Форум на Мурмане
29 Марта 2024, 00:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 275   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Россия, а будущее есть?  (Прочитано 2081287 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #640 : 17 Сентября 2015, 20:23 »


         Путинойдные  очень часто подменяют  понятия    демократы с дерьмократами .

         В современной Российской истории  как бы демократия была во время февральской буржуазной революции

        А в глубине веков , на расположенном на территории современной Российской Федерации    НОВГОРОДЕ.

        Но это не было Россией , пока её  Иван Грозный не придал КРОВИ и Огню .

        


                          
Записан
Dam
Гость
« Ответ #641 : 17 Сентября 2015, 20:26 »

        Путинойдные  очень часто подменяют  понятия    демократы с дерьмократами .

         В современной Российской истории  как бы демократия была во время февральской буржуазной революции

        А в глубине веков , на расположенном на территории современной Российской Федерации    НОВГОРОДЕ.

        Но это не было Россией , пока её  Иван Грозный не придал КРОВИ и Огню .

        


                          
Опять за шиворот залил лишку?
Записан
Serebr0
матерый
*****

Карма +16/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 2140


Дураков не сеют, они сами родятся.


« Ответ #642 : 17 Сентября 2015, 21:14 »

Записан

Европа каркнула во все воронье горло, Крым выпал, с ним была Россия такова....
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #643 : 17 Сентября 2015, 21:19 »

Опять за шиворот залил лишку?



   Не , переводил на современный русский язык предания старины глубокой .

   В этот раз пытался понять что написано на облачениях православных клириков 

  Ну ты понял 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #644 : 17 Сентября 2015, 23:31 »

Что такое деньги? Это некий экивалент труда. Так? Эквивалент произведенных ценностей или услуг.

А по существу, про то, что долги, по которым Россия расплачивается в последний год, сделаны не Гайдаром и Чубайсом, а путинскими друзьями по кооперативу, и что эти долги 2000-х во много раз больше давно отданных долгов 1980-90-х, есть что сказать? Или и дальше будете вдохновенно разоблачать проклятый царский режим, товарищ парторг?

Обнявшись от восторга, мы слушали парторга,
который рисовал нам царизьма наготу.
И сразу стало ясно, что слабая ужасно
была ассенизация в тринадцатом году.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #645 : 17 Сентября 2015, 23:44 »

Ух, какое выражение я нашел:

14 сентября 2015
Тупик с выходом: бросок России в Сирию привел Запад в замешательство


Тема наращивания Россией военного присутствия в Сирии прочно обосновалась в зарубежных изданиях. Первые информационные вбросы со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах и данные средств спутникового слежения в ближневосточных СМИ имели значительный пропагандистский уклон. Безусловно, элемент искажения реальности присутствовал в указанных сообщениях.
Что мы имеем на сегодня и какие развития можно ожидать от решения России усилить свои позиции в Сирии? То, что такое решение принято, пожалуй, не вызывает сомнений. Другой вопрос, в каких формах происходит подобное усиление и какие при этом ставятся цели.
Российское руководство заявило о сопряжённом появлении в Сирии новых партий продукции военного назначения и технического персонала. Прибывшие на место военнослужащие РФ займутся наладкой техники, инструктажем сирийских операторов. Указывается и на необходимость защиты вновь поступивших образцов вооружений и военной техники от потенциальной угрозы со стороны боевиков-исламистов. Данная задача возложена на ограниченный контингент морских пехотинцев РФ.


Они что, специально выбирают такие слова, чтобы даже последнему идиоту стало ясно, по какой дорожке катится Россия? Вот уже и до "ограниченного контингента" в исламской стране доехали. Осталось Путину с Медведевым и всеми Ивановыми устроить гонки на лафетах (а что? Ничем ведь не хуже, чем на комбайнах, стерхах или батискафах за амфорами), облавы в банях (вроде бы уже тоже кто-то предлагал?) и Пескову с Навкой сыграть безалкогольную свадьбу.
Записан
Serebr0
матерый
*****

Карма +16/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 2140


Дураков не сеют, они сами родятся.


« Ответ #646 : 18 Сентября 2015, 08:46 »

А по существу, про то, что долги, по которым Россия расплачивается в последний год, сделаны не Гайдаром и Чубайсом, а путинскими друзьями по кооперативу, и что эти долги 2000-х во много раз больше давно отданных долгов 1980-90-х, есть что сказать? Или и дальше будете вдохновенно разоблачать проклятый царский режим, товарищ парторг?
С темы соскочил? Ну да понятно. Я тебе про эквивалент труда, а ты про кооператив путинский, ну тут мне с тобой все понятно давно. С неудобных тем ты быстро сливаешься.
Но даже и в этом вопросе, ты полный профан. Основные долги все же понабрали Гайдаро-Немцово-Грефо-Чубайсы. Читай и просвещайся.
Цитировать
У российского внешнего долга богатая история — первый займ взяла еще Екатерина II у голландцев. Впоследствии цари охотно занимали у заграницы — и у США, и у Японии, и у европейский стран, но в период существования СССР об этих долгах вроде бы забыли. К концу своего существования Советский Союз подошел с $29 млрд заимствований. А вот после его распада кредиторы внезапно вспомнили о российских долгах, и сумма выросла до $119 млрд в 1994 году и $130 млрд в 1995 году.
Самым активным периодом погашения долгов для России стали 2004-2008 годы, когда цены на нефть позволяли не колеблясь расплачиваться по займам. Еще в 2000 году российский госдолг составлял $158,7 млрд, в 2004 году — $121,7 млрд, а к 2008 году сократился до $44,9 млрд, то есть темпы раздачи долгов ускорились чуть ли не в три раза.
До 2012 года Россия продолжала отдавать внешние долги, но потом правительство решило, что можно вновь наращивать обязательства. К 1 января 2013 года внешний долг России вырос уже до $50,8 млрд, к 1 июня немного сократился — до $49,6 млрд, но это — временное явление. В планах правительства в 2014 году нарастить его до $70,5 млрд, в 2015 — до $84,6 млрд, в 2016 — до $90 млрд. Но даже в 2014 году внешний госдолг составит лишь около 3-4% ВВП.
А кто у нас сидит в правительстве? Кто рулит в Минфине и Минэкономразвитии? Просветить? Это фишка с долгами, исключительно в интересах МВФ, России вообще нафиг не нужны они. Но либеральный блок в правительстве слишком сильный и полностью подконтролен госдепу США.
Ну вот примерно так. Надеюсь я расширил твои познания в этом вопросе.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 19:51 от Lazy » Записан

Европа каркнула во все воронье горло, Крым выпал, с ним была Россия такова....
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #647 : 18 Сентября 2015, 09:35 »


                      В Российском правительстве последние 15 лет сидят  приближенные путина , возглавляет правительство личный друг путина

                      который недавно был назначен путиным  ВРИО президента РФ ,  на время когда сам путин лично 4 года возглавлял правительство .

                     ни один министр в правительстве РФ не будет назначен без личного одобрения путина .

                                    Так кто сидит последние 15 лет в правительстве РФ ?


                   П.С.   Реконструировать   внешний долг РФ в начале 2000х  годов  помог Михаил Касьянов , опозиционер путинской воровской власти .   Удалось это сделать так как жесткие экономические реформы 90 х  начали давать свои положительные плоды +  те высокие цены на нефть и газ которые исправно платили США и Запад .
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 09:42 от finko » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #648 : 18 Сентября 2015, 11:43 »



                          "Мы страдаем и будем страдать еще больше"

Главный детский онколог России Владимир Поляков о спасении жизней, импортозамещении и Иосифе Кобзоне




                    На фоне роста государственных расходов на военные нужды, Крым и строительство космодрома Восточный, бюджет здравоохранения не увеличивается.


В Государственной думе обсуждается законопроект, который может де-факто лишить медицинские учреждения возможности закупать лекарства импортного производства. При этом депутаты призывают российских онкологических больных лечиться на родине.


                    Много подробностей , почитайте

      http://www.svoboda.org/content/article/27254425.html
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #649 : 18 Сентября 2015, 20:14 »

Но даже и в этом вопросе, ты полный профан. Основные долги все же понабрали Гайдаро-Немцово-Грефо-Чубайсы. Читай и просвещайся.

Цитировать
Самым активным периодом погашения долгов для России стали 2004-2008 годы, когда цены на нефть позволяли не колеблясь расплачиваться по займам. Еще в 2000 году российский госдолг составлял $158,7 млрд, в 2004 году — $121,7 млрд, а к 2008 году сократился до $44,9 млрд, то есть темпы раздачи долгов ускорились чуть ли не в три раза.
До 2012 года Россия продолжала отдавать внешние долги, но потом правительство решило, что можно вновь наращивать обязательства. К 1 января 2013 года внешний долг России вырос уже до $50,8 млрд, к 1 июня немного сократился — до $49,6 млрд, но это — временное явление. В планах правительства в 2014 году нарастить его до $70,5 млрд, в 2015 — до $84,6 млрд, в 2016 — до $90 млрд. Но даже в 2014 году внешний госдолг составит лишь около 3-4% ВВП.


Ну вот примерно так. Надеюсь я расширил твои познания в этом вопросе.


У вас в Ольгине арифметику изучают? Сравните цифры из Вашего "разоблачения преступлений гайдарочубайсов" и из следующего перечня подвигов путинских друзей и почувствуйте разницу. Именно необходимость возврата этих долгов обрушила рубль в конце 2014.

12:15, 2 сентября 2013
Внешнему долгу компаний РФ предсказали возврат к докризисному уровню


Внешний долг российских корпораций и банков к 1 июля этого года достиг 628,4 миллиарда долларов (30 процентов ВВП) и скоро вернется к докризисному уровню в 35,4 процента. Об этом говорится в исследовании Центра экономического анализа «Интерфакса».

Внешний долг банковского сектора достиг 211 миллиардов долларов, однако, как отмечается в исследовании, его прирост не вызывает опасения, поскольку рост иностранных активов банков РФ опережает увеличение объема заимствований.

Нефинансовые компании только за первую половину этого года привлекли за рубежом 60 миллиардов долларов, причем до 25 процентов этой суммы взяли в долг госкомпании. Последние потратили средства на слияния и поглощения, а не на расширение производства.

Сейчас на долю всего четырех госкомпаний — «Газпрома», «Роснефти», «Транснефти» и РЖД — приходится 114 миллиардов долларов; долг частного корпоративного сектора составляет 252 миллиарда долларов.



И повторю: разница с 1990-ми в том, что тогда деньги брало государство и тратило через утверждаемый Думой бюджет, за что правительство отчитывалось. А в 2000-х деньги брали компании путинских друзей, не спрашивая ни у кого разрешения и тратя, как им вздумается (не случайно Сечин и Якунин наотрез отказывались раскрыть размеры своих зарплат), а отдавать их долги пришлось государству.

В 2015г. России предстоит осуществить значительные выплаты по внешним долгам. Их общий объем может достичь 142,487 млрд. долларов.

Путинцы набрали столько, что теперь ежегодно приходится отдавать примерно ту же сумму, что ВЕСЬ "гайдарочубайсогорбачевобрежневский" долг на его максимуме. И это при Путине сделали не "либералы из экономического блока", а друзья из отданных им госкорпораций, к которым либералов из правительства близко не подпускают.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 20:45 от Lazy » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #650 : 21 Сентября 2015, 22:30 »

В принципе, будущее у России есть. В этой связи рекомендую почитать хотя бы это интервью.

Владимир Познер: «Не хочешь жить в своей стране - уезжай»

Мэтр отечественного телевидения не только виртуозно берет интервью, но и сам готов ответить на любой вопрос с максимальной искренностью. Особенно если речь идет о вещах серьезных...

- Владимир Владимирович, есть мнение, что журналистика в России все больше превращается в средство пропаганды. Что делать, чтобы ситуация изменилась?

- К сожалению, это происходит не только в России - во всем мире. Что касается нашей страны, должно измениться общество, надо, чтобы люди были гражданами, ходили на выборы и действительно голосовали, а не отмахивались - «а, все бессмысленно!». Чтобы не было безразличия... Мне легко, конечно, говорить, я, так или иначе, завершаю свой путь. А как быть молодым журналистам? Мне на самом деле их очень жаль. Профессия совсем не романтическая, как многие себе представляют. И за нее не платят больших денег, разве что звездам на телевидении. А жить в компромиссе с собой, когда понимаешь, что врешь, что выполняешь задание, - это ведь можно застрелиться. У меня был очень близкий друг, который говорил: «Не дай тебе бог когда-нибудь с утреца пойти в ванную почистить зубы и, увидев свое лицо в зеркале, понять, что хочется в него плюнуть». И я тоже никому этого не желаю... Понимаете, функция журналистская, она требует ответственности. Журналисты влияют на умонастроения, на общественное мнение. Те представления, которые есть у людей, - о других странах, о том, что происходит в мире, - в значительной степени сформированы у них средствами массовой информации, прежде всего телевидением. Значит, мы, журналисты, несем за это ответственность.

- Вы хорошо знаете Америку и американцев. Образ этой страны и ее жителей, созданный нашими СМИ, сильно отличается от реальности?

- Американцы обыкновенные люди, такие же, как мы с вами. С детьми, с женами, с любовью, ревностью и прочим, и прочим. Просто американцы считают, что у них есть миссия - распространить на весь мир свою систему. Они убеждены, что американская демократия - это лучшее, что только может быть. Поэтому Соединенные Штаты - это не злодеи, а могущественная страна, которая считает, что есть у нее такая задача. Так же как и Россия считает, что у нее особый путь. Что она ни на кого не похожа, что она не Европа и не Азия - и, конечно, к этому примешивается некоторое чувство превосходства. Это схожие материи. Другое дело, что наши отношения с США давно сложные, а в последние годы - совсем сложные. И российские СМИ изображают американцев злодеями точно так же, как они изображают Путина и нас. Мы все - жертвы пропаганды. Кто-то может сказать: «Да нет, у меня собственная голова на плечах, я все сам понимаю!» Нет, это только кажется. На самом деле никто не может избежать влияния пропаганды, и не важно, смотрите ли вы телевидение, читаете ли блоги в интернете, - все воздействует, каждый день понемногу...


«ЛЕВИАФАН» МНЕ НЕ НРАВИТСЯ»

- А что вы скажете тем, кто считает, что никогда в нашей стране не будет справедливости, закона и порядка? Вот и Звягинцев снял об этом фильм «Левиафан»...

- Это знаменитый спор пессимиста и оптимиста: стакан наполовину полон или наполовину пуст. Мировоззренческие вещи. У меня был приятель, для которого стакан всегда был полупустой. Простите за непарламентское выражение, он говорил: «Все дерьмо, кроме мочи». Я никогда так не считал, хотя бывали очень тяжелые моменты. Я совершенно не считаю, что люди обречены на какое-то правительство. Да, люди обречены на некоторые вещи, например на одиночество. Вот у замечательного немецкого писателя Ганса Фаллады есть книга «Каждый умирает в одиночку». Так и есть, и в этом смысле мы обречены. Все остальное зависит от нас. А что надо делать? Ну прежде всего не писать в лифте. Для начала. И представляете, не будет вонять, люди будут заходить в лифт с улыбкой, а не наоборот.

Теперь насчет фильма. Звягинцев очень талантливый человек. Но «Левиафан» мне не нравится, и только по одной причине. То, что он там показывает, - правда. Но это не вся правда. И он отнимает у меня надежду. Он мне говорит: «Все дерьмо, кроме мочи». И церковь, и власть, и друзья - все! Даже ребенок и тот неприятный крайне. Я такое смотреть не могу. Если мне говорят, что нет надежды, то в чем смысл? Но такой фильм имеет право на существование. Найдутся люди, которые скажут: надо запретить! И такой позиции все больше и больше - скандал с несчастным «Тангейзером» в Новосибирске... Да, Вагнер писал оперу совсем о другом. И когда появляется плакат, где две широко раздвинутые женские ноги, а между ними крест, - я, атеист, и то считаю, что это чересчур. Однако выгонять директора театра из-за этого!.. А может, заодно посадить его, чего уж там?

У нас сложная страна, сложное развитие. С невероятно тяжелой историей. И я очень надеюсь на нынешних молодых, а еще больше на их детей, которые никогда не были рабами, которые не являются продуктами советской системы. У них мозги работают по-другому. Иногда я выступаю перед молодежной аудиторией. Однажды по ходу пьесы сказал: «Я тогда был невыездным...» Поднимает руку пацан лет пятнадцати: «А что такое «невыездной»?» Он вообще не знает! Не понимает ничего про КГБ и про все, чем мы жили. Когда старые большевики принимали решение, ехать тебе во Францию или нет, и задавались вопросы: «А сколько станций метро в Москве? Не знаете, а хотите в Париж!» И ведь это было! И я был невыездным 37 лет! Потому что отказывался сотрудничать с КГБ... Так что все меняется. Меняется по-разному, но я все равно оптимист.

- Как относитесь к такому явлению, как внутренняя эмиграция?

- Это очень наше выражение - «внутренняя эмиграция». То есть я здесь живу, но на самом деле не живу, на самом деле хочу прочь... Я таким людям говорю: зачем мучиться - уезжайте. Сегодня ведь можно. Если вам невмоготу в своей стране, значит, и не надо. Но я всегда говорю: за это придется платить. И главная плата: вы никогда не будете своим в той стране, куда приедете. Никто не станет американцем или французом. Мы ведь даже считаем по-разному. Как русский считает? Сгибает пальцы. А американец - разгибает. И это надо понимать.

«Я ПРОДАЛ ДУШУ»

- Владимир Владимирович, правда, что вы атеист от рождения?

- От рождения не бывает - человек не рождается атеистом. Я могу сказать, что моя мама, скорее всего, не была атеисткой, но и верующей назвать ее не могу. Папа был атеист, конечно. На меня в этом смысле не давили, я сам не особенно проявлял интерес к церкви. Но когда мы жили во Франции и мои родители были в Сопротивлении, меня ненадолго отдали в одну весьма религиозную семью, где перед каждой трапезой надо было благодарить Бога, молиться. И мне это не нравилось. Я не понимал, при чем тут Бог, зачем молиться? Потом, когда подрос, я стал серьезно интересоваться этим вопросом: Библию читал неоднократно, Коран. И постепенно пришел к выводу, что можно быть религиозным человеком, но не по Библии. Потому что полагать, будто есть некое что-то, что мы называем Богом или Всевышним, и что им создано все - молекулы, атомы и клопы, - я отказываюсь. Ну и потом была довольно острая дискуссия, когда я говорил, что если Он за все в ответе, что, как в Евангелии написано, ни один волос не упадет с головы без Его ведома, как тогда получается, что маленькие дети болеют раком? Это как? Это его воля? Это по воле Божьей?

- Кстати, вы часто на вопрос, как удается так хорошо выглядеть, отвечаете, что заключили договор с Воландом...

- Да, иногда так шучу. Но к этому литературному персонажу я и отношусь неплохо. Если вы читали «Мастера и Маргариту», то согласитесь, что Воланд там выходит очень симпатичной фигурой. Хотя и сатана. Недаром церковь не любит эту книгу. Конечно, ведь Воланд в ней выглядит много симпатичнее святого Петра, например. В нем привлекают и ум, и чувство юмора, и то, что он в конечном итоге оказался милосердным. Разумеется, если ты по-настоящему верующий человек, тебе это не может нравиться. Но я атеист.

Да, я довольно пожилой человек, мне 81 год. И многие действительно говорят: «Как это? Не выглядите вы на эти годы!» Вот тогда и отвечаю: «Я продал душу...» Но если серьезно, это прежде всего гены. Конечно, мы себя убиваем в той или иной степени, когда много курим, ведем нездоровый образ жизни и так далее. Ведь каждый рождается со своим сроком, он определен биологически, генетически. И вообще человек в принципе должен жить больше ста лет, а мы все делаем для того, чтобы этого не было. Я тоже много делаю того, что, собственно, не надо. Я люблю выпить. Я долго курил. И еще много чего люблю из не сильно полезного. Но у меня есть источники радости: это моя жена, мои дети, внуки. Мой дом, моя квартира, мои друзья. Моя работа, наконец, я ее обожаю. Наверное, и в этом тоже причина...

Марина Бойкова

http://mirnov.ru/rubriki-novostey/otkroveniya-zvezd/vladimir-pozner-ne-hochesh-zhit-v-svoei-strane-uezzhai.html
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #651 : 21 Сентября 2015, 23:37 »

В принципе, будущее у России есть. В этой связи рекомендую почитать хотя бы это интервью.

Владимир Познер: «Не хочешь жить в своей стране - уезжай»

Про будущее России там нет ни слова.

Я уже писал: в нынешней России никто даже не пытается нарисовать хоть какое-то будущее.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #652 : 23 Сентября 2015, 01:04 »

Про будущее России там нет ни слова.


Ну, конечно, с точки зрения человека, оболваненного пропагандой, это так. Но, во-первых, можно не верить пропаганде, а во-вторых всегда можно уехать. И тем, кто не видит будущего, Познер ровно это и советует. Но он предупреждает, что переезд - это решение, которое нужно прежде всего обдумать.
Записан

Йоу
Serebr0
матерый
*****

Карма +16/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 2140


Дураков не сеют, они сами родятся.


« Ответ #653 : 23 Сентября 2015, 09:07 »

Записан

Европа каркнула во все воронье горло, Крым выпал, с ним была Россия такова....
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #654 : 24 Сентября 2015, 01:05 »



Волгоград накрыло ядовитое облако хлористого водорода. На одном из предприятий города произошел выброс вредных химических веществ в атмосферу.
http://regnum.ru/news/accidents/1977497.html
Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #655 : 29 Сентября 2015, 01:12 »



Ученые обнаружили у таможни недоимку в $40 млрд
http://www.tks.ru/reviews/2015/09/25/02
Записан
Serebr0
матерый
*****

Карма +16/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 2140


Дураков не сеют, они сами родятся.


« Ответ #656 : 29 Сентября 2015, 07:55 »

Заранее Россия виновата,
Чтоб не случилось, слова доброго не жди:
Молчит — зазналась, к боли брата глуховата…
А говорит когда, в ответ кричат - не ври!
Придет на помощь — оккупант чужих селений,
А не придёт — предатель верящих в неё…
Тошнит уже от европейских наставлений,
Над Русью снова закружилось вороньё.
Записан

Европа каркнула во все воронье горло, Крым выпал, с ним была Россия такова....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #657 : 05 Октября 2015, 18:56 »

Увеличивается или уменьшается зависимость России от нефти?
ANDREI MOVCHAN


Вопрос, увеличилась ли зависимость России от нефтяных цен за последние 25 лет, не является даже философским, а масштаб усугубления зависимости впечатляет: доля нефти и газа в экспорте за 25 лет поднялась с 40% до более чем 70%; с 1999 года, когда производство нефти в России составляло 293 млн тонн, к 2014 году производство выросло до 514 млн тонн; цена барреля нефти за то же время выросла в 8 раз, то есть валовая добыча нефти в долларах увеличилась с 1999 по 2014 год в 14 раз (а в рублях – в 70 раз). В 1999 году доля доходов бюджета от экспорта нефти составляла всего 18%, в 2014 она уже превышала 50%, и это без учета «косвенных» доходов – например НДС, пошлин и акцизов на импорт, закупаемый на нефтедоллары.

Зависимость от нефти на сегодня такова, что падение цены на нефть на 45% с лета 2014 года вызвало падение импорта на 50%, сокращение потребления в основных областях в России на 30 – 55%, рост цен в среднем на 30 – 40%, падение курса рубля в 2 раза, падение ВВП в номинальном выражении в долларах примерно на 40% – основные показатели оказались на 100% скоррелированными с ценой на нефть.

На этом фоне вопрос о том, как и почему так произошло, кажется важным не только с академической точки зрения: мы сегодня входим в длительный цикл низких цен на сырье, ждать повышения цен на нефть не приходится ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. России предстоит каким-то образом искать выход из рецессии, сопровождающейся высокой инфляцией. Ситуация усугубляется тем, что российский кризис сегодня уникален — наша экономика страдает не вместе с мировой, как мы привыкли по кризисам 1998 и 2008 годов, а на фоне роста мировой экономики в самом начале цикла, на фоне ожидаемого роста ставок и существенных сдвигов в области повышения эффективности мирового производства, инновационных прорывов и технологических усовершенствований. Россия впервые за свою историю может безнадежно отстать от развитых стран, потеряв возможность не только конкурировать своими товарами на мировых рынках (фактически эта возможность уже потеряна — весь наш экспорт кроме сырья составляет около 40 млрд долларов ), но и импортировать технологии и товары, замкнувшись в заколдованном круге «отсутствие инвестиций – отсутствие развития – отсутствие конкурентного товара – отсутствие инвестиций» и превратившись в failed state.

........

Всего за 10 лет с 2006 года объем станочного парка в России сократился с полутора миллионов до менее чем 700 тыс. штук. Более 70% оставшихся — металлорежущие станки, на них современной продукции не произведешь. Россия закупает за рубежом 92% станкоинструментальной продукции и 95% продукции станкостроения.

Так сформировался замкнутый круг ресурсного проклятья: советское наследие не располагало к диверсификации; конкуренция с нефтью убила остальной бизнес; государству было выгодно дискриминировать независимый капитал и это привело к дискриминации всех остальных индустрий и внутреннего рынка в пользу нефти и экспортно-импортных операций; население за счет нефтяных сверхдоходов с одной стороны нарастило потребление, с другой — развило иждивенческий паттерн в экономических отношениях с государством, которое ради компенсации населению поборов неэффективных монополий убило региональные бюджеты и лишило их возможности местной диверсификации.

Сегодняшнее падение цен на нефть вносит колоссальные коррективы в экономическую ситуацию, но Россия успела забраться в тупик, в котором нет возможности развернуться: в результате падения цен страна просто спускается на существенно более низкий уровень развития, не меняя ничего в структуре экономики — в этом закон и самая страшная суть ресурсного проклятья. Нужны масштабные изменения, у которых в стране сегодня нет заказчиков — все основные группы влияния не видят способа переключения на другие источники своей власти или обогащения. То же было и с СССР, который за 10 лет с момента изменения рынка (падения цен на нефть около 1980 - L.) сумел прийти только к деградации, распаду и разрушению идеологемы. В этом смысле Россия более похожа на СССР, чем кажется: территории, многонациональность, неоднородность экономики те же. В последнее время даже прибавляется характерная для СССР риторика «осажденной крепости» и идеологизация общества. Возможно это дополнительные признаки того, что Россия обречена повторить 90-е годы, может быть, уже в 20-х.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #658 : 05 Октября 2015, 23:43 »



                  "Russians Go Home!"

Опубликовано 04.10.2015

В Минске 4 октября состоялась акция против размещения на территории Белоруссии военной базы российских вооруженных сил. Несколько сот человек с плакатами, бело-красно-белыми флагами оппозиции и знаменами Евросоюза вышли на улицы Минска, скандируя "Нам нужно мирное небо"(Видео Белорусской службы РС)

http://www.svoboda.org/media/video/27288508.html
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #659 : 06 Октября 2015, 11:23 »



                  «Сила Сибири» уже не нужна китайцам



У России серьезные проблемы со сбытом природного газа.


Между тем российская газовая отрасль испытывает серьезные проблемы – спрос на российский газ сокращается в Европе и Китае, а внутреннее потребление почти не увеличивается.

 На фоне избытка добывающих и транспортных мощностей освоение новых месторождений и строительство новых газопроводов рискуют стать напрасной тратой денег. И даже перспективный газопровод «Сила Сибири» может оказаться невостребованным.

 Такой вывод делают эксперты Аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ.

Подробнее на Рамблер.Финансы... http://finance.rambler.ru/news/2015-10-6/sila-sibiri-uzhe-ne-nuzhna-kitaitsam/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_content=finance&utm_source=rambler&utm_medium=news
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 275   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!