Форум на Мурмане
27 Сентября 2021, 18:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 111 112 [113]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы истории России  (Прочитано 588837 раз)
adada
матерый

Карма +40/-15

Расположение: Кола, Нижнее Варламово > правобережие Дона > левобережье Днепра

давно на Мурмане

« Ответ #2240 : 22 Сентября 2021, 18:03 »

Да-да, сегодня в известных кругах и кружках процветает гопническая манера: заявить, что они, дескать, не знают того-то и того-то, после чего начинать высасывать по причине своего бессильного незнания и скудоумного бессилия из пальцев произвольные выдумки.
Но народ такую убогую манеру давно уже изобличил и высмеял в известном литературно-народном анекдоте.

Однажды ходжа Насреддин, взойдя на кафедру в Акшехире для проповеди, сказал: «Верующие, знаете ли вы, что я хочу вам сказать?» Ему ответили: «Нет, не знаем».
Тогда ходжа сказал: «Раз вы не знаете, так что мне вам и говорить?»
С этими словами он сошел с кафедры и пошел своей дорогой.
Когда в следующий раз он снова взошел на кафедру и предложил тот же вопрос, община ему ответила: «Знаем».
— «Ну, коли вы знаете, значит, мне нет надобности и говорить».
Так сказал ходжа и опять удалился.
Община, пораженная, решила, если ходжа взойдет еще раз на кафедру, ответить: «Одни из нас знают, а другие нет».
Поднявшись как-то опять на кафедру, ходжа по обыкновению обратился к народу со своим вопросом. Ему ответили: «Одни из нас знают, другие нет». Ходжа, сохраняя на лице серьезность, воскликнул: «Великолепно! Пусть тогда те из вас, кто знает, расскажут тем, которые не знают».

И о чем же нам с вами говорить?!
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2021, 18:06 от adada » Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
Global Moderator
матерый
**

Карма +78/-47

« Ответ #2241 : Сегодня в 02:53 »

На Тегеранской конференции, на встрече Рузвельта (США), Черчилля (Великобритания) и Сталина (СССР), состоявшейся в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943 года.

30 ноября был день рождения Черчилля. Подняв тост в его честь, поблагодарив за помощь, Сталин отдельно остановился на вкладе Рузвельта и США в общую борьбу против фашизма:

«Я хочу сказать вам, что, с советской точки зрения, сделали Президент и Соединенные Штаты для победы в войне. Самые важные вещи в этой войне – машины. Соединенные Штаты доказали, что могут производить от 8.000 до 10.000 самолетов в месяц. Россия может производить, самое большее, 3000 самолетов в месяц. Англия производит 3000 — 3500 в месяц, в основном тяжелые бомбардировщики. Таким образом, Соединенные Штаты – это страна машин. Без этих машин, поставлявшихся по ленд-лизу, мы бы проиграли эту войну».

Эти слова Сталина зафиксированы в журнале ежедневных событий президента США во время Тегеранской конференции. Опубликовано впервые в СШАв 1961 году в сборнике «Foreign Relations of the United States: Diplomatic Papers, the Conferences at Cairo and Tehran, 1943». («Внешняя политика Соединенных Штатов. Каирская и Тегеранская конференции 1943 года»).
adada
матерый

Карма +40/-15

Расположение: Кола, Нижнее Варламово > правобережие Дона > левобережье Днепра

давно на Мурмане

« Ответ #2242 : Сегодня в 12:11 »

Процитированное есть образец дипломатической и общечеловеческой этики, когда в день рождения славят и славословят виновника торжества, зачастую преувеличенно. Интересно, а могут ли иностранцы привести примеры подобной цивилизованной тактичности по отношению к тому же Сталину или любому другому советскому руководителю   со стороны руководителей иностранных государств?

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Страниц: 1 ... 111 112 [113]   Вверх
  Печать  

Перейти в: