Форум на Мурмане
20 Апреля 2024, 08:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Культура и политика  (Прочитано 50725 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #20 : 25 Мая 2010, 21:41 »

Божественная миссия

     Если всевышний разум – БОГ допустил и допускает такие преступления, как рабовладение, убийства безвинных, похищения детей и другие преступления по отношению к человеческому разуму и к душе человека, то это означает плохую работу Всевышнего, как бы вы его не назвали – «Великой вселенской цивилизацией», «Космическим разумом», «Богом» и прочими определениями. Когда так называемый высший разум «сотворял», если «сотворял» человека, то, по видимому, его собственный разум был на уровне земной амебы. А может быть, Разум «Всевышнего» и есть разум Амебы???



                                        1.     Бог всегда оставляет человеку СВОБОДУ ВЫБОРА не вмешиваясь в ее реализацию .

                                         2.    Я – СВЕТ, а вы не видите Меня;
Я – ИСТИНА, а вы не верите Мне;
Я – УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня;
Я – ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне;
Я – ПУТЬ, а вы не следуете за Мной;
Я – ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня;
Я – ваш БОГ, а вы не молитесь Мне;
Я – ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.
ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.

                                                 
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #21 : 27 Мая 2010, 14:20 »

Нет, культура существует. Я, например, перестал читать "Русский Newsweek" из-за свингера Михаила Фишмана.
Записан

Йоу
alex_fag
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 78
Расположение: СПб
Сообщений: 257


alex


WWW
« Ответ #22 : 27 Мая 2010, 23:28 »

Уважаемый админ, пожалуйста, перед самым первым постом в этои теме вставьте слаид , объясняющий толкование слова "культура", прямо, так, знаете через тире, культура- ...
а не то здесь судя по вс ему будет тема, в которую будут сливать всякую бяку, а  тема то красиво начиналась........
мне даж кажется это такои школьник -выпускник -патриот ее начал, очень хорошая тема то, пока не облили , как часто у нас бывает, к чему то Собчак приплели..
А действительно, с какой стати читатели приплели сюда К.Собчак?! Может быть потому, что она режиссер или администратор этой телевизионной программы? Но это еще не факт! Так что давайте-ка, дорогие  форумчане будем обсуждать серьезные проблемы Культуры без хамства и бульварщины. Иначе мы сами станем безкультурными людьми! Так то, вот!
Записан
alex_fag
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 78
Расположение: СПб
Сообщений: 257


alex


WWW
« Ответ #23 : 28 Мая 2010, 00:51 »

Культура: правда, истина и факт

   Люди часто путают эти термины. Особенно относительно Истории. «Правда» может не подтверждаться историческими фактами, т.е. той действительностью, той реальностью, которая была когда-то в физическом материальном мире.
   Значит, «Правда» - это скорее эмоциональный термин, с помощью которого  хотят доказать, что их утверждение соответствует «абсолютной» Истине и Фактам. Но часто такие утверждения о своей «Правде» со временем не выдерживают проверки фактами и потому становятся не истинными. Истина одна,  все остальное – не истина.
   Некоторые философы говорят вслед за физиками,  что, мол, все в мире относительно, и  Истина тоже. То есть это значит, что нечто, о чем говорят, что это «Правда», а потому, мол, и «Истина», через некоторое время на основе вновь открывшихся фактов может оказаться на самом деле  неправдой, и не истиной. Это лишь означает, что за Истину приняли утверждение о «Правде», которая действительно относительна. Так же, как и Ложь. Это также означает, что те философы, которые вслед за обыденным мышлением бездумно повторяют устоявшиеся стереотипы, грешат против Истины.
   Освобождение Польши пришло с Востока – это есть Истина. Чекисты, расстреливавшие польских офицеров в Катыни, действовали на осуществление политики Гитлера  и Сталина – это тоже Истина. Так же, как и потом после них расстреливали поляков нацисты из гитлеровской Германии там же – это тоже Истина. А вот, «Правда» у тех и других может оказаться разной…
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #24 : 28 Мая 2010, 01:00 »




         Культура есть свободная реализация человеческой личностью абсолютных духовных ценностей в психическом, социальном и материальном бытии человека.

Культура сверхприродна, свободна, личностна, имеет духовные истоки, поскольку связана с миром абсолютных ценностей.
Записан
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #25 : 28 Мая 2010, 08:45 »

Господин, открывший данную тему, изначально говорил не о культуре, несомненно о важных и понятных всем нормальным людям вещах. но не о культуре..И не, слыша оппонентов, продолжает в своем ключе.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #26 : 28 Мая 2010, 20:02 »

Культура: правда, истина и факт

   Люди часто путают эти термины. Особенно относительно Истории. «Правда» может не подтверждаться историческими фактами, т.е. той действительностью, той реальностью, которая была когда-то в физическом материальном мире.
................

   Освобождение Польши пришло с Востока – это есть Истина.

Вот это как раз «Правда», а не Истина. Именно в кавычках - название газеты, откуда эта "истина" взята.

В результате освобождения люди должны стать свободными. В Польше в 1945 этого не произошло. Значит, это было не освобождение.

Цитировать
Так же, как и потом после них расстреливали поляков нацисты из гитлеровской Германии там же – это тоже Истина.

А это даже не «Правда», а просто Ложь.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #27 : 29 Мая 2010, 11:50 »

Звездно-полосатое освобождение - новое иго для поляков.
Записан

Йоу
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #28 : 29 Мая 2010, 18:39 »

Хе-хе, а ведь символический президент Медведев - культурный человек. Ведь он как раз умудряется жить "без хамства и бульварщины". Поэтому излишняя цивилизованность наверное тоже комплекс.
Записан

Йоу
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #29 : 31 Мая 2010, 21:22 »

Путин некоторое время назад служил под началом отца Собчачки. Вдруг он вспомнит старое и превратится в верного сына Свободы? Тогда ельцинские времена покажутся развлечением.
Записан

Йоу
alex_fag
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 78
Расположение: СПб
Сообщений: 257


alex


WWW
« Ответ #30 : 31 Мая 2010, 22:38 »

"IMHO самое простое и прямое толкование - свобода мысли от привычных штампов, ее самостоятельность. Почему-то Вы его не видите."
А я и так, без всякой телевизионной программы свободно мыслю. Может быть, тогда эта программа для людей, которые не в состоянии свободно мыслить?! Изложишь ли ты свою мысль вслух, на публику, свободно - это совершенно другой вопрос! Но свободно мыслить может даже раб.
И еще одно. Наши мысли зависят от того, что мы знаем, видим, слышим, что читали и т.д. Т.е. они не только плод нашего мозга, но и наследие, полученное нами нашим мозгом от наших предшественников. Нельзя же всерьез рассуждать, что вот, сейчас, сию минуту, я освобожу свой мозг от мыслей всех предшествующих людей и начну излагать что-то свое, оригинальное, какую-нибудь абракадабру, и пусть всеь мир мне завидует - я освободился от мира мыслей! Так что ли понимать?!



Записан
alex_fag
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 78
Расположение: СПб
Сообщений: 257


alex


WWW
« Ответ #31 : 31 Мая 2010, 22:45 »

Хе-хе, а ведь символический президент Медведев - культурный человек. Ведь он как раз умудряется жить "без хамства и бульварщины". Поэтому излишняя цивилизованность наверное тоже комплекс.
А почему вдруг у Вас Медведев стал "символическим президентом"? Или Вы находитесь в другом измерении, где он не является президентом России?! Или Вы пытаетесь таким образом показать свою оригинальность? Некую отстраненность от всего мира? Но это Ваша проблема, а не проблема форумчан!
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #32 : 31 Мая 2010, 22:54 »

Но это Ваша проблема, а не проблема форумчан!

Это местный полу-бот, полу-тролль.
Денно и нощно поливающий форум своими вбросами. Посмотрите нейм автора последних постов по практически любой теме в "Дискуссионном Клубе"... 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
alex_fag
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 78
Расположение: СПб
Сообщений: 257


alex


WWW
« Ответ #33 : 31 Мая 2010, 22:55 »

Под темой, которую я обозначил как "Культура", я разумею широкий пласт мыследеятельности, творчества, создания материальных вещей,  и нас,  ныне  творящих, и давно ушедших людей, и будущих наших потомков. Иначе говоря, "культура" - это определенный срез цивилизации, в которой мы все ныне живем. Это не только одно возвышенное, прекрасное, но и хамство и прочие низменные инстинкты. Это тоже определенные стороны  Нашей Культуры.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 22:12 от alex_fag » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #34 : 31 Мая 2010, 22:58 »

Есть свободный рынок. А еще существует свободное демократическое общество. Авторам передачи явно нужно как раз второе. Не в тоталитарный рай же они зовут. Вот и Медведев от самого факта своего избрания никак не может перерасти в серьезного политического деятеля, с которым будут считаться на мировой арене. Поэтому президент он номинальный, а не реальный. Читать демократические шпаргалки любой дурак сможет.
Записан

Йоу
alex_fag
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 78
Расположение: СПб
Сообщений: 257


alex


WWW
« Ответ #35 : 31 Мая 2010, 23:03 »

Путин некоторое время назад служил под началом отца Собчачки. Вдруг он вспомнит старое и превратится в верного сына Свободы? Тогда ельцинские времена покажутся развлечением.
А Анатолий Александрович Собчак некоторое время работал под моим руководством. Ну и что из этого следует лично для Вас МЕДВЕД?! Найдете еще какой-нибудь,  следуя вашей лексики, "прикул" в этой связи, или же будете изъясняться нормальным русским языком?!
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #36 : 31 Мая 2010, 23:07 »

Не кипишуйте. Мой аватар все равно старше вас всех.
Записан

Йоу
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #37 : 31 Мая 2010, 23:25 »

"IMHO самое простое и прямое толкование - свобода мысли от привычных штампов, ее самостоятельность. Почему-то Вы его не видите."
А я и так, без всякой телевизионной программы свободно мыслю.

Ваш язык (и словарный запас) - уже штамп.
Способность к эйдетическому мышлению - сохраняет в зрелом возрасте не более 5% людей. Тупо факт.

Может быть, тогда эта программа для людей, которые не в состоянии свободно мыслить?! Изложишь ли ты свою мысль вслух, на публику, свободно - это совершенно другой вопрос! Но свободно мыслить может даже раб.

И далеко ли он в этом продвинется - если ему никто не объяснит, что такое демократия, его права, Закон, и т.д. ?

И еще одно. Наши мысли зависят от того, что мы знаем, видим, слышим, что читали и т.д. Т.е. они не только плод нашего мозга, но и наследие, полученное нами нашим мозгом от наших предшественников.

В определенном возрасте - с точки зрения биологии.
Формирование личности происходит поэтапно - наиболее активно примерно с 15 (манифестация личности) до 20-и лет.

Именно поэтому Оруэлл (в его антиутопии "1984" ) называл ключевым методом "идеального тоталитарного государства" контроль над языковым сознанием и несколько тупейших психотехник, вбитых в голову еще с пеленок.

И именно поэтому, в РФ-ии в армию принудительно забирают в 18 лет.
Круглосуточный промыв мозгов плюс физическое воздействие и подписалово - очень эффективные способы уничтожения личности и вбивания "гвоздей".
Методики - еще с середины 20-х разрабатывались.

Нельзя же всерьез рассуждать, что вот, сейчас, сию минуту, я освобожу свой мозг от мыслей всех предшествующих людей и начну излагать что-то свое, оригинальное, какую-нибудь абракадабру, и пусть всеь мир мне завидует - я освободился от мира мыслей! Так что ли понимать?!

Большинство людей - не способны изменить вбитые в их мозг чужие вбросы без очень сильного личного мотива.
И даже - отделить ложь от правды.
Для обеспечения этого - также применяются очень простые "Оруэлловские" методики.
В этом - разница между первым и вторым Дюркгеймовскими уровнями.
Одних - используют "втемную", вторые ложатся под власть сознательно. Читайте Пелевина...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #38 : 31 Мая 2010, 23:35 »

Под темой, которую я обозначил как "Культура", я разумею широкий пласт мыследеятельности, творчества, создания материальных вещей,  и нас,  ныне  творящих, и давно ушедших людей, и будущих наших потомков. Иначе говоря, "культура" - это определенный срез цивилизации, в которой мы все ныне живем.

Полагаю, Вы почти ничего не знаете о "цивилизации, в которой живете"...

Это не только одно возвышенное, прекрасное, но и хамство и прочие низменные инстинкты. Это тоже определенные стороны  Нашей Культуры.

Учитесь отделять свое от не-своего.
Тогда поймете, что понятия "МЫ" (Замятин, 1924-й год) - не существует.

Это лишь зловредная фикция, вбиваемая в мозг народу.
Перестав быть частью этого подписалова - Вы сможете стать свободным человеком.

Чтобы Вы не могли этого сделать - людей подписывают (кого на чем).
Это хорошо (и очень доходчиво) описано у Пелевина: по замыслу авторов таких методик, одна только мысль о возможности правильной самоидентификации - должна сформировать у Вас т.н. "неразрешимый психический конфликт".

Такими же методиками (в упрощенном виде) пользуются региональные и этнические мафии в крупных городах.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 23:37 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #39 : 01 Июня 2010, 17:46 »

И именно поэтому, в РФ-ии в армию принудительно забирают в 18 лет.

Да-да, именно поэтому в Эрэфии действует бесчисленное множество негосударственных ВУЗов, которые легально отмазывают студентов от армии. Именно поэтому мы живем за счет экспорта сырья за рубеж и плодим богатеньких Буратин и олигархов. Именно поэтому у нас уже 2 года нет вменяемого президента. А весь вой о наличии авторитаризма сводится к старой полемике Зюганова и Кремля по поводу кражи эфирного времени.
Записан

Йоу
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!