Форум на Мурмане
29 Апреля 2024, 19:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Диггерское творчество  (Прочитано 3498 раз)
FaRt
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 08 Октября 2009, 13:40 »

Рождаясь в Новый Мир

Сначала их было много. Многочисленные клети устремлялись в недра планеты. Из распахнутых железных дверей выбегали люди. Новые, свежие - сами не понимая, откуда они взялись...

УКПТ, стоящее тут - завязано на замыкание рельсовой цепи. Поезда, когда они ещё ходили по этим тоннелям, проходили через устройство не задействуя включения систем безопасности. Чего не скажешь о людях. Обычно УКПТ включал сигнализацию. Тут же - немного другое. Вот и ещё кому-то не повезло. Два автоматических самонаводящихся пулемёта класса "СОВА" гулко прогрохотали в туннеле, осветив ярко-жёлтым светом бесчисленные тюбинги на своде и высоковольтные кабели, бесконечные рельсы, уходящие вдаль. Грязно-рыжий контактный рельс. Мутную воду, капающую с потолка. В стоки потекла кровь, а запах креозота смешался с вонью жжёного пороха. Кто тут уже кровь унюхает... Четыре распростёртых, изорванных в клочья тела останутся лежать, пока крысы не растащат. Нет, не пресловутые двухметровые крысы-мутанты, которые вроде бы должны жить на этой радиоактивной многокилометровой помойке. Обычные серые крысы, чуть поменьше большой кошки. Сначала они придут, осторожно высовываясь из укрытий, принюхиваясь к смраду... Потом аккуратно обступят четырех покойников в рваных, обагрённых кровью костюмах химзащиты Л-1 и обрывках камуфляжа, а потом начнут трапезу...

Кому-то повезло больше. И они, миновав УКПТ и наведенные на портал пулеметы, пошли дальше. По тюбингам, вероятно, перелезли. Или замыкателем воспользовались каким. А потом они вышли к служебным помещениям станции и погибли от радиации... Дозиметр старый, сначала ничего не показывал, а потом как зашкалил... А поздно уже было... Кто трещину в своде найдет - того и радиация.

Кого-то не стало в ржавом, покореженном взрывной волной метропоезде - они наткнулись на другую группу, и что-то там не поделили. Кто-то умудрился найти рабочий контактный рельс и все прилагающиеся к нему 800 с лишним вольт. Кого-то ранили и оставили на съедение крысам. Кого-то казнили, выведя в тупик и ударив ножом в печень - патроны слишком дороги, чтобы тратить их на такое дело... Кто-то от газа, а кого-то задавил мотовоз, промчавшийся по пустынной ветке. И непонятно, то ли не остановились специально, то ли не хотели лишнего едока в группу брать, то ли уже давно все сами подохли от радиации...

А тоннели, сбойки, вентиляционные шахты и служебные помещения, коллекторы канализации и остатки станций - они на всё это смотрят, спокойно вынося агонию тех, кому они стали надгробием. Они шли миллионами. Не зная зачем, но они шли - в костюмах химзащиты, противогазах, с дозиметрами, фонарями, оружием, консервами и медикаментами. Много, много людей. Все знали код и искали одну единственную дверь, но кто дойдёт до неё живым?

Вот ещё двое - один уже не жилец, практически, а у второго - даже автомат с полной обоймой... Дошли до железных ворот, набрали код грязными, покрытыми потом, ржавчиной, пылью и липкими от крови (своей ли, чужой) руками... Ворота со скрипом разъехались в сторону, и как только двое зашли - снова закрылись. Что-то громыхнуло - это закупоривались за створками ещё несколько ворот - герметично запечатывая туннели за их спинами, обрекая тех, кто не дошёл до ворот на верную смерть. А ведь они будут до самого конца верить, что вот-вот найдут, что вот-вот выберутся...

Огромная металлическая сфера на большой глубине - идеальный бункер, способный поддерживать полную автономность своего существования. Никто не потревожит их там, не станет ни опасности, ни шума.

Впереди - 280 дней. Они сняли комбезы, противогазы, химзащиту, вымылись и поели... А потом - автоматика начала свою работу... Голос звучал в их ушах - им что-то говорили.

Они не понимали смысла слов - но они явно чувствовали - за пределами сферы и мёртвых тоннелей - есть что-то другое.

Иногда у них появлялись смутные образы, сразу растворяющиеся во тьме...

Они ходили по сфере. Они знали слово - объект "Террум" - но не придавали ему значения.

А через 280 дней - Открылась новая дверь. До этого - наглухо запечатанная, ведущая, вроде бы в те же туннели... Два «глухих» костюма, полностью ограждающие их от радиации, химической и бактериологической опасности - прозрачных и присоединённых кабелями к каким-то непонятным устройствам, обеспечивающим их кислородом и энергией - стали их одеянием, помимо нового камуфляжа без опознавательных знаков.

Они шли друг за другом - видя в конце открывшегося туннеля яркий свет. А потом - с силой захлопнулась ещё одна пара мощных гермоворот, оборвав кабели.

Крик. Свет. Солнце. Холод. Новый мир...

Город был жив. По проспектам ходили люди и ездили машины. Небо было лазурным, с ярким солнцем, что прижигало высокий небосвод. Всё это казалось ненастоящим. Но в то же время реальным.

Они родились.

Дети и взрослые бежали, глядеть на это чудо - на двух новых людей в этом прекрасном мире, что только что глотнули свежего воздуха, а не того, что поставляли им фильтровентиляционные установки и регенеративные патроны, почувствовали свет, а не мертвое бесцветное сияние флуоресцентных ламп.

Люди улыбались и радостно приветствовали новеньких.

Новорожденные молчали.
- Есть мы. Есть они. А как мы есть - они не будут. Это так просто - они не будут. Или будут - но уже будет "не-они"... - сказал тот, что ростом пониже, поднимая ствол пулемёта чудовищного калибра, что-то вроде той приснопамятной "СОВЫ".

Второй молчал, слушая, склонив набок голову. Потом улыбнулся в ответ - словно передразнивая встречающих их людей, и тоже поднял пулемёт, наводя его на толпу.

Холёные пальцы Новорожденных, некогда грязные и ободранные - синхронно нажали курки.

В этот день не нашлось запахов креозота и канализации. Только кровь и жжёный порох - что смешались воедино...



Взято с форума - http://diggers.su/forum
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!