Форум на Мурмане
28 Марта 2024, 22:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 91   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инновации в России  (Прочитано 891111 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #660 : 26 Июня 2017, 23:08 »

Особенно хороша колючая проволока 

Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #661 : 30 Июня 2017, 17:54 »

Прийти их просят не страны, а их вороватые продажные элиты. Что бы при разграблении собственных стран американцами, поиметь свой шкурный мизерный гешефт. 

К нам скоро придут американцы?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #662 : 30 Июня 2017, 19:05 »

Приказом президента установлено, что 2400 студентов с выдающимися способностями должны ежегодно получать президентские гранты. Но Минобрнауки решило, что в 2016 году только 1172 студентов достойны грантов. На то, чтоб их выплатить, из бюджета было выделено 384 млн руб. Но даже эти деньги Минобрнауки зажало. Выдающиеся способности в итоге получили меньше трети положенного — всего 102,8 млн.

Как думаете, в какой стране эти студенты с выдающимися способностями после этого будут получать MSc и PhD? Ведь самый легкий способ переехать на Запад - завершить свое образование в западном университете, а способные иностранные студенты практически автоматом получают визу и стипендию примерно 20 тыс долларов в год - на порядок больше этих "президентских грантов".
Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #663 : 04 Июля 2017, 11:00 »

Китай превращает таможню в мотор экономики
Россия пытается выйти из роли сырьевого придатка и для этого собирается удвоить несырьевой экспорт к 2025 году. Но это станет реальным только при включении страны в международное разделение труда. А для этого нужно стимулировать не только экспорт, но и, как ни странно, импорт – в частности, промышленных полуфабрикатов, которые после обработки в России снова будут экспортированы
Но без радикального изменения таможни интеграция России в мировую экономику практически невозможна. Образец реформы таможни для РФ демонстрирует Китай, который объявил о полной унификации таможенных процедур. Предприятия фактически переводятся на таможенное самообслуживание, что для российских чиновников может показаться просто дикостью. Ведь не случайно по условиям внешней торговли РФ занимает в рейтинге Doing Business одно из самых последних мест.
Правительство РФ обещает сделать фактором роста экономики несырьевой экспорт. Для этого планируется удвоить его объем к 2025 году, доведя до 200 млрд долл. Такую красивую цифру назвал в понедельник замглавы Минэкономразвития (МЭР) Николай Подгузов, который представлял в Риме инвестиционные возможности России. Подгузов отметил, что для стимулирования экспорта предполагается среди прочего оптимизировать таможенное администрирование и модернизировать пункты пропуска через границу. «Еще одна наша инициатива – обнулить ставку налога на добавленную стоимость при реэкспорте товаров, произведенных иностранными компаниями в России в режиме переработки», – добавил замминистра.
Успех внешнеторговых отношений действительно зависит от легкости прохождения таможенных процедур. Однако именно по этому критерию Россия, несмотря на правильные слова чиновников, сильно отстает от других стран. В целом в рейтинге ведения бизнеса (Doing Business) РФ заняла в 2017 году 40-е место из 190, однако по условиям именно для международной торговли страна находится в группе аутсайдеров: на 140-м месте.
Один из примеров: в России на таможенный и пограничный контроль может уходить до 100 часов, тогда как в странах Европы и Центральной Азии – меньше 30 часов. А в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – всего около 10 часов. Не в пользу России сравнение и с Китаем, который в общем рейтинге Doing Business-2017 находится на 78-м месте из 190, однако по условиям именно для международной торговли – на 96-м месте.
Чтобы облегчить внешнеторговые операции, в Пекине решили радикально упростить таможенные процедуры. Агентство «Синьхуа» сообщило со ссылкой на Главное таможенное управление КНР, что начиная с 1 июля в Китае осуществляется унификация таможни, «благодаря которой предприятия получат возможность декларировать товар, уплачивать налоги и выполнять другие процедуры таможенного оформления в любом пункте таможенного досмотра».
Ожидается, что предприятия смогут самостоятельно заполнять декларации, рассчитывать и уплачивать налоги, таможенные органы, рассмотрев документы, будут пропускать товар, производя выборочную проверку. «Данные меры позволят в значительной степени сократить время прохождения таможни, уменьшить себестоимость таможенного досмотра для предприятий и повысить эффективность работы таможни», – сообщает «Синьхуа».
Пекин таким образом будет стимулировать не только экспорт товаров, но и импорт. И в этом смысле России стоило бы взять на заметку опыт Китая, успешно расширяющего зону своего влияния в мире. Ведь Пекин делает ставку вовсе не на импортозамещение, а на встраивание в глобальные производственные цепочки, закупая помимо сырья и топлива различное оборудование, компоненты, промышленные полуфабрикаты, промежуточную продукцию.
Российские же власти и даже экономисты – авторы различных стратегий делают ставку именно на стимулирование экспорта в ущерб заботе об импорте. В условиях санкционного противостояния Россия взяла курс на импортозамещение, причем не только в пищевой промышленности, но и в фармацевтической и даже высокотехнологичной.
Кроме того, в правительстве уверены, что именно импортозамещение как раз создаст ту благоприятную почву, на которой получится возродить собственные обрабатывающие производства. Во многом это иллюзия. Потому что сейчас России сложно предложить миру что-либо, кроме сырья и примитивной, часто неконкурентоспособной продукции. В таких условиях попытка стимулировать экспорт в ущерб импорту лишь закрепляет за страной роль сырьевого придатка. Выходом из этой ситуации могла стать китайская внешнеторговая модель: закупка полуфабрикатов, допроизводство и дальнейшая перепродажа уже в структуре несырьевого экспорта.
Многие опрошенные эксперты рассказали о минусах и плюсах работы российской таможни. «Минусы: не 100-процентный электронный оборот документов между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), необходимость предоставления подтверждающих документов на бумаге, большое количество принятия таможенными органами незаконных решений в отношении участников ВЭД, что приводит к необоснованной доплате таможенных платежей», – перечислил член Общественного совета при Федеральной таможенной службе (ФТС) Сергей Варламов. «Плюсы: вступление в Таможенный союз, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ускорение процедуры декларирования, унифицированное законодательство на уровне ЕАЭС, увеличение товарооборота между странами-участницами», – добавил Варламов.
«Опыт КНР действительно показывает, что не все так совершенно у нас в стране. Необходимо производить реформу, которая будет направлена на повышение администрирования таможенных платежей. Необходимо проводить унификацию в сфере таможенного законодательства», – отмечает доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.
Хотя не все эксперты считают китайский опыт воспроизводимым в России. «В России и других государствах ЕАЭС ожидается введение нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Этот кодекс вступает в силу с 1 января 2018 года», – напоминает профессор Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Орлов.
Мнение о том, что нужно стимулировать в первую очередь – экспорт или импорт, у экспертов разделилось. «В условиях кризиса необходимо стимулировать экспортно ориентированные отрасли экономики, стимулировать экспорт. Но мне кажется, что этого делается недостаточно. Необходимо развитие и стимулирование бизнеса, чтобы он активнее инвестировал в основной капитал. В сложившихся условиях необходимо активнее проводить бюджетно-налоговую реформу путем предоставления налоговых льгот и преференций», – призывает Алисен Алисенов.
«Для России, безусловно, важнее стимулировать экспорт. За первые 16 лет XXI века объем экспорта из России вырос вдвое, при этом объем импорта вырос значительно больше, примерно в семь раз. То есть приток валюты, который шел в страну от экспорта углеводородов, расходовался на приобретение импортных потребительских товаров, вместо того чтобы осуществлять инвестиции в производство отечественных аналогов. Получается, что структурному реформированию экономики сегодня помогают только санкции и экономический кризис», – рассуждает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. «Китаю многое пришлось создавать заново, заимствуя опыт у развитых стран. А у России есть солидный научный потенциал, некоторые российские технологические бренды уже признаны за рубежом. Поэтому IT-сектор может быть нашей точкой роста», – добавляет Мильчакова.
«Поскольку Россия в части глобальной экономической системы, поэтому одинаково важно развивать и то и другое направление. Тем не менее в исторической перспективе каждому временному отрезку соответствуют определенные позиции государства: протекционизм либо либерализация, – уточняет Сергей Орлов. – В настоящее время вектор развития четко направлен на поддержку отраслей, в первую очередь в сфере IT. Но ведущей в федеральном бюджете является нефтегазовая отрасль».
Как пояснили «НГ» в пресс-службе ФТС, «реформа российской таможни учитывает опыт таможенных служб зарубежных стран», ФТС занимается совершенствованием администрирования с целью сделать процедуры простыми и удобными для бизнеса, эффективными и безопасными для государства. Основной вектор – переход на электронную таможню. Планируется создать центры электронного декларирования в зоне ответственности каждого регионального таможенного управления. В дальнейшем не исключен переход к единому центру электронного декларирования.
А в пресс-службе МЭР сообщили «НГ», что внедряемые Китаем подходы к таможенному администрированию давно реализованы и успешно применяются в России: «Таможенный кодекс РФ 1993 года давал возможность экспортерам и импортерам самостоятельно декларировать товары таможенному органу, а также рассчитывать и уплачивать таможенные платежи, не прибегая к помощи таможенных посредников (брокеров). Таможенный кодекс РФ 2003 года предоставил право подачи таможенной декларации в любой таможенный орган, уполномоченный проводить таможенное оформление товарных партий, по выбору декларанта. Тогда же был закреплен принцип выборочности проведения таможенного контроля».
В новом Таможенном кодексе ЕАЭС заложены приоритет электронного документооборота, возможность регистрации таможенной декларации и выпуска товаров информационной системой без участия должностных лиц таможни, закреплена возможность подавать таможенную декларацию без представления дополнительных документов, до четырех часов сокращены сроки выпуска товаров, в отношении которых не выявлены риски нарушений таможенных правил, перечисляют в МЭР.
«Одновременно проводится масштабная работа по развитию несырьевого экспорта. В числе основных направлений такой работы – устранение избыточных административных барьеров, включая таможенные, для ввоза компонентов и средств производства для создания продукции, а также для последующего вывоза такой продукции за рубеж», – обратили внимание в МЭР.
http://www.tks.ru/reviews/2017/07/04/01
Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #664 : 06 Июля 2017, 13:26 »

Путин протестировал новый российский лимузин представительского класса

Президент Владимир Путин протестировал новейший лимузин, который разработали в рамках проекта «Кортеж». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.
По его словам, Путин дал положительную оценку отечественному автомобилю представительского класса.
Как пояснил Мантуров, президент протестировал «прототип А» — партия именно таких автомобилей должна поступить в распоряжение Федеральной службы охраны до конца 2017 года.
«Уже ознакомился с проектом, видел разные его этапы. На «прототипе А» даже ездил, «прототип Б» показать не успели», — рассказал глава Минпромторга.
Ранее сообщалось, что автомобили проекта «Кортеж» будут готовы к инаугурации после выборов-2018.
https://www.gazeta.ru/auto/news/2017/07/06/n_10269092.shtml
Судя по фотке из российского в этом авто только раскраска!
Записан
WS
матерый
*****

Карма +8/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Сообщений: 1526



« Ответ #665 : 06 Июля 2017, 14:09 »


Судя по фотке из российского в этом авто только раскраска!

А вы однако эксперт, если по фотке можете определить комплектующие этого автомобиля, я вас разочарую, комплектующие могут быть чьи угодно, но автомобиль при этом всё же остаётся российским.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #666 : 06 Июля 2017, 19:10 »

А вы однако эксперт, если по фотке можете определить комплектующие этого автомобиля, 


Хуже. Гугл знает все гораздо лучше "импортозамещающего" Вассермана. И результатом Search Google for this image оказывается:

ЛИМУЗИН ИЗ ПРОЕКТА "КОРТЕЖ" НА ИСПЫТАНИЯХ В ШВЕЦИИ

Нет, это не Rolls-Royce и не Bentley — по слухам, прототип загадочного лимузина, который шпионы-фотографы выследили в Швеции во время «холодных» тестов, может оказаться будущим представительским автомобилем для высшего руководства России.


Даже испытания предпочли проводить в Швеции - похоже, не нашли в России достаточно качественного зимнего бездорожья. Или не смогли до него доехать по российским дорогам? 
Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #667 : 07 Июля 2017, 02:15 »

Даже испытания предпочли проводить в Швеции - похоже, не нашли в России достаточно качественного зимнего бездорожья. Или не смогли до него доехать по российским дорогам? 
Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #668 : 07 Июля 2017, 02:17 »

Германия и Китай заполняют вакуум лидерства в новом мире без США
https://regnum.ru/news/polit/2297815.html

И где же там наша Родина… В этом новом мировом порядке?
Мы снова просто сырьевой придаток?!
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #669 : 09 Июля 2017, 03:53 »

SpaceX впервые вернула с МКС повторно использованный грузовик Dragon

Американская компания SpaceX впервые вернула на Землю космический грузовик Dragon после отстыковки от Международной космической станции (МКС).

«Штатное приводнение Dragon подтверждено. Завершен первый повторный полет частного космического корабля к МКС и от нее», — сказано в твиттере компании.

Корабль пробыл в космосе месяц, его запустили 3 июня. Первый полет Dragon совершил в сентябре 2014 года. Для нового запуска корабль отремонтировали.


Ракета-носитель, которой этот корабль был запущен, также успешно совершила посадку на космодром и будет использована для следующих запусков.

И напомню, что российские грузовики "Прогресс" с орбиты в принципе не возвращаются, а сгорают. На российской технике возвращать что-то из космоса можно только на "Союзах", вместе с космонавтами.


А в России в это время создали летающий самолет.  

Рогозин: Мы создали самолет, который летает
03.07.2017 17:08

Новый российский самолет МС-21 – «явный прорыв, очевидный не только нам, но и нашим западным конкурентам». Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал в интервью РИА Новости 3 июля.

«Мы создали самолет, который летает, который совсем недавно уже совершил испытательный полет, в том числе с убранным шасси».

Спустя несколько дней после того, как состоялся первый испытательный полет МС-21, супруга вице-премьера Дмитрия Рогозина Татьяна сочинила песню «Летать», посвященную этому событию.


« Последнее редактирование: 09 Июля 2017, 04:35 от Lazy » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #670 : 09 Июля 2017, 22:16 »

Хуже. Гугл знает все гораздо лучше "импортозамещающего" Вассермана. И результатом Search Google for this image оказывается

НТП не остановить. Врагов у прогресса не много.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #671 : 09 Июля 2017, 22:26 »



   Да инновации в России есть ,

   Нет механизма их РЕАЛИЗАЦИИ .
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #672 : 09 Июля 2017, 22:56 »


   Да инновации в России есть ,

   Нет механизма их РЕАЛИЗАЦИИ .

Просто у тебя в голове механизмы не работают...
Записан

Йоу
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #673 : 10 Июля 2017, 10:27 »

СМИ узнали о планах ЦБ усложнить перевод денег с карты "Мир"
https://ria.ru/economy/20170710/1498178724.html

Вот хорошая инновация - посадить всех бюджетников в обязательном порядке на карту "Мир", а потом создать проблемы с платежами. 
Записан
WS
матерый
*****

Карма +8/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Сообщений: 1526



« Ответ #674 : 10 Июля 2017, 11:28 »

СМИ узнали о планах ЦБ усложнить перевод денег с карты "Мир"
https://ria.ru/economy/20170710/1498178724.html

Вот хорошая инновация - посадить всех бюджетников в обязательном порядке на карту "Мир", а потом создать проблемы с платежами.  
Слышал звон, да не знает, где и о чём он...
Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #675 : 10 Июля 2017, 15:22 »

Так Вы узнайте, прежде, чем что-то писать...
Записан
WS
матерый
*****

Карма +8/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Сообщений: 1526



« Ответ #676 : 10 Июля 2017, 16:37 »

так то не мне нужно узнать, то вам нужно или вам пофиг за что подмахивать.
Записан
WS
матерый
*****

Карма +8/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Сообщений: 1526



« Ответ #677 : 10 Июля 2017, 16:43 »


ЛИМУЗИН ИЗ ПРОЕКТА "КОРТЕЖ" НА ИСПЫТАНИЯХ В ШВЕЦИИ

Нет, это не Rolls-Royce и не Bentley — по слухам, прототип загадочного лимузина,


Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам...
Записан
сталкер
матерый
*****

Карма +30/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10666



« Ответ #678 : 10 Июля 2017, 21:11 »

Кому принадлежит Россия на самом деле (Время-вперёд! #251)

Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #679 : 10 Июля 2017, 21:22 »


  Комарам
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 91   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!