Форум на Мурмане
27 Апреля 2024, 01:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наткнулся в интернете  (Прочитано 4570 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« : 03 Июня 2012, 01:25 »



Приказ - расстрелять! ("Мурманский вестник", Мурманск)


 В Заполярье партизанские отряды базировались на незанятой противником территории, но в непосредственной близости от него. А потому места их дислокации могли в любой момент подвергнуться нападению врага как с суши, так и с воздуха. И даже с моря. В походы партизаны уходили на занятую противником территорию - в основном финскую. Там надеяться на помощь населения не было смысла. Рассчитывали только на свои силы.  

За Родину, за Сталина!


                           Крал, разлагал дисциплину

Не все бойцы и не всегда проявляли идейность и целеустремленность. Попадались в отрядах - в семье не без урода - партизаны, которые не прочь были поживиться за счет товарищей, спрятаться за их спины в бою, притвориться больными, чтобы избежать тягот и опасностей похода в тыл врага. Но таким «орлам» редко удавалось «раствориться в массе»: их разоблачали и товарищи, и политруки, и комсомольцы. Наказание настигало неминуемо… Приводим текст одного приказа по партизанскому отряду «Большевик Заполярья» от 7.09.42 года:

«Проведенным расследованием фактов хищения продуктов личного состава отряда установлено, что неоднократно похищались продукты бойцом отряда Борисовым Б. В. Последний признался, будучи уличенным на месте преступления 6.09.42 года, в произведенной им краже из рюкзаков бойца Сычева и начальника штаба Семенова 800 граммов колбасы, 300 - сахара, пачки пюре и 6 сухарей.


   За отвагу, мужество, бесстрашие в боях с немецко-фашистскими захватчиками и их прихвостнями награждены орденами и медалями 133 партизана отрядов «Большевик Заполярья» и «Советский Мурман». Из них награждены дважды 20 человек. Эти цифры красноречивее всяких слов…


                      http://rus.ruvr.ru/2012_05_28/76217351/#1470982814
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 01:28 от finko » Записан
Jozhin
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Сообщений: 86



« Ответ #1 : 05 Июня 2012, 19:23 »

На войне, имхо, всякое было, и подвиги, и не очень. Весь вопрос в том, чтобы разобраться, что и как там было на самом деле.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #2 : 05 Июня 2012, 19:43 »

Вообще с партизанскими отрядами в Мурманской области ситуация довольно комическая.

Из Москвы пришло указание: развернуть партизанское движение в тылу врага. А из кого разворачивать, если на оккупированной немцами территории вообще не было населения? Но раз приказано, развернули. Создали два отряда в Мурманске. Базировались они на своей территории, а в тыл врага ходили рейдами. Разумеется по сути это были никакие не партизаны, а обычная армия, максимум - ополчение (хотя и ополченческие дивизии тоже через месяц-другой переформировывались в обычные стрелковые, то есть большой разницы между ними и обычной армией не было).  Главное, перед Москвой отчитались.

Были, правда, некоторые различия в денежном довольствии партизан и обычных солдат (как и призванных повесткой и пошедших добровольцами - за добровольцами сохранялась также зарплата по месту гражданской работы. Поэтому многие, зная, что все равно вот-вот призовут, шли в добровольцы - семье все же полегче будет. Но эту прореху в законах Советская власть исправила в 1942, отменив льготы для добровольцев). Но все это уже бюрократические тонкости.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!