ. Все существующие институты полностью зависимы от режима и имеют единственной целью сохранение контроля диктатора над массой.
3) идейная основа режима - зависть к более успешным, к тем, кто выделяется из той самой "широкой массы". "Вы потому такие бедные, что эти "шибко умные" вас грабят. Вождь вас спасет и уничтожит умников, надо только теснее сплотиться вокруг него".
Теоретический фашизм, как мы уже говорили - вообще утопия (как и коммунизм, как и "идеальная демократия"), в практических реализациях которого нужен какой-то удерживающий фактор (Вы сводите его к п.3). На самом деле, режимы, положившие в основу фашизм, таким фактором сделали именно национализм, это у них общее. Пытаться применить "теорию фашизма" к Чингисхану или к Путину - это уже не совсем корректно, тем более, что в последнем случае Ваши п.1 и 2 срабатывают от силы процентов на 20.
Цитировать
В советской пропаганде эти признаки описывали фразой "диктатура мелких лавочников". В Рейхе - "ein Volk, ein Reich, ein Führer".
Начинается всё с "одного народа", причём здесь уже в контексте национальности.
Цитировать
У Муссолини это звучало как "все внутри государства, ничто вне государства и никто против государства".
И, тем не менее, Муссолини ненавидел негров (и не только), что выражалось и законодательно. То есть, по факту жесточайший национализм имел место быть.
Цитировать
Вот только есть проблема - этим признакам равно отвечали и советский, и гитлеровский режим. Единственная разница - последний признак, хотя он не столь существенен для сути, а представляет собой лишь "внешнюю окраску".
Несущественен?! За что убивать людей - несущественно? Что они хотят убить тебя (как вариант - хотят угнетать тебя) - или что они - низшая раса и подлежат утилизации? Если для Вас эта разница несущественна,  то "националистический дальтонизм" цветёт и пахнет.
Цитировать
4а) национал-социализм рисует идеал в "светлом прошлом" и требует построиться в колонны и под руководством мудрого вождя маршировать к "исконным скрепам". А в прошлом родоплеменные связи были намного сильнее, и предмет для концентрации ненависти - издалека видных чужаков, которые "мешают жить", национал-социализм определяет по этническому признаку.

4б) коммунизм рисует идеал в "светлом будущем" и требует требует построиться в колонны и под руководством мудрого вождя маршировать к "научно предсказанному" утопическому миру. А вожди в своих сочинаниях выдвинули как главную связь классовую, и предмет для концентрации ненависти - издалека видных чужаков, которые "мешают жить", интернационал-социализм определяет по классовому признаку.
Классовый и национальный признаки - разное. Совсем разное. Класс можно сменить; в конце концов, к моменту начала II Мировой уже от идеи уничтожать всех учёных подряд отказались (причём давно). Да и ненависть была взаимной. Если же брать первоначальную концепцию, то там вообще не было идеи тотального уничтожения (да и позже тоже речь шла не о тотальном), всего лишь свергнуть и лишить управления средствами производства. Но гражданская война внесла свои коррективы.
« Последнее редактирование: 22 Января 2017, 20:06 от AgentOrange » Записан
Т208532
бывалый
****

Карма +1/-13
Offline Offline

Сообщений: 290


« Ответ #721 : 22 Января 2017, 21:07 »

13 января 2017 года российские СМИ сообщили о смене командования 58-й армии Южного военного округа РФ. Новым главкомом «самой воюющей» 58-й армии назначили генерал-майора Евгения Никифорова. Он пришёл на смену генерал-майору Сергею Кузовлеву, который находился на должности главнокомандующего всего пять месяцев. С чем может быть связана столь неожиданная смена руководства и кто такой Евгений Никифоров?

Биография генерал-майора Евгения Валерьевича Никифорова весьма колоритна: две чеченские командировки (1995 и 2000 годы), затем заместитель командующего 58-й армии (Владикавказ), командующий «армией Л/ДНР» с весны 2015 года по июль 2016 года. Позывной «Тамбов». Нам известно, что позывной «Тамбов» — переходящий и когда-то принадлежал генерал-майору Кузовлеву. О нём и его роли в военных действиях на временно оккупированной территории Донбасса мы писали ещё в январе 2015-го. В марте – апреле 2015 года Кузовлев был отозван в Россию. Ему на смену приехал другой высокопоставленный офицер, который унаследовал тот же позывной — «Тамбов». Этим офицером и стал заместитель командующего 58-й общевойсковой армией генерал-майор Евгений Никифоров.

Впрочем, фамилия, имя, отчество по документам прикрытия во время его пребывания на временно оккупированных территориях востока Украины фиксируется как Моргун Евгений Валерьевич, который является фигурантом списка военных преступников на сайте «Миротворец» за участие в необъявленной войне против Украины.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #722 : 23 Января 2017, 12:57 »




                        Папа Франциск предостерег от появления нового Гитлера из-за роста популизма



   Папа римский Франциск предупредил об опасности популизма и политических кризисов, которые заставляют людей голосовать за тех, кого они считают «спасителями» и в конечном счете приводят к возникновению диктатур наподобие гитлеровской Германии. Это заявление понтифик сделал в интервью испанской газете El Pais после инаугурации Дональда Трампа.

«Для меня типичный пример популизма в Европе — это 1933 год в Германии», — сказал папа Франциск. Понтифик напомнил, что Гитлер «не захватывал власть, а был избран собственным народом, а затем уничтожил собственный народ».

По его словам, сегодня есть люди, которые говорят о необходимости искать «спасителя», который бы вернул им идентичность и о необходимости защищаться с помощью стен и колючей проволоки. При этом в Германии в 1930-х «народ в состоянии кризиса также искал свою идентичность, и тогда появился харизматичный лидер», который дал народу «искаженную идентичность, и мы знаем, что потом произошло».


Впрочем, папа Франциск посоветовал избегать поспешных суждений о новом американском президенте. «Посмотрим, что он сделает, и потом оценим», — добавил он.

В пятницу, в день инаугурации Трампа, папа римский выразил надежду, что при принятии решений он будет руководствоваться «богатыми духовными и этическими ценностями» американского народа и будет заботиться о бедных.


http://ru.rfi.fr/evropa/20170122-papa-frantsisk-predostereg-ot-poyavleniya-novogo-gitlera-iz-za-rosta-populizma
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #723 : 24 Января 2017, 19:13 »

В понедельник, 23 января, в дискуссию по передаче Исаакиевского собора РПЦ единоросс и вице-спикер Государственной думы Петр Толстой добавил националистическую нотку.

«Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто разрушал наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганами в 1917 году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях – продолжают дело своих дедов», – заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой на пресс-конференции днем 23 января.


Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #724 : 25 Января 2017, 23:03 »

Не буду выкладывать фотографии жертв ЧК, от которой гордо выводит свою родословную нынешняя российская власть. Они пострашнее. Документы можете почитать здесь.

Все зверства СС - детские шалости по сравнению с подвигами наших славных чекистов. Все-таки эсэсовцы были изнеженными европейцами.


А мне почему то в этой связи вспоминается американское вторжение в Ирак. И попробуй разбери, где там добро, а где зло.

Записан

Йоу
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #725 : 26 Января 2017, 08:00 »


«Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто разрушал наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганами в 1917 году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях – продолжают дело своих дедов», – заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой на пресс-конференции днем 23 января.





Да тут он попал прямо в точку. Взять хотябы дедушку Венедиктова. Вот где потомственный фашизм... 

действительно среди современных оппозиционеров-либералов немало правнуков "коммисаров в пыльных шлемах". Так, мне как-то приходилось рассказывать про родословную братьев Дзядко, в три голоса ведущих борьбу с кремлёвским режимом: их прадед по маминой линии - Цви Самойлович Фридлянд - был видным видным революционным деятелем, начинавшим в еврейской национал-сионистской организации "Поайлей Цион"; дед братьев Дзядко - Феликс Григорьевич Светов-Фридлянд - диссидентом и членом ПЕН-клуба, а мать - Зоя Светлова - известная неполживая журналистка, автор "The New Times". И таких примеров немало. Самый яркий из них: дед главреда "Эха Москвы" Венедиктова служил в НКВД и организовывал заградотряды. Понятно, что внук за деда не в ответе, как и наоборот, да и сам факт участия в Революции не говорит сразу о том, что человек плохой, но нельзя не заметить, как радикализм современных оппозиционеров-либералов похож на революционные замашки их прямых предков.

Тем не менее об этом много написано, а добросовестные авторы взяли данные из Большой еврейской энциклопедии, авторы которой не посчитали эти факты антисемитизмом. На неё же опирался и Солженицын в книге "200 лет вместе", где он дотошно исследовал роль евреев в том числе и в Великой революции и поимённо назвал всех видных участников. И очевидно, что их роль огромна - это объективно. Уж Солженицына-то не обвинишь в антисемитизме.
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #726 : 29 Января 2017, 16:39 »

ЕВГЕНИЙ СПИЦЫН. "ТОЛЕРАНТНОСТЬ ОТ ГОСПОДИНА КАНТОРА"
Печать
Аналитика   - 2 приоритет (хронологический)
29.01.2017 15:00
Историк Евгений Спицын рассказывает о том, кто вскормил и привёл Гитлера к власти, и к чему привела политика умиротворения, которую проводили Франция и Великобритания. По каким причинам СССР подписал договор о ненападении с Германией. Как надо реагировать на попытки фальсификации истории.

Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #727 : 29 Января 2017, 17:54 »

ЕВГЕНИЙ СПИЦЫН. "ТОЛЕРАНТНОСТЬ ОТ ГОСПОДИНА КАНТОРА"
Печать
Аналитика   - 2 приоритет (хронологический)
29.01.2017 15:00
Историк Евгений Спицын рассказывает о том, кто вскормил и привёл Гитлера к власти, и к чему привела политика умиротворения, которую проводили Франция и Великобритания. По каким причинам СССР подписал договор о ненападении с Германией. Как надо реагировать на попытки фальсификации истории.


А по каким причинам СССР подписал договор о дружбе с уже воюющей Германией, он не объясняет?

И, кстати, у меня есть вопрос: а если бы Гитлер не напал на СССР, а англо-французские агрессоры прислушалсь бы к решительному требованию СССР и заключили мир с миролюбивой Германией, что, СССР так бы и продолжал дружить с Гитлером?
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 17:56 от Lazy » Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #728 : 30 Января 2017, 11:33 »



Католики и нацисты зигуют фюреру Третьего Рейха.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #729 : 30 Января 2017, 16:51 »



                        Русские православные священники и высокопоставленные тоже  самое  делали .

                        А  Гитлеровская Германия  была  другом  Сталинского СССР .

                                                                         
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #730 : 30 Января 2017, 17:28 »


                        Русские православные священники и высокопоставленные тоже  самое  делали .


Ну, вот опять бесы тебя атакуют...
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #731 : 30 Января 2017, 18:45 »

Ну, вот опять бесы тебя атакуют...

Ты лучше скажи, как бы СССР выкручивался, если бы Запад внял призывам тов. МОЛОТОВА и согласился на миролюбивые предложения Гитлера. Так бы и остался СССР другом нацистской Германии навечно?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #732 : 30 Января 2017, 19:18 »

Ну, вот опять бесы тебя атакуют...


                        В который раз повторюсь

                                  ИДИОТ ИСТОРИИ НЕ ЗНАЮЩИЙ !


                                  Хоть на художественном уровне  ВПИТАЙ


                                 
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #733 : 31 Января 2017, 00:32 »

Ты лучше скажи, как бы СССР выкручивался, если бы Запад внял призывам тов. МОЛОТОВА и согласился на миролюбивые предложения Гитлера. Так бы и остался СССР другом нацистской Германии навечно?

СССР преследовал свои цели. А Германия свои.
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #734 : 31 Января 2017, 01:57 »

СССР преследовал свои цели. А Германия свои.

Ты не увиливай, а прямо ответь: намеревался ли СССР быть искренним другом гитлеровской Германии, как написано в договоре? Или собирался кинуть "друга" и ударить ему в спину, когда тот отвернется? Или надеялся, что Гитлер сам не сдержит договора и нападет?

Уж и не знаю, какой ответ будет более антироссийским. Но ничего другого придумать не могу.
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #735 : 31 Января 2017, 12:43 »

Ты не увиливай, а прямо ответь: намеревался ли СССР быть искренним другом гитлеровской Германии, как написано в договоре? Или собирался кинуть "друга" и ударить ему в спину, когда тот отвернется? Или надеялся, что Гитлер сам не сдержит договора и нападет?

Уж и не знаю, какой ответ будет более антироссийским. Но ничего другого придумать не могу.


Военную мощь Гитлера наращивали именно для нападения на СССР. Сталин после отказа "союзников" от заключения договора, просто всех переиграл. Заключил договор с Гитлером и выиграл время для подготовки к войне. В результате СССР не только устоял, но и одержал победу над фашизмом. И спас народы мира от фашистской и нацистской чумы. По сути подарил им жизнь. 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #736 : 31 Января 2017, 12:44 »



   И именно для  этого  близорукий и тупой  Сталин  ,  готовил  немецких офицеров в советских военно учебных заведениях .
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #737 : 31 Января 2017, 13:33 »


   И именно для  этого  близорукий и тупой  Сталин  ,  готовил  немецких офицеров в советских военно учебных заведениях .

Мудрый и дальновидный Сталин, работал на перспективу. 

Может сэшэанцы и западноевропейцы тоже близоруки и тупы, когда обучают наших оппозиционеров и детей наших чиновников в своих учебных заведениях? 

Тем более СССР тоже имел свой интерес от сотрудничества. Надо было готовиться к войне.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #738 : 31 Января 2017, 13:44 »



   Дети чиновников не  кадровые военные и обучаются они не в военных учебных заведениях .

   Пример никакой .
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #739 : 31 Января 2017, 14:31 »


   Дети чиновников не  кадровые военные и обучаются они не в военных учебных заведениях .

   Пример никакой .

Так сейчас и войны другими средствами ведутся... 
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 82   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!